Опубликовано 14 Июль, 2014 - 21:41

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие компьютерные/мобильные игры : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об игре "маджонг поединок", который ранее был доступен на разных площадках социальных сетей, но сейчас остался только как независимый проект, который необходимо запускать в браузере. Может быть игра есть в мобильной версии для телефонов, но я не проверял специально. Скажем так, мне хватило и веб-версии для того, чтобы сделать выводы и не возвращаться больше сюда.

Несмотря на свою любовь к "маджонгу", эта версия мне не понравилась. Да, визуально она выполнена привлекательно, и здесь есть разнообразие локаций, которые представлены в виде разных стран, но... Во-первых, стран не то чтобы прям так много. А во-вторых, для того, чтобы получить доступ к этим самым странам, нужно пройти предыдущие версии игры. Иначе говоря, вам никто сразу не откроет Индию, Грецию или Китай. Будьте так любезны, уважаемый игрок, поиграть и выиграть для того, чтобы получить доступ к тому же самому, но под немного другим соусом.

Честно?

Меня такое решение немного удивило, так как кроме внешнего оформления игрового поля и самих фишек (с точки зрения изображений, которые есть на них) в игровой механике не меняется НИЧЕГО. И мне, например, чисто визуально нравятся определенные локации, в которых я бы с большим удовольствием играл и проводил все свое свободное для проекта время. Но разработчики решили иначе - игрок должен заслужить такое право.

И меня это очень сильно удивило, так как в других приложениях это является базовой функцией, в которой игрок сам выбирает удобный для него дизайн, после чего начинает раскладывать очередную пирамидку, чтобы на поле ничего не осталось. Для помощи есть несколько вариантов подсказок, которыми можно воспользоваться, но.

Спешу вас огорчить, что каждая подсказка стоит внутреннюю валюту, которую нужно покупать для пополнения баланса.

Опять же - цены не то, чтобы кусались, но лучше привыкать играть без подсказок. А так из бесплатных вариантов у вас есть возможность откатить один ход назад, или увеличить количество вместилище костяшек, которые вы одновременно можете "держать в руке". Первоначально это только две штуки, но при желании вы можете купить еще место.

Кстати говоря, это, пожалуй, интересная механика, потому что в классической версии игры такой возможности не было. У игрока есть возможность выбрать только две фишки, и они должны быть одинаковыми. В ином случае игра выдает ошибку, и фишки никуда не исчезают. А здесь сделали возможность пытаться сняться верхний уровень очередной пирамидки для того, чтобы подсмотреть какая там фишка спряталась. И если вам очень повезет, то это будет пара той, которая уже есть у вас.

За это действительно спасибо разработчикам, достаточно интересная механика с точки зрения возможности отыгрыша.

Еще одна механика игры, которую я считаю скорее грустной и даже вредной для игрока - здесь дается определенное время на зачистку локации. Если не успел, то твои проблемы. В следующий раз будешь играть быстрее. В детстве, когда это была вшитая в виндоус игра, там не было ограничений по времени, и я мог часами сидеть с одним уровнем, высчитывая и подсчитывая как лучше сходить. Для меня это было что-то сродни медитации, и это одна из причин, почему мне так нравился "маджонг".

Сейчас же я мало того, что ограничен временными рамками, так мне еще и нужен оппонент для игры.

То есть я не могу просто в свое удовольствие раскладывать фишки. У меня есть игровая валюта, которую я могу или проиграть или выиграть в каждом турнире, в котором я принимаю участие. Поэтому можно забыть про сольные уровни (даже в виде обучения). Хотите поиграть в приложение - у вас должна быть валюта, чтобы участвовать в турнире, и вам обязательно нужен оппонент. Пока игра его не найдет (а так бывало несколько раз. Я около минуты висел в ожидании соперника), вы не сможете начать играть.

Как говорится, ничего личного. Просто игре наплевать на хотелки игроков. И она не дает вам возможность потренироваться на бесплатных уровнях для того, чтобы почувствовать себя чуть более уверенным в игре. Как говорится, плати (если у тебя кончилась игровая валюта, то её нужно докупать через магазин приложения), или закрывай игру, и возвращайся сюда снова только тогда, когда у тебя появятся деньги.

Других вариантов тут не предусмотрено.

И это после такой красивой аннотации!

Поединки в маджонге.

Удивительная китайская игра на ловкость и стратегию Маджонг теперь стала социальной! Выходите на арену и приготовьтесь сразиться с самыми искусными противниками в этой многопользовательской версии маджонга и соберите свои мистические фишки в качестве китайского мастера игры! Бросьте вызов и победите своих друзей, сначала найдя подходящие символы для бамбука, драконов, цифр и других

Вот и получается, что внешне привлекательный проект, в который хочется поиграть есть. Но когда начинаешь в нем копаться, то возникают сложности и неприятные ситуации, которых можно было и избежать, если бы разработчики чуть боле думали о своих игроках, а не только о том, как заработать. Нет, я не спорю, что они должны получать за свой труд деньги и иметь возможность как-то жить. Просто удалить практически всю базовую механику игру, сократить время и сделать даже дизайн уровней платным - это явно не то, что ты ожидаешь от подобной игры. Я искренне полагал, что тут будут разные страны, в которых игрок может себя попробовать. Что кроме участия в турнирах (где за выигрыш можно было бы давать еще и рубины, которые, в свою очередь, игрок может тратить на подсказки) и сделать бесплатные игры для новичков, как это есть в разных версиях монополии. То есть, если ты хочешь просто поиграть в свое удовольствие, то вот тебе бесплатные турниры, где ты можешь играть один, или с живым человеком на время. Хочешь немного потренироваться, потому что игра дается с трудом? Вот тебе другая локация без ограничения на времени для одиночной игры. Сиди, ковыряйся, пробуй, изучай варианты и схемы. Ты так и так находишься в игре, получаешь удовольствие и привязываешься к ней. А значит и шанс того, что рано или поздно ты откроешь магазин для того, чтобы что-то прикупить увеличивается. Хотя бы как благодарность разработчикам за проект. А если тебе хочется поиграть в турнир за "деньги", то ТОГДА добро пожаловать туда, куда игра заставляет идти игрока сейчас. Без каких-либо вариантов. И это меня и огорчило. Я достаточно быстро слил все доступные на старте фишки (ради интереса), чтобы убедиться в том, что их не дают каждый день бесплатно, не предлагают посмотреть рекламу. Нет, закончились фишки? Плати, дорогой, и тогда у тебя снова будет попытка сыграть в "шедевр".

Но знаете что? Я не голодный.

Такая вот интересная версия любимого мной с детства "маджонга", друзья. К сожалению, ничего положительного сказать я не могу. Кроме того, что здесь действительно милый и уютный дизайн, который и подкупает и заставляет попробовать сыграть несколько уровней. Но магия и очарование очень быстро проходят, как только ты начинаешь понимать как тут все устроено.
Вердикт? А он действительно нужен?
Я считаю, что на одной жажде денег без возможности дать игрокам насладиться и постепенно влиться в игру далеко не уедешь. Да, тут есть интересные механики и полезные подсказки, которые делают игру интереснее. Есть несколько забавных моментов, с помощью которых можно подловить оппонента и выиграть турнир. Но все это портится на фоне необходимости ВСЕГДА играть с кем-то без соло в одиночку. И игра на время убивает все очарование.

Это не то приложение, в котором нужно торопить игрока, ИМХО.

Так что простите меня, уважаемы разработчики и поддержка ресурса, но я могу поставить только два балла и опустить палец вниз.

Мне не понравилось. Не рекомендую.

††Ищущи醆не рекомендует