Опубликовано 14 Январь, 2021 - 22:14

Я мама с багажом знаний про все прелести первого года жизни.

Первую часть этой замечательной аркады я успешно прошла со вторым ребенок, теперь с ним меня ждут зубы.

С первым сыном меня сразу вышибали из игры , и все 1,5 года пиннали моё полудохлое тело. Война была проиграна.
Старшему сейчас 4,5 года , младшему 3 месяца.

Если Вы читаете этот отзыв , то поздравляю , на 90% уверена , что у Вас появился малыш. А вместе с ним появились и проблемки : запоры , колики , Газы или не подходящая Смесь или докорм.

Оба моих сына с рождения на ИВ. Со старшим натерпелась ужасов , пока не нашла отличного врача педиатра/микроэколога, которая спасла ситуацию. И старшего и младшего в Роддоме докармливали Нестоженом , не зашёл ни тому ни другому. Просто с первым сыном я это поняла благодаря врачу , через 3 мес , а с младшим поняла сразу естественно.

Старший сын вырос на НАНе кисломолочным. Поговорив с врачом для младшего с рождения была подобрана Малютка 1 кисломолочная.

Для тех , кто говорить о том , что нельзя кормить только кисломолочной - знайте это бред. Эта смесь адаптированная , может применялся как базовая или дополнительная.

У новорождённых кишечник стерильный, у многих неперевариваемость лактозы , из за недостатка ферментов - отсюда , колики , Газы и запоры. Кисломолочную Смесь маленькие животики переваривают гараздо лучше.

И ещё - зелёные какашки на кисломолочной смеси - вариант нормы , если они не беспокоят ребёнка.

Что нам говорит производитель :

Смесь Малютка® Кисломолочная 1 с рождения производится по особой технологии Lactofidus (Лактофидус) с использованием специальной закваски, которая обеспечивает поддержку естественного пищеварения и способствует здоровью животика.

Состав: обезжиренное молоко, смесь растительных масел (пальмовое, рапсовое, кокосовое, подсолнечное, Mortierella alpina), деминерализованная молочная сыворотка, мальтодекстрин, лактоза, концентрат белков молочной сыворотки, минеральные вещества, рыбий жир, витаминный комплекс, эмульгатор соевый лецитин, таурин, микроэлементы, холин, инозит, закваска (молочнокислые бактерии, бифидобактерии), L-триптофан.
Может содержать следы глютена.

Цена выше чем у обычной малютки. За пачку в 600 гр в среднем от 550 до 650 р. За пачку в 350 гр от 320 до 400 р.

Упаковка картон в ней пакет - все так же. Неудобная , но переплачивать из за упаковки - я не согласна , поэтому переживу. Мерная ложечка в комплекте.

Цвет смеси от обычной Малютки не отличается. Но КМ чуть более плотная , оставляет на бутылочке налёт.

По вкусу мне она очень нравится , не приторная , такой сладковаты кефирчик. Очень приятная.

Переход со Смесь на другую Смесь только постепенно , заменяя кормления не менее 1 недели.

По консистенции она чуть более густая , чем обычная Малютка, оставляет налёт на бутылочке.

Один очень важный пункт! Сухая смесь может прокиснуть ! Да, да я в своём уме. Именно так и произошло с одной пачкой. Я оставила ее на кухне , на тумбе около плиты- вечером хотела сделать ребёнку смесь - не могу понять откуда воняет. Причём вонь тухлой рыбой. Все обънюхав , я нашла источник, попробовала на вкус - как резину облизала ,и жуткий запах. В сухом виде тот же запах жуткий и вкус Хорошо , что не дала ребёнку. Соблюдайте температурный режим и убирайте подальше в темное место.

Детей на искусственном вскармливании обязательно поить водой , как раз это и профилактика запоров.

Эффект : Смесь моему ребёнку подошла , сон сразу стал качественнее , Газы стали отходить проще. В туалет стабильно в 1 раз в день. Но спустя 2 месяца сын начал очень плохо ее есть , просто отказывался от бутылки . Посоветовавшись с педиатром ввели Малютку Комфорт про 0+, она по консистенции как густая каша. А кисломолочную оставили как ночную. Но спустя ещё месяц , ребенок категорично не хочет ее есть. Принято решение комбинировать малютку комфорт и малютку обычную. Ребенок ест обе смеси без проблем.

И на последок ещё раз о том , что сделать , чтобы избежать колик. Уберу все в цитату.

1. Симентикон. Меняя препараты , чтобы не было привыкания . Я чередовала саб симплекс и боботик

2. Приём БиоГая или Рела Лайф. бактерий L. reuteri DSM

3. Укладывать на ночной сон с тёплой грелкой на животике. У меня солевая Дельта терм. Грелку заворачиваю в маленький пледик и как пояском кладу на животик. Мягкое тепло на часа 3, расслабляет малыша.

4. Не кутать и не перегревать малыша. Мой с рождения спит в памперсе носках и пеленке, ну и с грелочкой на животике .

5. Чай с фенхелем.Хоть по паре чайных ложек в день. Именно чай , а не концентрат.

6. Бутылки с антиколиковой системой. У меня Dr.Brown’s и Pigeon ( профилактика и газов , чтобы не глотал воздуха).

7. Столбиком после кормления. С хорошими бутылками малыш отпрыгивает сращу в первые 2-3 минуты как поднять.

8.Если ребенок на ИВ , то лучше начать с лечебных смесей. Они усваиваются намного лучше. С младшим мы начали с кисломолочной, потом ввела комфорт как дополнительную. К 5 мес буду вводить обычную молочную, так как к этому времени микрофлора уже вполне сформирована.

9. Ну и сразу купить газоотводную трубку на случай крайней необходимости , а он будет не раз , пока растите кроху. Ночью в аптеку нестись как олень - не самая удачная перспектива. Лучше быть во все оружии.

Достоинства
  • Вкусно и полезно
  • Комфортное пищеварение
  • Недорого
  • Регулярный стул по часам
  • Соответствует европейским стандартам
  • Уменьшение колик
  • Хорошо растворяется
Недостатки
  • Неудобная упаковка
NeChudoрекомендует