Опубликовано 20 Май, 2020 - 08:51

УЗИ (ультразвуковое исследование) щитовидной железы мне, как и ЭхоКГ / УЗИ (ультразвуковое исследование) сердца назначил врач-терапевт. Во многом это было из-за выявленной на ЭКГ (электрокардиографии) синусовой тахикардии, а также возникающим проблемами с сердцем, дыханием, общим состоянием организма, так как во многом все это бывает связано с щитовидкой.

Показания к проведению УЗИ щитовидной железы

- немотивированный упадок сил;

- депрессия, беспричинная смена настроения;

- наличие эндокринных заболеваний или нарушений менструального цикла;

- набор лишнего веса;

- выпадение волос, шелушение кожи, плохое состояние ногтей;

- увеличение железы в размерах, появление уплотнений;

- ощущение «кома» в горле;

- боли в горле, не вызванные простудными заболеваниями;

- планирование беременности;

- наследственная предрасположенность к эндокринным заболеваниям;

- употребление гормональных препаратов;

- контроль проводимой или завершенной терапии;

- контроль за работой щитовидной железы после проведенного оперативного вмешательства.

Хоть я и шла на УЗИ щитовидной железы в основном из-за проблем с сердцем, но у меня был и ряд других причин, по которым можно было бы назначить эту процедуру. Сейчас я думаю, что зря мне никогда не проводили её в подростковом возрасте, она была бы мне тогда очень полезна.

Цена

Я проходила УЗИ щитовидной железы бесплатно по полису ОМС (обязательного медицинского страхования) в поликлинике. И записи на процедур долго ждать не пришлось, свободное время для меня нашлось быстро. Поэтому если есть такая возможность, то делайте лучше бесплатно.

В нашем городе в платных медицинских центрах цена на ультразвуковое исследование щитовидной железы начинается от 300 рублей, но в среднем стоимость составляет около 600 рублей. На мой взгляд, это довольно бюджетно, при желании можно проходить на постоянной основе.

Подготовка к процедуре

Перед к походом я УЗИ щитовидной железы я предварительно сняла все украшения (цепочки) с шеи, так как они у меня расположены так, что при исследовании могли бы помешать врачу. Поэтому рекомендую вам тоже снимать их дома, чтобы не было никакой суеты уже к кабинете перед началом.

Кроме того, я надела кофту с низким круглым воротом, поэтому мне не пришлось ничего снимать. Ясное дело, что если вы придёте в водолазке, то придётся снять её, иначе процедуру провести не получится. Лучше сразу надевать правильные вещи, в которых на ультразвуковом исследовании щитовидной железы будет комфортно находиться.

Также стоит взять с собой пелёнку или простынку, на которую нужно будет лечь. В принципе, они всегда должны выдаваться в поликлинике, но обычно приходится поносить свое. А ещё не забудьте полотенце, чтобы хорошо вытереть с кожи гель для УЗИ после окончания самой процедуры.

Ощущения во время процедуры

Для проведения ультразвукового исследования щитовидной железы необходимо лечь на кушетку на спину, под лопатки при этом подкладывают небольшую подушечку. Голова чуть запрокинута так, чтобы был хороший доступ к щитовидной железе. В принципе, ничего сверхъестественного.

После этого врач наносит специальный проводящий гель, а затем начинает водить по поверхности кожи УЗ-аппаратом, внимательно исследуя обе доли щитовидной железы. Больно ли это? Для меня - совершенно нет. Даже особого дискомфорта при надавливании я практически не чувствовала.

Вся процедура прошла для меня очень быстро, никаких проблем не возникало. Кроме щитовидной железы, врач мне ещё проверила лимфатические узлы на шее, что я потом увидела на заключении. Длилось УЗИ щитовидной железы минут 10, не больше, сюда же включаю печать заключения.

Сколько ждать результатов?

Обычно врач, проводящий процедур, уже во время самого ультразвукового исследования щитовидной железы начинает говорить, видит ли он какие-либо аномалии. Так было со мной и в этот раз. Но, как мне кажется, это все таки ещё зависит от того, какой именно специалист вам при этом попадётся.

Окончательное заключение печатает практически сразу же, выдаёт его на руки уже через пару минут, ждать не приходится. Впрочем, у меня при большинстве обследований результаты выдаются практически сразу Представлено оно в виде простого бланка. В комплекте идёт ещё и снимок.

Результат

Уже через минуту, если не меньше, врач сообщила мне: "У тебя небольшая киста". В это время мне смотрели левую долю щитовидной железы. Мне сразу сказали, что нужно записаться к эндокринологу. А ещё через пару минут исследования щитовидной железы врач добавила, что с правой стороны у меня все в порядке.

В заключении после ультразвукового исследования врач указывает параметры правой и левой долей щитовидной железы, объем каждой из них, размер перешейка. Также даётся информация о том, есть ли какие-то узлы, а если есть, то и их размер. А ещё Упоминании кровоток и состояние лимфоузлов.

Я сразу же после УЗИ записалась к врачу-эндокринологу, которая поставила мне в качестве диагноза "одноузловой зоб" и отправила сдавать анализ на гормоны щитовидной железы. Кроме того, врач-эндокринолог сказала, что нужно проходить УЗИ щитовидной железы каждые полгода, чтобы увидеть кисту в динамике, будут ли изменения.

Пока что я знаю, как поведёт моя киста себя в будущем. В данный момент она ещё совсем маленькая, надеюсь, что разрастаться не будет. Полагаю, что анализ на гормоны щитовидной железы подскажет врачу-эндокринологу, что делать дальше, можно ли как-то я убрать медикаментозно.

Буду ли ещё делать УЗИ щитовидной железы?

Да, конечно, теперь эта ультразвуковое исследование щитовидной железы станет для меня регулярной процедурой, ведь мне необходимо отслеживать динамику в развитии уже обнаруженной кисты. Да и увидеть возникновение новых узлов проще всего именно таким образом.

Вывод

Ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы - это процедура, которую, на мой взгляд, необходимо походить хотя бы раз в год, даже если у вас нет на это особых показаний. А уж если они есть, то тем более. Времени она много не занимает, проводится быстро и безболезненно, результативна.

Нужно только помнить о том, что на шее не должно быть украшений, которые могут помешать проведению УЗИ. Также стоит позаботиться об удобной, свободной в области шее одежде, чтобы не пришлось её снимать во время ультразвукового исследования. И на забудьте о полотенце!

Рекомендую!

Другие медицинские процедуры: