Опубликовано 3 Декабрь, 2015 - 18:13

Доброго времени суток всем читателям!

Сегодня хочу Вас познакомить с акриловыми красками Van Pure для творчества.

Набор из 12 цветов в тубах по 12 мл. стоит в магазинах около 150 грн. (6$)

Мне для новогодних шкатулок для игрушек нужно было всего 2 цвета - зелёный и красный, поэтому купила недалеко от дома поштучно только эти 2 цвета по 19 грн. за одну тубу.

Это намного дороже чем краска Rosa (украинского производителя) - по 12 грн. за 20 мл., но если ехать в центр только за 2-мя тюбиками - то по цене получается тоже самое.

На сайте так и не нашла где же эти краски производятся, а на тубе написано Made in China.

Сайт производителя

Большая цитата от производителя:

Компания Winsor & Pure выпустила на рынок новую великолепную художественную акриловую краску, по нашему мнению, лучшую из представленных на рынке в данном ценовом сегменте. Основываясь на результатах серии тестов множества образцов в исследовательской лаборатории компании, мы выделим несколько основных преимуществ перед другими акриловыми красками:

• Скорость высыхания:

Всего через 15 минут на окрашенную поверхность можно наносить следующий слой краски. Полная полимеризация наступает через 24 часа.

• Светостойкость:

Двеннадцатичасовое облучение ультрафиолетом показало, что в художественной акриловой краске Van Pure Acrylic используются исключительно светостойкие пигменты. В сравнении с ближайшими конкурентами выгорание у Van Pure Acrylic меньше на 30%.

• Прочность покрытия:

Суперэластичная глянцевая пленка художественных акриловых красок Van Pure Acrylic, образующаяся после полной полимеризации, не трескается при изгибах, в отличие от красок некоторых других производителей.

• Цветовая гамма:

Идеально подобранная цветовая гамма из 62 цветов, поможет Вам получить множество оттенков. Краски отлично смешиваются не только между собой, но и с красками других производителей. В палитре представлен неповторимый цвет кошениль, cochineal (традиционный кармин), не изготавливаемый более ни одним из производителей.
Художественная акриловая краска Van Pure Acrylic сертифицирована в европейских лабораториях, выпущена в соответствии с директивами ЕС, имеет гигиенические сертификаты. Мы заботимся об окружающей среде, поэтому тубы выполнены из экологичной утилизируемой пластмассы.

Наборы художественных красок Van Pure Acrylic

Набор художественных красок Van Pure Acrylic 12 цветов в тубах по 12 ml
В состав набора были включены самые необходимые и востребованные цвета:

• 044 Белила титановые
  • 033 Ультрамарин
  • 035 Небесно-голубая
  • 084 Умбра жженая
  • 051 Сажа газовая

Художественные акриловые краски предназначены для живописи на всех видах поверхностей: холст, бумага, картон, металл, дерево, керамика, стены. Основными свойствами акриловых красок для живописи являются: высочайшая скорость высыхания, исключительная прочность полимерной пленки, потрясающая яркость цветовой палитры, безопасность для здоровья и окружающей среды.

В общем, звучит всё очень красиво. Акриловыми красками действительно приятно работать, у них очень слабый запах, почти неощутимый. Быстро сохнут, стойкие. В общем - одна сплошная красота!

А что имеем на деле?

Начала красить как обычно загрунтованную поверхность. И тут меня ждало полнейшее разочарование! Краска ложится самыми настоящими полосами! Первый раз встретилась с таким. Подождала высыхания, прошлась ещё раз... Никакого нормального покрытия, полосит - жуть.

Фотодоказательства:

Пришлось немного "похимичить". Взяла свою белую акриловую краску для радиаторов (из строительного, банка 1 л. специально для декупажа) и в неё намешала эту из тюбиков. Консистенция стала нормальная, и перестала полосить. Но, естественно, насыщенность цвета потерялась, пришлось добавлять черную для получения нужного мне оттенка.

Я считаю что краска с которой нужно дополнительно "химичить" - это как-то несерьёзно, и неудобно.

Китайцы подвели...

Фото покрытия после танцев с бубном доведения краски до ума:

Получился совсем другой оттенок, зато ровное покрытие, без всяких полос. (На фото уже с набрызгом и рисунком через трафарет, не вспомнила что нужно сфотографировать).

Подведу итог:

+ недорогая

+ хороший выбор цветов

+ быстро сохнут

+ акриловые краски вообще очень удобны в работе

+ безопасны для детей и беременных (акриловые краски - на водной основе)

- полосит жутко (конкретно этого производителя)

Именно этого производителя этот один минус перекрыл все плюсы акриловых красок вообще!

Не рекомендую однозначно, попозже напишу про Rosa (Украина) и Chindjoo (Китай).

Всем спасибо за внимание!

Ещё для декупажа:

Газовая горелка (для обжига)

Трафарет

Клей-лак для декупажа Hobby Line

Творческого вдохновения Вам!

Достоинства
  • Безопасная краска
  • Недорого
Недостатки
  • Полосит
muchachне рекомендует
03.12.2015
Пока такой акрил не встречала, но буду иметь в виду. Я подобные краски только спонжем наношу, потом шкурю и еще слой + лак.
D.G., Вы тоже декупажница? Ура, единомышленники Smile
Мне когда нужно плотное покрытие - крашу кисточками, а потом да - обязательно шкурка, и лак само-собой ) А с этой краской пришлось выравнивать и "выруливать" уже на этапе самой покраски, первый раз такое Shock
Да, увлекаюсь))
Похожая ерунда с полосами была с "сонетовским" акрилом, причем фиолетовый цвет нормальный, а ярко-розовый полосами неравномерно ложился.
05.12.2015
D.G., да, тут не угадаешь, только пробовать да отзывы читать! Wink
14.12.2015
для загрунтованной поверхности это позор О_О у меня сеичас другая беда грунт полосит Stare
14.12.2015
MiaRed, а у Вас какой грунт?
Мда, с грунтом тоже бывают вопросы...
17.12.2015
Получилась красота!
17.12.2015
Missis JSi, благодарю! Smile
17.01.2016
А именно рисовать не пробовали этими красками? Ищу сейчас недорогой вариант акрила, Van Pure привлекает невысокой ценой и глянцевым эффектом после высыхания. Может, мелкие детали не будут полосить...
И очень хотелось бы про Rosa узнать Ваши впечатления, хотя бы в двух словах - какие особенности, стОит ли связываться?
18.01.2016
ptichkafeniks, рисовать не пробовала, но думаю что как Вы и написали - если рисовать то не будет полосить.
А Rosa - когда красить сплошным цветом - то не полосит, и рисовать я думаю как раз будет нормально. Как любой акрил - почти не пахнет, высыхает быстро, хорошая консистенция. Сохнет в баночке быстро, лучше брать в тубе. Потому что когда потом подсохший разбавляешь водой - то консистенция уже не та... Разве что быстро используется, и не успеет подсохнуть )
18.01.2016
Ой, а я наоборот на баночки нацелилась - думала, удобнее с ними, да и вернуть излишки, если слишком много намешала, в баночку можно.
muchach, а Rosa какой эффект после высыхания дает? Матовый, или глянцевый?
18.01.2016
ptichkafeniks, смотря сколько намешали... Если тонким слоем на палитре - то всё равно засохнет, акрил же сохнет быстро ))
У Rosa есть разные серии красок, есть матовые, есть металлики (они скорее всего глянцевые). Сейчас глянула на сайте - в основном вроде матовые.
18.01.2016
Ну вообще да, это ж не гуашь, нет смысла так уж к баночкам стремиться))
Спасибо большое за консультацию!
21.05.2016
У меня тоже такая же краска. Абсолютно с вами согласна насчет качества!
13.02.2018
Вы не внимательно изучили этикетку- даже у вас ан фото видно, что зеленая краска (072) прозрачная, а красная полупрозрачная- на это указывают квадратики рядом с номером и цветом краски. я ею пользуюсь больше 5 лет- нареканий нет.
17.02.2018
Честно говоря про прозрачность я не знала. Кроме квадратика там нет описания что именно он означает. Но как объяснить нанесение полосками? Не встречала до сих пор таких красок.