Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 08:02

полгода или более

Давно положили глаз на бренд Xiaomi. Вся семья сидит на их смартфонах, да и прочие девайсы имеются. Теперь вот еще и телевизор.

Привлек внимание наличием андроида и небольшой ценой. Такой себе большой планшет. Ютуб, гугл плей... все доступно. Так повелось, что именно ТВ мы смотрим не часто. А здесь без проблем можно включить себе любой фильм, любую программу тогда, когда надо, как минимум, гораздо проще, чем на обычном смарте. К слову, мне есть с чем сравнить - в комнате у нас стоит большой смарт-ТВ с 3D.

Итак, у нас телевизор Xiaomi Mi TV 4A 32 T2 32 " (L32M5-5ARU). Брали для кухни, потому диагонали 32 дюйма более чем достаточно.

Made in Россия?

Думаю, все уже давно привыкли, что любая техника... российская, немецкая или какая-нибудь еще... собирается в Китае. Но вот китайский телевизор собранный в России... для меня лично, это разрыв шаблонов. Однако, данный телевизор сделан в Калининграде.

Во многих обзорах данного ТВ показываются китайские версии. Там изначально все на китайском и каким-то образом всю эту китайщину надо было перепрошивать и проч. В нашем же телевизоре все на русском. Совсем все... от и до.

Телевизор Xiaomi, сделано в Калининграде
Вот так выглядит инструкция. Она на трех языках - русский, казахский и английский.

Технические моменты

Не вникаю во все тонкости. Потому кратенько...

Сразу подключили интернет через Wi-Fi, но как-то он подвисал и не стабильно работал. Потому в итоге подключили кабель.

Из недостатков отмечу малый объем памяти. Но ТВ с бОльшей диагональю объем памяти уже больше.

Разъемы...

В принципе, есть все необходимое

!!! Интересный момент. Часть разъемов располагается таким образом, что если прикрепить ТВ на кронштейн, то эти разъемы перекроются.

У нас ТВ висит на кронштейне. А интернетовский кабель надо втыкать как раз сзади. Ну ниче.. подогнули кабель ... работает. Вот только если понадобится его отключить (или воспользоваться тремя другими разъемами), то ТВ придется сначала снять с кронштейна. Такая вот ерунда.

Остальные разъемы расположены нормально, сбоку.

Телевизор в действии

Обычный смарт - это в первую очередь телевизор, а потом уж все остальное. Здесь же телевизор - это одно из приложений. Забавно.

Телевизор Xiaomi LED Mi TV 4A 32

К слову, расположение всех приложений можно настроить... перемещать их так же как на смартфоне.

В целом, все просто. Сейчас, даже 3х летняя дочка сама запускает себе мультики через ютуб.

Все менюшки и прочее изначально было на русском. Перепрошивать ничего не пришлось.

___

!!! К недостаткам отнесу долгое включение. Со спящего режима выходит нормально. А вот именно включается - долго.

Телевизор Xiaomi LED Mi TV 4A 32

!!! И еще у него периодически сбивается время (раз в несколько дней). И когда оно сбивается, то посмотреть что либо уже нельзя... Чтоб восстановить работу - надо вручную установить верную дату и время. Это надоедает и раздражает. Муж поколдовал и решил эту проблему (в микротике что-то перепрограммировав)... но он айтишник, знает что да как. Если же у вас в семье никто "колдовать" не умеет, то может и не стоит брать этот телевизор.

Заметка - Андроид ТВ надо иногда чистить, так же как и смартфон. Тоже стоит приложение, через которое запускаем очистку.

___

В целом же, с основными настройками все достаточно просто и понятно без инструкций.

Какие-то более специфичные вещи, советы, настройки можно подсмотреть в интернете. Есть форум, где обсуждаются вопросы связанные с данным ТВ. Например, мы подсмотрели хороший файловый менеджер для андроид ТВ.

Гугл-плей, насколько помню, был предустановлен. Вот так он выглядит на телевизоре

Выбор приложений и игр для ТВ не столь широк, как для планшетов и смартфонов. Поскольку далеко не все игры и приложения имеют совместимость с Андроид ТВ. Да, интересующее приложение можно найти и скачать на компе, а потом установить на ТВ. Но... не факт что таковое приложение будет корректно работать.

Впрочем, и не надо сюда много ставить (память надо беречь)

_________________________

Пробовали и игры ставить (простые). Работают нормально. Но с пульта управлять неудобно. Нужен блютуз джойстик. Впрочем, и с джойстиком они у нас не сильно пошли... на компе играть сподручнее.

Управление

Пульт здесь весьма интересный. Он маленький и аккуратный. А главное очень удобный. Работает от блютуз. А это значит, что его не надо направлять на телевизор. Я часто даже в руки не беру.. просто в нужную кнопку тыкну да и ладно.

Телевизор Xiaomi, пульт
Пульт Андроид-ТВ Сяоми в сравнении с пультом от Смарт-ТВ LG

Телевизор Xiaomi, пульт
К слову, пульт НЕ водонепроницаемый. Однако, его уже и чаем поливали не раз, и в луже компота он лежал... но работает!

Назначение кнопок интуитивно понятно

Фирменную оболочку Mi TV OS PatchWall ... муж в конце концов снес (что б ее убрать, надо поменять регион на Малайзию). А вместо нее поставил просто ТВ. Теперь у нас телевидение запускается левой кнопкой на пульте, а не через отдельное приложение. Так удобнее.

Есть голосовое управление. Случается, что может и не сработать, или не найти то, что надо. Но в целом, работает. Пользуемся.

Можно и вручную сделать поисковый запрос

Поначалу подключали клавиатуру, мышку, игровой джойстик. Но при спряжении с несколькими устройствами, телевизор начинал чуть притормаживать. Сейчас обходимся пультом.

Можно управлять и со смартфона. У меня смартфон тоже сяоми - Redmi Note 7Pro - было бы странно, если б с него было нельзя управлять сяомишным телевизором. Хотя по идее такая возможность должна быть на любом смартфоне.

Качество картинки

Многие сетуют на небольшое разрешение данного телевизора (1366*768). Мол, всего-лишь HD, а не Full-HD. Не знаю... В зале у нас телек с Full-HD... и какой-либо существенной разницы я не вижу. Да, если смотреть именно в упор, то видно что картинка не идеальна, и разница таки есть. Но мы же не в упор смотрим.
Да даже если в упор... меня лично, качество картинки устраивает на 100%. Помех, какого-либо шума нет, ярко-выраженных пикселов тоже.
Собственно, мы часто смотрим что-либо с ютуба, где исходное качество видео само по себе не очень, но, не напрягает. Если же вы крайне привередливы к качеству изображения, то стоит задуматься...

Сфоткать так, чтоб показать качество картинки - не получается. Но, на глаз - вполне нормальная картинка.

Телевизор Xiaomi LED Mi TV 4A 32

У нас телевизор висит напротив окна. Утром в окно напрямую светит солнце. Но картинка не теряется, все видно.

Качество звука - также устраивает более чем. Он громкий, чистый. Не репит, не скрипит, нет никаких левых шумов. А что еще надо?

_______________________________________

ИТОГО

В целом, хороший телевизор. Однако, есть и недостатки... Долго включается (но можно не выключать, а отправлять в спящий режим... и тогда все нормально), иногда может притормаживать... голосовое управление порой не срабатывает, а также иногда слетает время (и его надо заново устанавливать, ибо с неправильным датой/временем не работает).
Ну и памяти маловато.

Да, часть недостатков можно порешать..... однако, это задача не для простой домохозяйки.

Рекомендую к прочтению мои отзывы о других товарах Xiaomi

Смартфон redmi note 7PRO - разбор фото-возможностей

Фитнес-браслет Mi Band 4 - 7 причин иметь фитнес-браслет неспортивному человеку

Достоинства
  • Андроид ТВ
  • Возможность смотреть ютуб
  • Гибкие настройки
  • Голосовое управление
  • Наличие гугл плей
  • Простота использования
  • Удобный компактный пульт
Недостатки
  • Иногда притормаживает
  • Крепление кронштейна перекрывает разъемы
  • Мало памяти
Irina-25рекомендует
09.06.2020
Вот это Ксяоми расширил линейку товаров! Молодцы, однако!
09.06.2020
Да... у них уже чего только нет. Я еще положила глаз на инфракрасный термометр и пылесос. Но пока не решилась на покупку.
09.06.2020
я тоже к пылесосу присматриваюсь.
Робот-пылесос же, да?
09.06.2020
В том то и вопрос, что нет. У них много и роботов, и вертикальных пылесосов. Думаю, из них можно что-то выбрать. Но мне нужен обычный пылесос. А такой у них всего один... и этот факт смущает. Первый же блин всегда комом))) Да и народ пишет, что он чрезмерно громкий.
09.06.2020
с их продуктивностью они обязательно расширят линейку и доработают что надо. Надо только подождать.
09.06.2020
А можно фото, что за оболочку поставил муж? Как сейчас меню у телевизора выглядит?
10.06.2020
Там нет никакой оболочки, просто на кнопку, где была оболочка PatchWall выведено ТВ. Чтоб убрать PatchWall надо выбрать регион Малайзия, и тогда на освободившуюся кнопку можно ставить то, что надо.
29.07.2020
Подскажите, а разрешения хватает? Вроде бы 1080p для 32 дюймов - мало?
29.07.2020
Сложно сказать... ведь у каждого свое понятие качества изображения. Если вы очень привередливы в плане качества картинки, то может и не понравится.
Меня же "картинка" вполне устраивает. Ничто не мешает, пикселы в глаза не бросаются.
Да, если подойти поближе, и намеренно обратить внимание на качество, то видно, что оно не идеально. Но в обиходе... этого не замечаешь. У нас этот телевизор висит на кухне, над холодильником... то есть смотрим не в упор. Нормально.
Больше напрягает то, что включается медленно. А после включения интернет начинает работать не сразу. Да и так, время от времени может притормаживать.
08.08.2020
Извините, автор, а на нормальный телевизор денег не хватило?
08.08.2020
Нормальный телевизор у нас стоит в комнате, но после покупки НЕнормального, хочется и в комнате поменять телевизор на вот такой.. НЕнормальный)))
26.01.2023
"Но вот китайский телевизор собранный в России... для меня лично, это разрыв шаблонов." А машины от иномарок, собираемые в России не разрыв шаблонов? Или это шаблоны такие? И ещё кронштейн у вас видимо от 50 дюймового тв. 200х200. Там 100х100 надо. Хотя согласен, через зад сделано. У меня телевизор Нartens hty-32hdr06b-s2 32 hd, сделан по другому. У меня Яндекс тв.платформа. Нормально. Перед покупкой я почитал отзывы на Xiaomi Mi TV 32 дюймовые. Много негатива. Поэтому купил Нartens Белорусской сборки или Российской (у них не поймёшь где. Делают и там и там.) Нормально работает. Но для всех СМАРТ ТВ нужна хорошая антенна и интернет.