Опубликовано 11 Октябрь, 2018 - 12:22

Я давно задумывался над тем, что стоит купить обувь для работы в саду. Такую какую-то, специальную обувь, чтобы была надёжной и практичной. Чтобы и дрова пилить, и землю копать. И чтоб подходила на весь сезон огородный – с начала апреля и до конца октября.

Придя в магазин, я сначала отправился к полке, где стояли берцы – высокие ботинки на шнуровке. Но, вспомнив о своих взаимоотношениях с этим форм-фактором, от идеи отказался – уж очень много возни со шнуровкой. И не всегда удобно заправлять в них штаны. Да и качественные стоят около 3.000, а те, которые за 1.500, выглядели уж очень непрезентабельно и не внушали доверия.

На полке рядом стояли сапоги. Не резиновые, а такие, кондовые, колхозные, как сперва пренебрежительно подумалось мне. Самые разные стояли – утеплённые, облегчённые, низкие, высокие. Решил примерить. Больше даже не для покупки, а для очистки совести, типа, «я пытался!». Как-то так сначала и выходило – ни одна модель мне не подходила. Мой размер ноги – широкий 43, обувь не всегда удобно подобрать, но тут просто атас был – 44 размер был безумно велик, а 43 безбожно жал. Это пока я примерял обувь производства СпБ. А вот дошёл до нашего, кировского производителя, и прямо ахнул – сапоги подошли идеально, с комфортным запасом под тёплый носок, но и без носка этот запас не причинял дискомфорта.

Решил брать. И, спустя две недели активного использования, я ни разу не пожалел.

К достоинствам этой обуви я смело отношу:

1) крепкую подошву с цепким протектором. Когда копал землю, местами целинную, то было удобно всей массой нажимать на лопату - ничего на стопу не давило. Бродя же по перекопанному полю, а после по глинистым буграм, чувствовал постоянное сцепление с землёй – ни разу не подскользнулся. И торчащие из досок гвозди ей нипочём;

2) высокое голенище с хлястиком. Оно защитит от влаги ваши штаны, если придётся бродить по высокой мокрой траве. Оно спасёт от стружек, когда вы будете работать бензопилой;

3) водонепроницаемость. Возможно, дело в том, что сапоги ещё новые, но пока я бродил в них по щиколотку в грязи по своим путям-дорогам, нога оставалась сухой;

4)крепкий материал. Хотя и ни в коем случае не рекомендую повторять, но меня эти сапоги спасли если не от перелома, то от ушиба точно, когда я на ногу себе бревно уронил. Отделался лёгким испугом;

5) дизайн. То, что сперва меня оттолкнуло, после понравилось, потому что ощущать себя в них каким-то урядником дореволюционным, или колхозником, солью земли, было приятно. Конечно, это китч, но где ещё сходить с ума, как не у себя на огороде?

Каких-то недостатков не выявил, поэтому весьма доволен покупкой.

Достоинства
  • Водонепроницаемость
  • Высокое голенище
  • Крепкая подошва
  • Надежный материал
Горгонзоллеррекомендует