Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 19:12

Калина, одно из лучших растений по своим лечебным и косметическим функциям. Правда мало кто об этом помнит и вообще знает Smile В нынешние дни природные лекарственные средства, успешно вытесняют баночки и тюбики, которые редко могут порадовать своим натуральным составом, а если и могут то это будет отнюдь не дешевое удовольствие.

Я стараюсь использовать натуральные природные рецепты, на сколько это возможно.

Калина растет у бабушке в огороде, поспевает она осенью ближе к зиме..правда в этом году вот уже в сентябре спелая висит.

Вкус имеет специфический, горьковато-кисло-сладкий. Но я ее полюбила с детства, и мне очень нравится)) Особенно люблю зимой в морозы ее замороженную, в детстве срывала и закапывала в снег на 2 часа потом ела)) Сок у нее ярко-красный, когда лепила снеговика рисовала ему губы соком калины Laughing out loud

А если она зимой оставалась, прилетали Снегири и лакомились ею))

Использовать можно практически все дерево в целом Laughing out loud Это и ягоды, и цветы, листья, кора))

Подходит почти для всего :

- Волосы ( рост, укрепление, блеск, против выпадения..)

в мед добавила горчицу и ягоды калины, мою этим голову,предварительно наношу массу на корни на 10-20 мин. Волосы не только начинают быстро расти с помощью горчицы, но еще и лучше всасываются витамины.

- Кожа ( от прыщей, угрей, пигментных пятен, если нездоровый цвет лица, увлажняет, тонизирует..)

- И главное для оздоровления организма и борьбы с разными "болячками"

Для поддержания и укрепления иммунитета

Приводит в норму пищеварительные процессы

Против простудных заболеваний, бронхита( выводим мокроту, снимает воспаления ) ангины и даже воспаление легких.

При гипертонии

При заболеваниях печени

Повысить гемоглобин и поднять уровень железа , калина стоит на высшей ступени по железосодержащим ягодами с горячо известным нам шиповником)) О чем знает не каждый, я сама не так давно узнала.

И многое другое..........)))))

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

Калина сама по себе кладезь витаминов. По содержанию в ней витамина С уступают даже цитрусовые.

микроэлементы и минералы :

цинк, натрий, марганец, кальций, молибден, кобальт, фосфор, никель, цирконий, титан, ванадий, калий, магний

Большой набор аминокислот.

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

Использую сок и мякоть ягоды для масок, иногда смешиваю с медом и наношу на 15-20 минут на лицо) Помогает бороться с прыщиками, но если хотите навсегда от них избавиться нужно начинать лечение изнутри.

Так же калина отлично подходит для жирной кожи, ею можно убрать жирный блеск. Выравнивает цвет лица, осветляет пигментные пятна.

Пью чай с ягодами. Отлично бодрит, поднимает жизненный тонус)

Иногда завариваю калину без всего, иногда чередую с другими травами и листьями например смородиновыми.

Мята, листья смородины,малинка и калина) Мой набор для чая))

Витаминный коктейль

Дерматологи рекомендуют напиток с калиной, кладезь витаминов, с целью улучшения как внешнего, так и внутреннего состояния и общего укрепления организма. Он состоит из следующих ингредиентов:

• 2 столовых ложек калины;
  • 1 столовой ложки мёда;
  • 1 стакана тёплой кипячёной воды.

Чудо-средство с калиной, обогащённое витаминами и микроэлементами, следует употреблять ежедневно натощак в течение месяца. Такой состав нельзя употреблять гипотоникам, так как калина способствует снижению артериального давления.

Отвар калины для волос- волосы мягкие и блестящие, со временем обретают ухоженный вид ( если были повреждены или суховатые ), можно чередовать с масками из калины.

Мою голову маской из горчицы+меда и сока(или ягод) калины. Помогает от выпадения и ускоряет рост волос.

Увлажняющая маска для волос

Краска для волос делает их тусклыми и безжизненными. В этом случае прекрасное решение ― маска с эффектом увлажнения. Для её приготовления следует две столовых ложки сока калины смешать с красным вином и оливковым маслом. Полученный состав держать на волосах 30 минут, смыть тёплой водой и шампунем.

Мешаю сок калины с медом и делаю заготовочки, потом ем когда захочу ( особенно полезно зимой )

25 сентября, а малина все спеет и растет))

Наткнулась на интересный рецепт из косточек калины, ведь даже и их можно использовать, причем очень интересный рецепт..который еще не пробовала. Говорят если слегка обжарить ( калить) косточки, и перемолоть, их можно использовать в качестве кофе. Вот уж очень заинтересовало, хочу испробовать какой будет вкус, опять же что-то новенькое для меня.

Всем осеннего настроения и побольше здоровья))

о малинке в октябре)

О Сыроедении

Вегетарианство

Все о СОДЕ

Достоинства
  • Отлично справляется с простудой
  • Повышает гемоглобин
  • Повышает иммунитет
  • Усиливает рост волос
Lins_Linsрекомендует
25.09.2015
спасибо за отзыв! красиво, содержательно и полезно Smile
25.09.2015
Lina Bubamara, рада что понравилось))
26.09.2015
у меня дедушка с бабушкой постоянно едят эту ягодку)
27.09.2015
kation, еще бы)) Это щас молодежь даже и не слышала о такой, те кто например вырос в городе) Там не у каждого огород,да и калина тоже
Я вот ее вижу только в деревнях,в городе редко,и то как декоративное растение Laughing out loud
01.10.2015
отличный отзыв!спасибо вам!осенью как нельзя актуально)))
01.10.2015
. Благодарю! Wink
25.10.2016
Полезная ягода очень! Интересный и ценный отзыв! Smile
11.02.2017
Красивая ягодка,- ни разу не пробовала Glasses