Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 16:19

1054 рубля

Не смотря на то, что месячные все женщины считают наказанием, когда они не приходят вовремя, начинаешь ждать их с нетерпением.

После серьезного полугодового лечения от эндометриоза с помощью гормонального препарата Алвовизан у меня серьезно сбился цикл. Он начал скакать на 15 дней в обе стороны. Это были то 45 дней ожидания, то вдруг 15. Меня это вообще не устраивало, я привыкла к жизни по расписанию, как было всю предыдущую мою взрослую жизнь.

Помимо этого начались болезненные высыпания в районе подбородка, этого тоже отродясь не бывало. Это самый явный симптом гормонального сбоя.

Гинеколог после моих жалоб сразу же назначила мне курс оральных контрацептивов.

• Клайра-это гормональный контрацептив на основе эстрогена, в конкретном случае в этом препарате эстроген натуральный - это эстрадиола валеарат.

Мне Клайру прописали в качестве дополнительного источника эстрогена, то есть в оздоровительных целях, чтобы восполнить недостаток гормона. Это должно повлиять на нормализацию цикла.

Были у меня переживания насчет роста веса или насчет отмены, но восстановить цикл все же было первоочередной целью. И я купила препарат.

Клайра

• Производитель - Германия
  • Бренд - Байер Веймар Гмбх и Ко КГ
  • Количество - в упаковке 28 таблеток
  • Цена - 1000+ рублей

Таблетки в среднем стоят от 1200 до 1500 рублей. Я нашла самый бюджетный вариант в аптеке Апрель. С клубной картой одна упаковка стоит 1041 рубль в 2023 году. Три упаковки стоят 2657 рублей. Но я не рискнула сразу покупать набор, хоть это и выгодно. Препарат нужно проверять - как он подойдет организму.

Обычно к лекарствам прилагается бумажка с инструкциями. Здесь же всё оформлено в небольшую брошюрку. Очень удобно для внимательного изучения.

Сам препарат делается в виде наиудобнейшей палетки, которая легко складывается и при необходимости скромно будет лежать в сумке, не привлекая внимания.

Описание лекарственного средства и вся необходимая информация есть здесь:Сами таблеточки небольшие и удобные, их очень легко глотать, даже не имея под рукой воды. Я именно так их и пила все три месяца.Еще интересно то, что есть наклеечки с днями недели. День, в который вы начинаете прием, вы выставляете первым. И дальше ориентируетесь на получившийся календарь. Так удобнее понимать, в какой день был пропуск и был ли он, если вы точно не помните.Состав и активное действующее вещество

Активный компонент: эстрадиола валерат, микро 20 – 3,000 мг
Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, повидон-25, магния стеарат
Оболочка: гипромеллоза, макрогол-6000, тальк, титана диоксид, краситель железа оксид желтый.

Первый месяц приема

Есть разные схемы приема ок. Мне расписали такой график: пью первую таблетку в первый день месячных, допиваю все 28 и делаю недельный перерыв. Потом беру следующую пачку. Курс приема - 3 месяца, потом отменяю.

Я начала пить Клайру в первый день менструации. Редко, но бывали пропуски, потому что я забыла о таблетке. Так я стала делать напоминалки в телефоне - это самое эффективное средство для такого точного препарата. Пропущенную таблетку выпивала сразу, как вспоминала о ней.

Прием нужно делать в одно и то же время, почему-то все советуют вечернее. Я пью таблетку около 9-ти вечера. Кстати, параллельно рекомендуют пить и магний, т.к. оральные контрацептивы сильно его вымывают. Я покупала и магний тоже.

Насколько я помню, в середине цикла у меня случились мажущие выделения. Обычно такого никогда не бывало, но со сбитым циклом я уже перестала удивляться чему-либо.

В конце цикла месячные не пришли. Я стала волноваться, но девочки, кто тоже на ок, сказали, что пропуск месячных это норма на гормонах. Особенно в первые разы.

Второй месяц

Все пришло по расписанию (через +-60 дней после прошлой даты). Помню, что было обильно, не как обычно, даже пугающе. И такое ощущение, что организм обновился до самого основания - красная яркая кровь, много крови.

Третий месяц

Цикл начался через 40 дней. Все не так, как я привыкла. И этот период удлинился. Обычно это составляло 4 дня, а тут неделя или больше. Все как-то вялотекуще - то да, то нет. Как барахлящий мотор. Явно это не цикл здорового человека.

Итак, какие выводы я сделала для себя после приема Клайры?

Плюсы Клайры

• Из ощущений - более-менее ровное настроение, без перепадов. Это безусловный плюс.
  • Перестали появляться болезненные прыщи, их прямо как бабки отшептали, это тоже для меня плюс.
  • Настроение равномерное весь месяц, без перепадов, без грусти и раздражительности.
  • Увеличилась и налилась грудь, даже подруга это отметила. Полупустая двойка стала двойкой +. Для меня это плюс.
  • Никакого роста веса я не отметила. Если прибавился килограмм, то я этого не заметила, а существенного роста нет, его не было.
  • Спустя месяцы после приема цикл восстановился-таки и приходит день в день. Ура!
  • Беременность не наступила за время приема. В этом направлении контрацептив работает исправно.
  • Недорогостоящий контрацептив.

Минусы Клайры

• Снижение либидо до полного нуля. Равнодушие и бескрайняя пустыня. Это минус для любой женщины, у которой есть партнер.

Вывод

Не могу сказать, что этот препарат мне как-то навредил. По ощущениям и самочувствию ничего такого. Побочек спустя месяцы тоже не наблюдаю.

Надеюсь, я смогла раскрыть опыт приема Клайры достаточно подробно. Оставшиеся вопросы можно задать лечащему врачу.

Спасибо за внимание!

Aглаяне рекомендует
18.06.2023
Уже третий год живу без цикла, какое же это счастье.
Теперь не представляю, как буду отменять таблетки((
19.06.2023
Жалко, что либидо снижает
20.06.2023

Блин, как в точку. У меня с циклом тоже беда, наверное пора дойти до гинеколога(((