Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 10:44

1400 руб

У меня небольшой опыт применения КОК. Всего пару месяцев лет в 18 я пила Диане 35, опыт остался положительный и вот сейчас, по рекомендации врача, я пью Клайру.

Мне нравится фирма Байер, я ей доверяю много лет. Да и побочек от лекарств у меня никогда не было, подвоха я не ожидала, настрой самый оптимистичный)

Комбинированный пероральный контрацептив Клайра

От производителя:

Клайра — это комбинированный пероральный контрацептив, применяемый для предотвращения беременности. Каждая цветная активная таблетка содержит небольшое количество женских половых гормонов (эстрадиола валерат в комбинации с диеногестом).

2 белые таблетки не содержат действующих веществ и называются неактивными таблетками (плацебо). Контрацептивы, содержащие 2 гормона, называются комбинированными пероральными контрацептивами (КПК).

Кроме контрацептивного эффекта, КПК имеют еще ряд положительных эффектов. При применении КПК снижается интенсивность и продолжительность менструальных кровотечений. Вследствие этого снижается риск возникновения анемии. Менструации могут стать менее болезненными или безболезненными.

Установлено, что при применении высокодозированных КПК (50 мкг этинилэстрадиола) риск развития серьезных заболеваний снижается. К ним относятся доброкачественные заболевания молочных желез, кисты яичников, инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза, внематочная беременность, рак эндометрия и яичника. Возможно, снижение уровня данных заболеваний наблюдается также при применении низкодозированных пероральных контрацептивов, однако подобный факт был подтвержден только относительно рака эндометрия и яичников.

Цена: 1200-1600 рублей, в зависимости от аптеки, за одну пачку 28 штук. Также есть вариант купить сразу 3 пачки, там цена получается дешевле, что-то около 3500.

Внешний вид:

Небольшая, картонная, раскладная упаковка. Я бы не назвала её очень удобной, она постоянно раскладывается, ну хорошо хоть тоненькая.

КОК Клайра

В комплекте также книжка-инструкция, там описана вся необходимая информация о препарате. Книжечка толще самой упаковки с таблетками.

КОК Клайра

Мне очень понравилось наличие календаря.

КОК Клайра

Нужно выбрать подходящий день и приклеить наклейку, по дням ориентироваться значительно проще.

КОК Клайра

Под наклейкой с календариками есть простая и понятная схема о том, что нужно делать в случае пропуска таблетки.

КОК Клайра

Таблетки весёлые, все такие разноцветные. У таблеток разных цветов, разная дозировка гормонов и это написано на обороте коробочки с таблетками. Белые таблетки - плацебо, поэтому я их не пила. Всё понятно и просто, с приёмом я разобралась быстро.

Зачем мне КОК:

Таблетки мне были назначены врачом, сразу после выписки из гинекологии.

Ранее меня ничего не беспокоило, стояла спираль. В больницу я попала с кровотечением.

Мне сделали чистку, была гиперплазия эндометрия.

Доктор сказал, что таблетки с минимальной дозировкой гормонов и очень хорошие и пить мне их нужно обязательно, а то я быстро вернусь обратно в отделение гинекологии и снова будут чистки.

Опыт использования:

1-й месяц

Первые две недели всё было хорошо. Я принимала таблетки утром, как и полагается, в одно и тоже время.

Через две недели я стала чувствовать себя просто ужасно.

Самое безобидное - болела грудь, она никак не изменилась за всё время приёма, просто болела, ну это меня особо не беспокоило.

Также из симптомов, которые не особо влияли на общее состояние - прыщи.

Обычно у меня не много высыпаний на лице, связанных с циклом 2-3 штуки в месяц. А тут обсыпало лицо хорошо, а ещё спину и даже единичные высыпания на ногах, такого со мной вообще никогда не было.

Общее состояние было ужасным, хотелось только лечь и больше не вставать, никогда)

Утром как раз ничего, а в обед был дикий упадок сил. В это время я как раз иду пешком и я просто падала, хотелось стать и рыдать от бессилия.

Я всё делала только благодаря силе воли, заставляла себя, давалось всё ну очень тяжело.

Начало постоянно тошнить и укачивать в транспорте, приходилось выходить раньше своей остановки, а дойти сил не было, шла понемногу и ненавидела всё на свете.

Естественно, настроения не было, также постоянно болела голова и ноги.

Тогда я много читала о КОК и оказалось многие испытывают от них побочки. Писали, что это привыкание и с каждым месяцем будет лучше.

На третьей неделе ещё и началась мазня, длилась около недели.

К концу пачки, на последних 2-х цветных таблетках мне стало легче и я решила попробовать пить следующую пачку в надежде, что мой организм уже адаптировался.

Месячные пришли в срок, вместе с последней таблеткой пачки, были скудными, длились дня 3.

Ещё я вычитала, что таблетки нужно принимать на ночь, утешала себя тем, что именно в этом была вся проблема.

2-й месяц

Таблетки стала пить в 21.00.

Первая неделя прошла неплохо.

Дальше пошли все те же симптомы, что и первый месяц и легче не стало.

Возможности попасть на приём к гинекологу меня не было. В бесплатной поликлинике талон нужно брать за месяц, а в платной...платно и не всегда хорошо.

Единственное, я сделала УЗИ, там всё было отлично. Также я звонила врачу, который и назначил мне такое лечение, он сказал что все мои жалобы норма и это привыкание, нужно потерпеть.

Я побоялась бросать КОК, ещё слишком свежи были воспоминания о моём пребывании в гинекологии. Притом врач предупреждал, что минимально нужно пропить КОК 4 месяца, а дальше будем смотреть и решать. Ещё меня заверили, что у Клайры минимальная дозировка, с другой будет хуже и нужно терпеть ради своего здоровья.

На третьей неделе снова началась мазня, но уже сильнее, практически месячные, опять неделя.

К концу пачки физически опять стало легче.

Месячные не пришли, видимо, это они были на третьей неделе.

3-й месяц

Тут плохо было уже с первой недели.

Только, может быть всё таки адаптация, но все эти симптомы стали не так сильно выражены. Возможно, я уже привыкла к такому постоянно больному состоянию)

Прыщей стало меньше, но всё равно не то что было до КОК. Раньше у меня были воспаления на лице только несколько дней в месяц, сейчас же постоянно.

На маршрутке уже получалось доехать до нужной мне остановки, но всё ещё часто тошнило.

В общем Клайру я уже просто ненавидела.

Спортом я не могла заниматься все эти 4 месяца, не было сил. Хотя до этого практически всю жизнь были регулярные тренировки.

На третьей неделе опять мазня средней интенсивности, длилось это неделю до начала следующей пачки, поэтому считаю это были месячные.

Из плюсов то что на УЗИ всё отлично, врач советует продолжать приём Клайры, несмотря на все побочки, дальше должно быть легче.

Начали сильнее выпадать волосы, но тут ещё и осень. Пока я не могу точно приписать это в заслуги Клайры.

4-й месяц

По прежнему чувствую себя ничтожеством)

Сил нет, ничего не хочется. Головная боль стала нормой. В дни когда голова не болела уже казалось что-то не так)

А вот тошнота и боль в ногах практически прошли.

Но сил терпеть это уже нет и я просто перестала принимать Клайру. Других КОК я теперь тоже безумно боюсь, не хочу снова в это состояние.

Либидо

Знаю многим интересен этот пункт, но по описанию выше понятно, что общее состояние было отвратительным. Либидо минус 100, но это последнее, что меня волновало.

Вес не изменился, хотя я и перестала выполнять домашние тренировки. Из-за частой тошноты аппетита у меня вообще не было всё это время, питалась, как обычно, по времени.

КОК Клайра

Достоинства:

• контрацепция;

Тут эффект прям шикарный это 100% защита. Лицо в прыщах, упадок всех моральных и физических сил, тошнота, ощущение безысходности и никчёмности, мазня и прочее...возможно, на это и расчёт)

Ну а если серьёзно, то я уверенна в эффективности КОК в качестве контрацептива.

• пока принимала проблем с эндометрием не было

Недостатки:

• упадок сил, отсутствие энергии;
  • постоянная тошнота;
  • полная апатия, отсутствие интереса ко всему;
  • головная боль;
  • боль в ногах;
  • мажущие выделения;
  • сбой цикла;
  • высыпания на лице и на спине;
  • нет ясности ума и четкости, тяжело думать, невозможно сконцентрировать внимание

Вывод:

Ненавижу Клайру всей душой, так плохо физически мне ещё не было. Жалею, что вообще начала приём и пыталась привыкнуть. Такого лечения и врагу не пожелаешь.

Побочных явлений раньше у меня не было ни с одним лекарством.

MARI_0_0не рекомендует
19.11.2022
Ужасные побочки... Я бы не вытерпела(( Ну хоть по УЗИ хорошие результаты!
19.11.2022
Я каждый день думала что не выдержу, но покупала очередную пачку)
Интересно было почитать
19.11.2022
Какой ужасный КОК, у меня было подобное от Джесс, тогда с врачом заменили на Линдинет30, все побочки ушли, кроме полного отсутствия либидо, пью их уже 2 года, ничего за этот период не изменилось. Понимаю, что это не есть хорошо (жить без либидо), но и бросить не могу, слишком уж надежный способ контрацепции для меня
19.11.2022
Я вот тоже с ужасом думаю, что всё таки мне нужно пробовать другие КОК, так как нужна и контрацепция.
У меня была спираль много лет и я так привыкла жить без напряга в этом плане, но закончилось всё плохо, теперь и спираль не вариант.
Просто не ваш препарат!
19.11.2022
Очень жаль, что препарат совершенно не подошёл. Побочки ужасные
19.11.2022
И я ненавижу Клайру! Как вспомню, так вздрогну! Тоже писала на нее отзыв....жуткие побочки.
19.11.2022
Читаю, многим от неё плохо(
19.11.2022
Потом ещё побочки вылезают в виде прострелов в суставах, массового выпадения волос, усиление болей в груди, головные боли, сбои цикла, высыпания на постоянной основе и сухая кожа от любых перепадов температур. И это при применении лишь в лечебных целях, не для контрацепции...
19.11.2022
Ужас, какое то безвыходное положение(
Вроде как и лечится нужно, а лечение такое вредит не меньше.
Либидо минус 100
У меня так от Гестареллы и Линдинет 20...
Другие я пока не пробовала.. Значит этот тоже не буду...
Очень жаль(
Я так понимаю с либидо проблема почти на всех КОК
19.11.2022
Мне так нравился Джес. Пила несколько лет без побочек, а потом забеременела на его приеме, причем двойней.
Ого Shock
Двойня как раз из-за гормонов, я читала первый месяц после отмены КОК часто бывает двойня.
А Вы не пропускали таблетки?
Я забеременела со спиралью, теперь тоже боюсь что и на КОК смогу Big smile
19.11.2022
Не пропускала. Может подделка какая попалась в Еаптеке заказывала в марте.
Детеныш второй не прижился, остался один.
Какие-то совсем грустные побочки. Sad
19.11.2022
да уж, вот это побочки..
Жаль, что такие побочки Puzzled
20.11.2022
Явно, что гормональные сбои. Интересно было бы сдать гормоны со второй половины приема, что и куда скачет?
20.11.2022
К сожалению, как раз неудачное время у меня для болезни)
Очень интересно, что с гормонами, но анализы пока не потяну. Даже обычные приемы и УЗИ, да и препараты для лечения обходятся дороговато. Бесплатно у нас вообще ничего не добиться.
Бросила вообще всё это лечение... интересно что будет)
22.11.2022
Добро пожаловать в Клуб для тех, кому не подошли КОК Клайра! Было бы смешно, если бы не было так плохо...

У меня тоже есть отзыв про Клайру, почитайте, если интересно.
Мой минусы на Клайре:
- полное отсутствие месячных (не было даже мазни);
- проблемы с ЖКТ (обострился гастрит, стало беспокоить постоянно вздутие);
- набрала вес (за 9 месяцев приема почти 7 кг, аппетит был просто дикий);
- ужасно стали болеть ноги и вены делала УЗИ вен нижних конечностей даже;
- появились боли в груди во второй фазе цикла (хотя какой там цикл, если месячных нет);
- появились отеки;
- была слабость, апатия (но вот головных болей не было, это плюс);
- и ВОЛОСЫ ПОСЫПАЛИСЬ!!! Просто кошмарно, у меня сейчас 1/3 часть обычного объема волос осталась, и я не знаю как сейчас с этим быть... Уже два месяца Клайру не принимаю, но пока явных улучшений нет...

Врач, который Клайру назначил, рекомендовал прием продолжить, типа всё эти побочки не серьезные, главное, что они выполняют свою задачу - эндометрий спокойный. Да ну нафиг...

Пошла к другому врачу. Сменили Клайру на Ярину.

Кошмарный контрацептив эта Клайра...
22.11.2022
И ещё про либидо хотела добавить. Либидо вроде и в норме было, но из-за постоянных болей в ногах и проблем с ЖКТ явно не до интима было...
29.11.2022
Такого лечения и врагу не пожелаешь.
Точно! А я, помнится, ещё на сухость после приёма своих таблеток жаловалась, да они просто чудо как хороши! 🙄
28.02.2023
Скажите пожалуйста, как после отмены? Как проходят месячные?
У меня ровно такие же побочки, допиваю 4-ю пачку, хочу чтобы этот ад поскорее закончился ((
28.02.2023
Здравствуйте, у меня всё прошло отлично.
Месячные в первый же цикл пришли по моему привычному циклу, что был до клайры, живот правда болел 1 день.
В следующие циклы уже и боли не было, месячные в срок и в нормальном колличестве.
Вообщем без этих таблеток мне намного лучше, правда теперь проблема в контрацепции, другие ок не хочу после такого опыта.
Никаких побочек отмены у меня не было.
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Врач хочет перевести на Линдинет, у меня прям прорывные начались на 4-й пачке на Клайре.
Страшно опять что-то пробовать. Но мне важно мое психологическое состояние, а оно на коках просто ужасное, поэтому наверное буду от них вообще отказываться…
16.03.2023
Ужас, на 13 таблетке начались выделения и продолжались до конца пачки, в итоге я просто бросила ее принимать, месячные 2 неделе такое себе удовольствие, тошнота тоже присутствовала.