Опубликовано 8 Август, 2015 - 01:17

₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪

Большой и пламенный привет всем читательницам! Сегодня хотела бы поделиться с вами впечатлениями от использования Ленинградской туши, предназначенной для окрашивания бровей и ресниц. Я выросла и стала пользоваться косметикой уже в то время, когда эта тушь перестала быть популярной, поэтому найти её в магазине и купить - это стало для меня открытием. Так что, если вы люди из другого поколения и ностальгируете, так как именно этой тушью красили когда-то реснички на своё первое свидание, просьба не кидаться в меня помидорами после прочтения этого отзыва, а отнестись к чужому мнению с пониманием

₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ЭТА ТУШЬ, КАКОВА ЕЁ ЦЕНА, ГДЕ Я ЕЁ НАШЛА И ПОЧЕМУ РЕШИЛА ПОПРОБОВАТЬ?

Впервые я познакомилась с Ленинградской тушью-"плевалкой" (тогда ещё лишь только на картинке), когда интересовалсь, чем же пользовались модницы в Советском Союзе: какую одежду носили, чем красились. Эта тушь часто фигурировала в таких статьях. Когда-то давно мама также рассказывала мне, что в её институтские годы подружки красили её тушью такого типа.

Зная, что эта тушь некогда была очень популярной и вдруг случайно встретив её в небольшом магазинчике, не могла не приобрести её.

Сумма покупки составила 80 рублей.

Внешний вид

Простая прямоугольная чёрная коробочка, дизайн которой это даже сложно назвать словом "дизайн" примитивен до неприличия: всего-то навсего две надписи оранжевым и белым цветом спереди. Мне нижняя белая вообще почему-то напоминает этакий школьный почерк))

Желания прикасаться к себе влажными руками коробочка не вызывает абсолютно никакого, так как это обычная простая бумага)

Коробочка небольшая по своим размерам.

Сравнение посредством приложения сантиметровой линейки

Фотосравнение

О составе

На сайте Woman-advice написано, что на сегодняшний день состав туши несколько отличается от старого, времён СССР.

В него (состав) входят мыло, стеарин, пчелиный воск, церезин, масло вазелиновое, сажа, отдушка. Как мы видим, никаких специфических вредных ингредиентов тушь не содержала. Можно сказать, это был натуральный продукт, без пугающих многих консервантов и различных вредных соединений. То, что в составе присутствовало мыло, и являлось причиной раздражения при попадании туши в глаза, но никаких других опасных последствий от нее ожидать не следовало.
Поскольку марка была очень известна и популярна на всей территории СССР, то она встречается в продаже до сих пор и стоит копейки. Однако если присмотреться к нынешнему составу туши с названием "Ленинградская", которую можно обнаружить на каком-нибудь рынке, Тушь ленинградскаятам окажутся совсем не те компоненты, что много лет назад. На коробочке вы прочитаете: белый воск, стеарат TEA, экстракт акации, вода, метилпарабен, парфюмерная композиция, CI 77499, CI 77019, CI 77007, CI 77289, CI 77891.

Однако мне досталась тушь как раз-таки со "старым" составом.

Фото состава:

Красим ресницы засчёт сажи))

Только не подумайте, что я купила какой-нибудь древний продукт)) На упаковке проставлены все сроки годности, и в данном случае с ними всё в порядке.

Вот, смотрите сами (куплено в 2015 году, а годен до марта 2017):

Масса и срок годности товара

Итак, с большинством компонентов вроде бы всё ясно и понятно, они давно и всем известны. Но что же такое стеарин и церезин?

Стеарин в составе идёт раньше, следовательно, его в продукте больше, поэтому и начнём с него.

Стеарин

Стеарин — органический продукт, получаемый из жиров. Состоит из стеариновой кислоты с примесью пальмитиновой, олеиновой кислот и др.
Стеарин — твердая, полупрозрачная масса, жирная на ощупь
Категории: Воски | Органические вещества | Смазки

Цезерин

Очищенный минеральный воск, вырабатываемый из озокерита

Тушь производится фирмой ООО "Грим СПБ", расположенной в Санкт-Петербурге, отсюда и название - "Ленинградская".

Обратная сторона упаковки

Логотип данной фирмы выглядит так (его мы видим на одной из сторон коробочки с тушью):

ООО "Грим СПБ"

Внутри маленькой картонной коробки видим чёрный брикет и маленькую щёточку, всё это положено на картонную подложку.

Такая щёточка очень сильно отличается от щёточек, изготовляемых современными производителями.

Фото с акцентом на щёточку туши "Ленинградская"

Сравнение с классической щёточкой современной туши, производимой фирмою "Rimmel":

Классические формы щёток двух веков в одном фото
Чёрный брикет туши можно легко извлечь изнутри. По размеру он небольшой и имеет прямоугольную форму:

Отпечатки оставляет, но не очень сильные.

#свотч
Не очень сильные, ведь тушь перед применением обязательно надо смачивать. Об этом даже написано в "инструкции".

Уже появилось желание в неё поплеваться, да?)))

Эффект

Всё вышеописанное, конечно же, интересно, но - второстепенно, ведь главное это то, какой эффект даст тушь: будут ли ресницы с ней выглядеть красиво привлекательно, будет ли цвет насыщенным, как она поведёт себя в носке?

Однако прежде чем ответить на эти вопросы, предлагаю вам взглянуть на мой естественный вид ресниц, то бишь фото "ДО".

Мои ресницы от природы очень тонкие, слабые, они практически не видны.

Во всяком случае, пока глаза открыты.

Если же их прикрыть, то ресницы уже можно заметить.

Естественный вид ресниц, никакой туши
Сейчас я пользуюсь тушью фирмы Rimmel под названием "WONDER'FULL" (с добавлением арганового масла).

А вот и она, лежит рядышком.

Тушь времён СССР vs современная

Итак, современная недорогая тушь класса масс-маркет даёт вот такой результат.

Но каков же будет результат, если накрасить те же самые реснички "Ленинградской" тушью???

Смотрим!

Смачиваю щёточку из набора в горячей воде из под крана и начинаю обрабатывать ресницы. Так как тушь для ресниц и бровей, то также рисую брови.

Пользоваться кистью жутко неудобно.

р е з у л ь т а т

Пользоваться такой тушью без предварительного подкручивания ресниц я бы не советовала.

У меня есть специальные щипчики для это цели:

Щипцы для завивки ресниц "Alexander Style Germany"

Если вы ещё не знаете

Если вы ещё не знаете, как пользоваться этим страшным инструментом, то последовательность действий такова:

• проверяете трудоспособность этого предмета, обязательно должен быть неповреждённый резиновый слой
  • нагреваете шипцы, держа под струёй горячего воздуха из фена (как один из вариантов, я всегда делают именно так)
  • быстро, но аккуратно обрабатываете ресницы, придавая им нужную форму и загибая вверх. Примечание: использовать только на натуральных, чистых ресницах, ещё ненакрашенных! В противном случае, вы не только не добьётесь нужного эффекта, но ещё испортите всё - макияж, состояние своих ресниц, инструмент придётся мыть
  • фиксируете полученный результат обычной тушью
  • ГОТОВО

Говоря о туши "Ленинградская", н адо сказать, что если результат с ресницами ещё терпимый, то художества на бровях мне не нравятся вовсе.

Я использую тушь для бровей фирмы Maybelline под названием "Brow Drama"

Ленинградская тушь или обычная тушь для бровей: что лучше?

Щёточки у них отличаются ну просто кардинально.

Собственно, как и весь внешний вид.

Точно также дела обстоят и с конечным результатом.

Обновляю макияж: на ресницах оставляю тушь-плевалку, а брови на этот раз прорабатываю "обычной" тушью, то бишь современной, которая предназначена как раз специцально для бровей.

Коллаж "До и после", слева на бровях - тушь "Ленинградская, справа - тушь "Brow Drama" фирмы Maybelline.

Ещё несколько фотографий с простым вариантом макияжа, где для ресниц использована тушь фирмы ООО "Грим СПБ", а брови подчёркнуты совремённой тушью Brow Drama.

И ещё одно фото напоследок シ

Макияж

• Ресницы: тушь "Ленинградская"
  • Брови: тушь фирмы Maybelline "Brow Drama"
  • Тон лица: BB - крем Maybelline Dream Fresh
  • Тонирование проблемных зон: карандаш Essence PureSkin anti-spot cover stick
  • Помада: Velvet Infinite Colour в оттенке #08, фирма Divage

З.а.к.л.ю.ч.е.н.и.е потребителя

Тушь для бровей и ресниц "Ленинградская" мне не понравилась ввиду того, что она очень неудобна и её использование непрактично. Щёточкой пользоваться практически невозможно. Некоторые советует использовать эту щёточку, идущую в комплекте, в качестве этакой мини-расчёсочки для бровей, но я считаю, что даже это плохая идея. У многих современных карандашей для бровей к карандашу прилагается также и специальная щёточка-расчёска сверху колпачка, и она в разы удобнее "Лениградской". В конце концов, даже щёточку из-под старой туши для этой цели использовать будет удобнее (а многие их как раз хранят - "на всякий пожарный", что называется).

Составить конкуренцию современным щёточкам старая щёточка не в силах, даже в плане ухода за бровями.

Стойкость у туши средняя, но думаю, что дождь/пот/слёзы она не выдержит - слабовата для таких вещей.

Использовать весь этот набор ежедневно крайне неудобно. Никто, каждый раз рано утром собираясь на работу, не будет вставать раньше только для того, чтобы марафетиться этой странной вещью)

Обычная тушь времён 21 века в этом плане куда удобнее - пару раз подкрутил реснички и всё.

С "Лениградской" же всё сложнее.

Также же в составе туши присутствует такой компонент как "мыло", так что, если эта красавица попадёт вам в глаза - пощады не ждите)))

Как итог, не рекомендую. Подойдёт только тем, кто хочет вспомнить былое и предаться ностальгии シ

♡♡♡Большое спасибо за внимание!♡♡♡

Заходите ко мне в гости и читайте другие подробные и полезные отзывы обо всяких дамских штучках ♀♀♀

Достоинства
  • Низкая стоимость
  • Создана из натуральных компонентов
Недостатки
  • Картонная упаковка
  • Незначительный эффект
  • Необходимо каждый раз увлажнять
  • Неудобная щеточка
  • Практически не подходит для бровей
  • Процесс окрашивания долгий
  • Редко встречается в продаже
  • Содержит мыло
  • Трудно использовать
Iren_Rне рекомендует
08.08.2015
о, я когда то в далеком детстве помню красилась этой тушью)))
Ого! Какой раритет)
08.08.2015
Раньше тоже ей пользовалась, очень и очень давно Smile
Мне она нравилась, но вот если попадет в глаза - это было что-то!!!
08.08.2015
помню еще мама в 90-ых красилась такой)
зато хвалили такую тушь и можно было сделать реснички о-го-го длинющие!
08.08.2015
Черная Настя , да, щипать начинает тогда. И когда смываешь, тоже в этом плане проблемы)
Подождика , ага Big smile
Слово-то какое подходящее))
Отзыв Оч крутой.
Продукт - это супер ретро))
08.08.2015
Не знаю, может сейчас состав изменился. Помнится в старших классах этой самой скудной кисточкой мы намазюкивали себе такие глазищи-опахала, что пару раз отправляли дамой умываться Shy Вот только глаза она драла жутко. Казалось что вот-вот ослепнешь Big smile В составе помнится были только воск, сажа и мыло Big smile
08.08.2015
У меня у мамы такая была, я ее лет 5 назад решила ответственно попробовать, уже как я не извращалась с ней, (хоть ресницы свои неплохие и длиныые, даже без подкручивания щипчиками) нормально накраситься ей,чтобы в люди выйти,я так и не смогла)

все же эту тушь нужно оставить прошлому Wink я думаю, ведь Обычной кисточкой привычной намного удобнее пользоваться,хотя мама говорит раньше от плевалки все были в восторге) и реснички были- очень красивые после нее Smile
animadverter, спасибо Big smile Party
Да, ретро-продукт, сама была даже удивлена, когда его у нас в обычном ТЦ нашла)))
08.08.2015
Ekaterina1708 , вот и мне использование кажется слишком проблематичным, увы)
Теперь сижу и думаю, что же с оставшейся тушью делать?)
08.08.2015
Nat31, я вижу, у вас в целом приятные воспоминания с этим продуктом связаны))
Она еще где то продается?
Прямо ностальгические воспоминания нахлынули! Когда то мне очень нравилась эта тушь, другой и не знала.
09.08.2015
ну так себе тушь конечно...ещё когда маленькая была, у мамы была подобная тушь Smile
13.08.2015
Оу, какой ностальгический отзыв!Wink
Я тоже не "застала" эту тушь в момент моих первых макияжных проб, уже были более современные продукты
...а вот у мамы - хорошо помню! Только какой-то другой, наверное, производитель - коробочка была, вроде, пластиковая, а кисточка чёрная полностью
просто я нашла и решила попробовать, что это такое)) вот и запомнилось из-за детской любопытности
22.08.2015
Раньше пользовалась, а тут недавно решила приобрести и испытать, но качество уже не то...
где Вы ее нашли только Big smile помню в детстве у мамы такая была
22.09.2015
"Ленинградская" для своего времени была конечно просто отличной тушью. Помню, моя бабушка в начале 90-х такой пользовалась, ей она нравилась. Laughing out loud
09.08.2016
Я хочу купить эту тушь ради щеточки. Ею очень удобно расчесывать ресницы.