Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 11:21

Известная всему миру по своей серии книг о мальчике-волшебнике Джоан Роулинг написала свой первый криминальный роман. Писательница взяла псевдоним Роберта Гэлбрейта, чтобы узнать честное мнение читателей, но уже спустя 3 месяца весь мир узнал о том, что автором является Роулинг. Роман был написан в апреле 2013 года, а в России он был опубликован издательством "Иностранка" 13 февраля 2014 года.

Чудесная обложка
Я ничего не узнавала об этой книге специально. Увидела её в сети супермаркетов и решила купить. Но после первых страниц она не особо меня заинтересовала, поэтому я отложила её месяцев на 7))
Сейчас же я решила дать ей второй шанс. О том, кто на самом деле написал эту книгу, я узнала после прочтения 1/3 этого романа. И просто не узнала стиль Джоан Роулинг. Я читала её историю о Гарри Поттере, но "Зов кукушки" стало нечто новым, тем, чего лично я никак не ожидала от этой писательницы.
Сюжет достаточно обычный.

Частный детектив, ветеран войны Корморан Страйк, расследует загадочную смерть модели Лулы Лэндри, упавшей с балкона. Все считают, что Лула закончила жизнь самоубийством, но её брат сомневается в этом и нанимает Страйка, чтобы разобраться в ситуации. Однако Страйк скептически относится к делу. Узнав об очевидности самоубийства Лулы и широком освещении дела в СМИ, он поначалу не хочет браться за его расследование. Однако частное расследование — это единственная возможность для Страйка немного подзаработать и подняться на ноги, и он берется за это дело. В этом ему помогает обворожительная и умная секретарша Робин Эллакотт.
Во время расследования Страйк знакомится с охранником Лулы, её друзьями, личным водителем и дизайнером. Каждый из подозреваемых рассказывает свою историю, и Страйк начинает понимать, что обстоятельства смерти Лулы не столь однозначны, как он предполагал. Особый интерес у детектива вызывают дядя Лулы Тони Лэндри, её бездомная подруга Рошель и её бойфренд Эван Даффилд. Но является ли кто-нибудь из этих троих настоящим убийцей модели?

Отзывы

Книга разделена на 9 частей, но особой необходимости для этого не было. В каждой части есть по несколько глав.

Содержание

В начале каждой части есть эпиграфы.
Пролог
Эпилог

Книга доступно написана, но местами всё же было немного затянуто, так и хотелось как-то подгонять автора в ходе прочтения. Много таких фактов, которые повторяются, возможно, что это для того, чтобы мы не забыли их до самого конца. Развязка для меня была совсем неожиданной. У меня были несколько другие предположения, но на самом деле все было настолько логично. После прочтения детективов или просмотров детективных фильмов всегда так думаю: 'как же я сама не додумалась'.
Думаю, что 18+ на обложке преувеличенно, так как мне самой еще нет 18)
Книга подойдет для тех, кто любит такие классические детективные истории, но и для тех, кто только хочет познакомиться с этим жанром ближе.
Ничего такого плохого я сказать не могу. Мне понравилось, и я советую вам её прочитать, если вы в поисках детектива или 'легкого чтива'.
Всем приятного чтения)

Читайте другие мои отзывы о книгах:

Дневник памяти

Год, когда мы встретились

Фиалки в марте

Виновный

Love is... Любовь круглый год

Там, где заканчивается радуга/ С любовью, Рози

Девушка Online

Достоинства
  • Легкий ненапряжный стиль написания
  • Персонажи
  • Хороший слог
  • Хорошо описанная развязка
  • Чудные цитаты
Недостатки
  • Ненужные детали
lafamruрекомендует