Опубликовано 24 Июль, 2020 - 20:55

Добрейшего времени суток✨
Кто из поколения 90-ых и 2000-ых не загонялся по девчачьему фентези вроде Сумерек? Даже если изначально знали, что это на 80% розовые сопли всё равно и смотрели, и читали.

Из интереса, чтоб не отбиваться от коллектива, реально «родной» жанр - у каждой свой повод) Лично меня подобное заставляла смотреть старшая сестра, с угрозами и капанием на мозги. Так в августе 2014 года, сестрица уломала меня на просмотр фильма «Прекрасные создания», который одним прекрасным вечером крутили по ТВ. Пару-тройку раз увидев рекламу, я не стала возражать: простенький сюжет, красивая картинка - идеально, чтобы скоротать вечерок за девичьими разговорами.

Сюжет таков: он и она. Он весь из себя начитанный, популярный. Она тоже - начитанная, но «не такая как все» (почему я вспомнила эмо???), да ещё и ведьма. Им, естественно, нельзя быть вместе... А почему? Ответ прост: раз колдунья - значит есть какое-то проклятие.

Спустя год, в мои крайние школьные летние каникулы я перечитала всю «хронику крастеров» Гарсиа и Штоль. Хоть сам фильм я изначально оценила на слабую троечку (отзыв здесь), меня не отпускала сцена, когда Лена и Итон видят, как появилось проклятие семьи Дюкейн (в некоторых переводах - Дачанис). Захотелось узнать по подробнее, банальнейший сюжет меня не остановил. Это первая причина.

Вторая заключалась вот в чём: как сказано в книге, заклинатели имеют 2 имени: простое (мирское) и магическое. Мне захотелось узнать второе имя Лены. А отлистывать в конец книги - не мой стиль чтения.

Начались долгие и нудные 3 недели...

1 книга: Прекрасные создания

Сюжет несильно отличается от книги. Существенная разница в том, что с одноклассниками у Лены не такие уж плохие отношения (скорее нейтральнее и мягче, чем в фильме). Ещё одно различие - история Женевьевы, воскрешения и второй смерти её любимого. Также более подробно и полно описана семья Дачанис.

Заканчивается книга примерно также, как фильм. В целом неплохо, на твёрдую четвёрку.

2 книга: Прекрасная тьма

События продолжаются, появляются тётушки Итона, связанные с магическим миром, ПРЕДСКАЗУЕМО вновь появляется один из главных персонажей, которого не должно быть (по понятной причине, что в книге, что в фильме). Начинается корявенькое развитие сюжета.

Ставлю тройку, только из-за милой троицы старушек.

3 книга: Прекрасный хаос

События набирают оборот, появляется всё больше персонажей и элементов сюжета - в основном особенностей колдовского мира. Обрывочно рассказывается история родителей Лены. Трагический конец книги должен был зацепить, но из-за предсказуемости - естественно не зацепил!

Тройка. За более-менее раскрытую предысторию.

4 книга: Прекрасное искупление

Перегружена деталями и персонажами, вопрос - ЗАЧЕМ? дочитать еле хватило сил. Но я всё-таки дожала последние 200 страниц и НАШЛА истинное имя главной героини, открывшееся ей под конец хроники. Поскольку кто-то может посчитать за спойлер, снесу в цитату:

«Жозефина Дюкейн. Жозефина дочь Серафины»

За перегруженность и банальность - заслуженная двойка.

Итого суммарно хроника заслуживает трояк.

Ну невозможно высоко оценить подобные произведения. Что в начале книги, что по ходу развития главная героиня (та которая такая вся особенная, ни как все) - пуп земли в прямом смысле:

И всё во Вселенной от неё зависит, и Луну она на две части расколола, и самой ей решать, какую сторону принять (естественно обе сразу).

И таких романов с такими «ленами» полно в разделе современного фентези.

Надо признать, во всей саге мне понравилась линия Серафины (чего не скажешь о фильме, это самая слабая и кошмарная роль Эммы Томпсон, которую мне довелось видеть). Также мне понравилось место, отведённое Луне в магическом мире, хотя это свойственно 80% фентезийных произведений, если не больше.

Хотя и здесь не всё идеально, раскол и непостоянная и непонятная смена циклов ощутимо подпортили впечатление

Рекомендовать это взрослой аудитории (16+) я не стану, да и девочки-подростки вряд ли увлекутся серией из 4 книг, перегруженной, с кучей неточных и не вполне понятных моментов.
Ставлю ⭐️⭐️⭐️, даже фильм, сделанный достаточно сыро, выигрывает. Тот случай, когда «лучше недобдеть, чем перебдеть».

Недостатки
  • Банальный сюжет
  • Много лишнего
Бледная_королевнане рекомендует