Опубликовано 29 Июнь, 2016 - 11:47

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Хозяйственным мылом я пользуюсь на постоянной основе довольно недавно. Раньше как-то от случая к случаю, сейчас же всегда есть дома и это теперь мой постоянный помощник по хозяйству.

Использую традиционно, именно для хозяйственных нужд. Хотя моя мама, например, перешла на мытье рук, лица и тела им. Я это увлечение не разделяю, хоз мыло все же по-моему жестковато.

Почему выбрала именно это мыло? Причин несколько :

* доступное - оно всегда есть в ближайшем к дому магазине, магните, по заказу которого и делается

* недорогое - за кусок 140 грамм 14 рублей

* состав - простой, лаконичный, без кучи лишних добавок

* запах - это удивительное мыло, по сравнению с другими хозяйственными оно почти туалетное ароматное, такой у него лёгкий и даже приятный запах (в отличие от мыла фабрики свобода в коричневой упаковке, например, или того, что продаётся в пятерочке - они жутко воняют)

* в составе есть глицерин - это хорошо, смягчение и забота о коже рук

* прекрасно пенится и очень хорошо отстирывает, особенно свежие загрязнения

Чтобы мыло не размокало и не трескалось - храню начатый кусок в коробочке с крышкой, после использования даю чуть подсохнуть.

Как я использую хозяйственное мыло :

1. Для мытья полов - натираю на мелкой терке в ведро немного, 1-2 ложки стружки выходит, развожу горячей водой и мою. Смывать не надо, по светлым полам разводов нет, запахов или плёнки не остаётся. Зато чисто, свежо и дезинфекция

2. Для ручной стирки - вручную стираю мало, в основном детские вещички, когда свежезапачкались, а большую стирку запускать не собиралась. Обильно намыливаю, оставляю чуть полежать, потом потереть и прополоскать. Сразу после стирки есть лёгкий запах мыла, после высыхания совсем нет. Мыло справляется со свежими пятнами очень хорошо, с теми, что полежали несколько часов, тоже

3. Для мытья детских игрушек, особенно новых или сильно загрязненных - обильно намыливаю губку и хорошенько тру

4. Для чистки сантехники и кухни - в составе универсальной пасты, подробный пошаговый рецепт приготовления в отзыве про пищевую соду

5. Для машинной стирки - в составе домашнего стирального порошка, подробный пошаговый рецепт приготовления в отзыве про хвойное мыло НМЖК

Также на основе этого хозяйственного мыла получается отличный гель для стирки, подробный рецепт в отзыве про детское мыло НМЖК.

Сейчас ищу вариант для мытья посуды с мылом, перебрала уже ряд рецептов, пока ни на одном не остановилась. Найду лучшее сочетание - дополню отзыв.

Почему не использую нетрадиционно? Моё мнение - есть масса прекрасных средств, которые предназначены для целей, для которых многие используют хоз мыло, и которые справляются с поставленными задачами отлично! Например :

* для мытья рук, тела, лица - мыла НМЖК ( детское, банное, хвойное, смородиновое, земляничное и другие)

* для избавления от прыщей и подсушивания кожи - мыло НМЖК дегтярное

* для мытья волос - есть масса достойных шампуней, мой любимый - плазма Марино от Белиты

В общем хозяйственное мыло - прекрасный помощник в домашнем хозяйстве, теперь всегда про запас лежит несколько кусков.

Рекомендую очень! Мастер блеск - достойное мыло, заслуживает места в доме.

Достоинства
  • Дешевое, абсолютно универсальное
  • Не имеет резкого запаха
  • Отличные моющие качества
PokaDetkaSpitрекомендует