Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 20:51

Готовые завтраки в нашей семье водятся практически всегда, поскольку употребляем их на регулярной основе (в качестве разнообразия, чередования, но не каждый день). Завтрак сына-школьника (в учебные дни) должен быть быстрым и не тяжелым. Почему быстрым? Наверное, многим знакомо, когда ребенка не добудиться и потом еще идут долгие сборы в школу, к тому же и мне самой утром не хочется варить каши и делать блинчики (это я оставляю на утро в выходные дни). Почему же завтрак не должен быть тяжелым? В нашем случае, сын завтракает еще и в школе, поэтому перегружать желудок не вижу смысла, а завтрак мне ему все-равно нужно давать (пьет таблетки). И так, наш выбор - готовые завтраки проверенных марок, но порой беру что-то на пробу и от "мелких" производителей. Обычно свой выбор останавливаю именно на кукурузных хлопьях, т.к. это классика, которая никогда не надоест.

"Нестле" со своими "Хрутками" знаком мне уже не первый год, и особенно выгодно брать большие пачки или со скидками. Плюс большой упаковки в том, что она долго не закончится и ей сможет "позавтракать" вся семья (не сидящая на диете). Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что после вскрытия упаковку нужно употребить за 2 мес. (60 дней). Потом уже продукт, как я понимаю, начинает терять свои св-ва (хрустящие и т.д.). Консерванта в составе нет (!) Было дело, когда одни завтраки (тоже от "Нестле") пролежали больше года, а потом благополучно выкинули (сыну не нравились, как и мне). "Хрутка" нравится нам с сыном в любом виде (и в шариках, и в хлопьях), правда мы не употребляем их ежедневно (где-то 2-3 раза в неделю, а то и "забываем" про них на какое-то время).

Пример "легких" завтраков на 5 учебных дней:

1) хлопья с молоком

2) нежирный творог со сметаной

3) йогурт с кусочками фруктов/ягод

4) чай или какао с печеньем/булочкой

5) хлопья с молоком (мюсли, подушечки) + чашка теплого чая и витамин С.

Доверять или нет товарам ТМ ""Нестле"? Дело каждого, все-таки марка импортная, хоть и делают у нас в России. Кукурузные хлопья "Хрутка" продаются в разных упаковках, в смысле разного объема. Если ни разу не брали "Хрутку", то следует начать "пробу" с самой небольшой из них.

Посмотрим на состав. Сразу же становится ясно, что возможны аллергические реакции у детей, т.к. продукт содержит глютен. Сахар в составе? У кого сахарный диабет, тоже не смогут себе позволить такие завтраки. Продукт может содержать молоко? Опять же, не все переносят молочные продукты. "Радует" хоть отсутствие пальмового масла (здесь "родное" и привычное подсолнечное), хотя компания "Нестле" давно и активно использует различные растительные жиры в производстве, в том числе детского питания. Кстати, о детском питании. Не нашла с какого возраста можно употреблять сей продукт, впрочем, это не недостаток (на всех подобных завтраках я не видела такую информацию). Полагаю, что с трех лет, не раньше.

На счет российской кукурузы. Странно было бы, если бы у нас в России производили продукт из импортной кукурузы. Зачем? Зачем платить за все эти перевозки, налоговые сборы, когда и здесь ее можно купить/вырастить. Зато, если верить этой информации, "едим" российский продукт, только под заграничным брендом.

Раньше я не брала такие "огромные" упаковки хлопьев (700 грамм), в этом деле "Хрутка" стал первым. Что я хочу сказать этим: пачки нам с сыном хватило почти на два месяца, причем я очень редко "брала" его любимый завтрак, получается, что он почти один съел всю эту пачку. Маленькие пачки, обычно, очень быстро заканчиваются и не успеваю замечать, на сколько дней и, тем более, порций, хватает того или иного объема. Большую пачку, как и маленькие, я храню в плотно закрытой упаковке (зажимы для бумаги хорошо помогают в этом).

Вот она, наша, точнее сына, любимая тарелка для хлопьев и др. завтраков (творог, например). Тарелки с картинками сильно мотивируют детей, особенно еще маленьких ("съешь кашу, увидишь машинку", или что там у Вас будет на дне тарелки). Здесь такая же "картина" - съел завтрак, увидел на пустой тарелке машинку и помыл за собой посуду. В общем, тарелка у нас небольшого объема.

Хлопья сын любит иногда с "добавкой", и на фото представлено привычное кол-во завтрака. Этого ему достаточно, чтобы не переесть (чтобы не было чувства тяжести), и чтобы не ходить с пустым желудком до основного завтрака. Хлопья съедаются быстро, поэтому никто никого не задерживает перед началом рабочего дня (каша когда сварится, когда остынет, к тому же она тяжелее, но и питательнее/полезнее, не стану спорить).

Хлопья "не спят" в тарелке, поэтому сильно не разбухают (я не люблю размякшие кукурузные "лепешки" в тарелке с молоком). А еще я не люблю привкус "каши" во рту, поэтому и выбираю кукурузные хлопья проверенных марок (Любятово, Кунцево, Нестле, Праздник Сластены тоже можно брать из бюджетных). Мне нравится, что молоко не впитывает в себя весь сахар с хлопьев, т.е. оно, конечно, становится чуть сладковато, но не "забирает" себе весь сахар с глазури (хлопья глазированные). Кукурузные хлопья без сахара пока встречала только от "Кунцево" под ТМ "На здоровье!" (в синей упаковке), причем я тоже стараюсь их всегда брать, когда на них скидка.

Хлопья сохраняют свои хрустящие качества, но я кладу их в молоко непосредственно перед употреблением (по полчаса они не плавают у нас в тарелке). Чаще всего я наливаю сначала молоко, немного подогреваю его в микроволновке (на слабом режиме, чтобы не перегреть), а потом заливаю им хлопья. Горячее молоко, как и холодное из холодильника, думаю, что мало кто любит. Хлопья не "острые", т.е. не травмируют полость рта, и вовсе не жесткие, особенно в молоке (молоко размягчает их, но не превращает в кашу). Сами хлопья, как мы видим, золотистого оттенка и с "крупинками" сахара сверху (глазированные).

Когда пачка стала подходить к концу, я специально посмотрела, сколько на дне осталось "осколков" и крошек (погрешности хранения и транспортировки никто не отменял/не исключал) - их было не так много, я бы сказала, в разумном пределе. По форме "кукуруза" тоже встречается разной формы: мелкие хлопья, огромные, отколотые и т.д. Мне нравятся на вкус эти хлопья даже без молока, но сухомятку себе не позволяю. "Дуэт" хлопьев с кисломолочными напитками или соками мне меньше нравится, чем классический вариант с молоком. Молоко в данном случае имеет нейтральный вкус (не кислое, не сладкое), в то время, как питьевые йогурты сами по себе содержат много сахара, да и они, как правило, сами собой питательны.

В общем, кто любит классические кукурузные хлопья, глазированные сахаром, советую попробовать и взять на вооружение (напомню, что выгодно их брать только во время акций).

Мои отзывы на другие готовые завтраки данного производителя:

Готовые завтраки Nestle KOSMOSTARS медовые звездочки и ракеты

Сухие завтраки Nestle Cini-Minis

******************************************************************************************************

Другие кукурузные хлопья, которые также иногда беру:

Хлопья кукурузные "На здоровье!" глазированные сахаром (есть без сахара и "Медовые")

Кукурузные хлопья "Хрусли"

Хлопья "Любятово" кукурузные

Достоинства
  • Без красителей и консервантов
  • Большая и экономичная упаковка
  • Вкусные
  • С кальцием
  • Хрустящие
Недостатки
  • Дороговато без акций
  • С сахаром (можно не всем)
Наталия31рекомендует
24.10.2016
Люблю поесть хлопья пока они не размокнут, получается вкусно и хрустяще. Отличная марка и завтрак прекрасный получается.
Медовые шарики Хрутка люблю, а хлопья такие даже не помню, пробовала или нет.
24.10.2016
Аппетитные, раньше ела подобные, но что-то последнее время на каши перешла
25.10.2016
Мне нравятся шоколадные шарики о Нестле. Хрутку тоже покупали, но хлопья уж очень быстро размокают в молоке)
25.10.2016
Мы хлопья в молоко добавляем перед самым употреблением и у нас не размокают.не успевают:-)
27.12.2017
мои дети любят кукурузные хлопья