Опубликовано 31 Январь, 2022 - 21:22

Кофе молотый Julius Meinl Президент купила не раздумывая, из-за обещанного тонкого помола.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы

Не того фантастического универсального, который подходит для всех способов приготовления только в сознании придумавших его маркетологов, а именно тонкого. Для турки и заваривания в чашке. Ну и обжарен кофе в Италии, что тоже достойно внимания и уж точно мотивирует попробовать.

Заказывала на Wildberries. Известный маркетплейс, кроме плюсов от удобного получения продуктов в соседнем доме без очередей и кассиров, почему-то непременно старается измять посылки и наклеить свою этикетку вверх ногами. Или это только мне так везет?

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
Но если расправить, то пачка выглядит вполне себе презентабельно,
Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
без цветового шума с лицевой стороны и со всей необходимой информацией на обратной части пакета.
Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
Клапан дегазации тоже на месте. Для меня он обязателен, другие варианты стараюсь не покупать.
Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы

Упаковка запаяна, зип-замка нет. С обратной стороны нарисована пунктирная линия,

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
вот по ней и отрезала ножницами верхнюю часть.
Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
Аромат из пачки густой и сначала шоколадный. А потом корочка ржаного свежевыпеченного хлеба, очень явная и хорошо узнаваемая. Чуть кисловатая, тонкая и удивительная, ее я совсем не ждала. Такой теплый и густой шоколадно-хлебный аромат. Очень изящный и насыщенный. И после него услышала какой-то кисловатый фруктовый запах, как будто виноград или лайм, но полутоном. Аромат небанален, поэтому прекрасен. Попробовать кофе уж точно захотелось.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы

Цвет шоколадно-коричневый. Была обещана светлая обжарка, но мне показалась средней, так называемая "сити". В любом случае кофе уж точно не пережжен.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы

Помола "в пыль", который нужен для турки, я не получила.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы

Да, измельчен кофе гораздо тоньше, чем обычно. Но это совсем не та текстура, которая мне нужна. Тонкий помол выглядит вот так.

А теперь готовить. По классическому олдскульному рецепту, 10 г на 100 мл воды. Мягкой, разумеется. Для кофе я беру только бутилированную воду, ну в крайнем случае из фильтра. Больше всего нравится Святой источник или Бон Аква. Засыпаю молотый кофе в джезву, заливаю водой и ставлю на медленный нагрев.

Когда шапка пены начинает "дышать",

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
снимаю с огня. Жду пару минут, пока осядет и переливаю в чашку.
Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
Аромат из чашки тоже необычный. Вот вы какой ждете? Кофейно-шоколадный же? А вот и нет. Поджаренный ржаной хлеб. С изюмом. И потом шоколад, который по мере остывания кофе дополняется винной кислинкой. Сложный и интересный.

Вкус так себе, на четверку с минусом. Плосковат, горчинка преобладает.

На пачке были обещаны вот такие ощущения.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
То есть интенсивность вкуса 8 баллов из 10 возможных, сладость 4 из 10, кислотность 3 из 10. В принципе совпадает, но про преобладание горчинки производители тактично умолчали. На мой вкус, горечь ощущается на 7 из 10 баллов.

Вкус напитка мягкий, становится еще более мягким при остывании. Кофейные нотки слышны больше всего, дополнены ржаными, но особенной многогранности я не почувствовала. В остывающем кофе появляются цитрусовые оттенки, скорее лаймовые, очень тонкие и вдалеке.

Julius Meinl Президент подойдет тем, кто любит настоящий турецкий кофе. Я пробовала похожий в кофейне для местных, подальше от туристического променада. Брутальный, без изысков, тягучий и простой. Действительно классика, но тем и интересна. При этом горчил, конечно, несравнимо меньше.

Плотность достаточная. Тягучести, как при заваривании вот этого сорта, нет, но все же кофе не жидкий, а приятный насыщенный.

Послевкусие горьковатое, интенсивное, долгое. И вот тут опять слышны яркие поджаренные ржаные сухари с изюмом.

Я Julius Meinl Президент покупала, чтобы пить просто так, в чистом виде с водой, наслаждаясь тягучестью приготовленного в турке ароматного напитка.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы

Мне неожиданно понравился. Необычностью. Яркий, жесткий, утренний. Никакой крафтовой утонченной деликатности и нежности, а так, распахивая дверь с ноги: "Давай быстрее, допивай и собирайся".

И вот все равно куда, на пробежку, на работу, в магазин, на прогулку или на встречу. Некогда объяснять. Пока будешь рефлексировать, уйдет драгоценное время. Так что кофе оказался сильно бодрящим, стимулирующим и утренним.

Если интенсивная горчинка не слишком нравится, могу порекомендовать дополнить напиток финиками. Эти фрукты, на мой взгляд, вообще самая полезная сладость к кофе или чаю. Но калорийная, поэтому лучше не злоупотреблять.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы

Ощутимая жесткость напитка сразу же дополняется томностью и объемом вкуса, да и интенсивный фруктовый густой вкус дает отсутствующую многогранность. Так что для любителей кофе не соло, а с каким-нибудь дополнением, вполне достойный вариант.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
А тем, кому нравится многогранность, советую добавить немного виски. Совсем чуть-чуть, одну чайную ложку. И сразу разносторонность, яркость, фруктовость становятся ощутимыми, а спиртовый вкус не слишком заметен. И бодрит еще больше, чем обычный крепкий. Согревает неимоверно, так что еще и полезен после зимних долгих активностей на морозе.

Общая информация.

Состав арабика, робуста.

Вес 250 грамм.

Стоимость со скидкой от Wildberries 279 ₽, покупала у этого продавца .

Упаковка перерабатываемая, такую берут во многих пунктах по сбору мусора.

На фото написано, что изготовлен кофе в Италии,

штрих-код указан австрийский.

Кофе молотый Julius Meinl Президент отзывы
Здесь мои отзывы на другие продукты, в том числе на популярные сорта фабричного кофе.

Итог. Кофе молотый Julius Meinl Президент попробовать советую, это один из лучших классических сортов промышленного молотого кофе. Но все же не без минусов, несбалансированный грубоватый вкус с преобладанием явной горчинки может разочаровать любителей напитка из сладковатой арабики.

И напоминаю, что я писала отзыв на упаковку с клапаном дегазации и обжаркой в Италии. Другие варианты (вакуумные упаковки, российская обжарка) я не пробовала и рекомендовать не могу.

Достоинства
  • Достаточная плотность
  • Есть клапан дегазации
  • Обжарен в Италии
  • Очень небанальный аромат из пачки
  • Прекрасно бодрит
  • Приятное оформление
Недостатки
  • Во вкусе чересчур много горчинки
  • Слишком крупный помол
Елена_Геннадьевнарекомендует
31.01.2022
Приятный кофе Smile Правда, я предпочитаю сама молоть и контролировать степень помола.
Молоть дома -да, самый приемлемый вариант. Но я терпеть не могу звуки дешевых кофемолок. Вилфу присмотрела, но она только в интернете, не послушаешь перед покупкой. Но я обычно крафт беру, у них помол классный. Промышленный кофе уж так, из интереса.
01.02.2022
По описанию кофе заинтересовал. Обязательно закажу.
Если горчинка не смущает, то стоит попробовать.
04.02.2022
Вы так умеете кофе сфотографировать красиво, очень нравится Innocent
Спасибо 🤗
25.02.2022
Хороший кофе! Люблю с горчинкой! Smile
Достойный, точно стоит попробовать.
18.03.2023
Обратила внимание на весы) у меня такие же Скарлетт, но с картинкой гранатов)
12.05.2023
вау. вот это вы гурман. мое уважение