Опубликовано 18 Август, 2021 - 19:36

Почти всегда, когда эмоции берут верх над разумом, мы совершаем необдуманные поступки и за считанные секунды можем перечеркнуть отношения, которые строим годами. Эмоции окрашивают события нашей жизни и делают ее как яркой и радостной, так и темной и безнадежной. Как подчинить себе негативные эмоции, пока они не подчинили нас и не разрушили нашу жизнь и возможно ли навести порядок в голове и собственной жизни?

Автор всемирно известного бестселлера "Эмоциональный интеллект" Дэниел Гоулман уверен, что профессиональный успех, сохранение семьи и успешное воспитание детей зависят от того, насколько хорошо мы умеет справляться со своими эмоциями. Коэффициент умственного развития (IQ) далеко не самое главное в жизни, а без контроля над своими эмоциями успеха достичь невозможно. Обо всем этом он рассказывает в своей работе, посвященной исследованию темы эмоционального интеллекта.

Как человек крайне эмоциональный, свои эмоции я выражала раньше часто и громко. Но однажды я услышала фразу, которую запомнила навсегда: "Если ты не можешь управлять своими эмоциями, значит ты ничего не сможешь. Только человек, который справляется с собой, становится хозяином своей жизни". Негативные эмоции гнева, печали, чувство вины или беспокойства за будущее свойственны абсолютно всем и могут стать фоном нашей жизни изрядно испортив ее качество. Чтобы этого не случилось - необходимо осознавать свои эмоции и работать над собой вовремя контролируя их.

При всем разнообразии книг об эмоциональном интеллекте я решила начать с азов и сознательно выбрала именно эту книгу в надежде не только разобраться с собственной эмоциональностью, но и узнать природу происхождения основных эмоций и изменить привычные паттерны поведения, которые как известно, закладываются еще в детстве.

Эмоциональный интеллект отзывы

Для ОМ: Фотография электронной книги сделанная автором лично не является фотографией взятой из интернета.

📚 Об авторе:

Американский психолог и журналист "New York Times" Дэниэл Гоулман получил всемирную известность в 1995 году благодаря выходу книги "Эмоциональный интеллект". Кроме этой работы, автору принадлежат более десяти книг по научной психологии и медитативным практикам, которым он обучался в Индии.
Автор был дважды номинирован на Пулитцеровскую премию и в настоящее время является председателем консорциума по исследованию эмоционального интеллекта в Рутгерском университете США,

📚Об изданиях:

Впервые на русском языке книга была издана в 1995 году и впоследствии переиздавалась 11 раз с различными комментариями и дополнениями.
Последнее издание книги в 2021 году принадлежит издательству "Манн, Иванов и Фербер".
Переводчик: Антонина Иванова

Количество страниц: 532.

Я читала книгу в электронной версии и нареканий к ней у меня нет. На вдумчивое чтение ушло около двух недель.

В аудио версии слушать эту книгу я не рекомендую: она требует вдумчивого чтения и внимания. В некоторых местах книги медицинская информация достаточно сложна для восприятия и к ней приходилось возвращаться дважды.

Эта книга далась мне не легко: иногда она напоминала мне учебник по медицине и социологии. Автор часто использует научные ссылки и цитаты ученых, а также множество примеров на которых ясно показано влияние эмоций на человека.

📚О книге и ее актуальности:

Книга "Эмоциональный интеллект" в течение полутора лет находилась в списке бестселлеров New York Times и была переведена на 40 языков мира.

• Тираж книги составил более, чем 5 миллионов экземпляров и она по прежнему является одной из самых продаваемых книг во всем мире. С 2014 года в России книгу ежегодно издают различные издательства и она по прежнему является лидером продаж книг по практической психологии.

Герман Греф включил эту книгу в список 70 книг, необходимых к прочтению успешному лидеру.

•Книга входит в список 25 лучших книг по психологии и саморазвитию и рекомендована каждому, кто интересуется личностным ростом и практической психологией.

Цель книги - привнести ум в эмоции, не поддаваться власти эмоциональных порывов, сохранить "холодную голову" и понять эмоциональную этимологию, ведь как справедливо заметил сам автор:

«Диапазон того, что мы мыслим и делаем, ограничен тем, чего мы не замечаем. И, так как мы не замечаем, того что нам необходимо, мы мало что можем сделать, чтобы что-то изменить»

📚 Жанр:

Книга "Эмоциональный интеллект" относится сразу к нескольким жанрам:

Научно-популярная психология;
• Саморазвитие, личностный рост;
• Нон-фикшн.

📚 Целевая аудитория:
Возрастное ограничение 16+.

Книга "Эмоциональный интеллект" ориентирована на читателей, которые интересуются практической психологией, вопросами саморазвития и улучшения отношений в семье.

📚 Оглавление:

ЧАСТЬ 5. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Глава 15. Чем оборачивается эмоциональная безграмотность
Глава 16. Обучение эмоциям

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Что такое эмоция?
Приложение Б. Признаки эмоционального ума
Приложение В. Невральная схема страха
Приложение Г. Консорциум У.Г. Гранта: Действующие компоненты профилактических программ
Приложение Д. Курс обучения: познай самого себя
Приложение Е. Социальное и эмоциональное обучение: результаты

Благодарности
Результаты

Эмоциональный интеллект отзывы

В первой части книги досконально разобраны основные эмоции страха, гнева, печали, счастья, любви и удивления и сопутствующие им физиологические реакции тела. Все наши эмоциональные реакции не осознанны и мы часто теряем контроль, сталкиваясь с трудностями. Первая реакция - гнев, который может перерасти в ярость, если позволить этой эмоции захватить разум. Состояние аффекта, в котором рациональное мышление уже не властно, является фоном многих преступлений.

Гнев никогда не вспыхивает без причины и она редко бывает положительной.

Автор не научит останавливать в себе гнев, но поможет "узнавать его в лицо" и понять, что именно происходит с человеком, когда он одержим этой эмоцией. А знание "болезни " уже на 50% способно если не пресечь, то вовремя остановить ее и не дать завладеть разумом.

Дэниел Гоулман подробно описывает влияние рационального и эмоционального ума на человека. Решения, которые мы принимаем "сердцем" не всегда бывают правильными и главной задачей автор ставит уравновесить в человеке эмоции и разум. Уравновесить не всегда получается, на мой взгляд все дело именно в силе испытываемых чувств.

Во второй части книги автор учит читателя делать свои эмоции "разумными" и не поддаваться порывам страсти. Мы можем как обуздывать страсти, так и разжигать их в себе, идти на поводу или усилием воли пресекать их в себе. Страсть - не гнев, а то, чему мы потворствуем в самих себе. Как их пресечь и что для этого нужно? Подключать разум. И в этом случае я абсолютно согласна с автором:

Жизнь это комедия для тех, кто думает и трагедия для тех, кто чувствует

Во второй части излишнее внимание уделено механике эмоций и анатомии эмоциональной системы. Мозг всегда опирается на опыт, запускается привычная реакция реагирования. Все то, чем в детстве нас одарили родители срабатывает во взрослой жизни в виде психологического паттерна привычных реакций, который всегда можно изменить.
Слишком много информации о нейрофизиологии мозга и его реакциях на эмоции, безусловно, могут быть очень интересны студентам, изучающим специальность, но мне, обычному читателю, было не легко. Забавно что автор, словно предвидя реакцию на эту не нужную информацию, разрешает перелистывать особенно сложные для понимания моменты.

Эмоциональный интеллект отзывы

С огромным интересом я отметила "корни" эмпатии: мне всегда казалось, что это врожденный дар, который позволяет чувствовать людей и предвидеть их поведение, но все оказалось проще: эмпатия это навык родом из детства, который можно в себе успешно развить.

Эмпатия свойственна тем людям, где в процессе их воспитания обращалось внимание на страдание, которое их недостойное поведение причиняло другим.

В третьей части автор показывает степень важности эмоций в сфере управления. Думаю всем известны примеры, когда отличники не добиваются успехов в жизни, а вечные троечники преуспевают и становятся лидерами крупных корпораций. О том, как быть лидером и каким именно лидером следует быть.

"Лидерство - не господство, а способность убеждать людей работать на благо общей цели".

Особое внимание уделено методам управления в коллективе: о том, как критикуя можно деморализовать подчиненного и отбить у него всякое желание к работе и несколько полезных советов о "искусной критике" способной стимулировать работников.

Много полезного для себя я открыла в главе "Психика и медицина". Связь между эмоциональным настроем и физическим состоянием здоровья доказана научно и психосоматике посвящено множество книг. Вред потакания своим эмоциям и сопутствующие им заболевания рассмотрены автором хотя и поверхностно, но убедительно. Так, например, по вредному воздействию на сердечно-сосудистую систему состояние гнева приравнивается выкуренной пачке сигарет.
Вредная привычка жалости к себе ведет к печали, что за ней следует грусть, депрессия и отчаяние, то есть весь спектр негативных эмоций, который как правило приводит человека в паническую атаку.

Эмоциональный интеллект отзывы

В четвертой части автор касается сохранения отношений в семье, статистики разводов и предлагает способы сохранения семьи. Все они, на мой взгляд, так далеки от реальности, что показались мне бесполезными. Не могу не отметить самый нелепый из них: предложить заняться аэробикой во время семейной ссоры.

На практике же все сводится к следующему: тот кто умнее, сильнее, эмоционально устойчивее оппонента, тот обязательно вовремя замолчит.

Небольшое внимание уделено автором вопросам психологической травмы, опыту проживания горя и потере близкого и способам начать жизнь с чистого листа.

Темперамент - набор эмоциональных установок, доставшийся нам в наследство от родителей, которые возможно изменить. Как переучить себя и избавится от комплексов, не проецировать их во взрослую жизнь, как именно нужно общаться с собственным ребенком, чтобы не оставить ему в наследство психологические травмы неосторожным словом - обо всем этом автор сообщает в отдельной главе.

Часть 5 знакомит читателя со школами передовых методик эмоционального воспитания детей и подростков. Основные, иногда самые жестокие уроки, ребенок получает с рождения в семье, считывая эмоциональное настроение матери и впитывая в себя конфликты в семье. Школы передовых методик наравне с интеллектуальным развитием уделяют большое внимание эмоциональному настрою детей и учат их управлять своими эмоциями. Вообще, вся пятая глава выглядит как реклама передовых школ, но мы не живем в Америке и у нас такие школы вряд ли появятся.

Установить гармонию между разумом и чувствами и пользоваться эмоциями с умом - это длительная работа над собой, которая требует постоянного самоконтроля. Самым полезным советом для меня было фиксировать свое состояние каждые полчаса, записывать и в конце дня сделать вывод о том, какое именно является фоном моей жизни.

Эмоциональный интеллект - это способность выработать для себя мотивацию и настойчиво стремиться к достижению цели несмотря на провалы, сдерживать порывы и откладывать получение удовлетворения, контролировать свои настроения и не давать страданию лишить себя способности думать, сопереживать, надеяться.

Объективно, в книге много лишней воды, что для научной психологической литературы я считаю не приемлемым.

Что понравилось

• На множестве примеров описаны детские травмы, а именно: гиперопека, синдром недолюбленности, насилие в семье и обесценивание чувств. Читая главы, посвященные воспитанию детей, понимаешь, насколько важно прежде всего воспитывать себя, а уже на собственном примере - правильно воспитывать своего ребенка.

• Информация, которую я уже знала до этого, стала мне более близкой и понятной. В книге она прекрасно структурирована тематически по главам и дает полное описание интересующего вопроса.

• Полезные приложения в конце книги, которые нельзя игнорировать.

Что не понравилось

• Отсутствие практических советов, которые можно было бы применить в жизни. На мой взгляд это самое главное упущение со стороны автора: при детальном описании механизма происхождения эмоций почти полное отсутствие информации, что со всем этим нужно делать.

• Автор очень далек от лаконичного изложения и некоторых главах читателю придется спотыкаться о специфическую медицинскую терминологию.

• Слишком много внимания в книге уделено нейрофизиологической структуре и работе мозга. Соглашусь, основные знания по теме необходимы, но читателю далекому от медицины, придется пробираться через дебри несколько глав, ощущая себя себя на лекции по нейропсихологии.

• Многочисленные повторы тезисов автора и некоторых примеров.

📚Резюме

Фундаментальный труд "Эмоциональный интеллект" - это научный путеводитель в мир эмоций, безупречный в части теоретических знаний, но не очень полезный на практике.

Безусловно, несколько полезных способов контроля за собственными эмоциями я все же для себя отметила и буду применять их в жизни.

Если вы никогда и ничего не читали про эмоциональный интеллект, то в качестве первоисточника я рекомендую вам взять на заметку именно эту книгу. Знакомство с собственными эмоциями и правильная их интерпретация - необходимое и полезное каждому знание и часть повседневной жизни. Но если вы ищите больше практических советов, то лучше взять более современное пособие, а эту книгу отложить в сторону.

Закончу прекрасной притчей, приведенной автором в одной из глав:

В старинной японской сказке говорится, как один воинственный самурай как-то раз потребовал от учителя дзэн: «Объясни мне, что такое рай и ад!»

Но монах презрительно ответил: «Ты всего лишь неотесанный мужлан, я не могу попусту тратить время на таких, как ты!» Почувствовав, что его честь задета, самурай пришел в ярость и, выхватив из ножен меч, крикнул: «Да я мог бы убить тебя за твою дерзость!» «Это и есть ад», — спокойно молвил монах.

Пораженный тем, насколько, точно определено овладевшее им бешенство, самурай успокоился, вложил меч в ножны и с поклоном поблагодарил монаха за науку. «А вот это — рай», — сказал монах.

Благодарю за внимание!

📚 Книги по психологии:

"Искусство любить" Эрих Фромм

"Бегство от свободы" Эрих Фромм

Достоинства
  • Интересная
  • Полезная
Недостатки
  • Нудная первая часть
  • Сложная для понимания
lo_denizрекомендует
18.08.2021
Спасибо за развернутый отзыв! Работаю копирайтером, и попался заказ как раз по такой тематике.Впервые о ней услышала. После вашего отзыва, наверное, прикуплю книжку, чтобы разобраться в теме...