Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 13:55

2500 руб

Я думаю, что не стоит писать подробно о том, что виски может быть купажированным, может быть односолодовым и от чего это зависит.

Я хочу поговорить о классическом купажированном виски - Jack Daniel’s. Читая отзывы я прибывала просто в шоке от сравнений купажированного виски и односолодового, которые сравнивать просто невозможно!!! Это сравнение такое же как полусладкого красного вина "Изабелла" с вермутом мартини "экстра драй" (тут логика- вермут- это тоже самое вино).

Купажированный виски- это купаж солода....

Выпускается в винокурнях города Линчбург[en], штат Теннесси, США, с XIX века. Напиток изготавливается из 80 % кукурузы, 12 % ячменя и 8 % ржи на основе чистой ключевой воды и в итоге содержит около 40 % алкоголя (в марках Jack Daniel’s old № 7 и Gentleman Jack).

Даже моя кошка стала по разному шевелить носом на разный виски.

Итак, что такое виски? По сути- это самогон, но не такой, как принято его воспринимать в России. У Этого алкогольного напитка есть много общего с его "дальним родственником из России"- это то, что его подобно "бражке" выдерживают, но не во флягах, а в бочках. причем Бочки обрабатываются.

Любой виски фильтруется, но так как мы говорим о самом раскрученном и популярном купажированном виски, то рассказывать я буду именно о нем.

Виски Jack Daniel’sфильтруется через древесный уголь. Сам уголь - это остатки от сожженого канадского клена. Сам процесс фильтрации таким образом называется "процесс Линкольна". Именно благодаря дубовых бочек и именно такому способу фильтрации виски такого цвета.

Виски о котором мой отзыв обладает очень насыщенным ароматом и имеет нотку дыма. Именно это отличает оригинал от подделок, которые нет нет да появляются даже на витринах супермаркетов, что обидно...

Виски продается в разных объемах. Сам дизайн на всех объемах одинаков.

• Jack Daniel’s Old No.7 - объёмом 0.05, 0,35; 0,5 л; 0,7 л; 1,0 л; 1,75 л; 3 л
  • Jack Daniel's Tennessee Honey - объёмом 0,7 л
  • Jack Daniel's Tennessee Fire - объёмом 0,7 л
  • Gentleman Jack - 0,35; 0,5 л; 0,75 л; 1,0 л
  • Jack Daniel’s Single Barrel - 0,75 л (американский розлив), 0,7л (европейский розлив)
  • Jack Daniel’s Silver Select Single Barrel - 0,75л (американский розлив), 0,7л (европейский розлив)

Некоторые путают виски Джек Дэниэлс с бурбоном, что совсем не правильно.

Jack Daniels — американский виски (не путать с бурбоном), который имеет насыщенный аромат и мягкий вкус с нотками дыма. Большие ценители виски данной марки предпочитают пить Jack Daniels отдельно от всего, остальным можно порекомендовать коктейли на основе лимонного или яблочного сока и льда.

Для виски используют два типа бокалов: тюльпановидные, если вы хотите по достоинству оценить цвет, аромат и вкус напитка, и широкие бокалы с толстым дном — для смешивания виски с колой, льдом и другими ингредиентами. Температура виски должна составлять 18-21°, именно при такой температуре максимально раскрывается аромат и мягкий вкус напитка. При более низкой температуре теряется аромат, при высокой — страдает вкус: напиток становится более жестким и крепким.

На самом деле, ценители виски пьют любой виски (независимо от купажа) теплым, а точнее, комнатной температуры. Именно такая температура дает возможность почувствовать всю красоту вкуса. Однако, ценитель в России мало и многие добавляют лед. Это не запрещено. Даже со льдом купаж любого виска почувствовать не проблема.

Но... если Вы девушка и любите более мягкие вкусы, то виски с колой либо с яблочным соком никто Вам не запретит (если Вам не 16 лет).

Если серьезно, то купажированные виски лучше пить с яблочным соком. Пропорцию можете выбирать сами, но для меня приемлема 50*50 либо 70*30, где (30 %- виски, а 70%- сок). Кстати, этот коктейль называется "Эйпл Джек". В идеале для приготовления этого коктейлся необходимо взыть 30 мл виски Джек Дениэлс и 100 мл яблочного сока (зеленого, "содовые яблочки" от сока "Добрый" не подойдут) и... можно взять зеленое яблоко, долькой которого можно украсить рокс, объем которого больще, чем 130 мл...

Я хочу рассказать Вам еще про один коктейль, который называется "666". Название "говорящее". Для приготовления такого коктейля досточно 15 мл "героя моего отзыва", 15мл текилы, 15 мл самбуки. Все ингредиенты просто выливаются в шот (стопку, рюмку) и выпиваются одним глотком.

Мне коктейль "666" очень нравился в мои "молодые годы". Я бы сказала, что этот коктейль моментально доводит "до нужной кондиции", но... некоторым можно повторить! (улыбаюсь)

Есть еще один коктейль, который просто создан для того, чтоб его пили именно в домашних условиях. Называется этот коктейль "Мятный спасатель" в исполнении не сложнее "виски кола". Для его приготовления берем рокс, наливаем 30 мл нашего Джека и разбавляем его газировкой Mountain Dew – 150 мл. Можно заменить, конечно, спрайтом, но... лучше все таки Mountain Dew именно зеленая.

Я купажированный виски люблю меньше, чем односолодовый, но... Я все равно рекомендую его!

Достоинства
  • Известный бренд
  • Качественный
  • Красивая бутылка
  • Легко пьется
  • После не болит голова
  • Приятный вкус и аромат
  • Стильный
Недостатки
  • Нет
Елена Р.......рекомендует
16.11.2018
Jack Daniel's - не купажированный виски, купаж бурбона и теннессийского виски запрещён законом. Если на то пошло, то это не упомянутый вами зерновой виски, хоть и из смеси разных зёрен.

Пара слов в защиту смешанного виски: он далеко не так плох, как о нём говорят. Премиальные бренды успешно конкурируют с односолодовыми и смешанным солодовыми напитками. Всё упирается только в качество и личные пристрастия.
Откройте викепедию! И посмотрите чем бурбон отличается от Джека именно от того о котором отзыв! Разберитесь сначала, а потом пишите «замечания»
16.11.2018
Вы тоже почитайте Википедию, только на английском языке по запросу straight whiskey. Узнаете много нового для себя. Вот ссылочка.
18.11.2018
Согласен