Опубликовано 19 Декабрь, 2015 - 18:15

Доброго времени суток всем!

Сегодня речь пойдет об электронной книге Amazon Kindle Paperwhite 2015. Я перешла на нее с Amazon Kindle 2014.

Kindle Paperwhite (PW) не обновлялся c 2013 года.

Версия Paperwhite, вышедшая в 2014 году, отличается от версии 2013 года только бОльшим объемом внутренней памяти – 4 гб вместо 2, остальная начинка одинакова.

В июле 2015 Amazon порадовала любителей чтения, наконец-то выпустив новую версию Paperwhite. Функционально книга стала гораздо ближе к топовой модели Voyage, при стоимости почти в два раза ниже.

Стоимость в России с учетом доставки сейчас - от 8500 р.

В магазине Амазона книга со скидкой стоит 99 долларов (без скидки 119) + доставка 30 долларов, в итоге при пересчете в рубли при покупке со скидкой получается примерно та же цена, что и в России.

Фото:

Читающий мальчик под деревом

Достоинства:

• Самый современный бумагоподобный дисплей E-ink Carta с разрешением 1072x1448 пикселей (300 ppi - точек на дюйм), как и у топовой модели Kindle Voyage. Текст на экране Paperwhite с разрешением 1072x1448 выглядит просто великолепно в сравнении с Kindle 2014 и его разрешением 800x600. И крупный, и мелкий текст у Paperwhite выглядит лучше – буквы смотрятся более четкими, резкими и тонкими. В сравнении с предыдущей версией Paperwhite разница шрифтов почти не заметна, но с Киндлом без подсветки – видна сразу и без долгого всматривания. Привожу сравнительные фото:

Слева - Kindle 6 (2014), справа - Paperwhite 2015

• Наличие подсветки. После читалки без подсветки я могу сказать, что подсветка - это самое главное достоинство Paperwhite. Она позволяет пользоваться читалкой при любых условиях освещенности. С подсветкой шрифт выглядит контрастнее, а экран светлее, становясь похожим на белую бумагу. Особенно это заметно при хорошем дневном освещении.

• Стоимость Paperwhite 2015 в два раза ниже Voyage при схожем функционале. Конечно, у Вояжа есть преимущества: в два раза больше оперативной памяти, меньшие габариты и вес, более контрастный и светлый экран без желтизны, стекло с микронасечками и автоматическая регулировка подсветки. Но перечисленные плюсы не стоят еще одну цену Paperwhite.

• Как и у всех последних Киндлов, меню на русском языке + встроенные словари.

• Экран немного белее, а подсветка экрана более холодного тона в сравнении с предыдущим PW. И, субъективно на мой взгляд, контрастность экрана у нового PW чуть лучше.

• Задняя крышка сделана из приятного наощупь софт-тач пластика. Держать книгу намного приятнее в сравнении с Киндлом 2014, крышка которого сделана из шероховатого пластика.

• Скорость работы (перелистывание страниц, навигация по меню, отзывчивость на нажатия) в целом чуть лучше, чем у Kindle 6.

• Возможность отправки книг на читалку несколькими способами: через Send-to Kindle, по Wi-fi (можно покупать книги на сайте Амазона - достаточно авторизоваться в своей учетной записи и при покупке книги она автоматически отправляется на читалку; можно отправлять книги на свою электронную почту Амазон) и с помощью USB-зарядки (Киндл определяется компьютером как обычная флешка).

Недостатки:

• Неравномерность подсветки и темные пятна на нижней части экрана. Лампы подсветки расположены сверху и снизу. Четыре лампы подсветки находятся на нижнем торце корпуса читалки, и при определенном освещении хорошо заметно неравномерное распределение света. На моей книге в нижней части экрана отчетливо видны небольшие темные пятна:

• Быстро разряжается аккумулятор. По заявлению производителя, одного заряда при получасовом чтении должно в день хватать на 6 недель. Я обычно читаю примерно час-полтора в день на высоких значениях подсветки (17-22), и одного заряда мне хватает всего на неделю-полторы. Все же электронная книга – это не многофункциональный планшет, а простая читалка, и хотелось бы более долгой работы – хотя бы две недели без подзарядки.

• Когда аккумулятор почти разряжен, книга начинает подтормаживать.

• Периодические зависания. Иногда после выделения слова окошко со словарями не появляется, а сама читалка зависает. Проблема решается перезагрузкой.

• При подсветке на уровне “0” экран PW отдает желтизной и выглядит темнее, чем экран Киндла 6. Фото:

Слева - Kindle 6 (2014), справа - Paperwhite 2015, подсветка на 0

Но если выставить подсветку хотя бы на низкие значения (от 5 до 10), то экран PW становится белее и сразу заметно выигрывает у Киндла 6:

Слева - Kindle 6 (2014), справа - Paperwhite 2015, подсветка на уровне 8

​Лично мне больше нравится читать с белого экрана без желтизны, поэтому ставлю подсветку на высокие значения (17-22). Кстати, подсветка на PW полностью не выключается – свет ламп заметен в темноте даже на уровне 0.

• У PW экран немного углублен вниз, а у Voyage он сливается со стенками передней панели. У PW из-за утопленного экрана в углах собирается пыль и частички грязи, и потом все это достаточно сложно вычищать. Зато у Вояжа обложка прилегает слишком плотно к экрану и при попадании пыли или грязи может его поцарапать. В общем, обе читалки не без недостатков.

• Киндл читает не все форматы. В частности, он не читает такие популярные форматы, как FB2 и EPUB. Приходится либо специально искать нужные форматы (mobi, txt, pdf), либо конвертировать книги через почту, что занимает дополнительное время.

• Новый шрифт Bookerly не адаптирован под кириллицу. На этом шрифте удобно читать только англоязычные книги.

Итог:

Kindle Paperwhite 2015 – простая и удобная в использовании электронная книга с подсветкой и качественным экраном на E-ink чернилах. На сегодняшний день это один из лучших продуктов на рынке электронных книг.

Пользователям Kindle Paperwhite 2012-2013, на мой взгляд, нет никакого смысла обновляться до PW 2015, поскольку каких-либо кардинальных изменений в новой версии нет.

В последнее время читалка стала моим самым часто используемым гаджетом. Даже с учетом ее минусов, я вряд ли буду смотреть в сторону других производителей, так как все остальные электронные книги тоже не без недостатков.

Достоинства
  • Меню на русском + словари
  • Подсветка
  • Скорость работы
  • Экран E-ink Carta
Недостатки
  • Быстро садится аккумулятор
  • Периодические зависания
  • Темные пятна и неравномерность подсветки
Astellasрекомендует
19.12.2015
давно уже хочу купить именно качественную электронную книгу,также давно заглядываюсь именно на амазоновскую:)
19.12.2015
все остальные читалки тоже не без недостатков

Это точно =) Помню, в комментариях к вашему отзыву о Kindle 6 мы обсуждали Voyage, в итоге вы купили Paperwhite, а я - Onyx Boox Darwin =) Действительно, думаю, за Voyage нет смысла переплачивать, если у Paperwhite 2015 такое же разрешение экрана - это же самое главное.

Отдельное спасибо за наглядное сравнение экранов! Когда я выбирала читалку, таких фото не хватало. Видно, что разрешение действительно имеет значение.

С батареей интересно, конечно. Считается, что электронные книги на Android быстро разряжаются, а оказывается, и Paperwhite недалеко ушел... У него это, возможно, потому, что подсветка полностью не отключается. И он сам же еще вроде никогда полностью не выключается, всегда в режиме сна (открыл обложку - он мгновенно проснулся)? Вот в таком сонном состоянии он тоже заряд потихоньку тратит, видимо. И до 6 недель работы без подзарядки - это, наверное, без подсветки имеется в виду.
19.12.2015
Shannie, прочитала ваш отзыв – очень интересный, подробный и содержательный. Спустя время, вы по-прежнему довольны своей книгой? Если бы сейчас снова выбирали читалку, купили бы эту же (или ее обновленную 2-ю версию), или другой фирмы? Мне очень понравилась комплектная обложка) Проблему с чехлом и уходом в сон вроде устранили с последней прошивкой? По функционалу Дарвин обгоняет Киндлы – одна регулировка уровня контраста многого стоит, есть игры с калькулятором, зарядное устройство, 3 недели работы без подзарядки, да еще и вес всего 169 грамм! Но и стоимость сейчас дороже Paperwhite (тем более я свой PW успела взять по неплохой цене до очередного скачка).
Выключить его вроде можно, но я обычно этого не делаю, так как привыкла после открытия книги сразу начинать читать. Что касается рекламного заявления «без подзарядки до 6 недель» – производитель имеет в виду чтение по 30 минут в день на значениях подсветки до 10. Но подсветка на любом уровне все равно разряжает аккумулятор, так как полностью не отключается. Киндл без подсветки я заряжала раз в месяц, притом Wi-fi никогда не выключала. А PW я рассчитывала заряжать хотя бы раз в 2 недели, но меня настигло разочарование( Придется видимо выключать Wi-fi и выставлять более низкие значения подсветки.
Отдельное спасибо за наглядное сравнение экранов!
рада быть полезной)
20.12.2015
Astellas, спасибо за оценку моего отзыва! Я так долго выбирала читалку, что и отзыв получился таким же длинным =)

Честно - не знаю. Ведь нет электронных книг без недостатков =) Дарвин со своими косяками, но для меня они не критичны. Если бы Киндлы читали все форматы, а не только mobi, я бы тоже выбрала Paperwhite, наверное. Но вот оказывается, что и они не такие беспроблемные, как в интернете нахваливают. В Ониксах мне нравится то, что они на Андроиде (отсюда и гибкие настройки программ для чтения, и возможность установить любые другие программы и игры) и, конечно, комплектные чехлы.

Если бы я вдруг захотела вторую читалку, то интересно было бы попробовать что-нибудь с экраном побольше - ту же Kobo H2O или вот у Оникса вышла Клеопатра-2. Говорят, разница прям ощутимая между 6 и 6,8 дюймами. Но сейчас цены же на них жуткие.

Проблему с чехлом и уходом в сон вроде устранили с последней прошивкой?

Да вот непонятно. Мне кажется, здесь проблема в том, что в обложке слабые магниты, а это прошивкой не устранить. Я привыкла перед тем, как закрыть обложку, нажимать кнопку выключения для перевода книги в сон. А если что, через три минуты она самостоятельно в сон уйдет, даже если я на кнопку не нажала или обложка не сработала.

Еще кому-то везет с конкретным экземпляром, кому-то нет. Например, у других Дарвинов отличная обложка с сильными магнитами и нет косяка с кнопками перелистывания, как у меня (самое главное, что меня огорчает), зато кому-то не повезло и у него обложка вообще не работает.

Придется видимо выключать Wi-fi и выставлять более низкие значения подсветки.

О, ну Wi-Fi вообще главный пожиратель заряда! Это я без использования Wi-Fi могу книжку три недели не заряжать, а если б Wi-Fi все время был включен, не факт, что Дарвин протянул бы неделю-полторы. В комментах к моему отзыву как раз жалуются, что Дарвин недолго держит заряд.
20.12.2015
Говорят, разница прям ощутимая между 6 и 6,8 дюймами.
Мне тоже после привычных 6 дюймов уже хочется большей диагонали.

Но сейчас цены же на них жуткие.
Да, как и на всю остальную технику( Мне неохота отдавать больше 15 тысяч за читалку, которая по сути выполняет одну функцию.

Странно, что такой разброс качества обложек. Кстати, вы случайно не взвешивали комплектную обложку, ну или книгу с надетой обложкой?) Киндл с обложкой весит 300 грамм. Интересно, какой вес у Дарвина))

ту же Kobo H2O или вот у Оникса вышла Клеопатра-2
Я смотрела отзывы о Кобо - не понравилось, что у них шрифты не оптимизированы под кириллицу, и нужно добавлять переносы и русскую клавиатуру, устанавливать шрифты, то есть проводить доработки, чего я делать не люблю) А вот к Ониксам я бы присмотрелась после Киндла.

Wi-Fi вообще главный пожиратель заряда!
После следующей зарядки отключу Wi-fi и протестирую, сколько заряд продержится. По сути Wi-fi можно вообще не включать, он нужен только для отправки книг на читалку.
20.12.2015
Сама не взвешивала =) Посмотрела сейчас в интернете: информации именно про Дарвина не нашла, но вот у Оникса есть Dontsova Book, которая почти такая же, и ее вес с обложкой - 278 грамм (без обложки тоже 169).

Попробуйте, думаю, дольше должен держаться. Я как раз включаю Wi-Fi на пару минут, чтобы книги перекинуть, а потом сразу выключаю. А еще в Дарвине можно настроить его автоматическое отключение через какое-то время.
20.12.2015
Спасибо за информацию) Разница в весе хоть и незначительная, но все равно в пользу Ониксов.