Опубликовано 27 Июль, 2020 - 17:16

• Куплено онлайн (ссылка)

На это изобретение я наткнулся случайно, в поисках подходящего вооружения для мальчика 5 лет. До того даже не слышал такого слова – резинкострел. Но идея сразу понравилась. В силу малого веса резинок ими невозможно что-либо разбить или кого-то поранить. Зато вполне можно сбивать такие мишени, как солдатики, пластиковые стаканчики и т.п.

Резинкострелы выпускают разные производители. Мне больше всего понравились модели от Arma.toys. Большой ассортимент, и оружие имет реальные прототипы – советские и российские автоматы, пистолеты и винтовки. Очень солидное и патриотично смотрится. Особенно патриотично выглядит ППШ-41 – пистолет-пулемет Шпагина, знакомый мне с детства по военным фильмам и запечатлённый на многих памятниках героям Великой отечественной войны. Кстати, у меня у самого был в детстве игрушечный ППШ, только он ничем не стрелял...

Заказал на Wildberries. Цена там день ото дня скачет, так что если тоже соберётесь там покупать, то помониторьте цены хотя бы несколько дней и постарайтесь выгадать удобный момент для покупки. Я лично купил набор из ППШ и пистолета ТТ, обошёлся он мне в 1797 р., что было дешевле, чем прежняя цена - что-то около 2000 р. Но уже на следующий день после покупки набор стал стоить ещё на 139 р. дешевле. В любом случае, покупать набор выгоднее, чем каждый товар по отдельности, и на Wildberries эти резинкострелы получаются дешевле, чем в других интернет-магазинах. Правда, здесь набор приходит не в подарочной упаковке, а вот в такой.

Связано это с политикой интернет-магазина, их ограничениями на габариты и массу товара. Возможно, в дальнейшем что-то изменится, но пока что производитель вынужден на этой площадке продавать товар в разобранном виде.

На самом деле, нужно всего лишь состыковать три детали - основную часть, приклад и диск.

Прикрепить диск не проблема - он просто надевается на соответствующий выступ. А вот с прикладом пришлось повозиться.

Как видите, в прикладе есть паз, куда нужно вставить выступающую часть от другой детали, и также здесь имеется двустороннее крепление.

Сначала это крепление нужно выкрутить (оно вкручено просто для того, чтобы при транспортировке не потерялось), затем состыковать детали и просунуть крепление обратно в крепёжные отверстия. Проблема в том, что совместить эти крепёжные отверстия долго не удавалось. Очевидно, на производстве детали тщательно подгоняют друг к другу, а потом, пока изделие крепко зафиксировано в станке, высверливают эти отверстия. Потом разъединяют и упаковывают. Но при сборке, что называется, на коленке, сложно так крепко прижимать две детали да ещё и параллельно всовывать в эти отверстия крепёж. К тому же, как можно видеть, корпус изготовлен из нескольких склеенных между собой фанерных заготовок и при сильном нажатии фанерки по бокам приклада стали отходить в стороны.

Я уже боялся повредить игрушку при сборке и думал, не сдать ли её, но после 10 минут пыхтения всё-таки смог приладить приклад.

Вот, наконец, ППШ во всей своей красе. Замечательный муляж! Издалека смотрится вообще шикарно. Чтобы его зарядить, нужно натягивать резинку между специальным выступом на стволе и зубчатым колёсиком. Натянул один раз - прокручиваешь колёсико, натянул другой - опять. И так, по уверению производителя, до 24 раз. Правда, я не пересчитал, сколько зубцов на этой шестеренке, вроде бы не так много...

В итоге, пистолет-пулемёт полностью оправдывает своё название. Он не просто многозарядный. Он ещё и стреляет очередями! Резинки вылетают очень быстро, несколько выстрелов в секунду. Как я уже писал, вес резинок достаточен, чтобы повалить прилагающиеся мишени из фанеры или, допустим, пластиковые стаканчики. Мне понравилось охотиться на кошку. Кошке не больно и интересно.

Ради интереса я сам вызвался встать под "огонь". По голому телу резинки чуть-чуть прижигают, но это не больно. Просто ощутимо, что в тебя попали. Через одежду ощущения ещё слабее.

Что ещё стоит добавить про ППШ?

У него есть довольно удобный ремешок (ну, точнее, ленточка). Длину можно регулировать. Правда вот одна проблема – пряжки на "ремне" тоже деревянные и ленточка для них слишком тонка, из-за чего она легко из них выскальзывает. В принципе, это легко можно исправить нитками и иголкой.

Чуть испортил впечатление тот факт, что на диске слегка отходит боковая фанерка.

Не критично (сам диск скреплён тремя крепёжными болтами), но всё же минус. Правда, я не буду это включать в число недостатков товара, так как, думается, это просто мне попался такой брак. Вряд ли можно отнести его к конструктивным недостаткам модели.

В комплекте также идёт мишени и резинки.

Мишени, как вы понимаете, выламываются из фанерки, в которой они вырезаны и устанавливаются на прилагающиеся подставки.

Сколько тут резинок, я не пересчитывал, но в принципе хватит, чтобы вдоволь пострелять.

Теперь подытожу свои впечатления.

Игрушка классная! Привлекает внимание и детей и взрослых, всем хочется пострелять, а то, что стрельба идёт настоящими очередями и очень быстро, вызывает вау-эффект. Правда, замечу, что стреляет ППШ не столь далеко, как я рассчитывал. Производитель утверждает, что он должен метать резинки аж метров на 10, но по факту это всего 5-6 метров (замерял дома, так что данные довольно точные).

Ещё мне очень нравится, что это наша, российская игрушка – от идеи до изготовления. И это копии наших видов стрелкового оружия. Таким образом, дети могут не только играть, но и вообще-то приобщаться к нашей истории. Глядишь, захочется узнать чуть больше о том оружии, которым играешь, а там и о войне... На Алиэкспресс, знаете ли, такого не купишь! В общем, рекомендую! Но лучше всего, конечно, чтобы игрушки продавались уже собранными.

Ставлю четыре звезды вместо пяти из-за долгого своего пыхтения при сборке, из-за не особо качественно сделанного ремня и неожиданно малой дальности стрельбы (обманулся в своих ожиданиях). Но всё остальное меня порадовало!

Кстати, пистолет-пулемёт оценил не только пятилетний мальчик, но и две девятилетние девочки. ППШ стал гвоздём праздничной программы. Вот только на улице нужно играть с осторожностью: в траве или на грунте сложно найти раскиданные резинки. Но, как известно, кто предупреждён – тот вооружён. Smile

P. S.: Это был мой первый отзыв на резинкострелы. Когда я его писал, я ещё не думал, что их будет целая серия... Если вас тоже заинтересовал этот вид детского оружия, то предлагаю вашему вниманию ещё несколько отзывов:

пистолет ТТ;

винтовка Мосина ("трёхлинейка").

Достоинства
  • Выстрелами нельзя ничего сломать
  • Не травмоопасное оружие
  • Российская разработка и сборка
  • Солидно смотрится
  • Стреляет очередями, как настоящий ППШ
Недостатки
  • Было нелегко собрать
  • Ремень выскальзывает из пряжек
  • Стреляет не особо далеко
UmNickрекомендует