Опубликовано 25 Май, 2019 - 11:07

Всем привет и добро пожаловать!

О коралловых тапочках или тапочках для купания я впервые узнала еще год-два назад в одном из отзывов и уже тогда подумала, что такая вещь точно не будет лишней. Теперь поделюсь опытом их носки и с вами. Итак начнем.

Что такое коралловые тапочки (тапочки для купания) и зачем они нужны?

Тапочки для купания

Это специальная обувь для защиты ступней ног и в водной среде, и на суше. Они представляют собой закрытую обувь из материала, который пропускает воду, но становится преградой для песка, камней и кораллов.

Полагаю, что первые такие тапочки были придуманы как раз для изучения морского дна всякими драйверами или просто любителями понырять. Я в своей жизни еще не бывала на морях с коралловыми рифами, но зато была на озере Эльтон, где дно тоже не особо-то гладкое, что не удивительно, под ногами ведь соль. Да-да, та самая соль.

Но кораллы, различные водоросли или какие-то морские обитатели, в отличии от мелкой соли в Эльтоне, запросто могут всадить в стопу какой-нибудь шип, что точно будет неприятно. Собственно, такие тапочки могли бы помочь аквалангисту или ныряльщику не напороться на что-нибудь неприятное.

Какие существуют коралловые тапочки (тапочки для купания)?

Тапочки для купания

В том самом отзыве, что я видела раньше коралловые тапочки были, если мне не изменяет память, тканевые. Вообще, самое главное в таких вот коралловых тапочках или, по другому, тапочках для купания, это подошва.

Подошва у тапочек для плаванья должна быть плотной и не пропускающей сквозь себя ни растения, ни острые грани камней, ни какие-то шипы. Ничего!

При этом тапочки должны запросто пропускать сквозь себя воду, не застаивая ее внутри.

Из чего сделаны мои тапочки для плаванья? И сколько стоят?

Тапочки для купания

Свои тапочки я покупала прошлым летом в Адлере. Почему? Потому что для отдыха в прошлом году мы выбрали галечный пляж и отличное место в Имеретинской бухте. Море там было чище, чем на других пляжах, плюс там не было песка, который часто делает воду более мутной.

Но вот незадача: как только на море хоть какие-то малюсенькие волны, так пока добредешь до нормальной глубины все ноги переломаешь. А когда волны повыше, то идти в море просто тот еще квест.

Так, однажды, проходя мимо ларька по дороге к морю, я увидела такие тапочки и загорелась их купить. Ведь вот оно - решение всех моих проблем и возможность зайти в море хоть вприпрыжку Smile

Тапочки эти на момент покупки стоили всего 300 руб. Причем у продавца был выбор взять эти тапочки или чуть более дорогой вариант с чуть более толстой подошвой. Но тот вариант мне понравился меньше, да и толстая подошва, как по мне, не очень удобно, поэтому я взяла прозрачные коралловые тапки для плаванья.

Тапочки для купания

У коралловых тапочек (тапочек для купания) очень много видов, соответственно и материал сильно разнится. Например:

гибкая, но плотная резина – подойдет для прибрежных походов, рафтинга, пляжного активного отдыха;

эластичные полимеры – для купания в водоемах с крупной галькой, кораллами, морскими ежами;

пропитанный или прорезиненный неопрен. Применяется в обуви для дайвинга, обеспечивает плотное прилегание ласт к ступне.

Мои тапочки сделаны из резины. Резина эта, действительно, очень гибкая и при ходьбе они повторяют движение стопы, сгибаясь, наклоняясь и т.д.

Более того, если встать на носок, то тапочки не норовят слететь, а держатся на ноге. Конечно такие тапочки не сравнить с тканевыми, поскольку последние все же лучше прилегают к стопе и меньше ощущаются.

На фото ниже я показала как они сминаются в руке. Кстати, тут же изображена галька, которой усыпан пляж.

Тапочки для купания

Думаю отлично видно, что гибкости им не занимать, да и гибкая стопа мне нравится гораздо больше плотной.

В чем преимущество тапок для плаванья?

Тапочки для купания

Во-первых: они очень легкие и, в принципе, не производятся тяжелыми и слишком неудобными. Такая легкость позволят чувствовать ноге себя комфортно, не сдавливая ее ни с какой из сторон.

Верхняя часть при этом достаточно удлиненная на подъеме стопы, поэтому тапочки не слетают во время плаванья. Хотя... если постараться, то можно их потерять Smile

Тапочки для купания

Во-вторых: подошва у коралловых тапочек или тапочек для купания всегда сделана так, чтобы они были плотными настолько, насколько это нужно для определенного морского дна.

Мои тапочки отлично подходят для прогулки по гальке, для входа в воду по этой же мокрой гальке и для перемещения по галечному дну, где кроме гальки можно напороться на валуны по-больше.

Плотность подошвы позволяет ощущать камни под ногой, но ощущать их как будто под ковром. То есть, тапочки настолько подвижны, что я могу полностью взобраться на камень покрупнее, но при этом в меру плотные, чтобы я не переломала ноги и не травмировала стопы.

Кроме того, на подошве имеются неровности и подобия шипов, благодаря чему я не скольжу на мокрых камнях. И знаете как это удобно, когда заходишь в море?

Тапочки для купания

В-третьих: тапочки имеют большое количество дырочек по всей верхней и боковой поверхности. Сквозь эти прорези вода практически полностью выливается из тапочек, не оставаясь внутри. Так что хлюпать тапками по пляжу не придется Smile

Отмечу, что после использования на пляже я тапочки споласкиваю пресной водой и оставляю их так сушиться. Уж не знаю, может ли остаться соль в высохших после морской воды тапочках, но пробовать нет желания.

Как правильно выбрать коралловые тапочки, тапочки для плаванья?

Тапочки для купания

Спасибо продавцу, которая подсказала по какому принципу надо выбирать такие тапки. Дело в том, что когда я начала мерить, то в одних тапках мне было тесновато, в других слишком много места, третьи были в пору. Но! Продавец посоветовала взять те тапки, которые мне были чуть тесноваты, сказав, что когда в тапочки для купания попадает вода, то они как бы расширяются и именно тесные в воде будут как раз в пору и не слетят с меня.

Я покривилась, но прислушалась, ведь продавец оказалась, действительно, права.

Удобно ли в тапочках для плаванья, коралловых тапочках?

Тапочки для купания

Разделю носку тапочек на пляж и водную гладь.

На пляже

На пляже в таких тапочках мне было чуть-чуть тесновато, но не настолько, чтобы ходить было неудобно. Более того, за счет наличия подошвы (в принципе) камни и галька не казались горячими, наступать на них было комфортно, да и не ощущались грани камней, не было никакого дискомфорта.

Но больше всего тапочки спасали при входе в воду. Представьте: под ногами галька и куча других мелких камушков, спереди на тебя несется волна и задача хотя бы дойти до глубины по пояс, чтобы волны перестали с ног сбивать. Вот тут тапочки просто выручают и с ними я гораздо проще и легче заходила в воду, а волны не так сбивали с ног, ведь я отлично стояла на дне, в чем мне помогли шипы на подошве тапок.

В воде

Во время плаванья тапочки, конечно, мешают. Но! К ним можно легко приноровиться. Я, например, плаваю по-разному, поэтому могу сказать так, если вы плаваете с брызгали, шлепая ногами по воде, то в тапочках будет не очень удобно, ведь они будут каждый раз набирать воду и выливать ее из себя. Если же плавать не бултыхая ногами по поверхности воды, то никаких проблем не возникнет.

Отмечу, что в воде тапочки, действительно, немного растягиваются и становятся прям в пору. Так что при выборе прислушайтесь к совету продавца, возможно он даст хороший совет.

Насколько их хватает?

Тапочки для купания

Мне кажется, что конкретно такие тапочки как у меня могут прослужить не один год, ведь материал у них такой, что носить, не сносить. Уход за ними нужен минимальный, а срок службы уж точно не ограничен.

Итог: коралловые тапочки или тапочки для плаванья мне понравились и сослужили хорошую службу, так что ставлю 5 звезд и рекомендую.

Nata refрекомендует
25.05.2019
Удобные! Тоже подумываю купить подобные тапочки, если поеду на море)
25.05.2019
У меня тоже есть тапочки)
25.05.2019
Классные, помню хотела подобные на алиэкспресс заказать.
25.05.2019
Помню-помню несколько пляжей, где без таких тапок - просто никак. Big smile
Кораллки - вещь! У меня были долгое время плотные, тряпичные, очень удобно, но Ваши надежнее!)
25.05.2019
Удобные, но я всегда без них хожу на пляже Smile
25.05.2019
Для галечного пляжа и моря - отличный вариант.
25.05.2019
У меня тканевые коралловые тапочки. Плавать в них удобно. Ткань намокает и прилипает в воде к коже. Абсолютно не слетают и не болтаются, когда плаваешь. А еще у меня подъем высокий, ткань чуть подтягивается под стопу.
02.06.2019
Кстати, наверное после твоего отзыва задумалась о таких тапках
25.05.2019
Какие необычные тапочки! Я еще таких не встречала.
25.05.2019
Прикольные какие) А цена... Я почему-то думала, что 1000-1500 стоят Shock А тут прям подарок!
25.05.2019
Классные) спасибо за совет по выбору тапочек, пригодится в следующий раз на море)
Не за что Smile
25.05.2019
Отличные тапочки! И по кораллам ходить, и по гальке.
25.05.2019
У меня тоже есть тапочки, очень удобные и нужные Laughing out loud
Были такие Smile
25.05.2019
У тебя даже с надписью Сочи) Модные! Для галечного пляжа хороший вариант.
Ага, Сочинские Big smile
25.05.2019
Даже не знала, что такие тапочки существуют! Мне они очень пригодятся Smile
25.05.2019
Я когда первый (и единственный раз была на море), вообще не могла поначалу ходить по гальке, так было ноги больно( У меня и кожа чувствительная там, и плоскостопие, ужас короче, настрадалась Laughing out loud Где вот были эти тапочки Laughing out loud
А вообще я еще в детстве в речке не любила купаться из-за того, что под ногами ил или еще какая-нибудь фигня, я привязывала шлепки на резинки и так болталась в воде Laughing out loud Короче, эти тапки - реально крутая вещь. Мне почему-то в голову не приходило, что такие существуют Laughing out loud Буду знать теперь, и если поеду на море - обязательно куплю) Вопрос только где сделать это в городе, чтоб потом не бегать искать)
25.05.2019
Какая удобная вещь! Love Помню, как мучилась, входя в море по острой гальке, но тогда о таких тапочках даже и не знала!
25.05.2019
Отличные тапочки! Думаю, такие и для песчаного пляжа будут полезны. Посмотрю в себе похожие.
25.05.2019
Выглядят они не очень, но свою функцию выполняют на ура. Не знала о таких тапках ранее.
25.05.2019
Видела людей в подобных тапочках, но тогда думала... зачем? И даже не смотрела в их сторону. Теперь понимаю!)
Только я очень боюсь тесной обуви... даже не знаю, как в таком случае бы выбирала!
02.06.2019
Ну натирать они не будут, их же надеваешь чтобы дойти с шезлонга на пляже до воды. Так что не переживай Wink
25.05.2019
Ого, первый раз вижу такие тапочки Shock
Я бы в таких и просто по песку ходила, жутко боюсь, что в нём сидит какая-то кусачая живность Big smile
02.06.2019
А я боюсь окурков, ведь многие курят прям там, где сидят, а народ потом пальцы обжигает((
25.05.2019
Чудесная находка. Мне такие даже на наших городских пляжах не помешали бы Wink
Покупали подобные тапочки, когда отдыхали в Египте, очень пригодились.
Как я люблю массаж ног на такой гальке, прям кайф Love
Классные тапочки, люблю такие Smile
25.05.2019
А у меня тканевые тапочки)
Вот не знала про размер. Но так получилось, что мои мне малость тесноваты. Оказывается это даже не плохо, а наоборот)
Вот-вот Wink
Чего только не придумают Smile
очень важная вещь! Мы в Ялте без нее ноги стоптали Big smile
26.05.2019
Надо же! Я про существование таких даже не слышала)
26.05.2019
Классные тапочки, вполне адекватная цена и пользы много ))
Хочу такие тапки )
26.05.2019
Shock Вот это изобретение! Для тех, кто жить не может без моря, настоящий мастхэв Smile
Хорошая покупка! Уже много лет я только в тапках в море захожу - галька же везде, а то и камни покрупнее. Плавать чуть мешают но не критично
26.05.2019
Отдаю предпочтение песчаным пляжам исключительно, чтобы ходить босичком, без необходимости покупать обувь для галечных. Удобно, что ее вообще придумали, хорошо помню, что лет 10-15 назад все мучались на гальке, и ходить больно, и по камням скользишь. А в такой обуви - красотааа!!
Камушкии, морюшкоо, тапошкиии Love
Знаю, что иногда они просто необходимы, когда дно коралловое или усыпанное острыми камнями, или чего похуже со стеклом.
Но я в таких случаях приноровилась к босоножкам своим, они такие на ниточке через палец (блин, может их мочить нельзя, а я уже сто раз так делала), кароч если сдохнут, присмотрю такие как у тебя Big smile
Когда впервые такие тапочки увидела на море - удивилась) Потом поняла, что это очень удобная вещь))
26.05.2019
мне нужны такие! Сколько раз я резала ноги и пальцы ног о всякие ракушки! Stare
Надо тоже купить такие тапочки, а то я в обычных шлепанцах плаваю ))
29.05.2019
Отличные тапочки Smile !
11.07.2019
У меня тож такие есть) Люблю Нижнеимеретинку) а там галька, без тапочек трудновато...