Опубликовано 27 Октябрь, 2021 - 17:55

год или более

★ Всем привет! ★

Капусту белокочанную знают все. Многие выращивают её на своих огородах. Тем не менее, не могу сказать, что среди моих знакомых она пользуется бешеной популярностью.

В народе под словом "капуста" сразу же понимается белокочанная, но никак не брокколи или, например, брюссельская.

Белокочанная капуста: польза и рецепты

★ Коротко об этом виде капусты ★

• Кочаны бывают большие и маленькие, с нежными и не очень листьями. Они совсем бледно-зелёного цвета, когда спелые.
    Белокочанная капуста: польза и рецепты
  • У кочана есть хряпка. В магазине её вам никто не отрежет, это надо сделать самостоятельно дома. Так же и когда вы срываете её на грядке: кочан отрезается вместе со стволом. Эта часть в готовку не идёт, от неё надо избавиться.
  • Листья капусты отдельно не хранятся: кочан надо хранить целый.
  • Некоторые сорта капусты долго лежат, поэтому и урожай можно собирать большой.
  • Сама капуста состоит из листов, поэтому ее так удобно нашинковывать: этим не могут похвастаться другие сорта (разве что фиолетовая капуста).
    Нашинкованная белокочанная капуста в салате

✅ С капустой можно делать все, что хочешь: варить, тушить, жарить. Но самое главное - её можно и нужно есть в свежем виде. Это очень полезный овощ для организма.

★ Два самых полезных свойства капусты на мой взгляд ★

✅ Первое - и самое главное - полезное свойство белокочанной капусты - это содержание в ней витамина C. Оно оптимально для человеческого организма и помогает поддержать иммунитет. Именно за это и стоить ценить капусту: она заменит вам цитрусовые, если у вас на них аллергия (как у меня, например).

Причем даже в приготовленном виде в капусте сохраняется множество витаминов, а также полезных веществ (например, калий и магний). Так что пользы в этом овоще очень много.

✅ Второе полезное свойство капусты - её влияние на кожу. Очень полезны маски из тёртой капусты для отбеливания кожи. Но! Мало кто знает, что капуста ещё и увлажняет её. Капустные маски можно делать даже на лицо. Об этом мне в свое время рассказывала дерматолог (так как у меня атопический дерматит). От дерматита, конечно, капуста меня не спасла, а вот от сильной сухости - очень даже. После таких масок кожа явно лучше себя чувствует. Единственный нюанс - маски можно делать только на неповрежденной коже. На раны и дерматит накладывать не стоит.

Единственный момент: поеданием капусты в неограниченных количествах увлекаться не стоит. В ней также сдержаться вещества, раздражающие кишечник. Но это уже тема отдельного разговора. Просто во всем надо знать меру.

★ Мои любимые варианты приготовления капусты

#1 Салат из свежей капусты

Очень его люблю! Он полезный и полный витаминов, ведь там помимо капусты ещё и морковка Smile

Салат из свежей капусты: рецепт
Кстати, одно из самых полезных сочетаний с капустой - это морковка.

Итак, как готовить.

На небольшую салатную тарелку:

• четверть кочана капусты среднего размера,
  • треть большой морковки,
  • соль, перец, сахар - по вкусу,
  • 1 десертная ложка 9% уксуса, разведённая в 30-40 мл кипячёной воды.

1. Нашинкуйте капусту, а морковку протрите на мелкой тёрке.

2. Сложите вместе в большую миску и хорошенько разомните капусту руками. Она должна немного пустить сок.

2. Добавьте соль и перец по вкусу, сахар тоже по вкусу, но так, чтобы он смог уравновесить уксус (где-то 1-2 ч.л.).

3. Добавьте воду с уксусом и все тщательно перемешайте.

4. Уберите салат в холодильник на 1.5 - 2 часа, чтобы он остыл и пропитался. Помешайте его раза два за это время.

Салат готов! Получается нереально вкусно Smile

Салат из свежей капусты: рецепт

#2 Тушёная капуста с томатами

Думаю, тушить капусту умеют все. Я хочу лишь рассказать, что можно в неё добавить, чтобы она была ещё вкусней Smile

Мой вариант тушеной капусты: рецепт с томатами

• Во-первых, после того, как нашинкуете капусту, немного помните её руками, чтобы она размягчилась.
  • Во-вторых, во время тушения вместе с ложечкой томатной пасты добавьте мелко нарезанные помидоры (только мякоть, без семечек и жидкости). Будет очень вкусно Smile

Тушеная капуста вкуснее вместе с кусочками томатов
Мой вариант тушеной капусты с томатами и томатной пастой

• Если вы не добавляете томат в капусту, то за 10 минут до готовности разбейте в неё несколько яиц, получается интересное блюдо.
  • Капусту также можно мешать с беконом, мясом или сосисками (кто любит).

Главное - чтобы она стала мягкой во время готовки. На это может уйти порядочно времени, так как особенно старая капуста (не в сезон) долго готовится. Но оно того однозначно стоит! Полезное и вкусное блюдо, может служить как гарниром, так и самостоятельной единицей на вашем столе Smile

Тушеная капуста с томатами: она должна получиться мягкая и немного как будто разваренная

Так что однозначно рекомендую белокочанную капусту для включения в ваш рацион питания. Она подходит и для мясоедов, и для людей, придерживающихся вегетарианской диеты. В ней много витаминов и полезных веществ. А ещё - она очень вкусная даже в свежем виде Smile

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Надеюсь, он был для вас полезен.

Ещё я знаю, как заготавливать свёклу на зиму и чем она полезна

А также люблю готовить перцы, которые тоже богаты витамином С

Достоинства
  • Вкусная
  • Есть витамин С
  • Много витамином
  • Много интересных блюд
  • Можно делать маски на лицо
  • Можно есть в свежем виде
  • Полезная для кожи
Недостатки
  • Нельзя много кушать
loscalifрекомендует
Тушеной капусты захотелось)
Мои блюда
Ням-ням)))
27.10.2021
Люблю капусту в любых видах.... Smile
  • Не просто так я ее так называю. Расскажу о случае, как капуста обыкновенная меня спасла. Был у меня в жизни месяц, когда я сидела только на ней. Дело было аккурат в феврале давнего, 2007 года - мои друзья из Калужской области привезли мне 8 своих голов капусты, выкинуть жалко, самим уже не надо - я …
  • 18.11.2021
    Многие не ценят данный продукт должным образом. Употребляю в пищу всю жизнь, никаких нареканий, одни положительные впечатления Из него получаются потрясные блюда (чего стоят одни голубцы!) Я очень люблю добавлять капусту в салаты...море витаминов по низкой цене. Можно купить везде и всегда свежую.
  • 28.09.2021
    Всем здравствуйте! Сегодня ревью на капусту и как я её люблю готовить. Моя готовка происходит в микроволновке, быстро, просто и вкусно. На свои блюда я подсаживаюсь на несколько месяцев. Мне очень нравится всё то, что получается. Я могу есть капусту в любом виде.
  • 08.06.2021 - 10:32
    Рекомендации и фирменные рецепты. Салаты из пекинской капусты - полезные, объёмные и нравятся даже мужчинам.
    Здравствуйте! Я очень люблю вкусно поесть. Очень. Не имею привычки отказывать себе во вкусной еде, и часто она бывает вредной. Но как и любой человек, который стыдится вкусных привычек, я тешу себя самым популярным видом самообмана - ЗОЖ.
  • 08.12.2020 - 16:42
    Краснокочанная капуста не только красиво смотрится в салатах, но и очень полезна. Традиционно делюсь салатами на скорую руку :)
    В сравнении с привычной белокочанной капустой, краснокочанная кажется какой-то экзотикой, скорее всего, из-за необычности цвета, но на самом деле выращивается она еще проще, чем белокочанная, при этом она более стойкая к засухам (только тогда она имеет не настолько выраженный красно-фиолетовый…
  • 23.10.2019 - 05:35
    Красиво,вкусно и полезно✅Как много я теряла,когда портила ее кляром.Такое ПП-блюдо можно и на завтрак,и на обед,и на ужин
    Никогда не любила цветную капусту. В детстве меня отталкивал ее вид — ну не похоже это на еду. Когда выросла все равно не полюбила ее. Казалось странным, что люди берут полезный овощ и превращают его в жирное-жаренное-мучное блюдо.
  • 07.09.2015 - 14:06
    ☼☼ Брюссельская капуста: в чём ее польза? И как приготовить Запеченную брюссельскую капусту? Вкусно, легко и полезно! + Фоторецепт блюда! ☼☼
    Доброго времени суток! Не все знают о полезных свойствах брюссельской капусты. И сегодня я расскажу вам, как приготовить вкуснейшее блюдо из этой капусты. Так, что этот продукт станет привычным в вашем рационе. А сначала давайте узнаем, какими витаминами богата брюссельская капуста.
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 20.03.2021 - 18:38
    Получила ведро топинамбура на халяву. Что за зверь такой и с чем его едят? Главное, много не пукать. 🙊 Расскажу о пользе, вреде, вкусе. + Рецепт салата собственной придумки. 🤗
    Здравствуйте! Об овоще со смешным названием топинамбур я услышала впервые несколько лет назад, но довелось познакомиться воочию только в прошлом году. Странно, что не попробовала его ранее, почему-то в магазинах не видела. О топинамбуре я бы хотела сегодня с вами поделиться своими впечатлениями.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.11.2021 - 19:39
    Почти "космическая" капуста💜 Варёные, застиранные треники или сиреневый мозг😅Вы видели такое?🥦Декоративное чудо, которое невозможно есть((((
    Привет!   Ох...Ну вы понимаете, судя по этому фото, отзыв будет необычным.     Вернее отзыв самый обыкновенный - необычная тут только капуста, в первую очередь из-за своего внешнего вида и цвета. Что заставило меня купить этот овощ? Любопытство и огромная любовь к разным сортам капусты.
  • 28.09.2021 - 12:58
    Тыква, в тыкве, с тыквой. Польза и противопоказания. Мои три рецепта
    Этот овощ мой самый любимый с детства. Раньше мне нравился тыквенный сок с мякотью, который продавался в трехлитровых банках в магазине. Теперь же, когда я выросла и стала взрослой тётенькой, моя любовь к тыкве сохранилась и я готовлю с ней различные блюда сама. С тыквой, и даже в тыкве.
  • 03.10.2021 - 07:35
    Можно ли похудеть с помощью имбиря (я сбросила 13 кг). Как укреплять иммунитет, как вылечить простуду с помощью имбиря. Как сохранить имбирь, чтобы он не потерял полезных свойств? Вред от имбиря
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об имбире. Я даже не знаю, существует ли на этом свете фрукт, овощ или зелень более полезная, чем корень имбиря. С имбирем можно сделать очень многое: Можно похудеть (проверено: я похудела на 13 килограмм); Укрепить иммунитет; Вылечить ОРВИ; Просто попить…
  • 11.11.2021 - 04:12
    Детокс овощ или что убивает брокколи? Рак или щитовидку.
    Здравствуйте!   Ох, как много споров вызывает данная капустка в моем окружении уже не первый год. Одна подруга давно находится на терапии по проблемам с мастопатией и у неё даже паника была , когда этот Эвалар выиграл наконец то суд по запрету ввоза многих препаратов с айхерба на территорию…
  • 13.11.2021 - 05:31
    Зелёный король. Мои рецепты со шпинатом и кому он будет на пользу, а кому во вред.
    Здравствуйте!   Свой отзыв про шпинат я хотела бы начать с небольшого предисловия про железодефицитную анемию. Как оказалось у меня она присутствует периодически. Хотя я все это списывала на низкое давление все таки сдавала анализы на ферритин и сывороточное железо, что и подтверждало мои догадки.
  • Много блюд вторых и первых из капустки из цветной Приготовлю для родных я... из полезной вот такой 😁😋
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Кто сказал, что еда не может быть одновременно вкусной и полезной? Ещё как может)). Я сейчас не про сельдереевый фреш...ой не любитель я этих изысков. Хотя, многим же нравится)).
  • 15.10.2021 - 12:50
  • 31.08.2021 - 18:49