Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 10:26

Хотела создавать ветку, а смотрю отзывы на томат Микрон-Нк уже есть на сайте Smile Правда, почему-то бренд не указан, но не суть. Удивило, что отзывы в основном негативные, а тут явилась я со своим позитивным опытом и рекомендациями по посадке. Но как говорится пока не попробуешь - не поймешь. Все-таки условия выращивания у всех различные: освещение, температура, подкормки. Все играет роль. Мне повезло и сортом я довольна.

Место покупки: любой специализированный магазин семян. Я покупала в Садоводе.

Цена: 19 рублей пакетик семян.

Производитель: Русский огород

УПАКОВКА

Семена продаются в бумажном прямоугольном пакете. Внутри находится еще один бумажный пакетик и в нем россыпь семян. На переднем плане фотография двух кустов помидор и тут идет загвоздка. Какого цвета будут томаты? Алые или желтые? Прямо лотерея получается.

На оборотной стороне идут характеристики томата Микрон-Нк. Сейчас только прочитала, что томаты производитель обещает высотой в 10-15 сантиметров. Здесь он явно погорячился, может у кого-то и вырастают такие гномы, но не у меня. Хотя сорт все равно можно назвать миниатюрным.

СЕМЕНА

В упаковке находится всего 10 семян. Не густо, конечно, но по сути мне много и не надо было, я сажала всего пару семечек. Внешне они миниатюрные со светлым оттенком.

ПОСАДКА

Сажаю помидоры обычно в начале марта. С грунтом не заморачиваюсь вообще. Покупаю готовый грунт для томатов, в него и сажаю. Перед посадкой могу замочить семена на ватных дисках или тряпочках, а потом с проклюнувшимися корешками сажать. А могу опять-таки, без лишней возни сразу посадить в землю.

Землю перед посадкой сбрызгиваю из пульверизатора, кладу семечко, чуть присыпаю землей, чтобы сверху был слой примерно в 1 сантиметр и снова сбрызгиваю. Из емкостей не поливаю, иначе есть риск углубить семечко и тогда можно не дождаться, когда появится росток.

Изначально я всегда сажаю в небольшие контейнеры или стаканчики по 200 мл. Пока рассада не проклюнулась, она стоит у меня под крышкой. Периодически открываю ее, потом снова закрываю. Если земля высохла, то сбрызгиваю.

Когда появится четыре листка, то пересаживаю в емкость побольше. Так как этот томат у меня выращивался для квартиры, то сажала его сперва в 500 граммовый стакан, а потом в 3 литровый горшок.

УХОД

Первое время томат рос на подоконнике с хорошим освещением. Как только температура воздуха на улице стала позволять, я начала его выносить на балкон. Вечером заносила обратно в квартиру. Летом, когда окончательно установилась теплая погода томат и острые перцы, которые я тоже выращиваю дома, переехали на балкон.

Главный уход был в предоставлении томату солнечного света, свежего воздуха и предоставлении по мере надобности воды. Когда земля пересыхала, то поливала ее. Заливать нельзя.

Если дачные томаты от подкормок могут зажировать, то балконным это вряд ли грозило. За сезон я их подкармливала три или четыре раза. В качестве подкормки использовала специальные бутыли со всеми необходимыми микроэлементами для помидор.

Считаю, что сделала это правильно, так как до этого выращивала томаты на балконе без подкормок и урожай был в качестве 1-2 помидорин. Не густо.

Как видите по фото, у меня все-таки оказался желтый сорт Микрон-Нк. Касательно роста томата, то он оказался отнюдь не таким карликом, как его презентовал производитель. У меня томат вымахал примерно сорок сантиметров. Но и гигантом его назвать сложно. Тем более, балконные перцы в высоту оказались крупнее помидорного куста.

Чтобы томат не грохнулся, а он начал заваливаться, я соорудила ему деревянные подпорки и привязала к ним лентой. Так что один балл я снизу за напрасные обещания. Вдруг кто-нибудь захочет купить сорт, рассчитывая на рост 10-15 сантиметров. Учтите томат вымахивает в три раза больше заявленного размера. Но все равно я была им довольна.

Миниатюрные золотистые помидорки очень радовали мне взор. Кто-то дома млеет от вида цветов, а я балдею от вида комнатных овощей.

ВКУСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СОРТЕ

Вкус меня поразил.

Плотная кожурка, а прокусываешь и внутри сочная чуть сладковатая мякоть. А какой от них стоит аромат! Запах свежих томатов меня сводит с ума. Волшебный вкус. Они уже давно съедены, а я до сих пор помню свое удовольствие от их поедания Smile Такие помидоры и рядом не стоят с "пластиковыми" помидорами, которые продают зимой в магазинах.

По размеру томаты миниатюрные. Наверное от полутора до двух сантиметров. Вес тоже небольшой.

Всего на кусте выросло около 20 томатов. Возможно, кому-то это покажется мало, но для меня было самое-то, особенно учитывая прошлый опыт с балконом и отсутствием урожая.

Сорт Микрон- Нк порадовал меня неприхотливостью, превосходными вкусовыми качествами и урожайностью. Томаты очень ароматные, а их солнечный вид вызывает позитивный настрой. Пока росли на балконе, были для меня как маленькие солнышки.

Ела их так с гарниром и немного ушло в салат.

Выращивание этого томата мне понравилось. У меня с прошлого года еще остались семена, так что в этом году тоже их посажу. Хочу посмотреть, как сорт поведет себя в дачных условиях. Там, наверное, еще больше вырастет.

Если у вас дачи нет, то и дома вполне реально вырастить помидоры, перцы, огурцы и зелень. Это отличный опыт, особенно, когда есть детишки, то им явно будет интересно наблюдать за появлением вкусняшек на кусте Smile

Спасибо за внимание. С моими другими отзывами на садоводство можно познакомиться Здесь.

Северная Харитарекомендует
15.02.2022
Не, я пробовала, так себе я балконный огородник Big smile
Возможно, все впереди Big smile
15.02.2022
у меня ничего вырастить не получается)
Обязательно получится, надо больше попыток Wink
Отличный урожай!
16.02.2022
Урожай очень славным получился)
15.02.2022
На балконе не любитель выращивать, а вот на даче посадила бы даже в качестве украшения. Красивый он
Ага, и дачу украсит Smile
15.02.2022
Ой, пора же рассаду высаживать! 😳
Да время пришло, я в конце месяца займусь.
15.02.2022
Мне понравилось, что получилось и аппетитные помидорки.
Спасибо)
16.02.2022
Какие милые янтарные помидорки Smile Есть жаль, но надо есть, ведь это помидорки Steve
Спасибо)) Да, они были очень милы, но пришлось их употребить в пищу))
16.02.2022
Я еще перчики собираюсь вырастить) Подобные помидоры выращивала, потом в теплицу пересадила к лету, они до ноября плодоносили, хотя уже снег был и я их не поливала даже))
О перчики каждый год ращу. Скоро начнем садить рассаду)
16.02.2022
о, дааа! Разница просто огромная между покупными и выращенными томатами
Ага, как день и ночь.
Вижу "микрон", а в голове - "омикрон". Я одна такая? Big smile
Прикольно, люблю маленькие помидорки. Хотя отец всегда гордился крупными мясистыми сортами.
Кстати, да, схожесть есть Big smile Написали и заметила, а так нет))
Да, крупные мясистые помидоры гордость для дачника или огородника, но дома таких не вырастить.
20.02.2022
У нас мама прошедшим летом понасажала этих минипомидочиков (на огороде, правда), а они как дали урожай! Пока соберёшь - уже и есть их не захочешь 😊 Но для болела Ваш урожай - круть 👍
Благодарю! Приятно собирать большой урожай:))
24.02.2022
Лежат у меня семена помидорные, папе привозила. Но ни огородика, ни балкона нет. А также опыта и знаний))
Полюбуюсь пока что вашими красавцами.
Юля, спасибо большое! При большом желании можно на подоконнике выращивать, но это если хотеть так заморочиться. Я то на семенах помешана, так что подоконники у меня забиты огородными растениями ))
  • 04.06.2015
    Осенью мне подарили пачечку семян томата «Микрон НК». Я не огородник, в общем-то, так что не сразу поняла, какую кузю сделали коварные друзья. Миниатюрный заверяли производители. С массой плодов продолжали они заваливать комплиментами свое детище. Ха-ха!
  • 27.01.2021 - 12:51
    Томат "Жонглер" не подведет
    Приветствую садоводов-любителей! Хочу поделиться опытом выращивания томата "Жонглер" от селекционера Л. Мязиной.   В упаковке семян 10 штук. Всхожесть хорошая, у меня взошли все.
  • 29.03.2022 - 03:16
    Урожайные томаты. Для теплицы и улицы. Вкусные, но не дотянул до пяти звёзд, есть один недостаток.
    Всем привет! Половину имеющихся у меня сортов томатов составляют коллекционные, которые отличаются улучшенными вкусовыми качествами, повышенной урожайностью либо видом и размеров плодов. Один из них томат Юсуповский, или по второму названиваю Узбекский.
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.
  • 01.09.2015 - 13:30
    "Черная вишенка" фаворит среди томатов в этом сезоне.
    Всем здравствуйте! Этот сорт томатов садила впервые. Уж очень понравилась картинка с красивыми плодами. Было посажено всего 2 семечка «Черной вишенки» на пробу и они благополучно взошли. Рекомендуется выращивать данный сорт в теплицах, в пленочных укрытиях и открытом грунте.
  • 15.03.2020 - 19:00
    Раньше думала, что чёрные томаты на фото - фотошоп. Но они реальны! А описание нагло врёт. Отзыв на сорт томатов Чёрная Гроздь - характеристики и вкус
    Здравствуйте! Чёрные томаты я мечтала вырастить давно. На фото можно увидеть, как я отчаянно скупала все сорта, где было хоть какое то упоминание чёрного. Но что у меня, что у соседей, максимум что получалось - это бурые (коричневые) помидоры.
  • 22.11.2014 - 09:22
    Самые сладкие из красных черри
    Если бы передо мной стоял выбор, что можно посадить всего лишь 2 сорта томатов черри( из имеющихся у меня 11 сортов), я бы выбрала из желтых гибридF1 Медовая конфетка , а из красных гибридF1 Киш-миш красный.
  • 28.02.2021 - 19:33
    Я вырастила необычные СИНИЕ ПОМИДОРЫ - но чего мне это стоило! Сравнение с чёрными томатами. Вкус, нюансы посадки и выращивания.
    Год назад я писала отзыв на томаты угольно-чёрного цвета. Это не фотошоп, такие помидоры действительно существуют и вырастить их вполне реально.     Ссылка на отзыв, если вам о них интересно почитать, будет в конце отзыва.
  • 09.09.2017 - 09:25
    Лето выдалось малоснежным! Что можно вырастить на северо-западе, если весь огород расположен на балконе? А температура на улице не похожа на летнюю!
    Над моими подоконниковыми опытами можно смеяться. Я каждый год провожу какие-то эксперименты и что-то да высаживаю. В этот раз наткнулась на семена томата ампельного. Сорт, который можно выращивать на подоконнике.     Сначала я семена высадила в мини парник. Знаете, такие продаются в Фикс Прайсе?
  • Томат черри ? ВИШНЯ КРАСНАЯ?
    Всем привет, сегодня расскажу про семена томата черри "Красная вишня" от группы компаний "Гавриш"Покупала их впервые, в продуктовом магазине "Магнит" по цене примерно 5 - 6 рублей. ?Разбираемся по порядку: --->действительно: сорт скороспелый, высокорослый , требует подвязки. 2.
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 01.06.2022 - 22:08
    Хотите посмотреть, что вышло из затеи вырастить помидоры на балконе?)))Путь от росточков до красной помидорки)
    В один прекрасный светлый день в мою не очень светлую голову пришла замечательная идея вырастить помидоры на балконе)). Реализация долго себя ждать не заставила) В Ленте мы просмотрели два балконных сорта и их же купили за смешные 18 рублей за упаковку.
  • 30.08.2022 - 10:21
    Не рассчитывайте на миниатюрные кустики | Мои «Джунгли» на балконе | Помидоры Балконное чудо выращивание дома пошагово
    Всем привет!   Продолжаю рассказывать о своих огороднических опытах в балконных условиях. Сегодня расскажу о том, как вырастила помидоры Балконное чудо от Дома семян Что нам обещают:     А теперь расскажу, как я выращивала эти помидоры и что у меня выросло. Для начала краткое описание самих семян.
  • 23.08.2022 - 09:48
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
  • 05.07.2022 - 11:09
    "Балконное чудо" для подоконника, или все же для огорода? Расскажу про оба опыта выращивания, покажу урожай и поделюсь рецептом.
    Всем привет. Сегодня хочу посвятить отзыв тем, кто мечтает выращивать овощи, но не имеет дачи. Итак, герой моего отзыва - семена томата "Балконное чудо" geolia (агрофирма Аэлита). ГДЕ КУПИТЬ? Как и все семена, я приобретала в Леруа Мерлен, выбор там огромный. Стоимость пакетика - 30 рублей.
  • 20.05.2022 - 09:32
    Мал золотник, да дорог! Отличный вариант для начинающих арбузоводов☘️
    Привет любителям арбузов! А так же любителям выращивать эти крупные ягодки!) Общее: О, надо выращивать экзотику! Решила я и купила несколько видов семян арбузиков. Теплиц у меня нет( не нравятся мне эти громоздкие сооружения из поликарбоната: возни много, конструкция недолговечная, ненадежная.
  • 07.04.2022 - 13:03
    Семена Алтая, томат Воловьи уши. Расскажу все с самого начала. Оказалось,что уши меня подвели. Правила посадки семян томатов. Лайфаки.
    Доброго времени суток,мой дорогой читатель!   Время посадок, а это значит, пришло время рассказать про семена, которые не самые лучшие. Даже не знаю в чем может быть дело, но у меня получилось так!   Пакетик у таких семян красочный, вся информация указана.
  • 02.06.2022 - 18:27
    Цветущий газон. Не вытаптывается. Не требует удобрений. Можно не косить. Выращиваю 4 года
    Клевер - это самый лучший газон . А их я перепробовала очень много. Высевала смеси - дорогие и самые дешёвые. Покупала отдельные сорта трав. Составляла смеси сама. И пришла к выводу, что клевер это мой идеальный газон. Он красивый, мягкий, создаёт очень плотный ковер, по которому приятно ходить.
  • Пестрые, полосатые и внимание ⚠ пушистые🤷‍♀️Персиковый пёстрый, стоит ли пробовать данный сорт. Реликтовые семена- что это значит?
    В этом году я решила перепробовать много сортов томата, чтоб из них выбрать самые лучшие, которые подходят для нашего жаркого климата, а живу я в Ростовской области, чтоб были засухоустойчивые, урожайные и вкусные конечно же!