Опубликовано 22 Июль, 2022 - 12:36

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен еще одному моему хобби и замечательному универсальному влагостойкому прозрачному клею от фирмы-производителя IRFIX, который мне помогает в осуществлении моих затей и планов (хобби, ремонт и т.д.).

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный.
Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л

Универсальный влагостойкий прозрачный клей IRFIX 0,5 л 20036 используют во время ремонтных и отделочных работ внутри помещений.

Состав после полимеризации образует прозрачный эластичный шов высокой прочности. Продукт предназначен для приклеивания декоративных элементов из полистирола, полиуретана, стиропора, пенопласта на бетонные, гипсовые и кирпичные поверхности.

Одно из хобби - вот такие подсвечники в морском стиле, которое мне помогает расслабиться и поднимает настроение. Последнее время я стала увлекаться изготовлением подсвечников и декором из натуральных материалов. А недавно, когда обнаружила у себя большое количество разнообразных ракушек и камешков, привезенных из путешествий (по морям и океанам), решила изготовить вот такой замечательный подсвечник в морском стиле.
В этом мне отлично помог вот такой замечательный прозрачный универсальный клей IRFIX, который я ранее приобретала для различных работ как мелкого ремонта дома, так и для хобби.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л.

Стоимость на момент покупки: 185 руб. за 1 бутыль клея объемом в 0.5 л. Теперь клей подорожал за тот же объем без скидок и акций цена около 459 руб. за ту же самую бутыль.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л.

Место покупки: строительный интернет-магазин в доставкой в виде самовывоза или курьерской доставкой на дом, я выбрала второе, так как заказывала не только данный клей (вместе с другими товарами). Доставили все аккуратно, ничего не пролилось и не сломалось.

Упаковка: пластиковая бутылка с крышкой-насадкой (одновременно и дозатором). Упаковка сама достаточно прозрачная - можно видеть густоту и консистенцию клея. Есть носик-дозатор, который можно снять, а можно им пользоваться. Клей набивается, но его легко убрать и просто прочистить.

На лицевой стороны бутылки название клея и фирмы-производителя, указаны сроки годности и выпуска ( 24 месяца). А также указаны свойства в виде этикеток. Объем - 0.5 л.

Склеиваемые материалы

бумага, дерево, пенополистирол, лепнина

На обратной стороне указан способ применения и для каких материалов предназначен данный клей. Так вот - я пробовала клеить им буквально все, а не только лишь те материалы, которые указаны - клеит все намертво и классно. Не оторвать. Smile

Также указаны меры предосторожности, которые необходимо соблюдать. Клей токсичный.

Указан состав и другая информация от производителя.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л.

Консистенция: прозрачная, достаточно густая, тягучая. Есть запах (рекомендуется проветривать помещение, я даже окна открываю, когда работаю с данным клеем).

Страна-производитель: Россия.

Бренд: IRFIX.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный,

Плюсы:

• Отлично склеивает различные материалы между собой (и не только те, что указаны у производителя). Клеит отлично.
  • Прозрачная консистенция, если где-то добавили больше - не страшно, когда клей затвердевает - его легко убрать.
  • Прозрачное соединение.
  • Удобная упаковка.
  • Универсальность хим. продукта.
  • Есть в продаже.
  • Пригождается как для мелких поделок-хобби, так и для серьезного ремонта или монтажа (например - той же лепнины или потолочных плит).
  • Не составляет пятен, разводов или цветных подтеков.
  • Хорошо выдерживает холод и обладает устойчивостью к влаге (не впитывает воду и не разжижает свою консистенцию из-за воды).
  • Морозостойкость до -40 С.
  • Работает с древесиной.
  • Хорошо отскребается/отмывается от рук. Smile Он как бы скатывается, но все равно дополнительно после мою руки.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л.

Минусы:

• Токсичен и неприятный запах (проветривание обязательно или лучше работать в хорошо вентилируемом помещении).
  • Время полного высыхания (происходит не сразу) от 12 до 24 часов. Для верности - часто оставляю свои работы на сутки, чтобы точно все взялось.
  • Время схватывания (иногда зависит от толщины материала) 40-60 мин.
  • Консистенция тянется в тонкую нить (надо чем-то подцеплять в ходе работы, чтобы такой "хвост" не тянулся до бесконечности). Tongue

Не смотря на некоторые минусы и меры предосторожности, пользуюсь им и он мне нравится, так выполняет все свои обещания и даже больше. Smile А теперь, обещанный морской подсвечник, который я изготовила при помощи данного клея IRFIX.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л.
Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л. Подсвечник в морском стиле.

На дворе как раз лето и захотелось чего-то в виде освежающих воспоминаний. Smile Люблю морскую тематику. Smile

Что нужно для работы?

• Природные материалы (те, какие у меня были дома и те, которые я когда-то находила в лесах/парках. на морях-океанах и т.д.):
  • Толстый спил - срез дерева (достался при очередной обрезке деревьев у нас во дворе). До того, как начать с ним работать - хорошо его сушила (довольно долго).
  • Шкурка-наждак (для обработки спила-среза).
  • Морские ракушки и камни разной величины.
  • Клей прозрачный полимерный или универсальный (брала клей универсальный IRFIX, так как на горячий клей ракушки приклеиваются очень плохо или потом отлетают). Точно все приклеит. Smile
  • Пластиковые ветки растений (достались от старого венка, никак не знала куда их приспособить - как итог, писались отлично в качестве прибрежной растительности).
  • Другой различный декор (тут как ваша фантазия подскажет) - у меня был якорь откуда-то от бижутерии, бусины, ветки, джутовая веревка, а также пробка из-под иностранного вина, которая отлично вписалась в такого вида поделку. Smile
  • Кусочки кораллов (привезенные сто лет назад).
  • Банка (из прозаичного плотного стекла) из-под икры мойвы. Tongue Кстати, отличные банки и подходят для очень многих поделок просто идеально. Smile
  • Крупные камни (чтобы положить во внутрь банки как основу).
  • И простая свеча-таблетка.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л

В общем и целом материал может быть и более разнообразным, все ограничивается или нет вашей фантазией и общей задумкой. дополнительно я сплела небольшую декоративную сеть из джутовой веревки и из этого же джута сделала такую а-ля паклю или морские водоросли (кому как угодно это называть), но они предают общей работе законченности и ими отлично закрывать промежутки между остальным декором.

Конечно же без сложностей в работе не обошлось. Спил оказался не таким ровным и мне пришлось его чуть-чуть (на сколько могла) доводить до ума обычной ручной пилой и наждачкой. Не скажу, что это легко и все вышло идеально, но так было легче потом работать и детали лучше держались. дополнительно выравнивала уровень камнями, чтобы банка стояла ровно.

Этапы работы:

Первым делом стоит подготовить спил и банку. Спил зашкурить (насколько это возможно, если до этого вы просто не покупали спил уже готовый и отшлифованный). Банку вымыть от этикеток и хорошо просушить.
Точно подставить или нарисовать себе эскиз того, какой подсвечник вы бы хотели. Можно заранее еще дополнительно прокрасить банку в любой цвет (для этого лучше использовать витражные краски), если будет желание. Я оставила просто прозрачный.

Начинала приклеивать детали в порядке от крупных к наиболее мелким. Сначала крепила саму банку, декоративную рыбацкую сеть, пробку от вина, а потом уже приклеивала крупные раковины и камни. Затем более мелкие ракушки и цветные мелкие камешки.
Пластиковые растения разделяла и разрезала на более тонкие и мелкие веточки, тем самым слегка оживляла работу.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный, 0,5 л

Дополнительно приклеивала бусины (жемчужины) и заполняла пустующие пространства мелкими веточками, а также джутовой паклей. Дополняла другими небольшими деталями (например - маленькой настоящей морской звездой и кусочком коралла).
Во внутрь банки положила в качестве базы большие камни (можно заменить песком), чтобы свеча внутри стояла равномерно.

Не стала слишком перегружать деревянный срез - так как хотелось показать и его структуру, а также сохранить задумку - будто вот такая сеть выловила на берег морские сокровища. Smile В том числе и немного жемчужин. Ничем не прокрывала ни ракушки, не остальные декоративные элементы. Оставила все в натуральном виде. В результате получился вот такой подсвечник. Получился он не легким (из-за декора и камней), но очень устойчивым, натуральным и действительно освежает интерьер. Часто его используем всей семьей (такие летние ужины с морским уклоном и летними воспоминаниями в одном флаконе). Smile А еще сразу же решился вопрос о том - куда девать все ракушки, камешки и прочие натуральные материалы. Smile Свечку легко и проста заменять (в том числе и на более толстую и высокую), сама банка не нагревается (выбирала с толстыми стенками), а также изоляция в виде больших камней - отлично справляется.

Клей IRFIX Универсальный влагостойкий прозрачный.

Выводы: обожаю. это хобби и декорирование. Расслабляет, снимает стресс, позволяет проявить творческую жилку, а возможно и сделать подарок, выполненный собственными руками. А данный универсальный клей очень помогает. Не оставляет подтеков и следов на работах, если что - его очень легко убрать. Клеит практически любой материал (все, что хотела - все намертво приклеилось). Smile Единственно, что когда с таким клеем работаешь, если тепло - можно и даже нужно открывать окна, либо хорошо проветривать. Он (как и все подобные клеи) токсичен и может заболеть голова.
Приклеил все, даже большие тяжелые камни. Отлично схватывает разнообразные материалы между собой. Объема в 0.5 литра хватает надолго. Единственно, что производитель не указывает, чем можно растворять такой клей. А сам клей, если попадет на руки - легко снимается водой (и скатывается). Никакого спец. растворителя не понадобилось. В общем и целом - хороший клей. Понравился.

И конечно, самое главное - такое хобби будет не только творческим выходом и радостью, но и действительно не ограничивает фантазию и поможет создать в доме уютную атмосферу. Smile

Сейчас раздобыла еще один подобный спил - буду делать второй парный подсвечник. Затягивает. Smile Данный клей только в помощь. Smile

Всем добра, тепла и позитива!

KotePushinрекомендует
У меня вроде такой же клей есть. Отлично клеит.
22.07.2022
Да, он замечательный и клеит даже то, что не заявлено производителем. Smile