Опубликовано 29 Январь, 2019 - 09:28

полгода или более
    8 634.00

Я из серии тех редких людей, которые добровольно сменили свой телефон Apple на китайский смартфон. И ни разу не пожалела, так как вечно разряженная батарейка и полное отключение на морозе мне надоели. И уж было думала, что к яблоку не вернусь больше никогда. Но в очередной раз убедилась, что никогда не говори никогда.

Опущу все подробности долго и мучительного выбора нового компьютера, но им был выбран iMac.

Клавиатура и мышка у меня уже были и в общем-то они меня устраивали и меня я их не хотела, но вот, как оказалось, они шли в комплекте с новым моноблоком. Поэтому деваться было некуда и пришлось осваивать что-то новое для себя.

Вроде бы казалось, что клавиатура как клавиатура, что в ней может отличаться, но это же яблочная продукция, она не может быть как все и соответственно отличия есть.

Где купить: на официальном сайте или в любом другом магазине компьютерной техники.

Цена: 8 634.00 руб. на официальном сайте Apple.

В других магазинах цена встречалась меньше.

Нужно учитывать, что это цена только за одну клавиатуру.
Если покупать тачпад (Trackpad) к ней, то он будет стоить 11 075.00 руб, на удивление дороже самой клавиатуры. Можно купить клавиатуру с цифровой боковой панелью и за нее придется заплатить 11 075.00 руб. Отдельно цифровая часть стоит 7 414.00. А мышка для полного комплекта обойдется еще в 7 007.00 руб.

Описание:

Клавиатура Magic Keyboard объединяет в себе сразу несколько инноваций: уникальный тонкий корпус, встроенный аккумулятор c возможностью перезарядки и улучшенный механизм клавиш. Благодаря низкому профилю и оптимизированному ходу каждой из клавиш, а также механизму «ножницы», повышающему их стабильность, ввод текста на Magic Keyboard необыкновенно удобный и точный. Клавиатура подключается к компьютеру Mac автоматически и сразу готова к работе. Аккумулятор держит заряд невероятно долго: он обеспечивает питание клавиатуры в течение месяца или дольше — без подзарядки.

У меня самая простая из яблочных клавиатур: без тачпада и боковой цифровой панели.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Первое время мне даже было непривычно видеть ее размеры, она казалась мне совсем малышкой.

У меня в серебристо-белой расцветке, под монитор. Смотрится очень красиво. Видела в черных тонах, но мне они кажутся мрачноватыми, но это дело вкуса.

Размер и вес:

Высота: 0,41–1,09 см

Длина: 27,9 см

Ширина: 11,49 см

Вес: 0,231 кг

Особенно если взглянуть на ее сочетание вместе с моноблоком iMac.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
На фоне его она кажется вообще игрушечной.

Первое время у меня это вызывало жуткий диссонанс, хотелось или монитор меньше или клавиатуру больше.

Клавиатура беспроводная, со встроенным аккумулятором. Соединяется с моноблоком с помощью Bluetooth. Никаких долгих настроек для этого не требуется, они мгновенно находят друг друга, так как приобретались они в комплекте. А для тех, кто приобретает отдельно, для их коннекта необходимо один раз соединить клавиатуру и моноблок с помощью кабеля Lightning и на этом всё.

Я ради эксперимента пыталась подсоединить клавиатуру к яблокофону и нынешнему андроиду, ну а вдруг получится, но нет, они не видят друг друга(. Но такая возможно была бы неплохой. Удобно было бы писать отзывы ночами. Правда у клавиатуры совсем нет подсветки для этого.

Возможно, дело в том, что мой 5й айфон староват для этой версии клавиатуры, и на более поздней версии соединение возможно.

Клавиатура Apple Magic Keyboard выполнена из алюминиевого корпуса.

С обратной стороны клавиатуры мягкий глянцевый пластик.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
За все время использования и передвижения по столу царапин на поверхности не образовалось. Но отпечатки пальцев и разводы видны. Зато, несмотря на ее белоснежный цвет он таким и остался.

Если внимательно посмотреть на корпус клавиатуры: то здесь нет никаких болтиков и винтиков? Корпус идеально гладкий.

По краям клавиатуры 4 прорезиненные ножки, благодаря которым она не скользит по поверхности стола.

Клавиатура Apple Magic Keyboard

Сюда даже грязь не набивается, так как это случается с обычной клавиатурой.

Но больше всего нравится, очень мягкое передвижение клавиатуры по столу, без скрипов о поверхность, все происходит беззвучно.

Клавиатура Apple Magic Keyboard сама по себе плоская, сбоку есть лишь небольшой подъем.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Но печатать при этом очень удобно.

Из всевозможных разъемов, на клавиатуре есть всего 1 - гнездо для зарядки.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Здесь имеется встроенный аккумулятор, заряда которого хватает на очнеь долгий срок.
Моему аймаку уже больше полугода, но заряжала клавиатуру я всего 2 раза.

О том, что заряд батареи мал, предупреждает сообщение на экране монитора. Или же можно самим посмотреть процент заряда вот в этом меню сверху:

Клавиатура Apple Magic Keyboard

Компьютером пользуемся очень часто, но при этом клавиатура держит заряд отлично. Вот бы так еще и с их телефонами было.

Зарядка происходит с помощью стандартного шнура, который подходит и к моему телефону.

Клавиатура Apple Magic Keyboard

Не знаю какие на сегодняшний день разъемы у новых телефонов эпл, но у моей клавиатуры такой, как был во времена пятых айфонов.

Клавиатура Apple Magic Keyboard

Оценить качество провода не могу, так как использовала его для зарядки несколько раз. Но помнится мне для телефона провод был мягче и очень быстро полопался. Почему-то производитель не счел нужным уделить качеству свое внимание. А здесь же создается впечатление, что провод выглядит достойнее своих предшественников и прослужит дольше.

Если подсоединить провод к клавиатуре, то можно одновременно заряжать ее и печатать. Здесь очнеь удобно, что разъем с обратной стороны. В таком случае получается проводная клавиатура с постоянно заряжающимся аккумулятором. Но я так не делаю, так как заряда хватает на длительный срок. Обычно я ставлю заряжать на ночь. И заряжать предпочитаю от розетки, соединив провод с вилкой.

Здесь же, на обратной грани клавиатуры есть рычажок ее выключения. Он очнеь маленький. И при включенной клавиатуре мы видим зеленый свет, а при выключенной - белый.

Клавиатура Apple Magic Keyboard

На этой же грани располагается антенна Bluetooth.

Клавиатура Apple Magic Keyboard

Клавиатура очень тонкая и клавиши на ней тоже не сильно выпуклые.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Но это даже очнеь удобно, так как ход клавиш становится меньше, а нажим мягче и приятнее.

Мне, как геймеру с большим стажем, такой вариант удобнее всего, когда в течении секунды нужно нажать много кнопок и не запутаться в них, споткнувшись о высокий порог.Кроме того: печатать огромные тексты стало еще удобнее. Механизм нажатия кнопок здесь ножничный. Даже если я печатаю огромные тексты, то пальцы совсем не устают.

Пальцы не соскальзывают с кнопок, во всяком случае в таком количестве как раньше и я реже промахиваюсь по буквам, теперь это бывает крайне редко.

Кнопки по своему размеру идентичны привычным мне ранее от виндовс: исключение их высота.

Сама по себе клавиатура отличается от привычной мне.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Самое сложное в работе с клавиатурой Apple Magic Keyboard - это привыкнуть к ней.

То, что здесь нет тачпада меня никак не волнует. Я спокойно управляю монитором с помощью мышки, но вот если они разряжаются одновременно, то чтобы выключить его, то хочется что-то потачпадить. Но в данном случае спасают горячие клавиши управления.

Отсутствие цифровых клавиш справа мне не доставило никаких неудобств, я не так часто пользуюсь цифрами, чтобы поленится и долезть до них на верхнюю строчку.

Как я уже писала, клавиатура совсем не подсвечивается. Мне вроде бы все-равно, так как в темноте я не сижу за компьютером, но думаю, что это красиво бы смотрелось. За это в награду и долгая работоспособность встроенного аккумулятора.
Единственная кнопка, которая снабжена световым индикаторов - Caps Look.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Привычное положение буквы Ё изменилось. Я порой ее по привычке пытаюсь найти в левом верхнем углу, а она в совершенно противоположной.

Единственное, к чему я долго и сложно привыкала - знаки препинания. Точку и запятую используем очень часто и стандартные клавиши нажать не получится. В английской то раскладке нужно нажать всего одну клавишу с точкой или запятой, а вот в русской раскладке вариантов несколько:

• shift + 6 или 7,
  • control + option + б или ю,
  • двойной пробел (но в этом случае точка ставится через пробел, что совсем не то).

Я долгое время мучалась и нажимала 3 клавиши для одного знака сильно негодуя о сложной жизни яблокоюзателя. Я даже хотела уже подсоединить свою обычную клавиатуру. Но потом освоила первый вариант из сочетания двух клавиш. пусть одни между собой расположены далеко и одной рукой это не исправить, но я привыкла и смирилась. И вот совсем недавно я узнала как поставить проще точку и запятую на Apple Magic Keyboard в моем iMac самым простым способом - нужно просто провести некоторые махинации с настройками.

В настройках есть вот такое окно:

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Казалось бы, есть русская клавиатура, чего еще нужно? Но можно добавить еще "Русская - ПК".

Как набрать точку и запятую на клавиатуре Mac (macOS)
И вот её то и нужно добавить, только "Русская" при этом надо удалить, чтобы не было 3 раскладки.

Теперь смотрите разницу:

Как набрать точку и запятую на клавиатуре Mac (macOS)
И вот тут то появляется заветная точка, которую можно поставить привычным способом, без заморочек с кучей клавиш. При этом, правда, придется осваивать новую команду для двоеточия.

Сложно описать словами как я долго психовала из-за дурацких точки с запятой и сложностями их набора и как долго я к этому привыкала. Но еще больше не описать мой шок, когда я все же случайно наткнулась на этот способ настройки. Обратно привыкать к обычному раскладу было уже проще.

У клавиатуры Apple Magic Keyboard есть своя одна из часто используемых клавиш - command.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Привычное копировать - вставить с помощью control+v control+c на использование клавиши сommand + v или с.

С помощью этой же кнопки делаю скриншоты монитора. При помощи различных сочетаний клавиш можно сразу выбирать нужные участки, что очнеь удобно.

С ее помощью можно делать еще много всего, она участвует во всех основных горячих сочетаниях клавиш, но я рассказала о своих часто используемых.

Следующий момент возникшей сложности использования новой для меня клавиатуры - смена языка. Здесь это происходит с помощью control + пробел.

С этим я мучалась не так долго. И сейчас это происходит уже на автомате, но когда я посещаю виндовс, то с непривычки эту эти клавиши. Возможно, где-то глубоко в настройках и это можно сменить, но меня это не так сильно волнует.

Настройки клавиатуры Apple Magic Keyboard выглядят следующим образом:

Клавиатура Apple Magic Keyboard
В нижней части я не стала ставить галочку, так как в данном случае для использования клавиш F1-12 не нужно зажимать Fn.

Здесь можно настроить текст:

Клавиатура Apple Magic Keyboard

А вот тут самый большой раздел с сочетанием клавиш, который я до сих пор не рискну ворошить.

Клавиатура Apple Magic Keyboard

А вот в этой части я обнаружила для себя очень интересное открытие - голосовой ввод.

Клавиатура Apple Magic Keyboard
Но мне намного проще напечатать на клавиатуре, нежели надиктовать текст. Так как речь должна быть четкой и нет времени подумать.

Глубже с настройками я не копала, мне хватило того, что я наконец нашла настройку знаков препинания, чтобы не мучится с множественным зажатием клавиш для их печати.

Что делать, если пролили сладкий чай на клавиатуру? Как самостоятельно разобрать клавиатуру Apple и потом собрать ее?

Случилось страшное - на клавиатуру варварским способом был опрокинут сладкий чай. Виновник наказан, а мои горячо любимые клавиши с их непревзойденным мягким ходом стали залипать. Я уже начала паниковать и искать сервисы по ремонту Apple. Но тут было решено попробовать самим разобрать и собрать ее, ведь никаких зазоров в ней не имеется.
В статьях предлагали ее нагреть какой-то строительной штукой и потом разобрать. Но потом попалось видео, где поддев кнопки пальцами их легко снимают. На деле так не получается!

В ход пошел сначала ножик, но им не очень удобно поддевать клавиши, а затем на помощь пришел скальпель и кнопки были извлечены.

Как разобрать клавиатуру apple
Но, самая первая клавиша была извлечена неправильно. Она подделась вместе силиконовой подкладкой, которая должна была оставаться на клавиатуре.

Как разобрать клавиатуру аймак

Сама снятая кнопка должна выглядеть вот так:

Как снимаются кнопки с клавиатуры у мак

И с помощью этих зубчиков клавиша крепится обратно к клавиатуре.

Но так как первый раз прошел неудачно, то клавиша B(И) пострадала и немного выпирает.

Самостоятельно разобрать и собрать клавиатуру apple

Это заметно в ее верхней части. На функционал сильно не повлияло, разве слегка чуть увеличился ход клавиши, но это почти не заметно.

После того, как самые залипающие от сладкого чая клавиши были сняты, я приступила к чистке.

Что делать если пролили сладкий чай на клавиатуру эпл

Сразу скажу, что ватные палочки не самый лучший вариант - они оставляют ворс, который цепляется за клавиши.
Кисточка для рисования была чуть лучше, тем что не цеплялась, но ей не собо удобно прочищать клавиши, да мочила их сильно, вода попадала под силикон. И тут в ход пошла ОНА - кисточка для окрашивая бровей! Ее ворс просто отлично послужил для очищения каждого уголка клавиши. А после я салфеткой протерла насухо клавиатуру и кнопки.

Клавиатура Apple Magic Keyboard первое время использования с непривычки вызывает неприязнь, так как кажется что тут все перепутано и обычное сочетание клавиш, которое на автоматизме у меня было настроено как раньше, доставляло много неудобств. Но это все проходило с привыканием к ней. А огромная любовь появляется с момента нажатия на кнопку, такой мягкий и удобный ход не может не влюбить в себя, особенно после первого огромного текста, который напечатать стало еще легче и быстрее.

Достоинства
  • Беспроводная
  • Долго держит заряд
  • Мягкий ход клавиш
  • Удобно печатать большие тексты
Недостатки
  • Долго привыкала к новым сочетаниям клавиш
Just lookрекомендует
29.01.2019
Кажется очень миниатюрной. Я трудно запоминаю изменения в комбинации клавиш, муж пару лет назад под себя поменял клавиши, так я до сих пор мучаюсь
29.01.2019
Я уже привыкла к новшеству, а вот когда пришлось временно посидеть на старой клавиатуре, то долго не могла перестроится
Аксессуары apple, конечно, хороши, но цены... Они пугают и частенько кажутся неоправданно высокими Sad
29.01.2019
Если судить о качестве самой техники, то телефон вот за несколько лет работал без сбоев, если батарейку не считать. Но вот, допустим, шнур для зарядки у них ужасный был, быстро в лохмотья превращался, а стоит дорого.
Я надеюсь клавиатура много лет прослужит. Но пока очень нравится на ней печатать
29.01.2019
Стильная и миниатюрная клавиатура. В ней прекрасно все, кроме цены, но это же Apple. Laughing out loud
29.01.2019
Классная. А провода, по-моему эпл специально делает такие, чтобы за время службы устройства их надо было поменять не один раз. И стоят они неадекватно поэтому.
29.01.2019
Очень красивая, ничего лишнего. Дорогая конечно, но это же бренд. У меня весь комп столько стоит)
29.01.2019
у меня теперь и комп аймак, жутко дорогущий. Но ой предыдущий ноут, который я бюджетно купила, хоть и прослужил долго, но вечно ломался, перегревался, подтормаживал, игры еле тянул... Много косяков, которые часто ремонтировали и вот решили перейти на (надеюсь) более долговечный бренд