Опубликовано 21 Декабрь, 2016 - 02:03

Приветствую вас, дорогие будущие мамочки!

Если вы сейчас читаете мой отзыв, значит, вам предстоит нелегкая операция кесарево сечение (далее КС) и вы, как и я год назад, в раздумьях и в смятении: что же делать -- покупать этот неизвестный клей для шва после КС или нет?

Ровно год назад, я сидела на железной койке в роддоме, с огромным пузяком на 9 месяце, за ночь до операции, и судорожно шелестила с телефона страницами интернета в надежде найти хоть какую-ту информацию про этот биологический кожный чудо-клей "Дермабонд"...но интернет молчал как партизан на допросе...

На нервах, еще и на голодный желудок перед операцией, и от стресса, что я вот-вот рожу ночью, т.к. мое КС немного запоздало и уже не было запланированным, я рылась в интернете до утра и нашла единственный ролик на ютубе, где на английском языке за минуту показывали каким-то студентам как наносить клей на шов.

ВСЕ.

Это был ужас...Ни одного отзыва, как же это так...Брать его или нет? В чем его суть? За что я отдам в итоге 40 долларов? Будет ли шов от него красивее?

Звонки маме с утра с теми же вопросами...

Мама, как всегда, расставила все на свои места: "Бери клей! Операция раз в жизни, нечего экономить. Вдруг с ним меньше болеть будет!"

Вот за мной и пришла медсестра (готовить к КС: очищение кишечника). Потом "полетела" я за этим клеем в другой кабинет, загорелась уже, все, хочу, блин, клей.

Боялась, что его раскупят. Или уже закончился. Одним словом, как с мороженым или булочкой в студенческие годы, когда ты ну, очень голодная и тебе НАДО.

Оплачиваю 40 долларов...(К слову, сумма не очень маленькая. Для сравнения: операция КС на платной основе стоила 75$. То есть, почти два клея)...Подает мне медсестра на мои БОЛЬШИЕ деньги таку-уууууу-ю мааааааа-ааааа-леньку-ю шту-ууучку...ну, очень маааа-ааа-ленький такой фиолетовый пробничек с какой-то жидкостью красивого фиолетового цвета.

"И это ОНО??", -- ПОДУМАЛА Я. В какой-то момент даже испытала разочарование...что отдала 40 баксов за писюлинку.

Помню, как я боялась, чтобы его не раздавить случайно...Все-таки деньги))))) 40 баксов))))) Это как маленький померанский шпиц за косарь, над которым молишься и днем и ночью и водишь по салонам красоты -- вот как я относилась к этому пробничку в те минуты!

Что говорит нам инструкция? В тот момент, конечно, никто не дал мне ее почитать, даже коробочки не было на руках. Видимо, там в упаковке идет несколько штучек.

Я только спросила, кто производитель. Ответ был: США. Меня ответ устроил.

Сейчас я уже умная))) и знаю про состав все.

Из всей инструкции, наверное, самое понятное и необходимое, вот это:

Кожный клей «Дермабонд» (Dermabond)

Маловязкий биологический клей для местного применения DERMABOND:

• Блокирует проникновение бактерий, вызывающих местные инфекционные процессы
  • Обеспечивает отличные косметические результаты

Имеющий низкую вязкость 2-октилцианакрилатный клей предназначен для закрытия и защиты хирургических и других ран на коже, края которых могут быть легко сопоставлены.
DERMABOND образует гибкий водонепроницаемый барьер для микроорганизмов, благодаря чему отпадает необходимость в применении дополнительных перевязочных материалов и частой смены повязок. Использование DERMABOND более комфортно для пациентов, ускоряет процесс заживаления и позволяет получить превосходные косметические результаты.

На тот момент я знала только:

1) что если мне заклеят шов клеем, то медсестра не будет делать перевязки каждый день, то есть никто не будет касаться моего шва и доставлять мне адскую боль и...

2) можно мыться хоть сразу после операции (ну, это для крепких здоровьем мамулек, потому что я лежала пластом до утра следующего дня и приняла душ только вечером следующего дня -- дыхлик, одним словом).

Сокращаю рассказ))

...И вот конец операции. Счастливый хирург зашивает счастливую новоиспеченную мать-роженицу...Я ему каждые две секунды кричу: "Доктор! Сестра! Анестезиолог! Клей никто не забыл? Где мой клей?"

Просто немного знаю нашу медицину и не удивилась бы, если бы хирург зашил побыстрее как смог, чтобы успеть курнуть в перерыве.

Вскрыли клей при мне, замазюкали, конечно, я ничего не почувствовала, так как наркоз действовал еще 3,5 часа после операции.

И вот он итог отзыва, наконец-то ))))

1. После КС лично я, никто не говорит, что так будет у вас, не пугайтесь, пожалуйста, испытывала АДСКУЮ сильную боль в районе шва. Я убила бы любого, кто коснулся бы его хоть кончиком пальца. Ни врач, ни медсестра, ни даже заведующая не могли меня осмотреть, я вопила как полоумная от боли. Они все поняли и больше не трогали.

Так вот я очень рада, что меня каждый день после КС не перевязывали и не мазали йодом или зеленкой или чем там мажут обычно.

Это фото в палате после реанимации, первое. Я сама еще не знала, что там под повязкой и когда можно пугаться при виде этой раны...Сюрприз, так сказать.

Через 4-5 часов после операции КС

2. Помылась я только вечером следующего дня. Просто доползла как побитая собака до душевой, просто вскарабкалась руками как инвалид по этой долбаной лестнице в этот советский поддон (как можно поставить железную лестницу в душевой поддон для рожениц, уму непостижимо) и просто включила душ и стояла смывала с себя весь стресс за последние сутки, думала о ребенке и расслаблялась. Это было шикарно.

А вот фото и без повязки. Впечатлительным закрыть глазки!

Шов с клеем "Дермабонд" в 1-й день после операции КС

3. Самый главный вопрос, который вас волнует: красиво ли зажил у меня шов? То есть помог ли супер-клей красоте восторжествовать)))?

Ну, как сказать... не произведение искусства -- он красный и ни черта не белый-невидимый-супер-шов. Я верю в то, что это зависит от кожи конкретного человека и от времени, которое, как известно, лечит. Плюс, хирург косанул немного и взял выше с одной стороны, получилась не улыбка, а ухмылка, но клей тут ни при чем.

Это фото шва после 6 месяцев.

Шов КС спустя 6 месяцев

4. Возьму ли я снова клей, если будет еще КС? Мой личный выбор -- да, возьму. Клей держался на шве еще примерно две недели уже дома. Мне не приходилось обрабатывать рану. Я вообще на нее не смотрела. Я о ней не думала. Только меняла марлевую повязку под леггинсы и нижнее белье, чтобы шов не натирать одеждой.

Через две-три недели он красиво начал по-тихоньку, частями слазить. Как застывший гель или прозрачная гелевая маска для лица.

Шов КС спустя 7-8 месяцев

Спасибо, девочки, что дочитали! Надеюсь, не испугала раной, а главное освятила вопрос полностью и помогла вам в выборе. Не забывайте, что все индивидуально, и клей не спасет от воспаления, если у вас организм ослаблен очень сильно. Сами понимаете, что за деньги здоровье не купишь: оно либо есть, либо нет, увы, но это так в большинстве случаев.

Надеюсь, у вас все будет отлично заживать! Удачи, девчонки!

Достоинства
  • Аккуратный и незаметный
  • Защищает от воспалений
  • Можно мыться в этот же день после операции
  • Не надо обрабатывать рану
Недостатки
  • Большая наценка на клей в роддоме
Jennykeyрекомендует
  • 28.01.2020 - 10:29
    Заклеить и забыть! Ранки, ссадины, порезы. Почему НЕ использую для ребенка? 1 недостаток и 1000 достоинств: медицинский клей для ран БФ-6
    Всем здравствуйте! Бывают в аптечке такие средства, что порой не представляешь, как обходился без них раньше. Так, я никогда не слышала про медицинский клей для ран БФ-6, но, благодаря Айреку, узнала и решила обязательно купить, было интересно посмотреть на этот чудо-клей, сравнимый с жидким…
  • 13.04.2019 - 20:52
    🌟🌟🌟 Отличное средство для быстрого заживления ран с минимальными затратами! Но есть один недостаток.
    Доброго вечера, дорогие читатели! Спасибо всем заглянувшим. Есть такая неприятность как ссадины и порезы, случающиеся достаточно часто. Сегодня я хотела бы поговорить как раз о средстве, с помощью которого раны можно быстро обработать и заживить. Это медицинский клей "БФ-6".
  • 19.01.2018 - 12:18
    Медицинский клей заменит пластырь и будет полезен во многих ситуациях.
    Пред применение любых препаратов и даже медицинского клея желательно проконсультироваться с врачом! Возможны аллергические реакции. Клей содержит спиртовой раствор и смолы.   Приобретаю медицинский клей БФ-6 не в первый раз и буду приобретать его в будущем обязательно.
  • 22.06.2019 - 19:28
    Когда головная боль замучает меня настолько, что хочется снять голову, я не пью обезболивающее. Я беру "Рефлекс" и делаю массаж.
    Приветствую Вас уважаемые читатели!   Моя работа связана с долгим сидением за компьютером. Отсюда постоянная усталость глаз, затекшая спина, шея и, как следствие головная боль. Обычно болят глаз и висок с одной стороны, болят так, что я даже думать не могу .
  • 28.08.2019 - 11:14
    В доме с маленьким ребенком электронному градуснику быть! B.Well WT-04 - хорошая модель с кучей нюансов. Ликбез по использованию электронных градусников
    После рождения сына в нашем доме появилось много чего нового. Например, вот Термометр медицинский электронный B.Well WT-04 Standart.   Страна производства: B.Well, Китай Контроль производства: Swiss, Швейцария Соответствует стандартам ISO 13485:2012; ISO 9001:2008.
  • 12.05.2013 - 23:10
    Фармацевтический развод
    Лето - это тот период, когда женские ножки особенно страдают. Ах эта безумная любовь к неудобной, но красивой обуви). А между тем мазоли не дремлят и каждый поход в любимых туфлях может обернуться невероятной болью, что мысль одеть эти туфли снова уходит на второй план.Самый простой и быстрый…
  • 19.12.2013 - 20:09
    Разочаровал :(
    Купила этот термометр по рекомендации друзей, как якобы очень удобный и точный градусник. Потратила на него 64 доллара, думая что если дорогой значит качественный.
  • 09.12.2015 - 15:34
    При сухой коже будьте готовы к ссадинам.
    Не должно тянуть, после приклеивания! По коже не растягивать. При ощущении натяжения, нужно переклеить! Приклеить его правильно и в нужном месте может тот, кто прошел специальные курсы или курс, потому что если это сделает дилетант может стать еще хуже чем было.
  • 21.03.2020 - 22:04
    Маска защищает, или вредит? Как отличить подделку? Маска своими руками - как правильно сделать? Тканевые маски - какую выбрать?
    Если есть приказ надевать маску во время эпидемии, то вопрос, делать это, или нет, уже не является вопросом личного выбора. Я покупала в аптеке, или в медтехнике медицинские одноразовые маски: Когда я ещё только училась в медвузе (а это было почти 30 лет назад), одноразовых масок не было и в…
  • 20.09.2021 - 13:33
    Пробую просто лежать и избавляться от целлюлита. Мой опыт на протяжении полугода применения садо-мазо коврика.
    Здравствуйте! Смотрю на свои старые отзывы и понимаю, что могу в некоторой степени отследить свой карьерный рост . 2019 год у меня есть время по часу через день массировать бедра вакуумными банками , чтобы сгладить неровности кожи.
  • 26.10.2021 - 18:10
    Спасибо, что остались живы! Вместо концентрации и улучшения памяти, мы с мужем получили такие побочные эффекты, что вспомнить страшно! И маточное кровотечение в подарок!
    Всем привет! Полгода назад мы с мужем переболели ковидом и последствия, в виде проблем с центральной нервной системой, не заставили себя долго ждать. У меня начались проблемы с памятью и концентрацией внимания, а так же упало зрение.
  • 11.11.2021 - 17:51
    БЕЗ РТУТИ?! Вы такой видели? Я очень удивилась и обрадовалась этой находке! Прекрасная альтернатива запросу в аптеке "мне нужен обычный градусник". Вот только цена не как у "обычного"
    Всём привет!   Осень - время простуд, а во время болезни без хорошего термометра, который бы точно определял температуру, не обойтись. Наличие качественного прибора особенно актуально, когда есть дети.
  • 08.11.2021 - 20:44
    Невероятная штука от болей в спине! Но и от развития мелкой моторики у детей, до лечения панкреатита и ОРЗ.
    Клинануло шею да так, ни повернуться, ни нагнуться, ни спать, ни сидеть, пытался неделю на мазях посидеть, но становилось только хуже боль из шеи перешла на спину.
  • 23.10.2021 - 20:45
    Медицинский клей БФ-6 - зачем нужен и как пользоваться при небольших повреждениях кожи
    Здравствуйте! Не так давно я узнала об этом замечательном средстве при порезах и повреждении кожи, решила написать о нём. Этот клей стоит практически копейки, но как же он выручает, когда есть трещины или ранки на руках и любое мытьё рук настоящая мука.
  • 09.11.2021 - 10:29
    Бад Супрадин Иммуно Форте с активными компонентами аскорбинки, цинка, эхинацеи и прополиса отлично помогают организму быстрее выздороветь! Лучшее решение для профилактики и начавшегося заболевания❀Мой опыт применения при воспалении ЖКТ❀
    Всем привет! В начале осени переболели простудой. Мне по состоянию здоровья сейчас как-никак нельзя болеть. Дело в том что переболев COVID-19 у меня встала вся пищеварительная система и уже практически как год пытаюсь вылечить ЖКТ.
  • 12.10.2021 - 11:30
    Витамин В1 наружно - смотрим как справился с выпадением волос. Долго, монотонно, но результативно в комплексе
    Приветствую в своем отзыве!   Когда проблема с выпадением волос стоит остро и часто, на помощь приходит великий и могущий интернет . Сколько чудодейственных масок, рецептов, ампул и процедур можно найти. А сколько мной перепробовано.
  • 11.10.2021 - 15:52
    Втираю витамин В6 в корни волос для уменьшения выпадения и роста. Работает в комплексе
    Приветствую в своем отзыве!   Уже давно густота волос и их качество меня не радуют. Возможно, болезнь щитовидной железы влияет на прическу, возможно другие факторы, тот же недостаток витамин...
  • Отзыв от человека, который ранее был уверен в том, что наклеивание и снятие накладных ресниц- процедура вредная и болезненная. Расскажу о том, как клей DUO развеял этот миф, и покажу множество макияжей, сделанных за 2 года его использования.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о клее для ресниц DUO clear lash adhesive. Клей я купила уже почти два года назад, но только сейчас у меня дошли руки, наконец, о нем написать.
  • 07.11.2021 - 13:21
    Не знаю, помог ли это хром, или моя сила воли сработала, но тягу к сладкому я поборола. Минус 6кг за 4 месяца
    Всем привет! Важность хрома часто недооценивать. Сейчас все чаще говорят об его влиянии на процессы похудения, уменьшении тяги к сладкому, и обращают внимание, на те внешние эффекты, которые этот металл оказывает. Собственно, его дефицит может повлиять на развитие сахарного диабета.