Опубликовано 19 Июль, 2021 - 13:38

Заранее прошу прошения, за то, что отзыв наверное окажется слишком большим по объему знаков.) Но хочется максимально достоверно донести информацию о данном отеле, со всей возможной объективностью пока свежи воспоминания. Для наглядности и удобства прочтения разложу все по полочкам. «Полочки» будут назваться традиционно: месторасположение отеля, питание, пляж, персонал и т.д. Поехали!

Месторасположение отеля:

Это явный и, пожалуй, главный плюс данного отеля. Он находится в самой Аланьи, а значить в пешей доступности большинство развлечений, но есть и небольшой минус – дорога из аэропорта Анталии занимает около 3-х часов.

Fatih Hotel Kleopatra
Fatih Hotel Kleopatra

В пешей доступности вся прогулочная набережная вдоль пляжа Клеопатра, там же находится пляж отеля №21 (5 минут 2-я линия через дорогу). До канатной дорога («Телеферик») около 30 мин. пешком по набережной или на автобусе (№1 или №101) 15 минут 5 лир. По пути будет парк Абдурахман (очень красивый по вечерам, с подсветкой и фонтанами), там же недорогие палатки со свежевыжатыми соками, апельсиновый сок стоит в 2 раза дешевле, чем радом с пляжем отеля (8 лир). Рядом с канаткой Археологический музей, пещера Дамлаташ, аквапарк. На канатной дороге мы катались в прошлом году, в этом не поехали. Однозначно рекомендую! По сравнению с прошлым годом (впрочем, как и почти все) он подорожал. Цены на сегодняшний момент: взрослый в обе стороны 39 лир, ребенок 26 лир.

Канатная дорога
Открывается с 9:30 и работает до 23:00. Археологический музей не впечатлил совсем (12,5 лиры), на стендах совсем нет информации на русском языке. Учитывая процент туристов из России и стран бывшего СССР это очень странно и непонятно. Можно было разместить хотя бы пару строк о самых значимых экспонатов музея. Ну, или вместе с билетом для русскоговорящих туристов выдавать брошюру путеводитель по музея или на худой конец распечатку на обычным листе бумаги. Ведь это несложно! Утешением стал красавец павлин позировавшим своим шикарным хвостом перед камерами, словно изменяясь за безалаберность самого музея. Пещера Далматаш понравилась! Очень приятная атмосфера, можно пробыть полдня, особенно учитывая, что есть, где присесть. Вход 12 лир взрослый, 6 лир ребенок. Открывается в 10:00 и к этому времени лучше и подходить, пока нет наплыва туристических групп. Про аквапарк ничего сказать не могу, не ходили, было слишком жарко днем, побоялись обгореть. На уровне 19-го пляжа находится Турецкий сетевой магазин с фиксированными ценами «Migros». Магазин большой, представлены как продовольственные товары, так и пляжные принадлежности, косметика, вина и др. Можно расплачиваться долларами и получать сдачу в турецких лирах, курс хороший. Рядом с «Migros» две аптеки. Рекомендую приобрести карточку Миграса за 1,5 лиры и покупать еще выгоднее, некоторые позиции до 2-х раз дешевле. Например, для крем ARKO со скидкой стоил 30,95 лир, а с карточкой еще минус 15,48 лир.
Мигрос

Покупали кое-что из лекарства в первой, аптекарь явно жульничал, делал вид, что пробивает, но не все лекарства, чек не выбивал, но сделал скидку 4 лиры) Все равно получилось дешевле и качественнее, чем у нас в России. Если пройти еще чуть дальше и вглубь будет еще один сетевик «А 101». Следите за чеком, неправильно пробивают некоторые товары, но после обращения на кассе деньги, хотя и с явной неохотой вернули. Больше мы туда не ходили, предпочитали Миграс. Если идти в другую сторону к пляжу №22, то на перекрёстке будет Лунапарк. Ребенку понравилось, особенно умопомрачительная карусель в виде юбки танцора турецких танцев. Идти лучше вечером, все подсвечивается и не так жарко. Стоимость одного жетона 15 лир, стоимость 6 жетонов 60 лир, последний вариант выгоднее. Ну что еще? Чуть дальше канатки и вглубь есть популярные вещевые магазины: Waikiki, DeFacto и др. В прошлом году в ДеФакто купила себе очень удобные и недорогие джинсы.

Питание

Чтобы кто не говорил по принципу «мы же не жрать туда едем» данный пункт всегда является одним из основных критериев при выборе хорошего отеля. Особенно актуален он при путешествии с детьми. То, что это должно быть «все включено» - это мое обязательное условие. Отели с полупансионом или только завтраком только на первый взгляд кажется выгодным. Цена такой концепции ненамного дешевле и их рассматривать в принципе не стоит, за тем лишь исключением, если у вас предусмотрена обширная экскурсионная программа и в отеле вы будете фактически только ночевать. Перекусы на стороне или если докупать их на месте в итоге выливаются в большую сумму чем «ALL». Ладно, отвлеклась, ближе к теме.) Отель Kleopatra Fatih работает по системе «все включено». Но часто употребляемая в отзывах фраза «голодными не будете» более точно описывает концепцию данный отель. ) Будет какое-то мясо (в основном курица, куриная печенка, острые полуфабрикаты котлет, нагетсы, сосиски), какая-то дешевая рыба иногда на ужин (котики ее хорошо кушают. Покормите котиков!), полузеленые и мелко нарезанные помидоры (это в Турции!) и дыни, яблоки и груши такого качества, что создается впечатление, что их просто нарвали где-то вдоль трасы, чтобы еще сэкономить. Гарниры традиционные для Турции, самые вкусными были баклажаны и иногда рис. Чувствуется экономия на всем. Нормальные чай, кофе, джин, слабоалкогольное пиво, спрайт. Не рекомендую вино (редкая гадость), порошковые соки в автоматах и лимонад в бутылках. Яичницу на завтрак давали пару раз, и то один раз были остатки от нее, добавки больше не приносили. Из плюсов, надо отдать должное, при такой еде проблем с желудком не было. Главное не есть салаты из остатков всего, что не доели. ) Пожалуй, самое слабое питание из тех отелей, где я была даже для 3 звезд. (Fame 3*в Кемере - супер по сравнению с этим). На раздаче никого нет, доступ ко всем блюдам самостоятельный – это удобно. Питьевую воду выдавали в баре.

Отель и Номера

Для любителей тихого отдыха, которым и я тоже являюсь, лучше брать номера окнами не на бассейн. Да, там нет нормального балкона (есть маленький «аппендицит») на котором можно только сушить белье, да по утрам, если вы чутко спите и балкон открыт, вы будете проспаться от криков петухов (ммм…! как у бабушки в деревне!) и призывов на утреннюю молитву, но зато вечерняя музыкальная долбёжка из платного бара вас беспокоить не будет. В хваленые номера 700 и далее, которые находятся во втором корпусе, в момент моего отдыха не селили. Ну, по крайне мере так мне объяснили на ресепшене… Вполне возможно, что за бакшиш, были бы открыты двери и этого «местного рая» под названием второй корпус.))) Пришлось довольствоваться тем, что есть. Номер, на который нам предложили поменять наш номер находился на 6 этаже и оказался намного меньше нашего, да еще и более солнечным. Поэтому, мы остались на 2-м этаже, куда можно было подниматься, не дожидаясь сильно загруженного и медлительного лифта.

Концепция отеля Fatih Hotel Kleopatra

Горок на территории отеля нет! Да, судя по фотографиям и давнишним отзывам они там были когда-то. Как раз на месте теперешнего платного бара. Горки же не приносят выгоды… И так во всем: сейф платный 2 евро в сутки, WI-FI платный 3 долл. в сутки, лежаки и зонтики 45 лир. Анимации нет. Один раз в неделю была Турецкая ночь. Это что-то! Выступили какая-то школьная художественная самодеятельность в самопошитых на скорую руку нарядах, был танец живота и … реклама курток из магазина. То ради чего собственно все это и затевалось.))) Для детей нет НИЧЕГО, если не считать крохотный бассейн в углу основного. Целесообразность и доход. Вот чем руководствуется руководство данного отеля.

Основной контингент отдыхающих это русские. Судя по ранним отзывам отель, сильно сдал в последнее время.

Пляж

За отелем Fatih Hotel Kleopatra 3*закреплен №21. Во многих отзывах звучат нарекания по поводу неудобства захода и полуразвалившихся плит. Руководствуясь этими полученными знаниями мы тоже сначала ходили на пляж №19. Но однажды посетили наш пляж и до конца отдыха отдыхали уже только на нем. Да, вход в некоторых местах не слишком удобный, но зато вода более прозрачная и не так много народа как на №19, да и идти ближе. Заход крупный песок, заходить комфортно. В прошлом году отдыхали в Justiniano Club Alanya 4* так там, я мучилась каждый раз при заходе, очень неприятная мелкая острая галька. Лежаки и зонтики платные. 2 лежака и зонтик 45 лир. На пляже №9 нам говорили, что 60 лир. Похоже, как обычно, округляли в большую сторону)))) Почти всегда волны.

Персонал

На удивление для такого слабого отеля персонал ОЧЕНЬ адекватный и старательный. Все вопросы в меру своей компетенции старались решать.

Туроператор

TUI. Летали с ними первый раз и видимо последний. Особый треш - это трансфер на обратном пути в аэропорт Анталии на сломанном автобусе. Кстати, номерок автобуса я запомнила – 2808 (если российскому представителю TUI будет конечно интересно). Мало того, что подачу трансфера задержали на 45 минут, так еще и плелся как парализованная черепаха, на любую мало-мальскую горку нам «супер транспорт» мог двигать только со скоростью….внимание….30 км/ч!!! Я сидела на переднем сидении как на раскалённой сковородке и прекрасно видела спидометр этого драндулета. Нас обгоняли все... Нет не так. Нас обгоняли ВСЕ: легковые, грузовики, открытые полуразвалившиеся машинки груженые арбузами, гужевые повозки, мотоциклисты, велосипедисты, ВСЕ другие автобусы, ехавшие в аэропорт, большегрузные машины, которые заезжали в магазины разгружали товар и снова в пути оказывались впереди нас. Одни грузовичок, развозивший железный бочки с пивом нам уже казался старым знакомым, когда он в обогнал нас в 4 раз. Сначала хотелось выбросить водителя и самой сесть за руль. В конце концов, какого хрена он не едет!!! Такое количество нецензурных словосочетаний, некоторые из которых были весьма смелы и оригинальны, родившихся тогда в моей голове, я не припомню давно. Потом злость сменилась смирением от безысходности и безвыходности нашего положения. Стало жалко ребенка, себя и… водителя, который было видно старается, но сделать ничего не мог.

Регистрация на рейс заканчивалась через 2 минуты, а мы были еще в получасе езды от аэропорта!

По прибытии в аэропорт, на что уже мало кто надеялся их пассажиров нашего автобусе, надо отдать должное водителю, когда он запарковался практически поперек дороги и начал с молниеносной скоростью извлекать наши чемоданы из багажного отсека. Спасибо тебе, добрый человек! На рейс, каким-то чудо, иначе это не назовешь, мы всё-таки успели))) Но туроператор TUI за все потраченные нами нервы навсегда попал в мой черный список!

Ах, чуть не забыла. TUI позиционирует отель Fatih Hotel Kleopatra как четыре звезды! Именно такая информация на моем ваучере. Серьезно??? Вы совесть вообще имеете!? Какие 4*!!? Откуда они!??? Вы зачем вводите людей в заблуждение? Это СЛАБАЯ трешка!

Tui

Выводы: отель слабая, но качественная 3*. Могу ли я его рекомендовать? Все неоднозначно. Пожалуй, это зависит от вашего уровня ожиданий и обстоятельств покупки путевки. По моему мнению, если есть возможность добавить немного денег и выбрать что-то лучше, то лучше немного переплатить и получить СОВСЕМ другой уровень сервиса. Вам будет тяжело здесь, особенно по началу, если вы уже отдыхали в 4* и 5*. Но день на 4-5 вы смиритесь и даже научитесь получать удовольствие и от такого отдыха. ))) Но если нужно отдохнуть бюджетно (в моем случае бюджет поездки был сильно ограничен - это 45 тыс на 2-х за 9 ночей) в шаговой доступности от моря и сравнивать сервис с курортами Краснодарского края или Крыма, то однозначно ехать можно… и нужно!

И еще, если не слишком утомила, не рекомендую и сама больше не поеду, отдых в июле. Планируйте отдых на бархатный сезон. В Турции это сентябрь-октябрь и даже ноябрь. Не бойтесь там еще очень тепло (отдыхала в ноябре в Сиде Oz Hotels Side Premium Hotel 5*)

Всем хорошего отдыха! Если будут вопросы, пишите в личку, всем отвечу.

Достоинства
  • Городской отель
  • Недорого
Недостатки
  • Платные лежаки
Эмелине рекомендует