Опубликовано 23 Декабрь, 2017 - 11:03

Люблю заниматься всяческим рукоделием, а последнее время в различных МК практически всегда используется клеевой пистолет, которого у меня не было. Приходилось выкручиваться ПВА или "Секундой", но это не удобно и не всегда возможно. Потому на Новый год друзья подарили мне клеевой пистолет Sigma 2721101 (мощность 100 Вт, стержни 11,2 мм)

Преимущества, которые заявляет сам производитель:

1 Выключатель на корпусе

2 Сетевой индикатор

3 Пластик высокого качества

4 Установлен клапан, предотвращающий вытекание клея

5 Эргономический дизайн

Начинаем тест. Пройдем по всем пунктам.

1. Выключатель на корпусе есть и это удобно.

Заряжаем и включаем в сеть:

2. Сетевой индикатор есть и горит )))

3. Качество пластика оценить проблематично - не хочется кидать новенький аппарат об стенку для проверки...

Для оценки предохранительного клапана надо пробовать работать, потому будем делать кошкин дом из вот такой коробки:

Пробуем шов встык и под наклоном:

Отлично!

Попытка оторвать закончилась отрывам верхнего слоя бумаги:

Доверившись качеству склеивания, переходим к "строительству" дома

4. Предохранительный клапан не эффективный!

Поработав совсем недолго, стало ясно, что клапан что есть, что нет. Над этой картонкой было сопло, и из него в паузах капали капли клея:

5. Эргономичный дизайн - это есть. В руку пистолет ложится, как родной. Ставить на стол и брать можно не глядя вообще - на подставку становится четко и под таким углом, что прям точно под руку.

Итого, 4 плюса из 5, значит и оценка 4. И все же рекомендую, ибо недочет не критичный.

А от и дом с мансардой!

Котик с фото облюбовал первый этаж с игротекой, а вот нибелунг Дым (а как еще могут звать нибелунга?) предпочел мансарду.

Вот игротека:

Напротив окошек висят фишки, котик лапкой их пинает )))) И делает он это так, что дом ходуном ходит!!! Каждую ночь отрывает обе фишки, каждое утро я вешаю их снова ))))

Добавлено

Еще одна поделочка родилась, где помог клеевой пистолет )))

Аленкарекомендует
Красота! Кошака с новосельем Smile
23.12.2017
там еще "меховые ковры" на каждом этаже )))))
23.12.2017
Какая вы рукодельница Smile Я вот тоже начала мастерить, везде эти пистолеты мелькают - а я не понимаю, что за штука такая - туда какой то специальный клей надо? Что дает нагрев клея?
23.12.2017
я тоже это первый раз пистолетом пользовалась ))) тоже боялась, но всё очень просто.
клей специальный - клеевые стержни. видно на фотке - стержень торчит из "заряженого" пистолета. в пистолете этот стержень при высокой температуре плавится, становится как кисель. ты жмешь на курок, курок проталкивает твердый стержень вперед, твердый стержень выдавливает жидкий клей из высокотемпературной камеры, жидкий клей вылезает через сопло.
примерно так ))))
попавший в камеру твердый клей начинает плавится, и так все по кругу. если мощности хватает, то стержень плавится быстро, задержек работе нет. если мощности не хватает, придется периодически ждать пока расплавится новая порция клея. это я читала )))
сохнет моментально! надо приспособиться ))))
23.12.2017
а эти стержни отдельно продаются? к каждому пистолету спецальный нужен? Дорогие?
23.12.2017
да, отдельно. в строительных магазинах, где и пистолеты. отличаются диаметром только, на пистолетах написано, какой диаметр им нужен (всего размера три наверное)
а вот сколько стоят не знаю - мне с пистолетом 5 штук подарили, на дом меньше одного ушло. сама пока не покупала
Спасибо!) Попробую Smile
23.12.2017
Глаза боятся, руки делают ))))