Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 15:42

год или более
    1000 $

Сегодня расскажу вам о старом надёжном европейском авто по цене жигулей.

Citroen Oldcit club - 1992

Я люблю машины. В управлении автомобилем есть свой кайф. Контроль над чем то большим и великим несёт в себе особое ощущение безграничных возможностей.

Подумать только, всего каких то 100 л назад был выпущен первый серийный автомобиль компании Ситроен. Люди во всех уголках мира едва ли мечтали водить авто, куда уж там до планов обладать им.

Автомобилестроение сделало большой прорыв. Всего за сто лет автомобиль стал доступен всем и каждому. Широкий ассортимент транспорта на любой вкус и кошелёк сегодня предлагает рынок. А рынок подержанных автомобилей вообще пестрит сладкими предложениями легко доступных авто;)

Я, логист в декрете, не могу представить себе мир без автомобилей. Не возможно получить продукцию в которую не вложен транспортный расход.

Моему сыну ещё не было года когда мы уже приобрели ему электромобиль, возможно и мы с мужем скоро пересядем на электрокар. Но мог ли об этом думать мой прадед? Который был удостоен чести получить новенький советский запорожец за военные заслуги.

Машиностроение бодрой походкой идёт в будущее. Человечество же, с недавних пор, в будущее едет, летит, несётся:)

Альманах
Альманах

К сожалению на пути к великому часто сбрасывают балласт прошлого.

Так за бортом иногда оказывается нечто достойное.

Автомобили с прочным железным кузовом и оцинкованным дном канули в лету. Они были слишком тяжёлыми и не могли дать лучших показателей скорости. А ведь мы спешим, нам надо успеть быть "быстрее, выше, сильнее".

Так, вышедшее авто, ещё тёплое, только с конвейера, уже стоя на выставке обречено. Пройдет лет 5 и его последний экземпляр тоже снимут с того же конвейера и начнется время других автомобилей, а может даже технологий.

Citroen Oldcit club - 1992

Такой машиной стал мой Citroen oldcit club 11.

Это был последний в серии. В 1991 г Citroen вышел из совместного производства с Румынией и в 1993 г производство этой модели прекратили вовсе.

Напомню вам, что основатель концерна, Андре Густав Ситроен, был пятым ребенком в еврейской семье.

Вот тяготею я к евреям.

В своё время автомобили этой марки были просто неприлично дешёвыми и концерн сделал большой вклад в общедоступность автомобиля простому рабочему классу.

Где купила сколько стоит.

Ожидая второго малыша я бредила детской коляской мима ксари. И к рождению ребенка накопила 1000$ на её покупку. Но когда супруг увидел на что я хочу потратить деньги. Он задал мне вопрос: " а не жалко тебе покупать коляску по цене автомобиля? Машину хоть перепродать можно, а это кому надо в провинции?"

Дремлющий еврей в моей голове очнулся в ужасе.

Citroen Oldcit club - 1992

До этого момента я пользовалась машинами супруга и вполне комфортно себя чувствовала. Но желание обладать всегда гложет сознание.

Сайтов продажи подержанных авто полно. Но свою красотку я нашла на OLX. Жигули и ЗАЗ я не рассмаривала категорически. А из доступных иномарок были только старые модели Ситроен.

Осмотрев машину я влюбилась, скорее в цену 😂

Кузов.

Как человек водивший много отечественной техники, пост советского и советского производства, я могу с уверенностью заверить что Ситроен совершили прорыв до которого даже современным ВАЗам не допрыгнуть.

Но по схожему внешнему виду кузова модели хэтчбэк моё авто называют французской таврией. Так вот в 2007 г я в салоне купила новенький ЗАЗ Славута, и поверьте, этот старенький Ситроен во много раз качественнее, выносливей, камфортнее и надёжнее.

Не спроста таврюшки в народе называют капсулой смерти.

Славута, как большинство ВАЗов и некоторые Опеля, является экологически чистым авто, и всего за 5 лет может сгнить полностью Smile

порог
порог

Чего я не могу сказать о моем голубом ослике. Ему почти 30 лет, а пороги и дно авто выглядят по лучше чем у прошлогодних десяток. Оцинкованное дно позволило предотвратить коррозию кузова полностью. За 30 лет коррозии поддались углы двери и побитый строй инструментом капот.

Есть у меня муж строитель и стечение обстоятельств, которые в совокупности наносят ущерб моему автомобилю. Прикрываясь потом благотворительностью, в виде ремонта, но ведь хорошими делами прославится нельзя Wink

(как говорила мудрая тетя Шапокляк).

Кузов в этой машине это что то невероятное! Максимально приближенное к ракетостроению.

Стоит заметить что масса авто без нагрузки 1200 кг. Кость тяжёлая😂

Для сравнения: Жигули копейка 955 кг, Таврия весит 745 кг.

Когда я веду авто по бездорожью я не чувствую себя частью холодца, как это бывает с копейкой. Я на скорости вхожу в поворот и добавляю газу так как уверенна что машина отлично держит трассу: не перевернется не занесет, не потеряю управление.(конечно спасибо за это переднему приводу и опозитному мотору) В тот момент как на копейке хочется, входя в поворот, авто катить пешком ибо страшно от одного пребывания в ней)

Citroen Oldcit club - 1992

Конструкция кузова Ситроен устроена так что вода с крыши не течет на лобовое и на дверь не течет, есть водоотводные желоба которые направляют воду в правильное русло. Езда в дождливую погоду моё любимое дело.

Въезжая в лужу вода тоже грамотно отводится кузовом и арками. На жигулях въехав в маленькую лужицу непременно получишь всё содержимое на лобач.

Лобовое стекло тут широкое почти нет слепых зон. Обзор шикарный.

Салон.

Citroen Oldcit club - 1992

Сидения время не пощадило и пора бы их перетянуть. Но камфорт от этого не пострадал, только внешний вид. Спина в этих сидениях не устает каким бы долгим, и не лёгким, не был бы путь. Ручки для откидывания передних сидений находятся с обеих сторон. И всего одного нажатия достаточно что бы сидение откинулась само. ( В фольцваген гольф 3 нужно одновременно тянуть ручку и сидение, о ВАЗах и ЗАЗах промолчу) Это очень удобно в виду того что формат кузова "встаньте я сяду".

Citroen Oldcit club - 1992

Задние сидения тоже откидываются добавляя объем и без того вместительному багажнику.

Вообще задний ряд вполне комфортный для среднестатистического человека. Длинноногой красотке будет тесно, да и полному здоровяку тоже. Но 2 взрослым или 3-4 деткам есть где разгуляться.

Citroen Oldcit club - 1992

В задней части салона есть 2 ниши по одной с каждой стороны. В эти ниши легко прячется аптечка, маленький огнетушитель, двушка воды, чашка, пол кило печенья, мануал по машине, сменная одежда и пара машинок кинсмарт Smile

Так же есть ремни безопасности для 2-х пассажиров.

В передней части у водителя и пассажира ниши поменьше. Но есть средненький по вместимости бардачке и много ниш на торпеде.

бардачек
бардачек

Приборная панель очень удобная, всё под рукой. Управление под рулём. Тут и свет и повороты и дворники и сигнал. Перед водителем, за рулём, кнопки аварийки, включения печки, вентилятора, и запасное место под апгрейд. Чуть ниже спидометр, тахометр, пробег и ручка сброса показателей, индикатор уровня масла, тормозной жидкости, заряда аккумулятора.

Citroen Oldcit club - 1992

Правее между водителем и пассажиром регулировка печки и потока воздуха.

Печка греет отлично и воздухоотводы направляют поток на стекла, ноги и даже пассажиры на задних сидениях нежатся в тепле.

Также предусмотрен обогрев заднего стекла, омыватель и дворник.

обогрев заднего стекла
обогрев заднего стекла
дворник заднего стекла
дворник заднего стекла
омыватель заднего стекла
омыватель заднего стекла

Багажник.

Очень просторный и удобный багажник это подарок судьбы.

Я всё время вожу с собой детский транспорт. И поместить гироскутер, беговел, самокат, толокар и скейт не просто в багажнике седана, зато в хэтчбэк можно и медведя с баяном запихнуть.

Citroen Oldcit club - 1992

Ровный пол багажного отделения большая удача. Ящики с фруктами, овощами и ягодами встают идеально. Ровно 6 пластиковых ящиков и полочка встанет на своё место. Но если полочку убрать то ещё можно грузить и грузить. Нет высокого порожка который вынуждает поднимать груз в процессе погрузки-выгрузки. Я как то привезла мешок сахара 50 кг. На складе грузчик загрузил, а дома я его просто выкатила из машины на тачку. И зачем мне мужик в доме 😂

вместительный багажник
вместительный багажник

Если сложить задней ряд сидений то можно загрузить детский двухместный электромобиль. И даже ляда закроется. Выгрузка выглядела так будто маленький Ситроен рожает БМВ х5, но роды прошли успешно, никто не пострадал.

Ляда открывается и удерживается на амортизаторах.

Фиксировать и удерживать её не надо. За это я искренне благодарна создателям. Открывается очень высоко. Открытый багажник совершенно не мешает, об дверь не возможно удариться головой.

Ходовка

Подвеска на торсионах не часто встречаются, но это надежная конструкция которая не требует частого вмешательства. Мягкая и послушная не смотря на короткую базу автомобиля. Там где я плыву на Ситроен, мой супруг скачет на гольфе как на козле.

Citroen Oldcit club - 1992

Тормоза дисковые. 30 лет их ни кто не трогал, а они по прежнему работают отлично. Машина останавливается быстро. Тормозной путь минимальный и совершенно не сравним с копейкой.

Расход

8-9 л город и 5-6 трасса. Разумеется если заправлять хорошее топливо, а не тот шмурдяк что на АЗС льют.

Я не использую присадки и стараюсь заправлять из канистры через воронку с сеточкой. Стоит заправить на АЗС как вырастает расход, машина начинает троить, бензонасос клинить.

Сердце

Citroen Oldcit club - 1992

Двигатель здесь опозитный 4-х цилиндровый 1.1 л 57 лошадей. Охлаждение воздушное и его вполне хватает.

Масло в движке минералка но в теплом гараже зимой не подводит.

Итог.

Я люблю эту машину, она безупречна даже сейчас. Это тот случай когда за низкую цену получил подарок от судьбы. Заплати я 10 000 $ за авто, я была бы точно чем то не довольна. Как минимум ценой)

А отдав 1000$ счастлив что на голову не капает 😂А если машина едет, да ещё и удобно и не дорого и при этом дверь держать не надо, то нет предела телячьей радости.

Есть конечно и существенный недостаток: отсутствие запчастей. Но, в богатой расграбленными заводами стране, мы сами себе токаря.

Разве что не литейщики, Донбасс таки свой оказался 😂

Большинство запчастей, в той или иной степени, можно приколхозить с таврии. Мы заменили карбюратор на солекс фирмы Дааз. Сочленили через планшайбу гаражного производства - Гаркуша и компания )))

Приколхозили электронное зажигание с таврии отпилив кусок корпуса.

Citroen Oldcit club - 1992

Сцепление сварено из родного диска сцепления и диска с какого то китайского авто которое подошло по шлицам.

Бронепровода заказаны тоже с неведомого авто.

Слава Богу, стартер удалось купить оригинальный на разборке.

Но предшествующий бендекс удалось реанимировать пару раз, а именно: развальцевав и изготовив ролики из каленого сверла.

Ремонт обходится дешево если дружить с талантливыми людьми и обладать небольшим количеством [ой] и палок Wink

Ровных дорог и бодрых коней 😉

Копейка влетающая всем в копейку

Лучший подарок автомобилисту - портативный аварийный аккумулятор!!!

Достоинства
    • Вечный автомобиль
    Недостатки
    • Нет запчастей
    Джамиля Касымоварекомендует
    12.10.2020
    маленький Ситроен рожает БМВ х5, но роды прошли успешно, никто не пострадал.
    Бесподобно👏👏👏
    Спасибо Smile
    12.10.2020
    Отличный.
    Спасибо Smile
    13.10.2020
    Отзыв читала с удовольствием, хотя и сама не автомобилистка!
    Спасибо, приятно Smile
    13.10.2020
    Отличный отзыв Smile
    Спасибо Shy
    Есть же женщины в селениях 👍 у меня вопрос,где вы берёте топливо,если не на азс 🤔
    О, спасибо предприимчивым жителям и добрым перевозчикам, берём прям с бензовоза Smile
    • 27.11.2010 - 15:04
      citroen!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      ну что можно сказать о этой машинке-в принципе не плохой. можно сказать продумана до мелочей,начиная от салона и кончая двигателем.когда сидишь за рулем обзор прекрасный,видно все как на ладоне.надо сказать сзади места тоже по прибавилось,стало по просторнее,ноги не упираются в кресло,что не…
    • 04.10.2017 - 10:51
      Любимая машина
      Когда мы с мужем стали искать замену моему старому авто, первое что я сказала: "Не француз и не серебро". Но судьба явно пошутила и подарила мне именно серебренного француза) Как так получилось, сама не понимаю.
    • 07.09.2020 - 19:36
      Приключения француза в России
      Доброго времени суток! Сегодня расскажу вам свои впечатления об автомобиле Citroen C4, 2012 г. в., с МКПП, двигатель 1,6, 120 л. с., который был нами приобретен на вторичном рынке в 2017 году и был в нашем пользовании 2 года.
    • 17.04.2013 - 13:06
      Автомобиль высокого уровня по приемлемой цене.
      Долго сомневался стоит ли писать отзыв так как автомобиль мало распостранен,в нашем городе только два таких автомобиля,но все таки решил высказатся.Первое впечатление когда я сел в салон- это тихая работа двигателя и ощущение комфорта.Сначала я даже подумал что двигатель заглох- настолько хороша…
    • 21.11.2013 - 17:41
      Красивый и функциональный
      Это поколение автомобиля Citroen C3, которое производилось с 2009 года по 2013 год, мне понравилось практически с первого взгляда. Этот Citroen C3 кардинально изменил внешность и совсем непохож на "черепашку" предыдущего поколения.
    • 02.02.2018 - 15:54
      Прикольная малолитражка. Окружающие умиляются :)
      После окончания второго курса университета родители решили подарить мне-студентке машину, дабы я практиковала свои водительские навыки. Хотелось что-то маленькое, компактное, но в то же время надежное и безопасное.
    • 23.06.2018 - 18:32
      Красивый и приятный автомобиль, но с двигателем беда. Как продлить жизнь "прославленному" ЕР6? Личный опыт
      Этот автомобиль купил себе муж в салоне почти новой - с небольшим пробегом. Но он ее первый владелец. Авто "на полном фарше" (спорт шик - это самая богатая комплектация), на автомате, с кожаным салоном и турбированным 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 156 л.с.
    • 03.08.2015 - 22:36
      Красавица - ласточка, или наша "цитрамонка"
      Купили с супругом данное авто в апреле 2014, ранее выбирали из более бюджетных автомобилей: kia rio, peugeot 301, citroen c-elysee. Прибыв в дилерский центр, я буквально влюбилась в нее с первого взгляда, (конечно супруг не смог не порадовать свою жену) Итог: 700 000 рубликов: с абс, кондиционером, …
    • 28.08.2015 - 00:39
      Элегантный француз, или комфортный городской авто
      Недавно, мне предоставилась возможность покататься несколько недель на новеньком авто Citroen C4 седан (подменном автомобиле, предоставленном мне официальным дилером на время ремонта моего). Первое, на что я обратила внимание садясь за руль, это мягкие сиденья с боковой поддержкой.
    • 23.03.2021 - 12:05
      Hyundai Creta как первый семейный автомобиль🚘 Впечатления через год (и 20 тыс км)
      Здравствуйте!   Hyundai Creta - 2019 - наш первый семейный автомобиль. Машина была куплена сразу же, как заветная корочка с водительским удостоверением была у меня на руках. Пока учились с мужем в автошколе, не один месяц ездили подбирали кандидата на первое авто.
    • 31.03.2021 - 14:45
      Мой первый автомобиль. Мой 4-х летний опыт вождения.
      Приветик всем! Я получила права в 2016 году и сразу встал вопрос о приобретении автомобиля. Что-то новое покупать было страшновато, и я решила приобрести автомобиль бу, но в хорошем состоянии. К счастью, такой автомобиль нашелся, на момент покупки ему шёл 7-й год.
    • Легендарная машина-вымирающий вид!
      Всем привет пишу отзыв о своей машине Toyota Mark II -1997 года. Кто еще думает стоит ли не стоит ли ему приобретать данную машину я думаю, стоит , но готовьте свои кошельки потому что со временем они уходят , а привоза уже давно нету , таможня конская, распил бы не хотелось .
    • 08.05.2021 - 16:34
      Покупка автомобиля в Германии- седаны у немцев не популярны и пришлось поискать, ехать за ней 400 км в другой город. За сколько купили, цена
      Вот почему-то обычные автомобили -седаны, каких полно в любом автосалоне России, в Германии не популярны. Немцы предпочитают хэчбеки, ну или что-то типа полу-джипов, говоря женским языком. Мне такие категорически не нравятся, тем более такой у нас уже был.
    • 12.03.2021 - 18:50
      Skoda Kodiaq - мое лучшее приобретение
      Я стал обладателем сего чуда - Skoda Kodiaq - совсем недавно, за рулем этой красотки буквально пару месяцев. но уже созрел для того, чтобы поделиться своими впечатлениями!))) Для начала - внешний вид. Выглядит достаточно эффектно, мощно, но при этом машину можно назвать и грациозной.
    • 12.03.2021 - 19:34
      Красивая, надёжная и недорогая машина. Каково девушке на Шевроле? Расскажу про минусы и недостатки
      Приветики мои хорошие   Давно я не рассказывала про автомобили, ситуация срочно исправляю. Сегодня пойдёт речь о красавице 2008 г. Chevrolet достаточно много, но сложно найти что-то стоющее, как правило придётся ехать другую область за достойным автомобилем.
    • 24.02.2021 - 09:54
      Доделай сам. Сравниваем патриота с патриотом, в чем разница кроме цены и года?
      Всем привет! На этот раз буду обсуждать с вами патриота, но уже свежего, 2020 года. До этого я уже писала отзыв на модель 2019 года . И вот прошло два года и в мои руки попадает это "сокровище". Попал он ко мне с пробегом 34 км.
    • 18.02.2021 - 22:07
      Практичный и не дорогой в обслуживании KIA Sorento🤍Отличный семейный автомобиль
      Сегодня хочу оставить свой отзыв о нашем автомобиле Kia Sorento 2013г., объём 2.4 л., бензин, 175 л.с. Описание Автомобиль является внедорожником, но я бы отнесла его к классу кроссовер, все таки для полного бездорожья не подойдёт, больше городской вариант.
    • 02.03.2021 - 13:54
      класс
      Начнем рассказ наверное с того, какими автомобилями пользовался и имел в распоряжении. Очень давно, ещё с Отцовского аккаунта писал отзыв о Toyota Land Cruiser 100 Отзыв о Toyota Land Cruiser. Тогда наверное мне было лет 15-16. На нем можно сказать и началась моя карьера автомобилиста.
    • Стильный универсальный автомобиль, есть слабое место.
      Здравствуйте. Поделюсь своим отзывом об этом автомобиле. Яркий, красивый, автомобиль и к тому же очень приятный в езде. Peugeot 307 , 2007 г. Объем двигателя - 2.0 л. 143 л.с. Коробка автомат. Передний привод. Из удобств подогрев сидений, зеркал, усилитель руля.