Опубликовано 11 Январь, 2018 - 05:51

Всем привет!)

Прошлая прочитанная мною книга была - Думай как математик. Барбара Оакли. Читать было нудновато, но вроде как полезно)) Читаю я на электронной читалке!) Книг на ней набралось достаточно большое количество, а вот читаю я медленно) В этот раз взгляд упал на название "Моя семья и другие звери". Ну и, видимо, мне захотелось чего-нибудь полегче, и я решила ее прочесть) Совершенно не помню, где я о ней вычитала, или кто мне ее посоветовал) Поэтому приступая к чтению я ничего не знала о книге! И почему-то была уверена, что она современная!) Каково же было мое удивление после окончания прочтения, что

книга писалась в 1955 году, а была издана в 1956 году!)

Также оказывается, что книга имела огромный успех, очень много раз переиздавалась! Ее читают по всему миру! Она даже где-то включена в школьную программу!

По книге сняли два фильма! Один старый мини-сериал, а один 2005-го года полнометражный фильм!

Благодаря книге остров Корфу стал популярен для туристов со всего мира!

О книге.

Автобиографическая повесть "Моя семья и другие звери" Джеральда Даррелла открывает трилогию о детстве писателя-натуралиста, проведенном на греческом острове Корфу. Душевно и остроумно автор рассказывает о своей "немножко" эксцентричной семье и первых домашних и "не очень" домашних друзьях - черепашке Ахиллесе, голубе Квазимодо, совенке Улиссе и многих, многих других забавных животных.

То что книга автобиографическая - это сразу придает интереса к ней!) Сюжет книги - не какой-то нереально невозможно приключенческий! Вовсе нет! Там по сути описываются обычные дни одной семьи, точнее больше о событиях жизни автора) Но, скорее всего, ваша жизнь, как и моя, очень сильно отличается от их!) В этом и интерес! А читая книгу, создается ощущение, как будто тебе ее рассказывает приятель)

Члены семьи - все очень разные, порой уживаться им не легко!) Особенно учитывая, что автор - обожает всякую живность и постоянно тащит ее домой!) На эту тему в книге множество всяких историй!)

Здесь много описания природы Греции, а точнее острова Корфу. Автор с любовью, трепетом и очень детально описывает местные пейзажи, растения, деревья, пение птиц и т.д. Этим пронизана книга.

Для кого книга?

Книга написана зоологом, но она точно понравится всем!) Я, как живой пример, могу сказать, что сама не отношусь к таким любителям всего живого) Да, я положительно отношусь к животным и меня умиляют кошечки и собачки, но автор... он влюблен в них всех вместе взятых!!! Включая, пупырчатых жаб, скорпионов, змей и т.д.) Мне не приходилось в жизни встречать таких людей, но это вдохновляет) Здорово, когда человек, настолько безусловно отдается чему-то! Вот уж точно не стоял вопрос выбора профессии)

Чем понравилась книга?

Меня зацепили подробные истории о животных! Некоторые моменты прямо-таки удивляли! Автор по долгу наблюдал за ними и описывал их поведение и характеры. Я в шоке, что они такие все умные и своеобразные!!!) Вы не подумайте, что это какой-то архив зоолога!) Там все завязано в сюжете и читается легко и с интересом!) Мне настолько хотелось поделиться прочитанным, что я даже пересказывала мужу с сыном целые главы! И им тоже было интересно послушать!))

Еще я узнала много нового из книги! В том числе про остров Корфу) Даже не знала, что там стоолько живности!) Честно говоря теперь, зная об ее изобилии, даже страшно туда ехать)

Еще мне понравилось, как книга написана!) Много смешных моментов!)

Вывод.

Книгу рекомендую к прочтению всем! Читается легко, много интересной информации о животных, можно посмеяться!) И зная, что это автобиографическая книга, после прочтения сразу захотелось посмотреть на фото автора, почитать о его жизни, достижениях! Думаю даже фильм посмотреть!)) Уж очень интересно как это все сняли))

Ильмира Ларионоварекомендует
14.08.2020
Одна из любимых книг в детстве. Мама мне ее читала, и мы вместе хохотали. Спасибо вам за отзыв!
Сейчас сыну ее читаю кстати)
15.08.2020
Вот видите! Шедевры они такие, передаются из поколения в поколение. Love
Да, крутая книга)
15.08.2020
Я ее перечитывала несчетное количество раз. И постоянно в разных жизненных ситуациях всплывают в голове эпизоды из книги. А вы "Сад богов" читали? Это продолжение. Ухохочешься. Потрясающая галлерея друзей Ларри, которые по очереди у них гостят. Если не читали, то очень советую!
Я пока его других книг не читала, но желание есть) Спасибо за рекомендацию!😉
15.08.2020
Пожалуйста! Love Очень приятно поделиться любимыми книгами. В этом есть какая-то очень хорошая энергетика.