Опубликовано 2 Январь, 2021 - 15:46

около 150 руб

Привет всем заглянувшим!

Я из тех, кто во взрослом возрасте "добирает" все, что не дополучил в детстве по тем или иным причинам: с удовольствием смотрю мультики, читаю детские повести ("взрослые" книги, конечно, тоже читаю, если вдруг кто-то смутится).

Помните серии вроде "Библиотека юной леди" и "Лучшие книги для девочек"? Я выросла именно на них. Не знаю, как мама умудрялась отыскивать их в крошечном провинциальном городке, но библиотека у меня не маленькая, и жива до сих пор. Тем не менее, когда я вижу очередную подобную книгу, руки сами невольно тянутся и я периодически приношу домой новую романтическую девчачью историю, или повесть о взрослении и приключениях.

На самом деле, эти книжки никуда не делись, и разные издательства теперь выпускают их под разными сериями, но суть остается та же. В основном там добрые, интересные и вместе с тем, поучительные истории, которые помогают юным читателям найти моральные опоры для становления характера.

Сегодня я хочу рассказать об одной из этих милых книг от знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен, повести "Черстин и Я" (да-да, фру Линдгрен писала не только истории для младших школьников, повзрослев, я обнаружила, что у нее куча чудесных подростковых книг, в том числе о первой любви!).

СЮЖЕТ

Все (и я тоже) привыкли ассоциировать имя Астрид Линдгрен с Карлсоном, Пеппи длинный чулок, с Роньей, дочерью разбойника, в конце концов. Но на самом деле произведений у нее было намного больше, и среди них не мало про подростков. Самое забавное, что они ничуть не хуже всем известных детских книг, просто, видимо, популярность отдельных произведений - дело случая.

"Черстин и я" - книга без всякой сказочности, это произведение для подростков о подростках. Речь в повести, если говорить своими словами, о взрослении. Временной период далекий и одновременно близкий нам: 40е годы 20го века, то есть есть, имеется еще и историческая специфика тех лет.

Две очаровательных близняшки вынуждены переехать с родителями из шумного большого города на ферму. Две вредины, но добрые и остроумные, они очень быстро осваиваются в новой среде, и находят не только занятия (что в деревне то не удивительно), но и друзей, и первую любовь. В этой небольшой, на первой взгляд книге, уместилось все: встречи, расставания, соперничество, ревность, нелегкий труд, забавные моменты. Все это подано легко, с юмором и очень живописно.

Вот что говорит издатель об этом произведении, так сказать, официальная аннотация (которая, к слову, расположена прямо на задней обложке):

Это чудесная повесть о юной и первой любви двух сестер-близнецов Барбары и Черстин. Они попадают в родовое поместье своего отца, и там начинается такая интересная жизнь! Девушки получают в распоряжение флигель, они ездят на молокозавод, участвуют в аукционе по продаже сельскохозяйственной техники, заботятся о животных и маленьких детях, которые живут в деревне.

И разве можно обойтись без первых влюбленностей? Вот Черстин знакомится с юношей Эриком, а Барбара увлекается молодым человеком по имени Бьерн. И жизнь обретает волшебные краски!

Если честно, мне это описание показалось крайне скучным. Вроде бы, и соответствует сюжету, но так уныло расписать все приключения - надо было еще постараться... В общем, все гораздо интереснее, поверьте Smile

ОБ ИЗДАНИИ / ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

Основная информация

Возрастная категория: для среднего школьного возраста

Где купить: книжные магазины, эту повесть не раз переиздавали разные издательства

Моя книга: изд-во АСТ/Астрель, Мск

Объем: 190 страниц, стандартного размера

Цена: смешная. Ей-богу, вы удивитесь, за сколько можно порадовать ребенка надолго. Я свой экземплярчик урвала примерно за 150 руб в безликом книжном отделе ближайшего гипермаркета. Погуглила ту же книгу в известных магазинах - в Лабиринте другое издание этой повести стоит целых 66 рублей Smile

Бумага газетная, сероватая. Но страницы не просвечивают.

Шрифт средний:

Оформление скудноватое - иллюстрации имеются только на обложке и первой странице:

Книга поделена на главы:

Информация с начальной/последней страницы:

Не смотря на всю невзрачность, у книжки есть очевидные внешние преимущества: она компактная, и благодаря скромному оформлению - не дорогая. А большего мне, если честно, и не нужно, все важное тут - внутри. Да и предназначена она для среднего школьного возраста, а им уже не очень интересны яркие иллюстрации и прочие заманчивые "детские" вещи.

Книжка сделана добротно, крепко. Совершенно не разваливается, поскольку имеет прошитый по старинке переплет. Внешняя обложка глянцевая, со временем не затирается и не тускнеет. За свою смешную цену все очень даже неплохо.

ОСОБЕННОСТИ КНИГИ / МОЙ ВЗГЛЯД НА ОТДЕЛЬНЫЕ НЮАНСЫ

Описания природы и пр. на мой взгляд, сделаны шикарно. Они есть, но совершенно не нудные, не навязчиво вставлены в общую канву, и выглядят крайне уместно, дополняя картину. Ни одно из описаний не утомит даже самого непоседливого читателя, поскольку занимает примерно пол страницы, не больше.

Мне очень понравилось описание быта, окружения, интерьеров в этой повести. Они такие яркие, живые, что чувствуешь себя буквально внутри событий. Понимаю, что заслуга тут не только писательницы, но и переводчиков, но все равно не могу не отметить, как огромный плюс.

Диалоги крайне живые, состоящие больше, чем на половину из шуток и доброй иронии. Особенно, когда близняшки разговаривают между собой. Даже драматичные моменты, связанные с любовными терзаниями сделаны так, что невольно улыбаешься. Думаю, это прекрасно, поскольку позволяет учится воспринимать жизнь оптимистично, не зацикливаться на проблемах, а искать им решения.

Немного смущало всю книгу то, как девочки общаются с родителями, особенно отцом. Он их безумно любит, а они этим пользуются. Но, в конце книги все стало на свои места, поскольку из диалога родителей стало понятно, что они сами допускают эти вольности, и на самом деле сдерживают пыл детей, потакая лишь в мелочах.

Над своими бойфрендами они тоже с удовольствием иронизируют

Юмор в книге - просто прелесть. Та тонкая грань между уместным остроумием и его переизбытком. Думаю, в этом главная "соль" произведения, именно за счет легкости и ироничного настроя книга легко читается.

Вообще, у Астрид Линдгрен очень тонкое и интеллигентное чувство юмора. Более того, при всем при этом она умудрилась сохранить юношеский задор, который непременно отражается в каждой ее героине. Они с лукавством, с горячей головой, иногда вредные - но при этом все равно такие милые и нежные.

Повествование в повести идет от имени Барбары, одной из сестер. Именно ее взгляд на происходящее, включая эмоциональные переживания, мы и видим в книге.

А еще есть необычный момент: учитывая, что книжка сосем коротенькая, я удивлена, как лаконично и складно выстроен сюжет и само повествование. В небольшое произведение уместились и романтика, и быт, и встречи-знакомства, и даже небольшие приключения. При этом нет ощущения скомканности, недосказанности.

Есть ли мораль? Безусловно. Не встречала у этой писательницы проходных, "не работающих" книг. Не знаю всех тонкостей ее биографии, но в каждом произведении мне видится чуткий, добрый, я бы даже сказала, христианский взгляд на мир (без всякого погружения в религии, если что).

"Черстин и Я" тоже не на столько проста, как можно подумать. В ней есть глубокая мораль для юных барышень про первые отношения. Она проста - относись к ближнему так, как хочешь чтобы относились к тебе. Это ситуация, где одна из героинь напрямую извлекает урок из своего легкомысленного поведения. Поэтому, книжка сможет и научить чему-то юное поколение, подсказать простые истины

Еще мне очень понравился момент, что Барбара, не смотря на сопли-слезы после небольшой личной драмы не опускает руки. А, продолжая страдать и переваривать произошедшее, находит отдушину в заботе о соседской ребятне. Это ли не главная наука для барышень романтического возраста? Научится не зацикливаться, чтобы не провести жизнь сидя на диване в слезах, продолжать активно жить, не смотря ни на что.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ

В некоторые моменты я совершенно не могу смотреть-читать ничего грузящего. Например, когда болею. Но при этом какие-то глупости или любовные романы тоже не хочется. И вот на такое время "Я и Черстин" идеальна. Добрая, позитивная, не скучная история, которая "проглатывается" за один вечер. И еще она, как и все книги А. Линдгрен уютная. Я не знаю, как это удавалось писательнице - но мне с детства от ее книг становится теплее, уютнее и спокойнее.

Помимо "уюта" и легкости повествования, книжка не скучная, и этим все сказано. Там, где есть описания природы или важные разговоры, все равно все подано живо, с уместной иронией.

Что хочется сказать о задумке в целом. Были в моей юности фильмы сестер Олсен. Так вот эта книга - будто смесь старых традиций и веселья-озорства двойняшек Олсен. За этим жутко интересно наблюдать, когда тебе 15, но не менее приятно, когда тебе 25 и больше Smile

Мне кажется, почти каждая девочка в детстве мечтала о сестре-близняшке, которая будет лучшей неразлучной подругой. В этой книге эта идея реализована на 100%. Что бы не случалось с девочками по отдельности (ведь характеры у них разные), как бы не отстраняла их друг от друга начинающаяся взрослая жизнь, они все равно друг для друга - главная родня, главная поддержка.

Сюжет, как я думаю, рассчитан на девочек лет 13-17, примерно такой, какими являются главные героини. Мне было немного необычно увидеть в начале книге то, что родители приняли серьезное решение забрать девочек из старших классов и перевезти в деревню. Но, во-первых, времена были другие, и тогда было важнее умение стоять на ногах, а не высшее образование. А во-вторых, далее в книге писательница не раз касалась момента, как много дала девочкам физическая работа на земле, по сравнению с их тройками в городской школе. Возможно, каждому свое, и этим двум непоседам нужна была именно физическая отдушина, где можно наглядно видеть результат своего труда.

В общем, повесть позволяет оценивать жизнь не только общепринятыми мерками, но и смотреть на нее с разных точек зрения.

Книжка определённо поможет расширить кругозор маленьким читательницам, потому что описываемый быт середины 40х годов достаточно своеобразен. Взять, например, периодическое упоминание театра, как главного развлечения подростков вместо современного кино.
Конечно, и взрослым будет что почерпнуть: погрузиться в вышедшую эпоху, посочувствовать шустрой и красивой матери девочек: ей приходится не легко, но она с энергией решает любые задачи.

***

В итоге, уверена, что обязательно перечитаю "Черстин и я" спустя время. И, надеюсь, книга, в числе прочих, сохранится до моих правнучек Smile Та самая ненавязчивая милая история, которая поможет пережить-переждать простуду и скрасит длинный вечер. Есть над чем посмеяться, над чем задуматься.

КОМУ ПОДОЙДЕТ / ПОНРАВИТСЯ

Думаю, можно считать это универсальной "женской" книжкой, не смотря на то, что она для среднего школьного возраста. Конечно, девочкам помладше она не подойдет, некоторые моменты будут просто не понятны. Зато лет от 13 и до бесконечности - это отличный вариант чтения для всех любительниц сентиментальных историй. Я знаю, я не одна такая взрослая, любящая книги/фильмы про подростков.

Кстати, повесть вполне доступна и в электронном виде, что по нынешним временам удобнее. Поэтому, если у вас имеется под боком принцесса 13-16 лет, любящая читать - обязательно порекомендуйте ей "Черстин и я". Мне в детстве не хватало таких книг, возможно их было бы больше, но я просто не знала что искать. Какое счастье, что сейчас есть интернет и можно по отзывам находить что-то интересное Smile

ИТОГИ

Думаю, заметно по отзыву что мне книга очень понравилась. Жалко лишь, что она такая малоизвестная. Собственно, поэтому я решила, что еще один отзыв тут совершенно не повредит, а наоборот, поможет кому-то открыть для себя подростковые книги известной шведской писательницы.

Достоинства повести Астрид Линдгрен "Черстин и Я":

- Очаровательная задумка о двух подростках-близняшках, которые выдернуты из привычной городской среды на деревенские просторы

- Не скучный, легкий, увлекающий сюжет

- Куча иронии и юмора

- Хорошо показаны характеры героев, их мотивация

- Книга способна отвлечь, улучшить настроение

- Поднимаются достаточно важные темы, присутствует мораль

- Подойдет и для подростков, и для любительниц сентиментальных повестей постарше

- Легко и быстро читается (меньше 200 страниц, все-таки)

Недостатков я вообще не нахожу в данном случае.

Считаю, что повесть очень удачная, и рекомендую к прочтению всем заинтересовавшимся!

_______________

Спасибо за внимание!

_______________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на кино и сериалы.

Достоинства
  • Главные героини
  • Есть мораль
  • Ироничная, с юмором
  • Легко и быстро читается
  • Увлекающий сюжет
Недостатки
  • Для меня нет
K_Gordeevaрекомендует