Опубликовано 5 Март, 2017 - 18:48

Есть книги для определенного настроения, есть книги для определенного времени года. Отдельное место среди последних занимают книги, посвященные Рождеству и Новому Году. Книги, направленные на создание праздничного настроения.

У тебя не будет никакого Рождества, пока ты не почувствуешь его дух. Все остальное окажется лишь поверхностной игрой - с гирляндами, огнями и прочим декором.

И главное в этих книгах - читать их вовремя.

Я прочитала не одну хвалебную рецензию о том, как эта книга помогла прочувствовать праздник, какая она удивительная и добрая и именно такого не хватает в холодный зимний вечер.

Но, увы, сама прочитать ее смогла уже после Новогодних праздников. Тогда, когда настроение уже не надо искусственно стимулировать подобными вещами. И именно такой, в результате, мне и показалась эта книга - несколько искусственной.

В ней вроде бы всё хорошо - довольно избитый, но при этом интересный и добрый сюжет, приятные главные герои. Есть место, как для радости, так и для грусти. Но, если учесть, что книга довольно короткая, то этого всего для нее просто слишком много - эмоции сменяются слишком быстро, чтобы действительно прочувствовать их. И герои..главные герои - дети. И многие моменты книги из-за этого ставили меня в тупик - ну не будет так рассуждать десятилетний ребенок. Каким бы умным и развитым не по годам бы он ни был.

Книгу к прочтению всё же рекомендую. Но лучше ее читать в канун Нового года - она для этого, в конце концов, и была написана.

Alerytaрекомендует