Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 12:49

Сразу оговорюсь, что я НЕ детский психолог, не специалист в раннем развитии, а просто мама ребенка. К тому же первого. Т.е. у меня еще есть какой-то запал в сторону как бы еще поразвивать своего малыша. Соответственно, мое мнение о данном издании - мнение обычного дилетанта. И оно не обязано совпадать с мнением спецов-молодцов)

Ваш малыш. Шаг за шагом. Помесячный план развития. 1+ Ахмадуллин Шамиль

Покупка книги была очень импульсивной. Я искала какое-то совместное дело, чтобы увлекло и меня, и ребенка. Аннотация намекала, что эта книга вполне подойдет под мои требования.

Описание: Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был умным и успешным. Самые важные навыки и знания закладываются в первые годы жизни, и на этом этапе важно сделать все грамотно. В этом вам поможет книга "Ваш малыш 1+". В ней применен научно обоснованный подход к развитию ребенка, самые современные исследования. Разделы соответствуют этапам развития ребенка, перед каждым дана подробная инструкция - любая мама без труда сможет заниматься с малышом. К двум годам ваш ребенок научится понимать и произносить слова, излагать свои мысли, самостоятельно выполнять творческие задания. С помощью этой книги мамы смогут развить мозг, зрение, речь, внимательность, усидчивость малыша. Эффективность процесса повышают аудиозаписи, доступные по QR-коду. Занимаясь вместе по этой книге, вы формируете взаимопонимание и крепкую связь. В пособие "Ваш малыш 1+" мы включили все, чтобы помочь вам вырастить умного, развитого и успешного ребенка. Подарите вашему малышу возможность развиваться грамотно и в срок!

Поскольку аж целый набор из книги и коробки с названием "Бэби-тренажер" стоил чуть менее 1000 рублей, я сразу же за него заплатила. Буквально дня через три всё приехало ко мне. Отдельно книгу можно купить за 500-600 рублей, в зависимости от аппетитов продавца. На WB ее предлагают сразу несколько продавцов.

Составитель книги - психолог. Главное к нему в инсту не заходить, там жесть... Но он нашел своего издателя, поэтому в отрыве от личности самого Ахмадуллина, как бы парадоксально это не звучало, его учебными пособиями вполне можно пользоваться. У него масса разных учебных пособий для детей. Всё яркое, симпатичное, привлекающее внимание. Я что-то уже кинула в закладки на будущее. Правда, не все его пособия имеют одинаково высокие оценки, некоторые сильно критикуют. У меня пока эта книга (понравилась ребенку), бэби-тренажер (вызвал недоумение, потому что шел В КОМПЛЕКТЕ с этой книгой - он для сильно более маленьких детей), и 4 набора карточек ( открыли первый - понравились, но ребенку пока рановато, они тоненькие). В общем, я со всеми согласна - у меня тоже впечатление такое, не однозначное. Но по качеству всё прям классное.

Само издание качественное, яркое, почти квадратное. Размер книги увеличенный, 24*24 см. Книга тяжелая, весит около 800 грамм. В книге 175 страниц. Есть закладка-ляссе. Корешок прошит.

Книга разделена на 6 частей:

1. Вступление для родителей - краткий экскурс в психологию и нейрофизиологию развития ребенка. Разжевано буквально на пальцах, написано доброжелательно и очень доступно для понимания самых разных родителей. Тут же рекомендации по ведению занятий.
  2. Чтение: колыбельные, рассказы, стихи.
    колыбельные
    рассказы
    стихи
  3. Игры с картинками: фрукты и ягоды, овощи, посуда, транспорт, морские животные, птицы, насекомые, животные и детеныши.
    насекомые
  4. Лабиринты.
  5. Развитие речи: сравнения, действия, эмоции, части тела.
    сравнения
    части тела
  6. Самостоятельные занятия для ребенка: аппликации, рисование ладошками/пальчиками/карандашом/пластилином.
    аппликация
    рисование ладошками
    рисование пальчиками
    рисование карандашом
    рисование пластилином

Минусы (?)

• Раздел аппликация, там всего 21 элемент для подставления, мама должна это нарезать самостоятельно. Ну, камооон, напечатать доп.листик с элементами для вырезания не стоило бы ничего, а маме не пришлось бы геморроиться с самостоятельным выпиливанием. Если ребенок первый, то мне надо купить пачку цветной бумаги, которая мне еще год не пригодится, чтобы вырезать два десятка фитюлек сложных форм. Класс, спасибо!
    Оп, и мать сидит, занимается фигурным выпиливанием кружочков, облачков и полосок
  • Мне не нравится портить книги. А вырезать из нее десяток листов для рисования ладошками и пальчиками - это именно портить. И потом, ну вот нарезала я эти листы. И куда мне их? Десять минут поиграть и в помойку? Можно, конечно, на стену повесить, т.к. картинки красивые, но как по мне, художественной ценности это не несет. Особенно, если рисунок дополнит работа моей годовалой красавицы... Ну, все понимают, КАК выглядят первые попытки рисования ребенка.
  • Местами своеобразный выбор картинок/контента. Ракушка рапаны? Ракушка - это не морское животное. Это раковина ракообразного. Ну, как "нога мамы" - это не отдельный человек. Дальше идут акула, дельфин, касатка и кит. Может я очень плохого мнения о годовалых детях, но визуально эти четыре морских животных очень похожи и различия между ними на этих картинках непонятны и не существенны. Противопоставления "легкий/тяжелый" на примере воздушного шарика и...кита. Почему не шарик и книга или камень, который на камень у них не похож, но таки присутствует через страницу? Методическое указание дает подсказку брать и показывать. Камешек можно принести с улицы или найти дома что-то похожее, а кита?
  • Раздел с транспортом просто жесть. Представьте, что вы никогда не видели лодку. И с пространственным мышлением у вас пока никак, ведь вам от 12 до 24 месяцев от рождения. Я на 146% уверена, что в этой лепешке лодку вы не узнаете...
    Лодка-лепешка, которая в реальности выглядит еще более плоской и невнятной, чем на фото
    Вообще у художницы ОЧЕНЬ плохо с транспортом. Автобус.
    автобус-недоразумение
    Серьезно? В моем городе автобусы выглядят иначе. Вот эту страсть с одной дверью и двумя окнами я в жизни на дорогах не видела... Ну, можно же было купить готовые акварельные рисунки машинок, или заказать эти 5-10 изображений у другого автора. Я уже подсмотрела, что в разных книгах они используются повторно, т.е. сложно разориться заплатив двум художникам.
    транспорт
  • Не скругленные углы. Это, конечно, придирка, но книжка тяжелая, неоднократно падала мне на ноги, при помощи юного читателя, и уголки выглядят так себе. Я книгу фотографировала через пару недель после начала использования, и даже тут верхний угол уже подзамят. Сейчас всё ГОРАЗДО хуже. И это при том, что я не разрешаю целенаправленно портить книжку, просто дочь ее реально любит и часто носит по комнате сама. Как может...

Плюсы:

• Дивные акварельные иллюстрации. Особенно насекомые - это восторг-восторг.
  • ОЧЕНЬ качественное издание, прямо чистый кайф, если закрыть глаза на содержание. Плотные листы, отличная печать с яркими чистыми цветами. Привлекательная обложка с частичным тиснением и глянцем.
    выходная информация
  • Хорошо проработанный корешок. Я впервые вижу такое решение, но это позволяет книге дольше оставаться в приличном состоянии. Обложка как бы слегка "ходит" и не рвется.
  • Наличие доп.материалов по QR-кодам. Немного, но есть - уже хорошо. В реальности всё читается, это я немного сгладила код, во избежание нарушения авторских прав.
  • Ребенку нравится. Она сама просит эту книгу, с удовольствием ее листает.

Восторг ребенка вообще стал определяющим фактором при выставлении оценки. Она ее настолько задергала, что я купила еще и набор карточек (вот он мне очень пришелся по душе). И даже стала задумываться о том, что если восторги ребенка не сойдут на нет в течение года, то и следующий том придется брать. Эта книга ее приводит в яростный восторг. Но не слишком предназначена для столь интенсивного использования годовалым малышом. Стоит мне отвернуться, как ребенок уже что-то там "налистал" самостоятельно. Поэтому основное дополнение к этому изданию в моем доме - моток широкого скотча и ножницы))

И что в итоге?

Я купила книгу не глядя - заказала ее через WB, не листая предварительно в магазине, не готовясь к этой покупке три месяца, не просматривая видео, не читая инсту автора и пр. Набор мне обошелся в тысячу рублей. Кроме книги еще коробочка с тренажером для малышей, который меня тоже разочаровал, но о нем надо писать отдельно. Так вот, книга, несомненно, красивая, ее приятно держать в руках, ее не стыдно выставить на полку и выложить потом фоточку в инстаграм, если вы играете в вовлеченную мамочку с красивой детской. Но, по факту, книга довольно мало наполненная. Как по мне, ее можно было бы выпустить в виде отдельных тонких книжечек с заданиями. Вот в этой тетради мы рисуем ручками, в этой пластилином, эту режем на аппликации, тут рассматриваем картинки, в еще одну вынести стишки и колыбельные (или не выпускать ее вообще, потому что стишков и колыбельных в интернете полно и в более наполненных тематических сборниках стихов - тоже).

Рассказов три, они примерно одинаковые по объему
Это было бы дешевле в производстве и менее обидно крошить такой тоненький набор, чем полноценную книгу. Плюс ребенку, имхо, проще объяснить, что "рабочие тетради" можно как угодно эксплуатировать, рисовать в них, вырезать, красить, чиркать и пр, а книги - это для чтения.

В общем, первый восторг от красивого и солидного издания сменился легким разочарованием от наполнения. Этой книгой мы, конечно, будем пользоваться, но 2+ я наверное не куплю. Чиркать в этой книге у меня особо рука не поднимается. Она мне вообще кажется какой-то непонятной. На форзацах есть план занятий, что в каком возрасте нужно делать, туда же можно записывать рост-вес ребенка каждый месяц и ставить галочки.

Красиво, да, но это тоже лучше было бы сделать в виде плаката. Как минимум, потому что первый лист ребенок уже оторвал и я его присобачила обратно на скотч... Почему это книга, а не сборник рабочих тетрадей и прочих дидактических материалов? Ведь если ей пользоваться, то год она не проживет в нормальном состоянии, а превратится в тыкву.

В нашем случае года ещё не прошло, книгой мы пользуемся месяцев пять, а выглядит она уже весьма так себе. Повторюсь, рвать книги я не разрешаю, она ее просто очень любит листать и иногда с листанием выходят промашки. Через ещё полгода ей можно будет разве что печку топить. Сомневаюсь, что у других детей книга себя лучше чувствует, если ребёнок ей интересуется конечно
Ясен-красен, что это чистая субъективщина, но я это выше тройки оценить не могу при всём желании, даже учитывая тот момент, что книга просто прекрасно издана, ее приятно держать в руках, это отличное издание, которое ОЧЕНЬ нравится ребенку. Но всему свой формат, а содержание данного издания с форматом явно спорит.

Rinaiaрекомендует
26.11.2021
а мне нравятся иллюстрации ) душевные )
26.11.2021
Мне тоже) У меня претензии к косоватости некоторых из них
26.11.2021
Было бы интересно узнать ваше мнение об этой книге)
26.11.2021
Я привередливая в выборе книг, мне нравятся не все иллюстрации и прочее. Поэтому мне пособия показались хорошими, но я пока тяготею к другому. Как изменится мое мнение, когда дочь дорастёт, пока не знаю))
26.11.2021
Ой, Вы знаете, когда мой сын рос, я тоже плевалась Big smile все сравнивала с советскими книжками. Я считаю, что испорчена хорошими книгами и хорошими фильмами. Хорошей одеждой только не испорчена Laughing out loud Но когда сын вырос, и я начала покупать книги для других мелких, я поняла, что книги рубежа тысячелетия - это еще норм были! У меня есть в планах показать первую книгу, которую я покупала сыну. Правда, там мягкий переплет... поэтому довольно проблематично. Но там хоть стихи были нормальными. До сих пор помню: жаба Жанна из болота попросила бегемота: "передай жирафу Жене поздравленье с днем рождения". Дальше забыла Laughing out loud
Интересно, издается ли она еще, спустя 25 лет?
  • 27.02.2021 - 15:44
    Отличная книга для родителей и педагогов - "Ваш малыш. Шаг за шагом. Помесячный план развития. 0+" от Шамиля Ахмадуллина. Новый красочный сборник с большим количеством иллюстраций.
    Я очень люблю книги, которые построены по принципу плана методичных занятий с маленькими детьми. Сейчас, в век интернета, очень легко утонуть в море образовательных статей и рекомендаций на форумах. Не знаешь, что из прочитанного тобой действительно пригодится ребенку, а что - нет.
  • 03.08.2021 - 13:29
    Самая необходимая книга для молодых мамочек! Для меня она стала настольной книгой по уходу и развитию моего ребенка
    Когда в семье рождается ребёнок, особенно если он первый, молодым родителям приходится ой как нелегко. Я знаю об этом не понаслышке. Всего 4 месяца назад я и сама стала мамой. И сразу же после выписки из роддома мы с мужем остались один на один с кучей вопросов и проблем.
  • Хотите, чтобы ваш ребёнок научился нестандартно подходить к решению задач? Эта книга поможет развить такую способность.
    В этом отзыве я продолжаю рассказывать про свою коллекцию книг Шамиля Ахмадуллина. Хоть я и не могу пожаловаться на отсутствие логического мышления у своего старшего сына, однако, не смогла пройти мимо этого издания.
  • 12.12.2013 - 15:20
    78 игр на прогулке с малышом
    Очень полезная книжка для молодых родителей) .Ведь кому как не начинающим мамам и папам будут интересны такие книжечки для своих малюток. От рождения до 3 лет я считаю это такой возраст, когда ребенок еще совсем маленький, а поиграть с ним уже хочется, но взрослые игры ему еще не доступны.
  • 29.10.2019 - 08:12
    Удобный альбом для первых рисунков. Понятные иллюстрации, хорошая бумага. Стоит недорого и ребенку нравится.
    Всем привет!Хочу поделиться отзывом об одном из альбомов из серии "Это может ваш малыш ". Каждый раз заказывая что-то на озоне, я закидываю один из альбомов из этой серии в заказ и у нас уже собралась почти вся коллекция. Цена одного альбома около 80-100 рублей.
  • 11.03.2013 - 11:40
    Клад для родителей!
    Доброго времени суток, читатель моего отзыва! Как известно, в период беременности родители бегают по магазинам в поисках кроваток, пелёнок, кресел, масел и шампуней... Одним словом сметают абсолютно всё с прилавков что нужно и что не нужно тоже.
  • 01.09.2019 - 15:39
    Имеет место быть. Неплохая развивашка для вашего малыша.
    Все родители хотят, чтобы их чадо росло умным и развитым не по годам)) благо что выбор всевозможных тетрадей и книг по развитию сейчас просто огромный. Альбом по развитию малыша выпускается в нескольких сериях. Именно в этом предлагается развивать в ребенке внимание, память, логику и мышление.
  • 28.08.2017 - 22:58
    Прививаем интерес детей к книгам. Играем и обучаем
    Всем приветище! ! ! Когда еще дочь была совсем крошкой, мне не терпелось купить книг. Удовольствие это, скажем так, не дешевое. Как вариант заказывать в интернет - магазинах. Вот только в большинстве своем там показана лишь обложка. А что внутри? Подходящие ли картинки?
  • 09.07.2014 - 19:53
    Отличная книга по демократичной цене!
    Данную книгу подарили нам на выпускном в Детском Саду,и,как продавец-консультант книжного магазина,я сразу дала ей хорошую оценку. 64 страницы,интегральная(так называемая облегченная) обложка,яркие иллюстрации,отличный шрифт,красочная обложка с блеском,всё это привлечет ребенка.Знаю,что цена у неё…
  • 07.11.2021 - 09:03
    Прославленная тетрадь Кумон с линиями, так ли она (и вообоще кумоны) хороши, проверяю на своем сыне
    Я когда еще ходила беременной и в первый год жизни сына, когда он в основном спал, много читала всякого разного по развитию, развивашкам и вообще. Ну и много слышала и читала про тетради Кумон. Мол и всемирно известная система, и множество уровней и крутые задания.
  • 03.11.2021 - 02:30
    Ого, не знала, что в Индии дети с 3-х лет ходят в школу, а в Японии гольфы клеят к ногам. Чтобы не сползали
    В этом году дочка пошла в школу. Не буду юлить и рассказывать сказки, что дите с радостью бежит в школу, потом с удовольствием бежит домой и сама делает уроки. Хотя в нашем школьном чате и не такое рассказывают. Там даже дети едят в школьной столовой и с аппетитом.
  • 25.11.2021 - 20:01
    Библия кудрявых людей или потерявшая актуальность книга? Почему я крайне не советую на неё тратиться, хотя соблюдаю Curly Girl method
    Всем привет! Как это ни странно, но книга про Curly Girl method появилась у меня только сейчас. Да-да, спустя более пяти месяцев на Кудрявом методе. Мысль о том, чтобы купить её появилась после поста популярного блогера о том, что она всё ещё актуальна.
  • 06.12.2021 - 21:44
    Адвент круглый год! Учимся читать и заводим волшебного друга по переписке. Гномик Гоша и его Письма - это самый легкий способ в игровой форме развить технику чтения у ребенка. А маме собрать коллекцию писем.
    Я долго размышляла как научить ребенка читать. И мне кажется, что это невозможно сделать быстро и правильно если он не созрел и сам этого не хочет. Самое главное зародить интерес к чтению. Создать нужду читать. Письма для тебя.
  • 29.11.2021 - 04:32
    Качественное очищение и массаж лица всего одним прибором за 60 секунд в домашних условиях
    Я привыкла умываться чем угодно, но не руками, так как для моей проблемной кожи нужно качественное очищение кожи. У меня были разные приблуды для этого: дешевая силиконовая щеточка , дорогая силиконовая щеточка, кисточка, брашинг.
  • 09.12.2021 - 14:49
    Бессмертие существует! Кто круче: акулы или дельфины? Всем фанатам подводного мира посвящается!
    Всем привет! Если ваши дети увлекаются подводным миром, можете сделать им классный подарок! Сегодня расскажу про увлекательную энциклопедию "Анатомия океана ". Книга предназначена для детей, но и взрослые найдут в ней много интересного. Кто круче: акулы или дельфины?
  • 22.12.2021 - 22:01
    Вы уже нашли Волли? Книжка для всех возрастов)
    Всем привет!   Я всего лишь год назад увидела книжку "Где Волли?" (в некоторых источниках встречается имя Уолли), до этого слышала краем уха о ней, но не придавала особого значения.
  • 12.01.2022 - 22:06
    Вспомнить всё! Когда мой сын ходил под стол пешком, когда не было интернетов и сотовых телефонов - мы читали с ним "Азбуку"
    Раньше в конце декабря я смотрела старые советские (это важно) мультфильмы и сказки, создавала себе праздничное настроение и писала отзывы - делилась, не могла держать в себе .
  • 18.11.2021 - 13:00
    Да Николай Носов провидец не хуже Нострадамуса! Но как писатель в 1965 году мог так точно предвидеть будущее? Гениальная книга, которая помимо увлекательного сюжета, познакомит ребенка с капитализмом и станет для него финансовой азбукой!
    Всем привет! Книга, о которой я хочу рассказать, была написана Николаем Николаевичем Носовым в 1965 году. Этот факт просто с трудом укладывается у меня в голове. Сейчас 2021, прошло более 50 лет, но эта книга актуальна как никогда.
  • 23.11.2021 - 18:37
    Чему учат ПРОПИСИ первоклассника Донецкой Народной Республики? Покажу как выглядит первая часть. Прописи, которые нереально найти в продаже.
    Здравствуйте! Если б я жила в Украине, то сделала бы заголовок примерно так: как работает пропаганда оккупантов. Еще в 2017 году разработали для первоклассников «республиканские» прописи, потом их переиздали и вот в 2018 появились две части прописей для первоклассников.