Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 19:53

Добрый день, дорогой читатель!

Мой бич - это спонтанные и непонятные покупки. Лет до двадцатипяти я порой не могла понять, почему я купила ту или иную вещь.

Просто купила, и непонятно зачем!

Доходило до того, что у меня каким-то образом появлялись кредиты, на покупки, которые мне были не нужны.

В какой-то момент я решила возглавить то, против чего бесполезно бороться. Я перестала ходить по магазинам без определённой цели, не брала кошелёк, если предстояло такая прогулка и т.д.

Я практически излечилась от шопоголизЬма, методом проб и ошибок.

Но все могло быть гораздо проще, легче и быстрее, если бы я просла эту книгу.

Но лучше поздно, чем никогда, поэтому, по прочтению данного томика, напишу о нем пару строк...

Итак:

Думай медленно... Решай быстро. Дэниел Канеман.

Немного об издании.

Год издания: 2023г,

Издательство: АСТ,

Цена: 500-1000 в зависимости от книжного магазина, прочесть по подписке на майбук,

Где приобрести: крупные (и не очень) книжные магазины,

Жанр: все, что вы хотели знать о человеческом мозге, но боялись спросить.

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

У меня библиотечный экземпляр.

библиотека

Белая, довольно маркая книга.

Обратная строна

На обратной стороне есть аннотация и довольно любопытное описание автора. Очень уж он именит и примечателен.

ошлавление

Можно ознакомиться с оглавлением для того, чтобы узнать о чем мы будем читать.

текст

Страницы книги белые, плотные. Шрифт средний, Чёткий. Томик крепкий, прошит на совесть.

Книгу приятно взять в руки, один недостаток- слишком уж тяжела. Мне физически сложно было возить её на работу.

Думай медленно... Решай быстро. Дэниел Канеман
В книге есть рисунки и таблицы, которые помогают нам понять прочитанное.

Толщина и приблизительное время чтения.

толщина

656страниц.

Замечу, что основной раздел, тот, который мы будем читать занимает около 500 страниц. Все остальное - это статьи, сноски и пояснения.

Статьи можно читать, а можно на это "забить". Это будет повторением уже прочитанного.

Думай медленно... Решай быстро. Дэниел Канеман
В принципе, томик получился тяжёлым и добротный, а его дизайн сразу же настраивает на нудный лад.

Аннотация:

аннотация

Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. "Медленное" мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает "быстрое" мышление - автоматическое, мгновенное и неосознаваемое…

Что скажу я:

Автор на протяжении всей книги рассказывает о том, что в человеческой голове есть две мыслительные системы.

Собственно, он их и называет:

Система номер один и система номер два.

Где первая система, мыслит сиюминутно, она эмоциональна и ленива, ничего не просчитывает и руководствуется принципами нравится/не нравится.

Система намбер два - более сложная. Ее человек прдключает волевым усилием. Кстати, наш мозг готов отдать многое, чтобы зазря её не включать.

Приведу пример из жизни: я устраивалась на работу в отель средней руки, предварительно заполнив анкеты еще в нескольких подобных отелях.

При заполении анкеты, мне зачем-то предложили решить задачки.

Я (при беглом осмотре) поняла, что они не очень сложны... но встала и ушла, так не заполнив анкету.

И только позже поняла, что таким образом работодатель отсекал людей, которым не очень нужна была именно эта работа. Странный, но действенный способ.

В этой книги автор рассказывает нам про то, как нас современные маркетологи обманывают наш мозг и заставляют активней руководствоваться первой стстемой, не подключая вторую.

Что понравилось в книге:

• Несмотря на то, что перед нами не художественная книга, она довольно легко и увлекательно читается. ​​​Это практически залихватский триллер.
  • Рассказ о том, как наш мозг сам себе становится если не злобным буратинкой, то буратинкой глуповатым и спонтанным, сам по себе интересен. При этом, мы читаем не какую-то околонаучную чепуху, а реальное исследование выдающегося учёного.
  • Из книги можно многое вынести, и многое понять, найти в себе и исправить. Моя дочь, прочитав этот томик сказала, что автор не две никаких советов из серии: "как быть", но по мне они и не нужны. Если вы однажды поняли, как ваш мозг раз за разом совершает один и тот же кульбит, вы этот кульбит начнете отслеживать автоматически.
    Думай медленно... Решай быстро. Дэниел Канеман

Минусы:

1. Автор не даёт вам никаких готовых советов. Он просто рассказывает как есть, а вы уж сами попробуйте включать систему номер два, даже если не очень хочется.

текст 2

2. Второй минус - это минус всех популярных книг в стиле научпоп. Очень много повторений, пережевываний. Здесь каждый автор отрывается кто во что горазд. Если человек, написавший книгу, думает, что его читатель не очень умен, то будет вдалбливать свою мысль раз двести, чтобы до нас наконец-то допетрило.

Если автор более комплиментами настроен к своему читателю, то повторов и разжевываний будет поменьше. Здесь их не очень много.

Несколько моих примеров из жизни про работу двух систем:

1. Носки на двадцать третье февраля.

Дело было у меня в магазине, где я работала на должности одновременно и администратора и товароведа.

Магазин был из серии "Канцелярские товары + все для дома". Магазин состоял из двух небольших отделов: хозяйственного и игрушечно-канцелярского. У нас были в продаже самые дешевые мужские носки, на тот момент стоившие -25р. И вот начальство сделала такую акцию:

"При покупке любого товара или группы товаров от 200р - носки в подарок".

Правила были такие - один подход к кассе - одни носки.

Я помню ещё, что скептически отнеслась к этой акции, решив, что это какая-то ерунда. А на деле у нас образовалась не только очередь, но и давка за носками.

В итоге, коробка с носками (а там около 500 пар было) опустела часа за четыре, как и витрины с разными мужскими гелями/бритвами/кружками.

Такой выручки в магазине у меня еще не было, а прибыль получили не женщины с дармовыми носками по 25р (сколько они там в закупке стоили, рублей 10?), а владелица магазина ну и (чуть-чуть) я, ибо работала от выручки.

Думай медленно... Решай быстро. Дэниел Канеман

Распродажа, которая не распродажа.

Послелний случай из серии "надо брать" случился со мной сравнительно недавно. Начальство дало указание - распечатать постеры со словом "РАСПРОДАЖА" и "ТОТАЛЬНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ЛЕТНЕЙ СЕРИИ" и поместить постеры и стикеры с лентами на торговой точке.

Постеры я разместила, и в ожидании дальнейших указаний, села пить кофе...

Не тут-то было!

Набежали покупатели и несмотря на то, что я говорила, что распродажа ещё не началась начали раскупать у меня эту самую, летнюю коллекцию.

Ликвидация же...надо брать...

Чему учит книга?

ассоциации

1. А книга учит нас включать порой Страшилу Мудрого, который любил сначала пораскинуть мозгами, оценить риски, а потом уже принимать решения. Т.е переключить систему в режим номер два, а при принятии решения быстро переключаться на спонтанность.

2. Вас сложнее будет обмануть. Кстати, неважно кто (важно Кто) будет этим самым обманщиком: симпатичный политик, милый блогер, или реклама такого вкусного и очень полезного Доширака.

По-моему скромному мнению, последние лохотронщики - это и реклама кредитов, которая подана так, как будто вам НИКОГДА НЕ НАДО БУДЕТ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ, и заманчивые инвестиции, которые сейчас просто и понятно расскажут как на этих инвестициях зарабатывать.

Дело за малым, вам просто надо вложить в эти акции пару десятков тысяч...

толщина

В общем и целом.

Полезная книга, причем во всех отношениях.

Читать ее легко и приятно, жить осознанно еще легче и круче. Поэтому я ставлю ей высший балл.

Подведу краткие итоги:

• Нужная, проверяемая информация,
  • Простой стиль изложения,
  • Увлекательно.

Минусы:

• Автор не даст вам здесь готовых советов, надо допетривать самому,
  • Повторение одних и тех же мыслей. Но их (повторений, а не мыслей) немного.

Вердикт:

Все верно, удобно, интересно и проверяемо. Пять и рекомендую!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Интересная
  • Психология
  • Саморазвитие
  • Социология
Анна Вацеховскаярекомендует
Сегодня читала, что она уже 2 года держится в Топе самых читаемых книг в России.
17.09.2024
Книга для тех, кто хочет принимать взвешенные и обдуманные решения, перестать совершать спонтанные покупки, и устал идти на поводу у рекламы

то есть для меня )
Читатель найден)
18.09.2024
У меня раньше был шопоголизм, сейчас наоборот в минимализм ушла)
Интересная книга Smile
18.09.2024
хоть у меня и нет такой проблемы (давно перестала покупать ненужное, а иногда и вообще лучше на авито посмотрю). Но книгу с удовольствием почитаю, люблю такое...
18.09.2024
Вот бы маму мою отучить тоннами продукты закупать, а то она весь Ашан опустошила)))
22.09.2024
Выглядит интересно! Smile
Лишним такая книга к прочтению не будет, польза от неё явно есть