Опубликовано 8 Декабрь, 2017 - 13:44

Ещё никогда так беспомощно я не смотрела на весы: вес за последний год вырос более чем на 10 кг - без изменений пищевых привычек и рациона, буквально на глазах, когда каждый день показывал прибавку! Оказалось, всё просто: несмотря на то, что в моём женском календаре ещё стоят ежемесячные отметки, весь этот год мой организм боролся с гормональными изменениями...посредством жира (который, как известно, обладает способностью вырабатывать одну из разновидностей эстрогена). Впрочем, говоря «без изменений», я немного лукавлю, потому что и аппетит за этот год вырос непомерно.

Но ближе к делу... На днях, когда наблюдение за процессом, уничтожающим мою фигуру и весь мой предыдущий «труд» (я уже худела ранее, см. мои отзывы), вконец меня измучило, не иначе как сам Господь Бог послал мне книгу Фалеева «Магия стройности». То есть я пишу этот отзыв по горячим следам и полная энтузиазма!

Не помню, откуда я узнала про неё, но читать я начинала весьма скептически: что нового мне мог поведать о похудении какой-то 33х-летний пауэрлифтер, хотя и мастер спорта, и пусть даже кандидат технических наук?! Поверьте, за свои 48 лет я много чего читала на эту тему и даже пыталась кое-чему следовать: после того, как гормональные контрацептивы внесли самый настоящий хаос в мой обмен веществ, проблема лишнего веса всегда стояла довольно остро.

И тем не менее, должна сказать, что эта книга - лучшее из всего прочитанного о диетах и похудении и, самое главное, уже имеет потрясающий эффект: применяя советы автора в течение всего нескольких дней (!) вес начал уходить и уходит каждый день, что для меня равносильно шоку, учитывая, что он до этого только прибывал.

Потери составляют 200-400г в сутки, за 4 дня, таким образом, ушло 1,4 кг, и этот результат сравним со скоростью потери веса на экстремальнейшей диете ХГЧ, о которой я писала пару лет назад. При этом, в отличие от диеты ХГЧ (диета доктора Симеонса или иначе диета HCG), я ем, что хочу, И или совсем не испытываю чувства голода, или испытываю чувство голода совсем чуть-чуть - если успеваю, так как ем каждые 3 часа (наверное, придётся переписать свой отзыв о дробном питании! Теперь-то я знаю, как это делать грамотно).

Вы скажете, что ещё рано судить о результатах, вот когда скину всё набранное, тогда да, предложенный метод работает. Но я пишу отзыв о книге, а не о диете, поэтому всё же подробно напишу, что именно мне в ней так нравится.

• Во-первых, автор доступным языком рассказывает о физиологии и работе пищеварительного тракта и объясняет, ПОЧЕМУ именно работает предложенная им схема питания. Это позволяет быть самостоятельным в выборе питания, руководствуясь лишь новыми знаниями. Здесь нет списка продуктов или рецептов.
  • Во-вторых, данная схема питания, точнее даже ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ не демонизирует ни один продукт, что мне лично очень импонирует. Психологически намного легче худеть, когда исчезают запреты.
  • В-третьих, автор считает, что для того, чтобы эффективно сбросить вес, процесс похудения должен быть прежде всего приятным (с чем я согласна на 100%), и подсказывает, как именно этого можно добиться (в частности, как грамотно вознаграждать себя за ту или иную «жертву» в процессе, хотя жертв, честно скажу, практически нет).
  • В-четвёртых, рекомендации по поводу физических нагрузок конкретны и легко выполнимы (во всяком случае, даже несмотря на отсутствие энергии я нахожу силы им следовать, и это занимает 10-15 мин в день).
  • В-пятых, автор делает особый упор на нашем подсознании и рассказывает, как важно перетянуть его на свою сторону, чтобы похудение было успешным и, главное, чтобы этот вес не вернулся.
  • В-шестых, для автора здоровье первично, и не должно быть принесено в жертву при сбросе веса. Даны советы, опять же простые и естественные, по сохранению и улучшению здоровья. В книге нет экстремальных советов (хотя в его ранних работах - я уже посмотрела - присутствуют рекомендации по чистке кишечника гидроколоноскопией, например, но не здесь!).
  • В-седьмых, автор подробно разбирает популярные диеты, и почему они действуют, но действуют временно и не без ущерба для здоровья.
  • В-восьмых, автор учит, как можно уменьшить аппетит (для меня особенно немаловажно) дыхательными упражнениями, а также как уменьшить воздействие стресса на организм, а значит и избавиться от переедания, посредством пролонгированной гимнастики (тоже интересный метод).
  • В-девятых, несмотря на то, что ограничения в питании всё-таки имеют место быть (естественно!) и касаются в основном КОЛИЧЕСТВА потребляемой пищи и углеводов особенно, книга очень мотивирует, потому что автор объясняет, как сделать эти ограничения более незаметными для себя на всём этапе похудения. Могу добавить, что пока совет весьма эффективен!
  • В-десятых, поскольку в процессе чтения начинаешь понимать как работает весь этот механизм (набор веса и/или его сброс), то в результате понимаешь и как же жить ПОСЛЕ, ничего не набирая и не сбрасывая и сохраняя стабильный вес на протяжении всей остальной жизни. Для меня это самое важное, и ещё предстоит это знание опробовать.

Моё резюме: предложенные в книге советы - это решение проблемы, которое я так долго искала: не волшебная и краткосрочная пилюля-диета, а грамотный режим питания, который позволяет есть то, к чему привык, но при этом сначала стабильно худеть, а потом не толстеть.

Одним словом, вместо того, чтобы искать ту самую волшебную пилюлю, от которой вы когда-нибудь-может-быть похудеете до себя прежней (прежнего), читайте книгу и начните худеть прямо с сегодняшнего дня. Это будет быстрее, чем подействует пилюля, и без стресса для организма, заканчивающегося жором. Удачи!

Несколько десятков лет назад академик А.М.Уголев опубликовал свою знаменитую теорию питания. Главное положение этой теории звучало так: калорийность пищевого рациона должна соответствовать энергозатратам организма.
Но прошло время, и это положение было несколько изменено. Оказалось, что организм каждого человека может по-разному усваивать поступившие с пищей калории, например:
- Значительное содержание клетчатки (в т.ч. растворимой) способно существенно уменьшить всасывание, а значит, и поступление в организм лишних калорий.
- Некоторые микроэлементы, содержащиеся в пище, влияют на процессы всасывания веществ в тонком кишечнике. Например, научные труды Л.Факамби показали, что зрелые сыры, отличающиеся большим содержанием кальция, задерживают часть жиров и препятствуют их всасыванию кишечником. Соответственно эта часть жиров, а значит и калорий, не попадает в организм, а уходит вместе с калом.
- Жиры различной природы всасывают по-разному. Например, насыщенные животные жиры всасываются и преобразуются в человеческий жир гораздо легче, чем полиненасыщенные растительные жиры, которые практически не участвуют в образовании человеческого жира.
- Всасывание кишечником углеводов, жиров и белков несколько меняется в зависимости от времени суток, времени года, а также химического состава других продуктов, которые они встречают, поступив в кишечник.
Таким образом, основное положение калорийной теории питания сейчас выглядит так:
калорийность УСВАИВАЕМОЙ каждым организмом по-разному основной части пищевого рациона должна соответствовать энергозатратам организма.

P.S. Книгу нашла в интернете.

P.S.S. Первоначально приложила к отзыву скриншот страницы книги со своими пометками (читала в iBook и, соответственно, там же делала пометки и сделала скриншот), но отзыв не опубликовали, мотивируя, что я взяла фото в интернете. Поэтому, к сожалению, приходится обходиться без фото.

Factor_beрекомендует
Надо почитать, раньше очень любила такие книги и сейчас не помешает.
Она, по-моему, есть на Koob-ru
08.12.2017
Интересно почитать, спасибо за отзыв. Smile
09.12.2017
Посоветую маме, для нее эта тема актуальна.
09.12.2017
Я сразу калории считать начинаю, как только пара лишних килограммов заведется Wink. Меня программа на смартфоне очень хорошо мотивирует Big smile
11.12.2017
Да, я помню, вы - молодец! Для меня подсчёт калорий - не вариант. Здесь же увидела для себя реальный выход: сокращение порций и в особенности углеводов вдвое (визуально Big smile ) -> приём пищи 5 раз в день -> отсутствие того голода-жора, который в последний год меня прям преследовал (я никогда не занималась перекусами, ела три раза в день) -> почти 2 кг уже в минус за 6 дней. Правда, сейчас Пост, поэтому и количество потребляемых калорий явно невысокое, думаю, 1000/1200. Специально не считаю.
05.06.2022
- вот согласна, мне тоже это помогает, особенно когда дело к лету Big smile
09.12.2017
Актуальная тема, надо найти книгу. Благодарю за отзыв!
10.12.2017
Ну не знаю... Я думала, что прибавка в весе, когда ничего не меняешь в образе жизни, начинается, когда уже точно климакс наступает. По Вашей логике, меня тоже сейчас должно "разбомбить". Но ничего такого. Все как обычно: 1-2 кг туда, потом обратно. Постоянные качели. Но книжку почитаю. У меня муж сейчас озаботился диетическим питанием.
11.12.2017
Спасибо за комментарий, SursikMo! Логики в вопросах здоровья и веса никакой нет, потому что люди все разные. Smile Самая гормональная встряска происходит, когда женщина в процессе, так сказать... Но и этот процесс у всех происходит по разному и даже в разное время жизни. Моя подруга, например, узнала, что она в перименопаузе, когда у неё начались приливы в 40 лет, я же ещё полгода назад была ни сном, ни духом, пока к гинекологу не пошла на профилактический осмотр. Так вот она сказала, что судя по анализу гормонов я уже в этом самом климаксе (несмотря на полное отсутствие каких-либо стандартных признаков и на то, что месячные, простите, до сих пор как часы)... получается, что признаком гормональных изменений, скорее всего, у меня и был набор веса Puzzled
Хотя... если подумать, мой образ жизни поменялся: я начала регулярно поститься (уже два года как), так вот основные наборы веса происходили именно после 40-дневного ВП: переходишь на обычное своё питание (при том, что среда и пятница тоже постные) и каждый раз +4-5кг в течение месяца. В любом случае, моё питание не стало более калорийным, чем было ранее, наоборот, в связи с постами я теперь получаю меньше калорий, что в неделю, что за год Shock Видно, всё-таки в очередной раз поменялся обмен веществ, и либо по первой, либо по второй причине. Sad(

Кстати, книга довольно подробно объясняет, как наше питание может этому способствовать - замедлению обмена веществ и, главное, как его ускорить (в том числе и более частым приёмом пищи).
11.12.2017
Ну раз анализы показывают... Сама я не сдавала, так просто предполагаю, что по возрасту должно уже начаться. Согласна, все мы разные.
Но может и пост повлиял. И аппетит повысил и обмен веществ понизил. Мало ли, лишний стресс для организма. В такой период особенно беречь себя надо Smile
Если что, я не против постов Laughing out loud Но для меня это не обязательно связано с едой.
11.12.2017
Очень рада, что отзыв не оставил равнодушными! Спасибо, дорогие комментаторы и подписчики на мои рецензии Smile Love
Жаль. что фото модераторы зарубили..
03.04.2018
Ага! Сейчас можно с лёгкость делать скриншоты с собственными комментариями и отметками, с какой стати их блокируют? Steve Раздражает ужасно.
23.12.2017
у меня есть лишних 6 кг, я от них избавляюсь и они снова возвращаются, как вернуть себя в строй знаю, отказаться от хлеба, но не могу((( я могу не кушать шоколад, конфеты и торты, но хлебушек Big smile
03.04.2018
У меня та же проблема Big smile Думаю, способ один - ни в коем случае себе не отказывать, но есть понемножку. Oups
24.12.2017
Никогда не читала такие книги, думаю стоит почитать.
29.12.2017
Надо посоветовать маме, для нее это прям больная тема.
01.02.2018
Поищу в интернете. Книга действительно полезная, как раз для меня.
11.02.2018
Интересно, почитаю
05.03.2018
Возможно, лишний вес и не всегда лишний. Главное, самочувствие.
Книга заинтересовала.
Согласна! Спасибо Smile
23.03.2018
Ничего нового для того, кто постоянно следит за весом. Все уже написано много-много раз
03.04.2018
Не скажИте. Я для себя много нового узнала, хотя давно слежу за весом и прочла не одну книгу.
27.03.2018
Ну вот, хотела поискать хорошую фантастику для прочтения, а теперь похоже буду читать вот эту вот книжку))
А где Вы нашли эту книгу?
03.04.2018
Даже не помню, как нашла. Но можно скачать онлайн, попробуйте набрать имя автора (Фалеев) на [ссылка]. У автора была рассылка, и на основе этой рассылки он сделал несколько книжек. В каждой из них есть полезная информация и даже в чём-то новая (для меня).
10.04.2018
Заинтересовали книгой, буду искать. Никак не могу сбросить пару лишних кг.
прочитала, в некоторых позициях книга, конечно устарела Одиннадцать лет прошло с момента написания, интересно было бы увидеть второй выпуск. Сейчас вот ЛСХФ, Кето, да Палео в моде. На АИП-протоколе народ сидит и с успехом загоняет свои аутоимунные болячки в глубокую ремиссию. Пропагандируют, что частое и дробное питание, не всегда есть хорошо, т.к. частые всплески инсулина, и питаются 2 раза в день и не один год и все ок. И жиры реабелитировали, такие как сливочное масло и сало, как и яйца - это уже не холестериновая бомба, все это едят на вышеуказанных диетах и уровень холестерина в норме. К слову, французы, и не переставали есть сливочное масло и по сердечно-сосудистым, у них по прежнему самый низкий уровень в Европе, наверное от винища(бывала во Франции и меня, в то время сторонницу всего обезжиренного, это, конечно шокировало, что оно у них, чуть ли не во всем, кроме салатов). Как сказал компетентный врач моей маме, после низкожировой диеты, что не всегда питание влияет на холестерин, стрессы вот никак не меньше. По поводу аэробных нагрузок - не во всем согласна, Бывшие балерины и тренеры не всегда толстые и не всегда их полнота связана с тренировками в прошлом. Аэробная нагрузка - это та же ходьба, а многие из нас страдают гиподинамией. Потренировать сердце и дыхалку, ходьбой (не только до кухни,машины или автобуса), даже не спортсмены - профессора медицины велят, тот же главный кардиолог нашей страны - Лео Бакерия. А ссылок на научную обоснованность, я сколько хочешь накидаю. И просто, когда я хожу и бегаю - я во много раз лучше себя чувствую. Думаю в 40 лет, уже имею право о некотором опыте говорить. И суставы не пострадают, если граммотно выбрать кросссовки и не делать прыжков при значительном избыточном весе и склонности к болезням коленей (у меня есть по женской линии, я и не прыгаю, хоть лишнего веса 5 кг всего). Знаю вегатарианцев (не только идейных), кому на таком питании очень комфортно и стаж вегатарианства более 20 лет, а есть те, которые с него соскочили и стали чувствовать себя лучше. А совет пить масло натощак? Это хорошо, если вы знаете, как там у вас желчным пузырем, а если у вас там камни, а вы об этом ни сном, ни духом? В больницу загремите легко. К чему я это все и сегодняшние теории повергнут, как и низкожировое питание и проч. Каждый день, что то открывают. Надо себя слушать, что тебе подходит и питаться, разнообразнее и добавлять комфортнцю физическую нагрузку.
10.01.2019
Обложка другая...
22.01.2021
Уважаю этого автора! Как и Аллена Карра!