Опубликовано 14 Август, 2016 - 09:53

У меня в списках, благодаря этому сайту, к прочтению набралось - 150 книг!!! Но, увы, многие из рекомендованных книг, неинтересны и скучны. Вот и сейчас, заручившись двумя положительными отзывами на эту книгу, принялась за чтение, предвкушая увлекательнейший сюжет.

Аннотация:

Шестнадцатилетняя Эмма была уверена, что ее мать погибла в автокатастрофе. Однако вскоре она получает таинственную посылку со странным альбомом, в котором только одна фотография — и несколько слов: «Хочешь узнать, кто убийцы твоей матери?» На бумаге, в которую был завернут альбом, Эмма замечает адрес. Отправившись по нему, девушка попадает в мрачный полузаброшенный дом, в котором сами стены, кажется, пропитаны тайнами… И вскоре в нем начинают происходить пугающие события. Но отважная девушка намерена найти убийцу и раскрыть все темные загадки старого замка…

Аннотации для книг составляют издатели, в большей части они завлекаловки.

Уже начав читать, поняла, что книга не подходит мне по возрасту, она подростковая, рассчитана для молодежи в возрасте от 14 до 20 лет, взрослому читателю книга будет неинтересна. Конечно, в некотором роде сама виновата, краткое содержание нужно было внимательнее читать, ведь написано "шестнадцатилетняя" девушка.

Сама же я "клюнула" еще на то, что "Дом темных загадок" относится к моим излюбленным жанрам - детектив, триллер. Да и оформление мне понравилось. Вообще сейчас стало модно включать в художественные издания черно- белые фотографии или использовать для оформления готические элементы. Читала книгу онлайн, фотографии там тоже были.

По ходу чтения, я решила узнать подробнее о книге и обнаружила такой нюанс - книга в оригинале звучит по-другому "STIGMATA", да и перевод всего текста не очень, хотя, возможно, переводчик тут не при чем, встречаются небольшие орфографические ошибки.​ Впрочем, у меня тоже они могут быть, всем свойственно ошибаться.

Книга имеет две сюжетные линии, которые призваны увлечь читателя и держать интригу.

Триллер "Дом темных загадок" напомнил мне чем-то Приют и даже "Десять негритят" Агаты Кристи в том плане, что некто собрал группу молодежи в охотничьем замке, но тут немного по-другому.

В итоге я две ночи засыпала под эту музыку книгу, но в следующую ночь опять стойко вчитывалась в текст, потом просто не выдержала и подсмотрела финал.

Что хочу сказать, раз красивая обложка и необычное оформление - это не значит, что нужно непременно книгу покупать, нужно повнимательнее читать аннотацию и выборочно книгу почитать, а потом решать, ваша книга или нет.

Взрослым не рекомендую тратить время на эту книгу, но подросткам, думаю, книга понравится.

**********

На похожую тематику и возрастную категорию могу предложить молодежи следующие книги:

Дом странных детей - гораздо интереснее книга, чем "Дом темных загадок". Это первая книга трилогии Р.Риггз.

Убыр Наиля Исмайлова с увлекательнейшим сюжетом, по жанру триллер с колоритными татарскими фольклорными сказочными существами, есть продолжение.

Приют Мэдилин Ру, который я уже по тексту упомянула, есть продолжение.

Достоинства
  • Оформление
  • Черно-белые фотографии
Недостатки
  • Мне было скучно
АсяПростоАсяне рекомендует
Ну, я уже вышла из подросткового возраста Laughing out loud
Такой триллер мне не по душе Big smile
Такое описание меня бы тоже привлекло)
14.08.2016
Мне бы тоже не понравилась.
14.08.2016
У меня бы, наверное, не хватило терпения вчитываться в книгу, которая никак не идет. Скорее всего, пройду мимо, все-таки возраст уже не подростковый Wink
14.08.2016
Тоже хотела про "Дом странных детей" написать. Вроде, книга для подростков, но читать в принципе, интересно.
14.08.2016
В моём списке к прочтению эта книга тоже появилась благодаря этому сайту! Но после Вашего отзыва читать как-то расхотелось... Puzzled
P.S. Если не ошибаюсь, у Агаты Кристи было "Десять негритят" Shy
14.08.2016
Ну, будет неплохо подарок подростку)
Amatrice, спасибо за внимательность. Конечно, Десять негритят. Я же говорю,что людям свойственно ошибаться.Smile Видимо, старая становлюсь или так жара действует. Wink
14.08.2016
обложка супер, жаль книга скучная(
alenaflygirl, да, название очень похожее, да и оформление у них одинаковое, возможно издает один и тот же издатель.
14.08.2016
Мне вряд-ли понравится это произведение.
Не моя книга, но лет 10 назад наверно я бы пришла от нее в восторг) Cool
14.08.2016
У меня уже закачена данная книга и собираюсь прочитать, но вот теперь не знаю, стоит ли. Начну, а там посмотрю, может и пойдет. Laughing out loud
14.08.2016
Мда, пожалуй, не стану тратить на нее свое время...
Grunez , попробуйте, хотя не знаю понравится ли? Не совсем ваш жанр, тут триллер,а вы больше по мистике. К тому же подростковая.
14.08.2016
Из подросткового возраста я вышла уже ну ооочень давно.Пройду мимо этой книги.
уже не для меня
14.08.2016
"Десять негритят"люблю,но эта книга-совсем не то
14.08.2016
У лучше действительно Агату Кристи почитать. Там точно интересный сюжет и достойный перевод гарантированы.
14.08.2016
Лет десять назад я была бы в восторге от этой книги)В то время читала подобные книги взахлеб)
15.08.2016
Название книги заманчивое, я бы на него клюнула.
15.08.2016
Недостатки: мне было скучно

гениально описали недостатки, сразу становится все ясно Smile
Lana Vi, ну да, скучно, а название какое у книги Дом темных загадок, должно было быть интересно.Smile
15.08.2016
Она была у мея в списке того, что хочу прочитать, но что-то теперь засомневалась
15.08.2016
Не для меня, спасибо за обзор.
15.08.2016
не, я бы такое не стала читать
Не моё Smile
Название знакомое)
15.08.2016
спасибо за отзыв-предупреждение Exclamation Mark не буду читать, мне такое не по душе)))
Такая книга не для меня
15.08.2016
Встречала массу книг для подростков с увлекательным сюжетом, думаю что дело не в аудитории для которой написан роман, а в авторе.
16.08.2016
Очень много книг я начинала и бросала. Авторы заманивают читателя, но их хватает всего на треть книги (иногда хорошо пишут до половины), а потом все...тушите свет. Начинается вязкая муть. После выкинутых денег за макулатуру я разорилась на электронную книгу.
16.08.2016
Я все же может попробую почитать - вдруг понравится :)Дом странных детей уже давно скачала, но дело до нее так и не дошло.
Однозначно не мое. Сама недавно прочла несколько скучнейших книг, так что, к современным книжкам сейчас отношусь с недоверием. К тому же, детективы - не мой совершенно жанр.
28.08.2016
Название книги в оригинале мне больше нравится Smile
06.09.2016
Обожаю загадки, но эта мне не по зубам !
04.11.2016
Не все взрослые читатели так категоричны:) Мне не претят подростковые книги, если там написано не только про ахи и вздохи. Но про убийства не особо люблю читать, разве что детективы. А эта книга, как я поняла, из разряда ужастиков?
Olka_Skazochnitca, не, какое там ужастик, триллер. Подросткам в самый раз. Wink
04.11.2016
АсяПростоАся, то, что подростковая книга - для меня не имеет значения:)) А вот то, что это триллер - не читаю их:)) Только фэнтези:) Значит тут не мой жанр:) Спасибо:)
Ещё 1 комментарий