Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 15:25

Всем Здравствуйте и Красоты!

Книга "Достань до луны" авторства Ольги Якубович - автобиографическое произведение с изотерическим уклоном. В широких кругах Ольга знакома своему читателю в первую очередь как блогер и незаурядная личность (ведьма), во вторую - как дизайнер черных стильных платьев в стиле 50-х.

Мои вольные рассуждения на тему "зачем было вообще писать эту книгу

Как только аудитория инстаграм аккаунта Ольги перевалила за трехзначную цифру, у нее возникла идея написать книгу. Это такой стильный блогерский ход - выпустить книгу для своей аудитории, чем бы ты не занимался. А сейчас кого не возьми, с аудиторией больше 100.000, все бегут книжки писать))

В широком смысле, блогер который выпускает свою книгу делает это не столько для того, чтобы поделиться своими обширными знаниями, сколько для того, чтобы подписчики могли иметь у себя дома кусочек энергетики этого самого человека, который им так приятен, будучи по ту сторону экрана.

Хотя, в большинстве своем инфлюэнсеры как раз-таки думают собрать дополнительных денежек со своих почитателей, и да, поделиться знаниями. Тайных Знаний обычно в этих изданиях особых нет, и я как просто любопытствующий персонаж, которому не жалко денег на книжку, и который следил за Ольгой весь последний год, купила себе данное издание в личное пользования, зная, что в принципе там не будет ничего нового.

Оформление книги

обложка книги Ольги Якубович Достань до луны

Но знаете...нет ничего лучше, чем книга физически хорошего качества, будь это даже какой-то адский научпоп или изотерика. Красочные плотные страницы, яркая печать, красивый шрифт, сноски, хорошая разбивка по главам, оглавление, в конце концов, и супер обложка. Это то, что заставляет меня покупать книги в оригинале, а не читать их на электронных носителях. Терпеть не могу электронные книги. И прибегаю к их услугам только в том случае, когда оригинал просто невозможно найти. Как например книгу-автобиографию Патрика Суэйзи "Time of my life" (вот уж по истине автобиографический шедевр).

Так вот с эстетической точки зрения, книга "Достань до Луны!" является идеальным образцом, который хочется брать в руки, листать, рассматривать страницы и вдыхать аромат свежей типографии. Все главы подкреплены авторскими рисунками, нанятого для этих целей иллюстратора. Многие картинки вынесены прямо на отдельный разворот, что конечно может порадовать читателя, но меня обычно этот ход возмущает, потому как таким образом книга запросто увеличивается в объеме на 30%, а суть от этого не меняется, за то вырастает цена за количество страниц.

Надо сказать, что лично мне тема ведьм, такая прям супер утрированная не очень близка, поэтому множественные картинки распоротых кукол меня не воодушевляли, а вот личные фотографии Ольги в образе ведьмы, в частности на метле, мне очень понравились. Они действительно передают ее суть: игривую, всегда идеально ухоженную, с острыми как у хищника когтями и вызывающей красной помадой. Хороша, чертовка! И весь визуальный ряд книги ей удался, уверена, что она уделила этому много своего внимания, так же как и остальным сферам своей жизни. За оформлением обложки и самой книги 5+.

Структура книги

Содержание книги Достань до Луны

Разумеется, книга разбита на главы. Первые несколько частей посвящены становлению Ольги как личности и дизайнера, где она рассказывает о том какие трудности ей пришлось пройти в русской школе, и с каким удовольствием ее приняла Миланская Школа Стиля. Как мы видим, главы названы очень просто и даже плосковато.

Дизайнер

Идеальная

Вторая часть книги - это теория самодисциплины и самоанализа в очень упрощенной форме. В своем стиле, стиле ведьмы, Ольга рассказывает о том, насколько важно жить в гармонии со своим телом, циклами, целями и желаниями.

Отдельные "творческие страницы" отведены для дневника самонаблюдений и формулировки своих целей на бумаге. На деле, мало кто заполняет такие страницы напрямую в книгах. Мне жалко стало, например. Я ведь похожие вещи в своем дневнике.

Содержание. Есть или нет?

По мере прочтения книги (ушло дня 4) у меня было полное ощущение того, что большую часть содержания надергали из разных книг по психологии и эзотерике. Я читала все что увидела в самых разных источниках, в большЕм объеме и более литературным языком. В книге говорится много простых вещей: о необходимости вовремя ложиться спать и соблюдать дисциплину, выглядеть каждый день замечательно и всегда следовать своим мечтам, состав поэтапный план их достижения. Все довольно просто, и как по мне - скучновато.

Объем книги составляет чуть более 170 страниц (половина которых высосана из пальца и заполнена картинками), и как видите имеет не толстые переплет. Шрифт довольно крупный, прописной, с выделением красным основных мыслей на странице.

Уровень удовольствия от прочтения и восприятия информации из данной книги измеряется лишь вашей степенью начитанности и развития. Если бы я не знала сколько денег Жаклин Кеннеди тратила на свой гардероб будучи Первой Леди государства, возможно для меня эта информация показалась бы интересной. Но так как эпоха 50-60х США в вопросах стиля для меня - флагман (так же как и для Ольги), то едва ли я знаю меньше чем она об этом вопросе. Так что для меня ценность содержательной части книги равна практически нулю.

Книга похожа на "Твой знак красоты" от Диты Фон Тиз, по крайней мере последняя - более содержательная. А здесь как по мне - литры воды. Но опять же, это лично для меня. Если вы не в курсе кто такая Бетти Пейдж и сколько Джеки Кеннеди тратила на свои шляпки-шанельки, то вам будет интересно и не лишним узнать.

Богатство языка

К сожалению, художественной ценности, опять же лично для меня, книга никакой не несет. Мало эпитетов, мало прилагательных, мало описательной части в вопросах стиля. Многие вещи можно было бы описать более литературно и развернуто, так чтобы читателю не захотелось скорее долистать до конца. А же читала "Достань до луны!" как справочник в поиске интересной информации, которую не нашла там.

Вместо вывода

Книга подходит больше как трофейная к себе на книжную полку (как упоминание о любимом блогере) или же в качестве подарка для любительницы темных энергий и ведьминской тематики. По уровню восприятия информации, думаю подошла бы больше девочке лет 13-15. Как раз, рассказы о необходимости вкладываться во внешность и работать над своим режимом тинейджерам не помешали бы. Плюс красивая картинка закрепила бы результат.

Взрослым начитанным леди здесь неоткуда почерпнуть информацию для саморазвития или просто усладить свой ум красивым литературным текстом. В общем...ставлю со спокойной душой 3*. Потому как стоимость книги не соответствует ее реальной ценности. Рекомендовать не буду, если вы не фанат Ольги.

Самая лучшая книга о здоровье "Еда в большом городе"

Лабковский и мое мнение о ЕГО правилах

Достоинства
  • Интересные иллюстрации
  • Красивое оформление
  • Попытка обучить анализу своей жизни читателя
  • Справочные знания о моде 50х
Недостатки
  • Картинок 40%
  • Небогатый литературный язык
  • Объем книги высосан из пальца
Miss Von Teeseне рекомендует