Опубликовано 25 Январь, 2020 - 17:51

несколько раз

Здравствуйте, мои дорогие! В самый тяжелый период моей жизни: тяжелый период болезни, предательство подруги, отсутствие мужчины, который любил и поддерживал меня- я познакомилась с произведениями Эльчина Сафарли.

С самых первых страниц Эльчин стал для меня отдушиной от этого бренного мира. Мир его произведений - это спокойствие у моря, его безмятежность, восточный колорит и вера в лучшее. С самой первой страницы ты погружаешься в мир, в котором идет все своим чередом, нет лишнего волнения о горестях и невзгод.

Для меня книга Я хочу домой - это любимая из его книг.

Знаешь, кого ты мне напоминаешь? На древней улице Стамбула есть необычная лестница по имени Камондо, построенная в форме двух восьмерок. Ее волшебство в том, что на ней можно упасть, но скатиться до конца – нет. А еще, как бы ни плутал в ступенях лестницы, Камондо выведет к ровной светлой улице.Тебе не раз будет казаться, что ты запутался. Что если упадешь, то окажешься в темной яме. Не бойся продолжай идти

Книга состоит из трех частей: он, она, они. Автор в каждой из частей меняет лицо повествования.

Книга повествует о том как он и она идут на встречу друг к другу, какие тягости и невзгоды им выпадают на пути, они проезжают разные города, знакомятся с разными людьми. Книга о пути к самому себе, и только когда ты найдешь сам себя, тогда и встретишь свою судьбу.

Мне очень нравится эта книга, в ей множество цитат, которыми следует руководствоваться в жизни, чтобы не сойти с ума, а немножко остановится подумать и получить урок от ситуации и дальше жить, жить наслаждаясь жизнью с верой в лучшее.

Автор в книге часто возвращается в свое детство на Абшероне. И ты вместе с ним вдыхаешь запах моря, ощущаешь любовь его бабушки, вкус варенья из инжира.

Автор напоминает нам, что ответственность за нашу жизнь и мир лежит на нас:

финик, все мы свободны, и в этом наша уникальность. Ты будешь жить с тем, во что веришь. Если принимаешь жизнь как борьбу, готовься к постоянной борьбе. Если думаешь, что за всё надо платить, будешь платить, при чём двойной ценой. Каждый обладает свободой воли-мы сами определяем свою правду и отношение к ней

Автор учит нас заглянуть в себя, найти счастье внутри нас самих. И только потом искать кого-то еще.

"Софии говорят: "Ты можешь быть один, но одинок - никогда". Мы можем встречать и провожать, принимать и отдавать, но у каждого из нас есть тот, с кем мы навсегда, - мы сами. В юности я быстро привязывался к людям. Когда они уходили, переживал, а Сона, обнимая меня, поясняла: "Море, пока тебе не станет интересно с собой, ты не встретишь того, кто разделит с тобой себя"."

Я долго шла, чтобы обрести спокойствие, исцелиться от боли прошлого. Обошла много городов, священных мест, узнала сотни людей. Но все оказалось просто: чтобы получить желаемое, нужно было остановиться. Обратиться в себя и увидеть то, что так рьяно искала. Я забросила сад внутри себя, перестала заботиться о цветах, суматошно гоняясь за бабочками.

Автор каждому советует остановиться, подумать о жизни и заглянуть внутрь себя. Перестать бежать куда глаза глядят. А именно найти свет и счастье внутри себя.

Обычно мы ищем дом снаружи, в городах, странах. И на самом деле, чтобы добраться до него, нужно отправиться в путешествие. В себя. Поиск приведет туда, где всегда хорошо. Если во внутреннем доме спокойно, светло, уютно, тогда и во внешнем мире наступает гармония.

Однажды Яхмур спросила меня: «Что главное в жизни?» Я непроизвольно ответила: «Верить». Вера – это человеческая сила. Движение возможно и без нее, но оно будет лишено смысла.

У Сафарли никогда нет единого сюжета в книгах. Все книги это череда воспоминаний, мыслей, путешествий и невероятная теплота и мудрость.

Книга несомненно понравиться тем:

• кто любит Восточный колорит, пустыню и море
  • кто находится в трудной жизненной ситуации, утратил веру, надежду и вкус жизни
  • кому нужен друг, который утешит и поможет мудрым советом.
Достоинства
  • Восточный колорит
  • Добрая и глубокая книга
  • Душевная книга
  • Заставляет забыть о насущных проблемах и уносит ви
  • Интересная история любви
  • Качественные бумага и переплёт
  • Много цитат
  • Теплая атмосфера
  • Хорошие мысли
  • Яркая и красивая обложка
Недостатки
  • Отсутствие единой сюжетной линии.
Красная туфелькарекомендует
  • Я не могу причислить себя к безоговорочному поклоннику книг Эльчина Сафарли. Но, Сладкая соль Босфора произвела на меня впечатление. И питая некую слабость к восточной атмосфере, мне не хотелось проходить мимо и этой книги.
  • 28.12.2015
    Я была довольно наслышана об авторе данной книги. Буквально каждая девушка восхваляла его произведения, его слог и невероятную чувственность книг. Автора же величаво называли самым душевным писателем востока, что несомненно является отличной работой маркетингового отдела!
  • 25.05.2020
    Очень люблю книги Сафарли. Удивительная способность автора наполнять свои книги теплом и светом, что хочется купаться в них до бесконечности долго. Книга "Я хочу домой" пришла в мою жизнь тогда, когда она была мне особенно нужна.
  • 31.07.2019 - 09:41
    На душе скребут кошки?! Страдаете от неразделенной любви?! А может быть вы потеряли или боитесь потерять родного человека?! Как ни странно, но эта книга помогает лучше себя почувствовать, когда в жизни сложилась какая-то сложная ситуация!
    Всем большой привет! Я очень люблю писать отзывы на книги! Особенно, сразу после прочтения, когда переполняют эмоции, и хочется с кем-нибудь поделиться... Поэтому, встречайте мой новый отзыв на великолепную книгу, которая безумно мне понравилась!
  • 07.09.2015 - 13:52
    "Угол ее круглого дома" - кому стоит прочитать эту книгу?
    Здравствуйте, дорогие читатели! Эльчин Сафарли - один из лучших авторов для меня. Книга для тех - кто любит побыть наедине с собой, подумать и погрустить. Родные мысли. Мурашки между строк, заключенные в книгу. Депрессия, как всегда, до боли знакомая. Эта книга о приятной грусти.
  • 11.07.2016 - 07:08
    Легкий и теплый роман
    Начну с того, что я не любитель современных романов, да и вообще современных писателей. НО ВСЁ ЖЕ! Взяла книгу в библиотеке и погрузилось в мир любви и боли переживаний... В книге нет сюжета от которого у вы будите кусать губы.
  • 06.05.2016 - 22:13
    Долго терпела этот бред только потому, что привыкла дочитывать до конца. Но дочитывала по диагонали!!!
    Цитатами Сафарли пестрят мноооогие группы, паблики, личные страницы соц.сетей! Очень поэтичные, метафоричные... ну что сказать, Эльчин действительно умеет красиво лепить слова друг к другу.
  • 05.07.2019 - 22:20
    Любимый автор, создавший очередной шедевр душевной теплоты.
    Давно не читала настоящих книг, хрустящих и ароматных. Зашли с мужем в книжный магазин и влюбились в название этого романа "Дом, в котором горит свет...",само по себе уже создающее уют. Но вот обложку я не поняла, не совсем подходящая фотография к содержанию. Чем понравилась?
  • 27.04.2018 - 12:16
    Роман, от которого все внутри холодеет. Восприимчивым лучше не читать. А вы осудили бы Алексу, или попытались бы понять? Моя любимая книга от любимого писателя!
    Всем привет,прекрасные люди! Уххх, холодный душ после жары.... Пощечина реальности....Крик души ! Роман,основанный на реальных событиях и почему я верю ,что это именно так.
  • 06.01.2017 - 15:28
    Книга под определённое настроение. Смогла ли она мне чем-то помочь? + лучшие цитаты
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Новый год я хочу открыть с отзыва о книге, поделиться с вами частичкой своей души. Поэтому, без лирических отступлений будет не обойтись) "Если бы ты знал" я приобрела в свою библиотеку в тот жизненный период, когда мне было плохо. Душевно плохо.
  • 27.09.2017 - 16:33
    У каждого из нас свои рецепты, и у счастья тоже они есть...
    Доброго дня! Так хочется поделится хорошей книгой. Которая не смогла оставить равнодушной. С казалось бы очень простым названием " Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара" всемирно известного автора Эльчина Сафарли.
  • 27.09.2014 - 11:56
    "В этой книге любви больше, чем страниц. Грустной, радостной, отчаянной, вдохновляющей. Такой, какая она вокруг и внутри нас. " (с)
    Эта книга мне попалась на глаза случайно , о чем не жалею) Давно хотела почитать такого автора, как Эльчин Сафарли, и решила что первой книгой будет эта. О чем же она? И действительно, книга будто пропита любовью, искренними переживаниями двух любящих людей. Читать приятно , легко.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 31.05.2021 - 23:02
    Необычная книга Терезы Энн Фаулер "Хорошее соседство" о том, как бывает сложно строить отношения в подростковом возрасте разнорассовой паре, еще и при таких обстоятельствах.
    Hi! Я неоднократно писала, что мне нравятся необычные книги, такие, которые держат в напряжении и до последних страниц не знаешь, кто же подставил условного кролика Роджера.
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 11.07.2021 - 12:03
    Уютная проза - "Три женщины в городском пейзаже" красочная и детализированная.
    Очень люблю читать, особенно на пляжу когда обед, можно переместиться в тенек и чатить уютную книгу. Так и случилось с книгой Марии Метлицкой, известного автора. Я прочитала новинку - сборник рассказов "Три женщины в городском пейзаже".   Серия: Женские судьбы.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 25.07.2021 - 15:32