Опубликовано 16 Январь, 2018 - 22:11

Роман без героя.

Недавно я, по совету автора Катя_Мур, прослушала аудиокнигу Уильяма Теккерея "Ярмарка тщеславия".

Я осталась в восторге от глубины и не избитости повествования, от слога писателя, вообще от сюжета.

Сейчас так не пишут.

Естественно, мне захотелось посмотреть экранизации романа.

Первой я посмотрела голливудскую версию с Риз Уизерспун в роли Бекки.

Мне она не понравилась. Какая-то каша. Такое объемное произведение втиснули в двухчасовой фильм, по-голливудски его опошлив. Sad

Но с этим фильмом я буду сравнивать сериал, о котором дальше пойдет речь.

Вторым на очереди был герой моего отзыва - 6-серийный британский сериал канала BBC.

Вот здесь мне уже понравилось, хотя тоже не все, но настолько, что захотелось написать отзыв. )))

Итак, общие сведения с сайта КиноПоиск:

Режиссер: Марк Манден

Композитор: Мюррэй Голд

Год выпуска: 1998

Жанр: драма, мелодрама

Продолжительность одной серии: 50 мин.

Я хотела бы остановиться на каждом из главных героев отдельно, и поделиться своими впечатлениями.

Итак, хотя Теккерей и говорит в своей книге, что это роман без героя, несомненно, основным персонажем является маленькая авантюристка, дочь бедного художника, сирота, вынужденная самостоятельно пробивать себе дорогу в жизнь - Ребекка Шарп.

В сериале ее блестяще сыграла Наташа Литтл.

Вот здесь попадание один в один!

Ужимки, полуулыбки, кокетство, смешки, - все это актриса передала с поразительным сходством с книжной героиней.

Думаю, что именно так и представляли себе если не все, то большинство читателей бессмертного романа. И наверняка, так ее представлял и Теккерей.

Глядя на Бекки в исполнении Наташи сразу понимаешь почему она так легко втиралась в доверие к окружающим господам.

В исполнении Риз Уизерспун в версии 2004 года Бекки вышла немного пошловатая и современная, но тоже ничего. Laughing out loud

Теперь перейдем ко второй главной героине - подруге мисс Шарп - Эмилии Седли.

Кстати говоря, в обоих постановках ее имя искажается как "Амелия".

Итак, мне Эмилия не понравилась по типажу ни в одном, ни в другом варианте.

Бесцветная слабохарактерная клуша.

Мать выбирала для нее платья, книги, шляпки и мысли .

В печатном произведении Теккерея она описана как красавица, но я лично ничего красивого в данной интерпретации не увидела.

И в фильме 2004 года Эмилия также невыразительна, на мой взгляд.

Пустая и бесцветная в обоих вариациях.

И да, слишком уж много слез и пессимизма...

Не думаю, что так уж все плохо было в ее жизни в трактовке первоисточника.

В книге она была скорее меланхолична.

Но, надо отдать должное актрисе Фрэнсис Грей, которая, кстати, в жизни гораздо симпатичнее, плачет и страдает на экране она вполне убедительно.

Теперь разберем мужские роли.

Джордж Осборн, возлюбенный супруг Эмилии.

Пожалуй, это единственный персонаж, который в экранизации 2004 года мне показался более близким к оригиналу.

Больше в актере снобизма и самовлюбленности. Хотя и довольно современная прическа для старой-доброй Англии. Wink

В исполнении Тома Уорда Джордж получился не таким холеным пижоном, хотя игра актера также на высоте.

Но я бы выбрала для него другую роль.

Уильям Доббин, верный друг Джорджа и преданный поклонник Эмилии.

На мой взгляд, актеры фильма и сериала оба справились с ролью на пять с плюсом.

Доббин простой, неказистый, бесхитростный, прямолинейный и отважный.

Филип Гленистер показал нам характер своего персонажа очень убедительно. Браво!

Родон Кроули. Бравый вояка, грубый солдафон, не знающий ни страха, ни упрека, игрок и наивный муж Ребекки.

Натаниель Паркер сыграл отлично!

В картине 2004 года, где, несомненно, Джеймс Пьюрфой еще какой красавчик, но, в отличие от Натаниеля он, на мой взгляд, слишком молод и красив для этой роли.

В книге Теккерея Родон не был таким уж записным красавцем. Ну, это на мой взгляд.

Поэтому считаю, что Паркер больше подходит для этого персонажа.

И, наконец, последний основной мужской образ - Джозеф Седли, брат Эмилии.

Вот здесь, также как и в случае с Доббином, актеры в обоих картинах справились удачно.

Все, описанное в книге английским классиком, Джереми Свифт изобразил в своем персонаже.

Мягкотелость, трусость, обжорство, тщеславность, - все это калькуттский коллектор мистер Седли.

Однако его персонаж не вызывает неприязни, а только улыбку.

Отдельно хочу сказать о второстепенных героях.

Они подобраны, на мой взгляд, идеально.

Мерзкий маркиз лорд Стайн, не вызывающий ничего, кроме неприязни:

Его несчастная жена:

Богатая самодурка мисс Кроули:

Если надо очернить человека, никто не сделает это лучше его родственников.

Сэр Пит Кроули-младший:

Мисс О'Даут:

Сэр Пит-кроули старший, мисс Пит Кроули, родители Осборна и Седли, слуги, практически все актеры, задействованные в сериале, подобраны очень удачно и талантливо справились со своими ролями.

Чего стоит один только "высший свет", куда так стремилась Бекки:

Съемки органичны, очень тонко передана атмосфера того времени, когда жили наши герои.

Манеры, костюмы, макияж, верховая езда.

В экранизации 2004 года, на мой взгляд, эти аспекты немного опущены, там как-то все осовремененно.

Герои сериала 1998 года не обладают кукольной внешностью, помимо, пожалуй, Ребекки.

В голливудской версии все слишком лощено и глянцево. Я называю это "по-голливудски".

В английской же версии заметна некая увлеченность макросъемкой, и видны все недостатки лиц актеров - неровная кожа, прыщи и кривые зубы...

Не думаю, что это минус данной кинокартины, просто такая ее особенность.

Еще хочу сказать о батальных сценах. В книге описание сражения опущено, потому что сам Теккерей не был военным человеком.

В сериале мне понравилось как показали битву. Очень масштабно и эффектно.

Не скрою, что несколько раз у меня наворачивались слезы.

И еще, конечно, хочется сказать о музыке. Она поразительно вписывается во всеобщий антураж, и добавляет красок произведению, расставляет акценты.

Из минусов сериала хочется отметить все-таки небольшую, но отсебятину режиссера.

Но, наверное, этим грешат все картины.

И еще скомканный конец. Опущены важные детали именно финала.

Такое чувство, что сериал решили резко закрыть. Sad

Но, в целом, мне сериал очень понравился.

Ставлю твердую четверку, и к просмотру рекомендую всем любителям английской классики, и не только, ведь основная мысль актуальна и в наше время.

Но еще лучше сначала прочесть книгу, тогда точно станет понятна вся глубина этого великого произведения.

Мои другие отзывы на фильмы и сериалы.

Всем спасибо за внимание, и приятного просмотра! Wink

Достоинства
  • Актеры
Ярослава1983рекомендует
16.01.2018
Ярмарку тщеславия читала уже давно. Она мне показалась какой-то незавершенной, без конца. Хотя очень мне понравилась. Кино не смотрела. Наверное стоит взглянуть.
Конечно, посмотрите. Это классика. Smile
Интересный сюжет!
17.01.2018
Эмилия ужас Tired На новую Ребекку видимо стоит смотреть в действии, потому как по скриншотам Наташа Литтл мне не очень понравилась. Смотрела фильм с Риз Уизерспун и в очередной раз понимала, что мне вообще не нравятся экранизации. Я себе в голове гораздо лУчшие фильмы сочиняю во время прочтения книги, а смотря экранизации каждый раз разочаровываюсь Big smile
Да, Эмилия просто жесть... Big smile
И я тоже, всегда думаю, что могла бы куда лучший фильм снять. Glasses
17.01.2018
Я не читала и не смотрела, к сожалению, но давно хочу все это сделать. Спасибо за отзыв!
И вам спасибо, что заглянули! Smile
17.01.2018
Не слышала о таком сериале ранее)
17.01.2018
Давно читала эту книгу, еще когда студенткой была.... Надо и сериал глянуть, освежить впечатления и воспоминания
17.01.2018
Я пыталась посмотреть американский вариант. Совсем не пошло. Не знала, что еще есть британская версия.
18.01.2018
Давно хочу прочитать. Видимо пора
19.01.2018
Первой я посмотрела голливудскую версию с Риз Уизерспун в роли Бекки.

Именно в фильме чаще не хватает экранного времени..так что даже в этом плане лучше сериал Wink
22.01.2018
Книга мне понравилась, посмотрю и сериал непременно. Интересно)
22.01.2018
я книигу только читала, не знала, что есть сериал даже Smile
10.01.2019
Обожаю эту книгу! Надо глянуть сериал))
15.08.2019
Книгу сейчас читаю и начинаю выбирать, какую экранизацию посмотреть. Голливудскую ещё до книги смотрела, показалась не серьезной, поверхностной.
Да, голливудская мне совсем не понравилась. А вот английскую посмотрите.