Опубликовано 23 Август, 2018 - 10:43

Данный бестселлер по саморазвитию уже давно теплеет в мечтах тех, кто заинтересовался темой. От прочтения этой книги меня отталкивали многие - мол, там много воды, заезженные всеми принципы и очень сомнительная практика. И всё-таки дошли у меня руки взяться за это дело, а для тех, кто не хочет окунаться в воду, прочитайте краткое изложение тут . Книга действительно объёмная, и если уж на прочтение изложения у меня ушло неделю, то страшно представить, сколько бы я читала книгу в полном содержании. Итак, поехали.

1) Мои впечатления.

Книга читается трудно, больше одного-двух навыков в день я прочитать не могла - уж слишком большой объём информации, которую надо усвоить и переварить, чтобы не пролистать книгу вхолостую. В каждое предложение нужно вдумываться, очень многое я цитировала, потому что как оказалось, не такие уж тривиальные вещи там написаны.

2) О чём вообще книга?

На самом деле, да, она совсем не о бизнесе, а о саморазвитии. Почему я только не прочитала её пять лет назад?! Здесь написаны такие вещи, благодаря которым возрастёт не только личная продуктивность, но и ваша коммуникативность. Важно ли это? Абсолютно! Прочитай я четвёртый навык пять лет назад, в моей жизни многое могло бы измениться - от нарастающего круга друзей и знакомых, до улучшения качества взаимопонимания с близкими мне людьми!

3) Какие навыки оказались самыми полезными?

Начнём с четвёртого, который я выделила ещё во втором пункте. Звучит он так:

Думайте в духе "Выиграл/Выиграл". Принцип менталического лидерства.

Без объяснения заголовки звучат совсем непонятно, с чем просчитался Стивен Кови, но я поясню: он имел в виду взаимовыгодные отношения с другими людьми, нужно думать и действовать так, чтобы ставить в плюс не только себя, но и своих партнёров. Почему же это оказалось так важно для меня? Да потому что долгое время у меня было убеждение, что жизнь - сплошная конкуренция, где каждый сам за себя и думать о благополучии других - так себе перспектива, как минимум невыгодная и безнадёжная. В любой ситуации я старалась надеяться только на себя, руководствуясь такими принципами, как "Три заповеди: не верь, не проси и не бойся"; "Все против всех и каждый за себя", и т.д. Таким образом, я отталкивала от себя не только незнакомцев, у которых моя идеология явно не вызывала доверия, но и близких людей, которые часто чувствовали по отношению к себе равнодушие и безучастность. Автор приводит замечательную метафору: "эмоциональный банковский счёт". Если вы играли в Sims, то вам будет проще понять этот принцип. Как и в игре, у людей есть свои столбики с потребностями: общение, питание, сон, любовь и прочее. Так вот когда общаешься с другим человеком, столбик дружбы с ним повышается, и чем больше вы контактируете, тем выше он становится и рано или поздно может перерасти в любовь или лучшую дружбу. То же самое, если вы ссоритесь с другом, то столбик дружбы немного опускается - главное, не довести его до нуля, то есть до полного прекращения общения с человеком. Ведь невозможно дружить с тем, с кем мы вообще не общаемся, правильно? Таким образом, навык помогает преобразовывать конкуренцию в сотрудничество.

Также меня заинтересовал шестой навык:

Достигайте синергии. Принципы творческого сотрудничества.

Объединить людей с разными взглядами в команду - задача непростая. Убедить их работать во имя какой-то одной общей цели - ещё сложнее. Принцип призывает объединяться и считаться с различиями людей, что тоже было для меня интересно.

4) Что касается остальных навыков?
А вот остальные навыки меня особо не впечатлили. Почему? Да потому что я уже 100500 раз это читала в других книгах по саморазвитию, а читать одно и тоже не так-то интересно. Заслуживает ли эта книга такого внимания? Не думаю, если вы просто хотите немного поразвиваться, то лучше прочитайте "Самурай без меча" или уникальную методику "Если хочешь - можешь!" от Роберто Чере. Книга удовлетворительная, но назвать вводной её нельзя - слишком научный текст, как и нельзя назвать продвинутой в саморазвитии - слишком много воды и того, что уже везде написано.

Достоинства
  • Есть парочка полезных навыков
Недостатки
  • Растянуто
  • Сложно читается
Самое времярекомендует