Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 15:51

С детства я очень люблю английский язык. Правда, сейчас без постоянной практики мой уровень владения им слегка упал. Чтобы поддерживать его хотя бы посередине между B1 и В2, стараюсь иногда смотреть сериалы без перевода и субтитров или читать книги англоязычных писателей в оригинале. Отзывом об одной из таких книг я и хочу поделиться.

«Слэм» Ника Хорнби — это роман о тинейджерах и актуальных для них проблемах.

Главному герою, юноше по имени Сэм, шестнадцать лет. Он увлекается скейтбордингом и разговаривает с плакатом своего кумира. А еще у него появляется девушка Алисия, которая беременеет.

Если бэкграунд Сэма оставляет желать лучшего (мать также родила его в раннем возрасте, а отец работает сантехником, не имеет образования и не интересуется отпрыском), то у Алисии очень интеллигентная семья, которую новость о неожиданной беременности прямо-таки выбивает из колеи.

Роман содержит элементы фантастики: Сэм видит вещие сны, которые очень реалистичны. С помощью них он как будто путешествует во времени и узнает, что произойдет в его жизни дальше. Читать о приключениях героя очень интересно. Автору, на мой взгляд, удалось погрузить читателей во внутренний мир неопытного юноши, справляющегося с проблемами и принимающего непростые решения.

Кстати, у романа «Слэм» есть вышедшая в 2016 году итальянская экранизация под названием «Все ради девушки», но ее я не смотрела, поэтому не могу сказать, насколько она удалась.

Книгу искренне рекомендую тем, кто любит истории о подростках и молодых взрослых. А если вы, как и я, хотите прочитать ее в оригинале, отлично! За счет того, что роман написан простым языком тинейджера: без длинных пространных рассуждений и вычурных выражений, справиться с ним будет относительно несложно. Особенно если не кидаться к онлайн-переводчику, едва увидев одно незнакомое слово, а просто наслаждаться процессом. Smile

Достоинства
  • Легко читается
  • Реалистично показывает внутренний мир тинейжера
OpinionGuruрекомендует
я тоже обожаю английский
Раньше и курсы посещала
сейчас тоже уровень упал, но я немного стараюсь его поддерживать
25.09.2024
А как именно?
на ютубе стараюсь смотреть каналы англоязычных людей, не включая субтитры
через время уже начинаю различать речь
а когда сабы включены, отвлекаешься на них, и смысл в прослушивании пропадает
25.09.2024
Да, согласна. У меня был период, когда я боялась смотреть без субтитров, но на самом деле без них гораздо полезнее.