Опубликовано 10 Февраль, 2017 - 15:35

Книга "Ключевые переговоры. Что и как говорить, когда ставки высоки" - полноценное руководство по успешным переговорам в экстремальной ситуации и в обычной жизни. Нашла я эту книгу случайно, когда искала для себя книги по развитию навыков, и меня затянуло ее описание:

У каждого из нас бывают моменты, которые решают все или почти все. Вашу карьеру, судьбу вашей компании, будущее вашего брака. Эмоции бушуют, сознание затуманено адреналином, мысли путаются, вы напряжены до предела, по скольку осознаете важность ситуации. Ваш собеседник зачастую находится в том же состоянии. В таких случаях «обычные» переговорные методики не то чтобы бесполезны, но уж точно трудноприменимы.
Как в такой ситуации создать доверительную атмосферу? Как быть убедительным и корректным? Что делать, если вас захлестывает обида или парализует страх? Как вовремя заметить, что разговор выходит из-под контроля?

Признаюсь, эту книгу я читала долго, в отличии от многих других, а все потому, что многие главы я читала несколько раз, конспектировала главные тезисы и возвращалась к сложным для меня фрагментам. Я даже не старалась применять новые техники и методы из книги, просто осознав, как они работают, стало трудно вести себя как обычно.

Не прошло и недели, как муж спросил меня: "Почему ты стала такой милой?". Еще через неделю он заметил, что у меня всё-таки есть чувство юмора. Младшая сестра начала со мной советоваться, потому как мои мысли кажутся ей умными, и со мной легче найти решение. И даже на работе стало как-то по-другому, атмосфера более приятная, дружеская.

Поделюсь с вами своими записями, но не в полном виде - они занимают у меня не одну страницу:

1. Неправильный способ ведения диалога заложен генетически. Мы сами обрекаем себя на поражение. Нужно анализировать как входящую, так и исходящую информацию - таким образом кровь приливает к мозгу, и организму не хватает "ресурсов" на гнев, обиду, раздражение и т. д.
  2. Начинать нужно с себя! Необходимо внимательно и вдумчиво разобраться в себе и провести большую внутреннюю работу.
  3. Единственный человек, которого мы можем изменить, на что-то вдохновить, к чему-то побудить, усовершенствовать - это я сам.
  4. Чем полнее общий фонд мнений, тем лучше результат, и не важно, за кем останется последнее слово!
  5. Основные лжемотивы, которые рушат дискуссию - это желание победить, желание отомстить и стремление к безопасности (уход от конфликта).
  6. Ни у кого нет монополии на правду.
  7. Лучшее время для бесед c начальником и коллегами - это конец четверга (ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!)

Я специально не переписываю методы, потому что каждый прием нужно понять, обдумать, проанализировать - иначе не будет такого эффекта, как у меня.

Добавлю фотографию одной из моих схем, которая помогает мне как дома, так и в личной жизни (самая важная).

Эту книгу я однозначно советую к прочтению, потому что вреда она точно не нанесет, а вот положительные изменения в своей жизни вы заметите очень скоро! Кроме того, в книге много реальных примеров, как применять все эти методы на практике, рассуждения о том, какие мысли вернут вас к здоровому, приятному, продуктивному диалогу.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Доступно
  • Легкое,,
  • Приятное чтение
  • Просто и понятно
Недостатки
  • Вдумчивое чтение займет не один день
Dilly Offрекомендует
11.02.2017
Интересная информация, особенно про четверг, нужно проверить...