Опубликовано 2 Март, 2022 - 16:26

Всем доброго времени дня.

Уже год прошёл с тех пор, как я закончила читать дилогию Лии Арден о Марах и Мороках, а эмоции от книг до сих пор свежи в моей памяти.

И вот только сейчас я прочитала ещё одну книгу об этом мире. Это «Мара и Морок. 500 лет назад».

Сюжет книги.

Мара и Морок. 500 лет назад. Лия Арден
Эта книга рассказывает историю княжны Веледары, ну точнее уже Мары, она затрагивает и ее тесную связь с княжеством, с ее тяжёлым детством, ужасами, которые ей пришлось пережить. Так же основная часть рассказа ведётся о том, что происходит в настоящем времени с ней.

Все действия в книге происходят задолго до событий произошедших в первых двух книгах, и по факту никак не влияют на сюжет.
Вела храбрая девушка, которая противостоит монстрам, и пытается разгадать легенду и помочь свой бывшей семье воссоединить княжества в мощный альянс, чтобы избежать последующей войны в мире.

Место покупки, цена.

Мара и Морок. 500 лет назад. Лия Арден
Я приобрела эту книгу в сети магазинов «Читай-город», как только она вышла, за 483 рубля.

Но до чтения добралась только сейчас, не потому что было не интересно. А наоборот я как можно дольше оттягивала погружение в этот мир, чтобы у меня оставалась такая возможность, когда захочется это сделать более остро.

Оформление, издание.

Мара и Морок. 500 лет назад. Лия Арден
Книга оформлена так же, как и предыдущие части этой серии. На обложке изображена Мара, о которой и пойдёт рассказ.

Издание в твёрдой качественной обложке, которая не деформируется при чтении.

Мара и Морок. 500 лет назад. Лия Арден
На форзаце изображена карта мира, о котором идёт речь в произведении.

Мара и Морок. 500 лет назад. Лия Арден
Листы у книги плотные, но газетные, не чисто-белые. Из-за них книга выглядит объёмно, хотя там всего 450 страниц, но зато она очень лёгкая и не удобно держать в руке.

Мара и Морок. 500 лет назад. Лия Арден
В книге приятный шрифт, среднего размера, который легко читается. Главы, где описывается прошлое выделены курсивом, сразу понимаешь, что читаешь, не путаясь во времени.

Стиль написания, слог автора.

Мне нравится слог автора, она пишет очень легко и интересно. Нравится описание боев и взаимодействия между персонажами.
Читать ее произведения для меня одно удовольствие, даже если не брать в расчёт сам сюжет, этот автор мне нравится по своему стилю письма.

Мое мнение.

Я не ждала в этой книги продолжения истории о тех Марах и Мороках, которые были в предыдущих частях, хотелось просто заново окунуться в этот прекрасный мир созданный автором.

И это удалось мне на 100%. Сюжет книги напоминает и первые две, но с другими персонажами. Зная автора и ее стиль написания мне было легко предугадать все «неожиданные» повороты сюжета, но читать от этого менее интересно мне не становилось.

Взаимоотношения главной героини с сестрой Ясной у меня всегда вызывали тепло, при из диалогах. Было видно, что Мары стали для Велы настоящей семьей. Вела и косторез, это вообще отдельная история, на протяжении всей книги их диалоги читались мной исключительно с дурацкой улыбкой на лице, и иногда даже со смехом. Их характера просто великолепно прописаны в произведении.

Мара и Морок. 500 лет назад. Лия Арден
Эта книга является отдельной историей, но на последних страницах есть небольшое отступление к героям прошлых книг, вот с ним читатель, который не брал в руки прошлые части может немного растеряться, так как не очень тогда понятно о ком же речь. Но она находится уже после основного финала, поэтому смело можно брать ее, не читая предыдущие части, это отдельная история.

Финал частями не раскрыт до конца, автор дала додумать все читателю, и оставляет ему выбор.

На протяжении всего чтения я ни разу не испытала скуки, сюжет двигался очень динамично и кончено же было очень интересно, от книги я осталась в восторге.

Достоинства:

• красивое оформление;
  • можно читать отдельно от дилогии;
  • интересный, динамичный сюжет;
  • отношения между персонажами вызывают улыбку;
  • юмор;
  • невозможно остановиться при прочтении.

Недостатки:

• нет.

Заключительный вывод.

Я определенно рекомендую эту книгу к прочтению, и поставлю ей самую высокую оценку.

Medveshonokрекомендует
02.03.2022
давненько (наверное, как раз сразу после выхода) видела восторженный отзыв на эту книгу у одного из фэнтези авторов Литнета в инстаграме, но до сих пор не читала). наверное, найду, да прочту Smile