Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 01:43

Когда я начала читать эту книгу, я не знала чего от неё ожидать, не знала, кто её автор, но название было заманчивым. Книга достаточно объемная, но прочла я её где-то за неделю во время зимних праздников. В это время мне снились странные сны, настроение было угрюмым. Можете себе представить, как весело я встречала Новый Год. Но книга меня буквально поглотила!

Автор книги - Филип Зимбардо, организатор знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента, проведенного в 1971 году, целью которого было выяснить насколько ситуация (окружающая действительность) влияет на поведение человека и наоборот, а также узнать, можем ли мы ей противостоять.

Сам эксперимент заключался в том, что психически здоровые люди за определенную плату согласились изображать заключенных и тюремщиков (кому кем быть решал орел или решка).

Эксперимент, который должен был длиться 2 недели, был окончен на 6 день, после того как Зимбардо решил продемонстрировать свой эксперимент невесте. Она была шокирована увиденным: тем насколько изменились студенты и насколько реальной стала эта "тюрьма".

Слова "охранника" из телевизионного интервью:

В книге подробно описывается подготовка к эксперименту, процесс отбора участников, его начало, подробное описание его проведения и окончание. Зaтем следуют выводы и подробный анализ, почему люди так изменились под воздействием пагубной ситуации. Из этого состоит, наверное, половина книги.

Затем книга переходит к скандалу в тюрьме Абу-Грейб (американская тюрьма в Ираке, где охранники издевались над заключенными и подвергали их пыткам), который произошел в 2004 году.

Как свидетель-эксперт со стороны одного из военных полицейских, автор имел доступ ко всем следственным документам и документам. Проводятся аналогии с его экспериментом и хотя действия тюремщиков не оправдываются, но обращается внимание на влияние ситуации, а также обвиняется система, которая поощряла и способствовала возникновению и усугублению этой ситуации.Также автор рассказывает про эксперименты, проведенные другими людьми, и анализирует их.

Несмотря на психологическую тяжесть книги, в конце автор перейдет к доброй теме, которая не позволит впасть в уныние. В ней пойдет речь о героях и о том, как противостоять злу и не потерять своё лицо. Рекомендую всем, кто интересуется психологией поведения людей и хочет лучше понять себя и окружающих.

Миссис Бинрекомендует
16.02.2015
Интересно было бы прочитать Smile
16.02.2015
Марианна Лютенко, почитайте, когда будет подходящее настроение Smile
  • Эта книга хорошо прочищает мозги и позволяет понять как вчерашние добродушные соседи сегодня становятся безжалостными убийцами, которые завтра с невинными глазами будут рассказывать про то, что у них не было выбора.
  • 29.09.2014
    Мне книга очень понравилась. Мне, как любителю новых психологических книг, эта книга поведала много нового в сфере психологии. В книге очень хорошо описываются определенные эксперименты, события, которые происходили в действительности и от нас в какой-то мере скрывают.
  • 16.06.2015
    Книга доктора Philip George Zimbardo (р. 23 марта 1933 г.), Президента американских обществ психологов, гуманиста, написана очень живым и понятным языком. Наличие множества ссылок на авторов и документы не мешает, фундаментально подкрепляет позицию автора, при этом отсутствие многих переводных…
  • 25.01.2015
    Сразу скажу, что книга своеобразная, я начал читать не смотря никаких отзывов и ожидал уделить ей чуть времени и расстроиться в кричащих названиях ( подобных этому) . А вот и нет ... Оказалось , что книга очень даже стоит своих денег . Книга разделена на 2 части .