Опубликовано 11 Январь, 2016 - 19:41

Книги автора Энтони Берджесс я еще не читала, но много наслышана была различных отзывов. Книгу «Заводной апельсин» мне посоветовали прочитать мои друзья, но о чем эта книга, мне не сказали. Название очень необычное и завораживающее. На мои расспросы, о чем книга мне друзья так и не сказали. «Заводной апельсин» что же это могло означать и вообще, какая тема повествуется, в каком стиле написана. В общем, было очень много вопросов.

Не откладывая в долгий ящик, я принялась читать «Заводной апельсин». Книга написана достаточно просто и легко читается. Изюминка в слоге книги заключается в том, что автор повествует на сленге самих главных героев (Nadsat), на том языке, который был распространен среди молодежи, а именно, тинейджеров.

Главными героями книги являются подростки, которые прогуливают уроки, пьют в барах, курят, избивают беспомощных людей и отнимают у них деньги, нападают на одиноких жильцов домов. За счет этих денег и пытаются выжить. Автор в мельчайших подробностях описывает драки, кровь, побои. Глава этой банды Алекс, жизнь которого описывается в дальнейшем во всех подробностях после неудачной попытки кражи. Оказывается, лучшие друзья могут подставить в тяжелый момент. С этой проблей и столкнулся Алекс. Его поймали, пытали, судили и посадили в тюрьму. С этого момента и началась новая жизнь Алекса, а точнее, не жизнь, а существование взаперти. Алекс только и мечтал, как ему сбежать из тюрьмы.

И тут, оказывается, в больнице проводят опыты по перевоспитанию уголовников и возвращают их к жизни. Алекс соглашается на лечение, но его не осведомляют о подробностях лечения и о том, что с ним станет. Оказывается, люди прошедшие лечение, никогда уже не могут вернуться к прежней жизни, поскольку у них возникает отвращение ко всему, что они творили. Они испытывают физическое недомогание.

Суть его лечения заключалась в просмотре фильмов, перед которыми ему вводили вакцину, при этом говоря, что это витамины. Фильмы смотрел Алекс в полном одиночестве, привязанный к креслу и подключенный к приборам, даже веки были закреплены, чтобы он не смог закрыть глаза. Алекс тогда и не предполагал насколько страшным и ужасным может оказаться отрывок из фильма об изнасиловании, о драке, в результате которой остается ни в чем не повинный человек в луже крови и не в силах подняться. От этого ужаса Алекс кричал и просил прекратить этот фильм. Ему становилось физически больно, ему казалось, что всю эту боль чувствует он, а не герой фильма. Кроме того он испытывал чувство тошноты. Хотя не в далеком прошлом Алексу доставляло огромное удовольствие смотреть на свои жертвы, он чувтствовал удовлетворение от беспомощности жертвы. А в дальнейшем, стоило ему только подумать о драке, он становился сам не свой. Он уже не мог понять как простой и безобидный эпизод фильма о войне может на него так сильно повлиять. После лечения Алекса вызвали на комиссию, по решению которой его выпустили на свободу. И тут начался кошмар, которму не было конца. он испытывал физическую боль даже от прослушивания своей любимой музыки. С одной стороны он человек, а с другой стороны его ограничили в праве выбора как поступить. Он не мог ничего с собой поделать как только творить добро и подставлять вторую щеку, чтобы получить подщечину.

Вместе с Алексом я пережила всё, что и он пережил, видела всё, что и он видел. Однако книга оставляет не однозначное впечатление. С одной стороны, я считаю, что не стоило автору в таких подробностях описывать жизнь банды, которая творит беспредел, которую не могли поймать и наказать. Но, с другой стороны, эта книга служит отличным уроком, благодаря которому многие люди не поступят, так как поступил главный герой.

Достоинства
  • глубокие мысли
Недостатки
  • очень много сцен насилия
Ole_syaрекомендует
  • 09.08.2011
    Прочитала "Заводной апельсин" после удивления одного приятеля "Ты что НЕ ЧИТАЛА??". Осилила книгу за день, хотя неоднократно возникало желание бросить.
  • 27.03.2015
    Недавно ко мне попал в руки "Заводной апельсин" Книга очень сильно затягивает, при этом местами не приятно читать,автор смогу сделать так что начинаешь ненавидеть лютой ненавистью главного героя.
  • 25.03.2016
    Роман-антиутопия, который сначала обескураживает, удивляет, затем шокирует. Он вызывает бурю эмоций - от отвращения и сильнейшего презрения до жалости, сочувствия. Думаю не часто столь противоположные эмоции одновременно возникают у вас внутри и вызывают диссонанс.
  • 01.09.2015
    Недавно прочитала книгу "Заводной апельсин" немецкого автора Энтони Берджесса . Очень интересная книга, прочитала буквально на одном дыхании, а теперь советую всем своим друзьям. Сюжет в этой книге действительно увлекательный, непредсказуемый и в некотором роде даже жизненный.