Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 21:27

Здравствуйте, скажу сразу, что эта книга (а значит и отзывы о ней) должны нравиться любителям умных, тяжёлых, сложных книг. Если вы любите романы, модные книжки, с которым получаются красивые селфи, то вам дальше будет просто неинтересно.

Я принципиально стараюсь не читать то, что активно продвигается, так сказать, в массы. Если на слуху крутится какое-то название или фамилия какого-то автора, то я буду избегать это произведение. О Мариам Петросян я узнала от знакомой (психолог), а прочесть решила для того, чтобы понять, кто они, эти особенные дети...

Пару слов об авторе

Мариам Петросян когда-то была художником. Роман она начала писать "для души", а потом рукописный текст кому-то подарила, а тот ещё кому-то и т. д. Однажды книга прикочевала в издательство "Гаятри" и история дома была опубликована (2009 год).

Кстати, вот о том, что книга написана сумбурно - урывками из разных временных зон, чтоли. Просто рукопись собиралась 20 лет.

Электронный вариант книги в планшете

Петросян хочет, чтобы любой читатель, даже по ошибке взявший в руки эту книгу, посмотрел в каждый уголок дома глазами героев, заглянул на каждый подоконник, над каждым флаконом, в каждой щелочке на полу. Для этого она заранее расписала каждого персонажа, а весь роман пронизан включениями из мыслей героев (интро).

Где найти книгу

Я читала книгу в электронном формате. Сразу после прочтения я, как истинный bookworm, решила, что мне нужна эта книга в бумаге. Я обыскала все "читайгороды", там продавцы даже не слышали о такой. Оббежала малопопулярные лавки, но везде говорили, что хотелось бы, но...

Нашла в ЦУМе (Пенза, ул. Кирова). Был трёхтомник комплектом (3 книги в одной общей упаковке). Цена около 1400 рублей. Я подумала, что, наверное, дефицит повлиял на цену и решила повременить. Через пару месяцев я позвонила в этот магазин, а того трёхтомника уже не было. Сказали, что можно заказать по 1 тому (цена каждого - до 900 рублей). Сейчас цены снизились, поэтому я жду, что она станет ещё более доступной =)

Иллюстрация "Странный лес" (автор - pinkwater0)

Кто они, эти необычные дети?

Обитают в доме дети-подростки, которым за стенами серой коробки не нашлось места. У каждого жителя дома есть кличка (Лорд, Табаки, Сфинкс, Македонский и т. д.), отражающая его личностные качества. Не для каждого читателя открывается связь между прозвищем и характером персонажа, тут нужно думать и изучать героев подробно. Чтобы вы понимали, насколько книга раскрывает своих героев, опишу нескольких.

Они все очень разные. Например, Волк - это высокий, худой парень, который носит джинсы с рваными коленками и толстовки с капюшонами. Он добрый, любит играть на гитаре и нелюбит несправедливость. Не обижает младших, а в спешке может забыть помыть руки. Мыслит не по годам, старше, чем есть на самом деле.

Иллюстрация "Волк" (автор - pinkwater0)

Русалка - рыжая девчонка, которая одевается в странные одежды, например, в струящиеся шифоновые юбки с майками, сквозь которые всё видно. Её огненные волосы могут закрыть поллица, но она об этом не думает. Русалка любит лёгкую музыку, цветы, татуировки и сфинкса.

Табаки - это лохматый брюнет. Самый романтичный, наверное. Он любит носить майку на майку (слоёв 10!), бусы, фенечки, браслеты и значки. В его волосах могут быть перья, на шее пузырьки с цветными камнями или другими сокровищами, а в кармане может быть совершенно секретная необычайная штучка для создания чего-то ещё более грандиозного. И да, он - колясочник.

Сфинкс - это прыгун. Он высокий, худой, зеленоглазый и лысый. Свои белые брови и волосы на голове потерял во время путешествия в "параллельность". Любит банданы и платки. Эмпат. И у него нет рук.

О чём говорит дом

Тут вопрос с подвохом. Открыто Петросян описывает социальное детское учреждение - серую, буздушную коробку с паутинами, лестницами и мрачными обитателями. Но любители "поковыряться" между строк видят социум в целом. Вот же оно - наше серое, эгоистичное и такое безразличное общество. Ну да, принимает оно нас, и с ногами, и без них... Ну, кормит, одевает и даёт крышу... Но никто ведь не говорил, что оно сделает нас счастливыми и равноправными.

Внутри дома - странная и необычная иерархия. Обитатели делятся на стаи, группы, классы и т. д. Есть намёки на мистику, магию, фантастику и "изнаночном" мире. Кто-то воспринимает это как "накурился и ушёл в астрал", а для кого-то это просто иные возможности. Дети-инвалиды часто обладают намёком на паранормальные способности. Некоторые могут впадать в изменённые состояния. Житель дома может сидеть в пустой комнате с исчерченными углём стенами, а через секунду он уже на зелёном лугу, под единственной ивой в этом мире и т. д. Таких моментов очень много - странно, необычно, увлекательно.

Электронный вариант книги в планшете

В доме много мистики и всякого страшного, но меньше любви и прекрасного.

Мои впечатления

Думаю, что раз пишу отзыв, то понравилось. Да, однозначно.

1. Много ассоциаций, аналогий. Узнала во многих героях своих знакомых. Нет, не внешне (и не физическим параметрам), а как персонажи - личности. С характером, уровнем доброты, мудростью и амбициями.

2. Были слёзные моменты. Например, я не смогла сдержать слёзы, когда читала момент о смерти одного из героев. Или когда заканчивалась книга, а мне не хотелось расставаться с Табаки. Эх...(

3. Любимчики и нелюбимчики. Однозначно, книга может вызвать предвзятое отношение к персонажам. Я полюбила Табаки и Сфинкса, и почему-то не взлюбила близняшек. Не знаю, почему даже.

4. Скорость чтения. Чтобы "въехать" в сюжет, погрузиться в каменно-серо-домную атмосферу и сделать правильные выводы, нужно читать так, как буд-то это ваш семейный дневник. Я читала взахлёб, иногда делая зарисовки, чтобы зафиксировать ощущения, поэтому прочла книгу за 3 недели, но чётко себе представляю каждого персонажа (даже внешне).

5. Последствия. После прочтения книги мне круто захотелось съездить в детский дом. Вот даже отзыв пишу спустя год после прочтения, а вспоминаю, и слёзы наворачиваются. Может быть, так бывает только с сентиментальными и впечатлительными людьми.

Иллюстрация "Странный лес" (автор - pinkwater0)

К чему можно придраться

Жители дома, как и любые частично отвергнутые обществом подростки покуривают. Не просто курят сигареты, но и балуются тем, что не очень законно. Разумеется, они "шифруются" от воспитателей и "стукачей", но впечатление плотного дыма не уходит до конца книги. И, конечно, за травк унадо платить. Автор не раскрывает этот момент до конца, но из книги понятно, что здесь есть намёк и на детскую "мафию".

Есть мнение, что книга как бы не закончена. Это искусственное ощущение. Так должно быть. По крайней мере, так хотела писательница, а я с ней согласна. пусть не закончено. Я не хочу узнать, как одного за другим классных парней и девчонок забирает страшная изнанка или внешний враждебный мир. Может быть, автор напишет продолжение, я буду надеяться.

Спасибо, что дочитали до конца. Я надеюсь, отзыв не показался вам таким же серым, как дом. Если да, то поищите картинки с Табаки, Сфинксом и Русалкой. Они должны принести света в ваше сознание.

Читать или не читать - дело ваше. Только имейте ввиду, что она просто так не дастся. Либо погрузиться и выпасть потом из реальности на пару недель, или читать поверхностностно и не вынести ничего, кроме мистики и сурового реализма.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Действует на каждого читающего по своему
  • Заставляет посмотреть на мир по-другому
  • Продуманные персонажи
  • Хочется перепрочесть
  • Чтение затягивает однозначно
Недостатки
  • Рано или поздно вы ее дочитаете
anksunamoon2рекомендует
Заинтересовали)
17.02.2019
Тогда прочтите. Очень сложная, но впечатления будут яркими в любом случае)
17.02.2019
о, эту книгу я готова перечитывать не раз. очень сильное и необычное произведение, которое действительно, хочется порекомендовать не всем. настолько погружает в свой мир, что отрываясь, не сразу понимаешь, что происходит вокруг
17.02.2019
Да да да! Я не знаю, несколько это в отзыве видео, но я это и хотела донести. Тяжеловато потом, да? Не эйфория, а как туман на глазах. Не один день надо, чтобы отойти потом.
17.02.2019
вот да, туман и долго отходишь, верно! очень атмосферное произведение
17.02.2019
Волшебная и очень необычная книга)) Читала много лет назад, но до сих пор под впечатлением.
Вот только Вы правильно сказали, что книга не для всех. Я часто рекомендую книги друзьям и знакомым, но только не эту. Даже и сама не знаю почему так ?
17.02.2019
Спасибо за комментарий! Здесь я, наверное, немножко идеалисткаЁ чтолиё Конечно, рекомендую не всем. Но мне хотелось бы надеяться, что бОльшая часть читателей книги ее поймет и оценит. А иначе как они поймут, их это или не их.
19.02.2019
Тоже верно. Но вот я с этим как то осторожнее. Если не уверена в человеке, что поймёт и оценит то и не предлагаю читать.
19.02.2019
Ну так я старалась максимально тактично на это намекнуть. Нельзя же написать "если ты бездушный и тупой, то книгу не читай" Big smile хотя своим советовала всем. Самое интересное, что глубокие люди делали правильные выводы. А те, кого не зацепил мой рассказ, они и не будут читать. А так, чтоб заинтриговался, прочёл, но ничего не вынес - это редко бывает. Я такое только 2 раза видела Sad
Здравствуйте,а что бы вы порекмендавали почитать,я новичёк в этом деле,так что мне подойдёт всё!
27.07.2022
Здравствуйте) В последнее время я почти не читаю художественную литературу, поэтому мне сложно что-то Вам посоветовать. Но одна из книг, прочитанных за последние годы, которая произвела впечатление — Альберто Васкес-Фигероа «Туарег». Очень глубокое и атмосферное произведение.
Если любите фантастику, то можете почитать Джеральда Брома. Мне понравились некоторые произведения этого автора, читаются очень легко.
Сейчас стала слушать аудиоверсию, интересно.
Ваши иллюстрации очень понравились!