Опубликовано 9 Июль, 2017 - 15:38

"Заводной апельсин" - книга, на которую я никогда не обращала внимание. Муж купил, прочитал и очень активно советовал мне ее почитать, я сдалась и не пожалела.

Поначалу было очень тяжело читать, потому что некоторые слова написана английскими буквами (транслит), и это выглядело несколько странно. Вторая причина, по которой мне хотелось бросить читать книгу - это главный герой, вернее, антигерой, как его назвал автор, Алекс. Это такой отъявленный садист, бандит, главарь банды, все их преступления так расписываются, было просто противно. Я не могла понять, откуда такая немотивированная агрессия у молодых людей. Оказалось, что герою 15 лет, я представляла его постарше, но тогда я вообще никак не могла принять, что 15 летний ребенок способен на такое. Это же тупо, это даже не животные инстинкты.

Потом я подумала: чего я удивляюсь? Сколько было случаев подростковой жестокости? Драки девочек, издевательства, живодерство, избиение бездомных ради забавы, убийство из-за компьютера... Всё это есть и сейчас. Мне стало интересно, может в книге как-то объясняется это асоциальное поведение? Но нет, там всё объяснялось лишь тем, что герой был юн и горяч. Но это ведь не так. да и книга не о том.

Затронута тема политики, отношения власти к преступникам. Поначалу я была согласна с политикой властей. Лично я считаю не совсем правильным такое наказание, как пожизненное заключение, к примеру. И меня не обрадовала новость, что предложили их освобождать по УДО. Просто на пожизненно осуждают людей, которые совершили вопиющее преступление против жизни, человечества или чего еще, то есть его бы надо казнить, но так как нельзя, вот тебе приговор: всю жизнь просидишь взаперти за счет государства. А если таких людей начнут отпускать? Что будет?

А в книге на главном герое испытывали новую методику. И я была согласна: тюремное заключение не исправляет таких людей, так почему бы не ставить опыты на них, зачем испытывать что-то на животных, когда есть такой вот материал. Да, кто-то скажет, что это не гуманно, противозаконно. Но законы устаревают, надо делать поправки на поколения, на уровень жизни и прочее.

Так вот, главному герою предложили пройти лечение и выпустить его на свободу. Как я уже сказала, я была только ЗА. Но лечение оказалось своеобразным, результат оказался весьма положительным для государства. Но как всегда есть и обратная сторона медали. Они получили совершенную добродетель, человека пресмыкающегося, подчиненного. Но он же и типичная жертва, даже хуже, он напрочь лишен инстинкта самосохранения, он не защищается от опасности. Это полное уничтожение личности, воли, человека. Зачем тогда нужен этот раб системы? Зачем его так мучить? Что он сделает для общества, о безопасности и благополучии которого так печется государство?

А сколько в книге предательства, лжи, двуличия и лицемерия?

А как судьба сталкивает героев? Тут вам и бумеранг поступков.

Поведение подростков. Как из-за одного страдают другие? Почему дети из благополучных семей становятся отъявленными преступниками? Много вопросов затрагивает книга.

Я не советовала бы ее к прочтению несовершеннолетним людям, так как может быть воспринята неправильно, влияет на сознание и образ мышления.

Достоинства
  • Глубокие мысли
  • Есть над чем задуматься
  • Необычность
Недостатки
  • Мерзковата
  • Сленг
JellyLikeрекомендует