Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 16:59

99руб

Здравствуйте, уважаемые любители литературы! Книга, о которой пойдет речь в моем отзыве - Дневник Анны Франк.

В моем случае перевод с нидерландского языка делала Р. Я. Райт-Ковалева, издание 2020г., в мягкой обложке, книга куплена в магазине Фикс Прайс за 99 рублей. Я давно хотела прочесть эту книга и очень обрадовалась, когда случайно обнаружила её на полке магазина, в котором обычно покупаю что угодно, но только не книги. В данной книге речь идет о девочке из еврейской семьи, которая вынуждена на протяжении нескольких лет вести затворническую жизнь, вместе со своей семьей, сидя в маленькой комнатке, порой посещая ещё пару комнат домика, где семье помогают укрываться от фашистов. Дневник девочка по имени Анна перестает вести в 1944 году, запись не предвещает ничего трагического, однако конец жизни малышки, хотя на тот момент уже юной девушки весьма трагический. Не стоит воображать себе её гибели с самого начала чтения книги, скорее лучше вообще не читать описания, но все мы грешим этим, и от того чтение приобретает какой-то мучительный процесс. Будто ты смотришь фильм с конца или это просто начало конца. Честно, после прочтения этого дневника, наполненного силой и стойкостью ребенка, глядя на пример этой эпохи, войны и ужаса лишений свободы, кажется, что такие вещи должны стать уроком тем, кто, по какой-то своей причине решает, что люди должны так страдать и участвовать в каких-то событиях, которые не ясно кому и зачем нужны.

Во время прочтения книги несколько забываешься и отстраняешься от серьезных и глобальных мыслей потому, что, хозяйка дневника забавная и резвая девочка, она на пустом месте находит радости и даже романтику.

Удивляет то, что её семья, в частности – мать, не меняется в характере, не поддерживает и не ободряет своего ребенка, не дает поддержки, девочка страдает, копается в себе, ругает то себя, то мать, то ищет глубину сути непонимания, но все это для ребенка слишком сложно и тогда она продолжает надеяться на лучшее и работает над собой. Из Анны могла бы получиться чудесная женщина, умная и образованная, любящая жизнь и при этом нравственная, не чопорная и ограниченная рамками общества, а наполненная каким-то воздушным чувством свободы и смелости. Искренне скажу, люблю читать, всякие книги мне встречались, а тут и стыдно, что читаешь чей-то дневник и не видишь другой возможности заглянуть в прошлое и отыскать ответы на свои вопросы не только об этой эпохе и её людях, но и просто о самом понятии время и зачем оно дано. Эта книга-отрывок жизни, она не даст ответа на глобальные вопросы: «что, где, зачем и почему?». Просто заставит двигаться дальше, даже если кажется, что нет смысла бороться. Наверное, если у нас, людей современных есть шанс читать её, то все наши маленькие отрывки жизни для чего-то нужны и наша борьба зачем-то требуется. Всем кто хочет прочесть полноценную историю с началом и концом и расставить все точки над «и», то эта книга не для Вас, слышала, что многие не понимают этого произведения, им не нравится Дневник Анны Франк, они хотят чего-то совсем иного, когда берутся за чтение. Тем, кто хочет поразмышлять, поспорить с собой, из калейдоскопа мелких бытовых событий составить свою картину, то вот тогда очень даже рекомендую. Детям и юным подросткам скорее не советовала бы, наверное, лучше немного потерпеть, стать более опытным в жизни, но не обязательно, ведь сейчас очень много детей, которые мудрее взрослых.

Если мое мнение было кому-то интересно, то я рада!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Откровенно
  • Первичное знакомство с темой геноцида евреев
  • Помогает многое понять и переосмыслить.
OlIva23рекомендует