Опубликовано 20 Август, 2019 - 15:19

Не так давно я посмотрела новый сезон нашумевшего сериала bbc “вызовите акушерку» и берясь за одноименную книгу ожидала окунуться в знакомые уже истории, но на бумаге. Не тут то было, главной ошибкой было рассматривать книгу и сериал как единое целое, как взаимосвязанные вещи, из-за таких ожиданий первые две книги мне не понравились, и берясь за третью, заключительную часть я себе сказала «забудь про сериал, просто читай». Что я и сделала, и история рассказанная Дженифер Уорт открылась для меня с другого ракурса, своей откровенностью, многогранностью. Сравнивая с сериалом он более вылизан, приукрашен счастливыми концовками, которых увы, не было в книге, но у сериала принципиально иная задача - он знакомит нас с продвижением медицины конца 20 века, а книга просто рассказывает истории, жизненные, правдивые и лишенные экранного лоска..

Произведение Дженифер Уорф занимает три книги

- Вызовите Акушерку

- Тени Ист-Энда

-Прощание с Ист-Эндом

Полностью цельное литературное произведение с началом и концовкой которая не вызывает вопросов. Истории рассказанные Дженифер разные, есть печальные, и их большинство, есть и позитивные, но все эти истории о людях, об их жизни. Сегодня многое нам сложно представить, каково это жить в квартире без горячей воды и туалета, притом жить не вдвоём, и даже не вчетвером, а по 6-10 человек. Для нас это дикость, а в те времена это норма. Нам сложно вообразить жизнь без современных лекарств, подгузников и возможности вызвать врача в любой час дня и ночи. Жизнь в конце 20 века была жестокой, примерно так, если не хуже(!) жили наши с вами бабушки и прабабушки. Во все это сложно поверить, но крайне сложно отрицать истину.

Сериал бесконечно люблю и жду новый сезон, но книга оставила в моем сердце заметный след, некоторые вещи описание в книге я «переварила» с огромным трудом. Читала в электронном варианте приложения MyBook, буквально за 2 дня осилила всю трилогию. Однако, не смотря на кажущуюся легкость чтива, таковым его назвать не могу.

ОдуванчикВасилекрекомендует
22.08.2019
А что будет продолжение сериала?
Уже 9 сезон снимают )
22.08.2019
Мне нравились серии с главной героиней и Чамми
Чамми будет фигурировать
24.08.2019
Чамми вернётся?? А главная героиня?
Дженни нет
24.08.2019
Блин там все уходят, у них прям текучка какая-то. В начале ещё как то позитивнее было, а сейчас прям одна померла, другая, третья, четвертая с ума сошла, пятая спилась из-за мужика Big smile
нормальная ситуация для сериала
26.08.2020
Книг читала, хочу посмотреть сериал)