Опубликовано 9 Февраль, 2019 - 16:20

Привет всем! Люблю читать Ремарка осенью. За окном идет дождь, уже опали листья и облака наполнились темными тонами. В это время можно сидеть у камина, за бокалом хорошего вина читать Ремарка и грустить. Мы думаем, что грусть – это плохо, но для становления личности, грусть и страдание необходимы. Увы этой осенью мне было не до книг, поэтому Ремарка читал в январе.

Сюжет:

Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала.

Эрнст Биркхольц с товарищами возвращаются с войны. Они были пушечным мясом, брошенным в горнило войны. Некоторым из них удалось выжить, пережить газовые атаки, бомбардировки и прямые столкновения. Немногим удалось уцелеть, многие вернулись инвалидами, с потерянными конечностями, ослепшими или глухими. Эрнст, Юпп, Козоле, и многие его другие военные товарищи вернулись не только с покалеченными телами, но и душами. Они видели ужасные вещи, кровь и смерть своих друзей.

Ах, любовь — факел, летящий в бездну, и только в это мгновение озаряющий всю глубину ее!

О потерянном поколении:

Может быть, я никогда не буду счастлив, может быть, война разбила эту возможность и я всюду буду немного посторонним и нигде не почувствую себя дома. Но никогда, я думаю, я не почувствую себя безнадежно несчастным, ибо всегда будет нечто, что поддержит меня, — хотя бы мои же руки, или зеленое дерево, или дыхание земли.

Нынче модно говорить о потерянном поколении. Но все это слова, над которыми мы не задумываемся. Нам сложно даже представить, что такое война на самом деле, как это терять друзей на поле боя в считанные часы, видеть кровь и смерть других людей. Ремарк был на войне, поэтому его книги не фантазия, а горький жизненный опыт. Сейчас война кажется нам чем-то далеким и абстрактным, потому что выросли новые поколения, которым к счастью не пришлось воевать.

О трудностях ассимиляции:

Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.

Война закончилась, Эрнст и его друзья возвращаются домой. Они пошли воевать в молодые годы, оставив все учебные заведения, и теперь их просят вернуться к обучению. Спустя некоторые из них находят работу, кто-то жениться. Но им очень тяжело ассимилироваться в обществе, они тоскуют по военных временах и о солдатском братстве. Мне как читателю показалось что большинство из них остались в душе ещё детьми и им не суждено стать нормальными, психологические травмы, полученные на войне, навсегда изменили их. Крепкая мужская военная дружба угасла, в новом обществе каждый сам за себя. Но их сознание осталось ещё там, на фронте. Многие так и не смогли привыкнуть к мирской жизни.

Об угрозах новых войн:

Власть, думаю я; всегда одно и то же: одного грамма ее достаточно, чтобы сделать человека жестоким.

Ницше когда-то писал: Любите мир как средство к новым войнам. В его философии человек становиться сильнее только в войне и противостоянии, в спартанских традициях. Здесь я с ним не согласен. Как мы видим на примере Ремарка, война калечит людей, ломает их психику. Но человеческая память кратковременна, и мы снова на пороге новых войн. Ведущие европейские интеллектуалы, визионеры, пишут, что Европейская цивилизация в тяжелейшем кризисе, и нас ожидают новые конфликты. Ювай Ной Харари, Фрэнсис Фукуяма, и многие другие, описывают новые угрозы войн. Ссылку на Харари оставлю в комментариях если кому интересно.

Вывод:

У меня книги на украинском

Книги Ремарка всегда вызывают много эмоций и мыслей. Я считаю такие книги очень полезны для читателей. Почему? Они заставляют задуматься над многими вопросами, которые ранее казались нам очевидными. Спустя некоторое время Эрнст все же приходит к осознанию, что надо любить жизнь во всех её проявлениях и ценить счастливые моменты. Он снова учиться радоваться жизни и осознавать её красоту. Несмотря на то, что Ремарк воевал и прожил непростую жизнь, его книги всегда наполнены любовью к жизни. Конечно я бы не советовал читать Ремарка только во время депрессий и сложных жизненных периодов, я бы советовал читать его книги в любое время. Не только как терапию, а как осмысление многих жизненных принципов и идей. Рекомендую!

Любимый роман Ремарка: https://irecommend.ru/content/moi-lyubimyi-roman-r...

Самый запоминающий https://irecommend.ru/content/kniga-kotoraya-ostan...

Похож по стилю https://irecommend.ru/content/kniga-remarka-v-kont...

Достоинства
  • Драма
  • Заставляет задуматься
  • О ужасах войны
Іван Гуменюкрекомендует
Угроза новых войн от футуролога и автора многих бестселлеров Харари [ссылка]
17.04.2019
Читала "На западном фронте без перемен" и после него сразу же "Возвращение". Очень сильные книги.