Опубликовано 24 Декабрь, 2022 - 14:46

🥳Всем хороших выходных!🥳

Перед отпуском я прибежала в Буквоед в поисках какую бы мне взять с собой книгу почитать.

Параметры были - приятная обложка, желаемые авторы, мягкий переплет и минимальный вес.

Так мне в руки попали две книги Геймана. "Звёздная пыль" и мрачненькая "Сборщик душ".

Долго решать было некогда и я схватила обе.

На кассе с меня стали требовать паспорт, вот тогда я знатно удивилась. Первый раз с меня такое спрашивают не в алкогольном, а в книжном магазине. 😂

Паспорта с собой не было, а вот продать книгу за 425 рублей у кассира желание было. Поэтому без улова я в тот день домой не ушла.

Этот отзыв о антологии основанной на восприятие "сказок"

☠️"Сборщик душ"☠️

Составители: Меллиса Марр и Тим Пратт

Авторы:Нил Гейман, Холли Блэк, Камиль Гарсия, Рик Янси, Тим Пратт, Гарт Никс и другие

Количество страниц:478

Стоимость: 425 рублей

Место обитания: Буквоед

🔥💀Внешний вид💀🔥

Меня подкупила обложка.

Настолько, что я узнала сборник рассказов, хотя жанр я этот не люблю. Но стильный череп из цветов в песочно-коричневой гамме. Это языки пламени у него из глаз... Любители черепушек меня поймут. Книга толстая, но при этом почти невесомая. Это тоже был очевидный плюс. Пометку 18+ я даже не заметила сразу.

А теперь перейдем к минусам. Книга запечатана в пленку. Да, это безусловно ее сохранит в нетронутом виде. Но узнать оглавление невозможно. Так же как и то сколько там именно желанного автора и о чем именно пишут писатели.

Шрифт в книге удобный для чтения, не мельчит и не сильно крупный.

Есть чёрно-белые рисунки к некоторым произведениям. Но связи с рисунками смысла не нашла. Возможно они про прототипы.

Книга толстая, но очень легкая, ездила со мной повсюду. И даже плавала.

📚О чем книга?📚

Я наивно понадеялась на переводчиков и ожидала увидеть там вольные интерпретации на тему известных сказок, от разных авторов. Но видимо, для нас перевели "повкуснее". К сказкам это имеет отдаленное отношение. Ну только если рассказ Геймана. Он о спящей принцессе. Из остальных мне знаком только Дракула и Румпельштильцхен, но это на мой взгляд не про сказки уже. Остальное вообще неизвестные мне произведения. Где-то фантастика, где-то фентези, где-то ужасы.

Геймана там всего один рассказ, почти самый короткий в книге. Второй по длине.

📖🦊Мое мнение🦊📖

Я разочарована. Ожидание было почитать про знакомых героев известных сказок, а по итогу я попала в неизвестные вселенные, с чужими персонажами.

Плюс авторы сами говорят, что рассказ который их вдохновил им не нравился, не являлся известным или был очень редок. Читать прототипы перед, не было возможности, после нет желания.

Немного расскажу ощущение от рассказов:

• Кэрри Райн " Чтобы машина работала вечно".

Фантастика среднего пошиба. Я такую не люблю. Как будто ответвление от основного сюжета. Чуть более открытие личности одного, не самого интересного, персонажа.

• Гарт Никс "Скучно быть богиней"

Рассказ написан от лица одного персонажа, только его реплики из диалога. Он часто растекается мыслями по дереву. Понимаю, что это такая задумка. Но мне было сложно следить за основной линией, с кучей словесной мишуры вокруг. Концовка должна была быть неожиданной, но я успела заскучать ещё в самом начале и вау-эффекта не произошло.

• Нил Гейман "Веретено и дева"

Тут хотя бы по известной всем спящей красавице. Но мне, положа руку на сердце, не понравилось. Да, узнаваемая манера. Да, нетривиальное мышление. Но в целом мало и неглубоко.

Зато это единственное, что можно назвать сказкой за всю книгу.

• Тим Пратт "Холодный угол"

Ну куда же без толерантности. Нужно обязательно добавить секс.меньшинств. Правда без подробностей. Тут скорее фантастика. Идея прикольная. Но кажется будто это всего лишь зарисовка. Без основного сюжета. Почитала бы что-нибудь динамичное и длинное с такой задумкой. Этого на самом деле не мало, идея не нова.

• Холли Блэк "Миллкара"

Вампирская тема. Монолог.

Немного лесбиянства лейтмотивом. Местами даже интересно. Местами сыро. Финал для меня открытый.

• Рик Янси "Сначала мы были богами"

Единственный рассказ, который зацепил. Было любопытно узнать что будет дальше и чем кончится. Фантастика. Читала взахлёб, но конец разочаровал.

• Маргарет Штоль "Сирокко"

Полу-деффективчик. Автор назвала свой рассказ "спагетти-готика". Мне не понравилось. Совсем. Персонажи. Сюжет. Все вызвало отрицание. Хотя язык написания достаточно интересный. Не сухо.

• Мелисса Марр "Пробужденная"

Мой фаворит в данной книге. Фентези, с драмой вперемешку. Интересные персонажи, вкусная подача. Законченная логически история. Лучший рассказ этой книги.

• Келли Армстронг "Нью-Чикаго"

Неплохая антиутопия. Фантастика с мистикой. Очень актуальная по теме эпидемий. Интересный рассказ, завершённый. Немного пыталась в персонажах. Хотя их всего двое. В целом мне понравилось.

• Ками Гарсия "Сборщик душ"

То, что дало название книге. Название офигенное. Смысл истаскан и заюзан в книгах, фильмах. Где только это уже не светилось. Банально.

• Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады."

Это мой аутсайдер. Вот вообще не зашло. Стиль написания, смысл, финал. Все чуждо и сложно для усвоения. Худший из книги в моем топе.

• Джин Вульф "На свободе."

Второй аутсайдер, после рассказа выше. Не зашло. Сразу было понятно кто есть кто. И непонятно отношение главного героя. Есть вопросы по сюжету. Автор сам себе противоречит. Да и в целом история скучная.

🔞На счёт 18+🔞

Я ожидала, что в книге будут особо жестокие моменты, или моменты секса и эротики. Но фактически, и того и другого было настолько минимально, что я все время ждала, ну вот-вот наверное начнется. А оно не начиналось и не начиналось.

Так что тут полный облом.

🌹Подводя итог🌹

Есть парочка интересных рассказов, но на этом всё. Да, я не поклонник жанра. Да ещё и ждала совсем другого. Хотела сказок, получила просто солянку рассказов, разных жанров.

В целом 400 с лишним рублей, мне за эту книгу жалко. Можно было взять что-то более интересное и стоящее.

Зато однозначный плюс, что такая объемная книга почти ничего не весит. Таскать ее с собой одно удовольствие.

Вот такие вот пироги.

А тут можно глянуть на ещё одну провальную книгу от Геймана. Зато там картиночки крипово-своеобразные.

Всем пока и до скорых встреч! 🦊🌹

Достоинства
  • Разнообразие
Недостатки
  • Книга запечатана, не посмотреть что внутри
  • Мало Геймана
  • Незнакомые прототипы произведений
ЛинOkрекомендует
Мне 22, часто спрашивают паспорт в книжном Laughing out loud
Из всех авторов сборника знаю только Геймана и Холли Блэк
24.12.2022
видимо я давно сама книги не покупала Big smile
24.12.2022
Мне даже заказы не отдают без паспорта Laughing out loud Подруга работает в читай городе, говорит, что их сильно штрафуют за продажу несовершеннолетним
24.12.2022
Я бы почитала ради интереса
почему бы и да)))
Спасибо за информацию)
Big smile
24.12.2022
Вот это да, спросили паспорт за покупку книги. У меня пока такого не случалось)
24.12.2022
девушка выше говорит это теперь норма Big smile
24.12.2022
обложка красивая, я бы хотела почитать ее. если найду, то возможно прочту)
Удачи)))
Полезный отзыв Smile
24.12.2022
У меня как то паспорт требовали при покупке безалкогольного шампанского 🤣🤣🤣
24.12.2022
ахах)) нам так безалкогольное пиво после 11 не хотели продавать))
24.12.2022
Книга красивая, но творчество Нила Геймана не особо нравится. Мне больше нравится серия русских ужастиков: "HorrorZone/Зона Ужаса")
24.12.2022
Спасибо за рекомендацию) ознакомлюсь))
Приятного чтения ☺️
Необычная книга
Согласна)
24.12.2022
Ого, даже в книжный паспорт нужно таскать, не знала Smile
Вот и я удивилась))
24.12.2022
Первый раз с меня такое спрашивают не в алкогольном, а в книжном магазине.
Впервые о таком слышу.)))
Вот и я))
Точно не моя книга 😌
Своеобразная шибко)
24.12.2022
Ну оформление книги просто огонь))
вот даааааааа)))
Удивилась, что паспорт попросили)). Я этого автора читала только "Никогде", но я скачивала из интернета. Теперь думаю, а это вообще законно? Я же не подтверждала, что мне больше 18 😂
24.12.2022
Там самого Геймана пара страниц)) Никогде есть, ждет своего часа) Купила недавно)) без паспорта
24.12.2022
Такие книги дорогие и неинтересные... Зачем покупать, если интернет пока не запретили.
Кстати, странно, что в книге, как вы упомянули, есть меньшинства, а её не изъяли из продажи.
Хорошо, что написали отзыв. Хоть кто-то поостережётся от опрометчивой покупки.
24.12.2022
Не нравится читать в электронном формате, люблю бумажные книги и саму атмосферу. И так всю жизнь уткнувшись в телефон)) Ну сложно все изъять где вскользь упоминается лгбт тема) Проще значок 18+ поставить Big smile
24.12.2022
Я аудио слушаю. Все глаза ещё в молодости сломала, когда ПСС диккенса прочла. 30 томов😄😄😄
Теперь глохну помаленьку от наушников.
Пора на брайля переходить😂
24.12.2022
Учту и скорее всего не буду читать Smile .
Красивая обложка)
Да, обложка отменная👍
Оформление необычное ☺️
Оформление огонь 🔥
тоже не заинтересовала эта книга)